Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
15 июля 2022 года Дело № А56-23476/2022
Резолютивная часть решения объявлена 14 июля 2022 года. Полный текст решения изготовлен 15 июля 2022 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Ресовская Т.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Погорелой Т.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
УМВД России по Приморскому району г.Санкт-Петербург
к Обществу с ограниченной ответственностью "Август"
о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.14.17 КоАП РФ
(протокол АП-Юр № 003587 от 21.02.2022)
при участии
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: ФИО1 довер. от 01.04.22
установил:
УМВД России по Приморскому району г.Санкт-Петербург обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Август" к административной ответственности по ч. 1 ст.14.17 КоАП РФ.
Заявитель в заседание не явился, извещен. Представитель Общества просит не назначать административное наказание в виде штрафа, применить предупреждение, ссылается на то, что ранее не привлекалось к административной ответственности и является субъектом малого и среднего предпринимательства.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 26.01.2022 г. сотрудниками отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга в ходе работы по материалу проверки, проведена проверка объекта потребительского рынка - магазина продуктов «Август», расположенного по адресу: <...>, лит. А, пом. 15Н. В ходе проверки было установлено, что предпринимательскую деятельность на данном объекте осуществляет ООО «Август» (ИНН <***>).
ООО «Август» имеет лицензию № 78 РПО 78РПА0008686 от 07.05.2018 (на осуществление розничной продажи алкогольной продукции), по адресу: <...>, лит. А, пом. 15Н. Указанное помещение ООО «Август» использует на основании договора аренды № 1 нежилого помещения от 22.10.2012.
При проведении осмотра, сотрудниками ОИАЗ выявлено нарушение требований Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ, а именно: в помещении магазина осуществлялась реализация (розничная продажа) алкогольной и спиртосодержащей продукции по не фиксированному в установленном порядке в единой государственной автоматизированной информационной системе
Так, на стеллажах, маркированных отрезком бумаги с надписью «пробито» в помещении магазина, обнаружена алкогольная и спиртосодержащая продукция (коньяки, настойки, водка, вино, джин-тоники, согласно протоколу изъятия № 1 и № 2 от 27.01.2022), находящаяся в реализация (розничной продаже) без фиксации в установленном порядке в единой государственной автоматизированной информационной системе.
Для подтверждения данного факта произведено сканирование федеральных специальных марок, которыми маркирована вышеуказанная продукция, с помощью мобильной системы «Антиконтрафакт» (прилагается -фото и -видеофиксация данной процедуры).
По результатам сканирования установлено, что алкогольная и спиртосодержащая продукция, представленная к реализации, ранее была уже реализована в разные даты и время в ООО «Август», ООО «Платформа», ООО «Компания Доброе Дело».
ООО «Август» имея лицензию № 78 РПО 78РПА0008686 от 07.05.2018 (на розничную продажу алкогольной продукции), нарушило приказ Росалкогольрегулирования № 397 от 17.12.2020 г. «Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: пункт 4.2. Порядок заполнения и сроки представления заявки о выявленной недостаче алкогольной продукции в рамках поштучного учета алкогольной продукции в ЕГАИС; пункт 10.2. Порядок заполнения и сроки представления заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции.
В отношении Общества должностным лицом УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга 21.02.2022 года составлен протокол АП-Юр № 003587 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1статьи 14.17 КоАП РФ.
На основании статьи 23.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и иные материалы проверки направлены в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении Общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ.
Частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.
В соответствии с частью 7 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
Согласно части 2 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ лицензия выдается на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. Лицензии на вид деятельности, указанный в абзаце десятом п. 2 настоящей статьи, выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке), использование в соответствии с подпунктом 15 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции, отпуск алкогольной продукции потребителю во вскрытой потребительское таре или в розлив, осуществляемые при оказании услуг общественного питания.
Согласно материалам дела об административном правонарушении алкогольная продукция в разное время приобретена Обществом в розничных торговых объектах ООО «Август», ООО «Платформа», ООО «Компания Доброе Дело».
В соответствии с частью 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, алкогольная продукция, реализованная в розницу, не может в дальнейшем использоваться для предпринимательских целей.
Материалами дела подтверждается наличие в действиях Общества события правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями.
Общество не представило доказательств невозможности соблюдения требований законодательства, того, что им были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению для недопущения совершения правонарушения. Соответственно, в действиях Общества имеется состав нарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 14.17 КоАП РФ.
Нарушений порядка привлечения к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, арбитражным судом не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела арбитражным судом не истек.
Довод Общества о том, что ранее оно не привлекалось к административной ответственности, опровергается материалами дела, свидетельствующими о том, что решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.08.2021 по делу № А56-29782/2021 ООО «Август» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 руб.
При таких обстоятельствах ходатайство о применении предупреждения в качестве наказания судом отклоняется. Суд назначает наказание в виде административного штрафа в размере предусмотренной ч.1 ст. 14.17 КоАП РФ санкции.
Продукция, поименованная в протоколе от 26.01.2022, подлежит уничтожению в соответствии с Обзором практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Арбитражный суд решил:
Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Август» (197373, Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, 33, квартира 69, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 23.11.2005, ИНН: <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Алкогольную продукцию, указанную в протоколе изъятия товаров, вещей и документов от 26.01.2022, направить на уничтожение.
Реквизиты получателя штрафа:
Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
КПП: 784201001
ИНН налогового органа: 7830002600
КОД ОКТМО: 40325000
Номер счета получателя платежа: 40102810945370000005
Наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург
БИК: 014030106
Код бюджетной классификации: 18811601141010017140
Идентификатор: 18880478220040035870
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с частью 4.2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия.
Судья Ресовская Т.М.