ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-24529/10 от 08.07.2010 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

15 июля 2010 года Дело № А56-24529/2010

Резолютивная часть решения объявлена 08 июля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 15 июля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Савиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мазиковой Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: ЗАО Строительный трест № 35 "Ижорстрой"

ответчик: Администрация Колпинского района СПБ

о признании незаконным отказа Администрации в выдаче распоряжений

при участии:

- от заявителя: ФИО1 (доверенность от 30.12.2009 № 1/525

ФИО2 (доверенность от 30.06.2010 № 1/81-Д)

- от заинтересованного лица: ФИО3 (доверенности от 11.01.2010 № 30-10/10, от 11.01.2010 № 30-1293/10)

установил:

Закрытое акционерное общество Строительный трест № 35 "Ижорстрой" (далее – ЗАО Строительный трест № 35 "Ижорстрой", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к администрации Колпинского района Санкт-Петербурга (далее – Администрация) о признании незаконным отказа администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 01.03.2010 № 17-1245/09-2-1 в выдаче распоряжений о признании помещений 1-С, 2-С, 3-С, 4-С, 5-С, 7-С, 8-С, 10-С, 11-С, 13-С, 14-С, 16-С, 17-С, 19-С, 20-С, 22-С, 23-С, 25-С, 26-С, 28-С, 29-С, 31-С, 32-С, 34-С, 35-С, 37-С, 38-С, 40-С, 41-С, 43-С, 44-С, расположенных в доме 60, литера А, и признании помещений 1-С, 2-С, 3-С, 4-С, 5-С, 6-С , 7-С, 9-С, 10-С, 12-С, 13-С, 15-С, 16-С, 18-С, 19-С, 21-С, 22-С, 24-С, 25-С, 27-С, 28-С, 30-С, 31-С , 33-С, 34-С, 36-С, 37-С, 39-С, 40-С, 42-С, 43-С, расположенных в доме 62, литера А по Заводскому пр. в г. Колпино, соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям многоквартирного дома; а также об обязании Администрации вынести распоряжения о признании указанных помещений соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям многоквартирного дома в соответствии с положением «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

В судебном заседании 08.07.2010 объявлен перерыв.

15.07.2010 судебное заседание продолжено после перерыва.

Представители заявителя поддержали требования в полном объеме.

Представитель Администрации возражал против удовлетворения заявленных требований по мотивам, изложенным в отзыве на заявление.

Исследовав материалы дела и заслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд установил , что 19.01.2010 заявитель обратился в Администрацию Колпинского района с просьбой издать распоряжения о признании жилых помещений в домах 60 и 62 по Заводскому проспекту г.Колпино соответствующими требованиям, предъявляемым к жилым помещениям многоквартирного дома и пригодными для постоянного проживания в соответствии с заключением МВК от 29.09.2009. Основанием такого обращения послужило поручение губернатора Санкт-Петербурга ФИО4 «О приведении в соответствие с законодательством статуса общежитий, находящихся в собственности юридических лиц», а также собранные документы, необходимые для подачи в регистрирующий орган, а именно: кадастровые паспорта жилых секций, ведомости помещений и их площади, заключение МВК Колпинского района о признании помещений в домах 60 и 62 по Заводскому проспекту пригодными для постоянного проживания. В обязательный перечень документов для предоставления в Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области должны входить распоряжения Администрации Колпинского района о признании жилых помещений, расположенных в домах 60 (1-С, 2-С, 3-С, 4-С, 5-С, 7-С, 8-С, 10-С, 11-С, 13-С, 14-С, 16-С, 17-С, 19-С, 20-С, 22-С, 23-С, 25-С, 26-С, 28-С, 29-С, 31-С, 32-С, 34-С, 35-С, 37-С, 38-С, 40-С, 41-С, 43-С, 44-С) и 62 (1-С, 2-С, 3-С, 4-С, 5-С, 6-С , 7-С, 9-С, 10-С, 12-С, 13-С, 15-С, 16-С, 18-С, 19-С, 21-С, 22-С, 24-С, 25-С , 27-С, 28-С, 30-С, 31-С , 33-С, 34-С, 36-С, 37-С, 39-С, 40-С, 42-С, 43-С) по Заводскому проспекту в г. Колпино, соответствующими требованиям, предъявляемым к жилым помещениям многоквартирного дома.

01.03.2010 письмом № 17-1245/09-2-1 исполняющий обязанности заместителя главы Администрации дал ответ, из которого следовало, что в соответствии с заключением межведомственной комиссии при администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 29.09.2009 жилые помещения общежитий по данным адресам соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещения многоквартирного дома. На основании заключений МВК подготовлены проекты распоряжений администрации Колпинского района Санкт-Петербурга «О признании жилых помещений соответствующими требованиям, предъявляемым к жилым помещениям многоквартирного дома», которые будут направлены для согласования в Жилищный комитет после достижения договоренности между Обществом и физическими лицами о закреплении за последними жилых помещений, не ущемляя их права и интересы.

Считая данный ответ незаконным, так как он противоречит Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

По мнению заявителя, оспариваемый ответ по своему содержанию затрагивает права и законные интересы общества, так как в отношении спорных объектов недвижимости Общество несет все обязанности по их содержанию, заключив договора на подачу тепла, воды, электроэнергии. Поэтому необходимо, чтобы орган исполнительной власти издал распоряжения с указанием дальнейшего использования жилых помещений. Указанные распоряжения Администрация отказалась издать, сославшись на нарушение прав граждан, что не соответствует действительности. Права граждан данным распоряжением и последующей регистрацией права собственности на каждое жилое помещение в спорных адресах ЗАО Стройтрестом № 35 «Ижорстрой» не нарушаются, у граждан сохраняется право пользования жилым помещением.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений. В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания законности оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган, принявший акт, решение или совершивший действия (бездействие).

В нарушение требований части 5 статьи 200 АПК РФ Администрация не представила доказательств наличия оснований, препятствующих изданию указанных распоряжений, оспариваемый ответ нарушает право собственности закрытого акционерного общества Строительный трест № 35 «Ижорстрой».

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Указанные объекты недвижимости принадлежат заявителю на основании договора выкупа имущества от 27.10.92 № 067, заключенному с Фондом имущества Ленинградской области, что подтверждается свидетельством о собственности от 30.11.92 № 067 АРсВ и свидетельствами о государственной регистрации права на дома 60 и 62 по Заводскому проспекту (от 03.12.99 серия ВЛ № 271339 и от 09.12.99 серия ВЛ № 274547).

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» жилищный фонд, закрепленный за предприятием на праве полного хозяйственного ведения, в случае приватизации предприятия, подлежал приватизации совместно с ним на условиях, установленных законодательством. Оплата выкупа имущества произведена заявителем в 1992 году, в том числе и спорных объектов.

В 2001 году заявитель получил разрешение на реконструкцию принадлежащих ему зданий общежитий по адресу: СПБ, <...>, под жилые дома. Согласно распоряжению КГА Санкт-Петербурга от 09.03.2006 №58-С заявителю разрешено осуществить реконструкцию указанных зданий в две очереди: 1 очередь - реконструкция нежилых помещений общежитий в жилые квартиры; 2 очередь - реконструкция жилых секций в жилые квартиры.

30.09.2008 заявитель получил разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди реконструированных объектов: дом 60 по Заводскому проспекту, что подтверждается разрешением №78-1006в-2008, и дом 62 по Заводскому проспекту, что подтверждается разрешением №78-0906в-2008, выданных Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

Жилые секции в общежитии признаны МВК администрации Колпинского района отвечающими требованиям жилых помещений многоквартирного дома, что подтверждено соответствующим заключением от 29.09.2009.

Таким образом, оспариваемы ответ нарушает право владения, пользования и распоряжения Обществом спорными объектами.

При таких обстоятельствах, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

р е ш и л:

Признать незаконным отказ администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 01.03.2010 № 17-1245/09-2-1 в издании распоряжений о признании помещений 1-С, 2-С, 3-С, 4-С, 5-С, 7-С, 8-С, 10-С, 11-С, 13-С, 14-С, 16-С, 17-С, 19-С, 20-С, 22-С, 23-С, 25-С, 26-С, 28-С, 29-С, 31-С, 32-С, 34-С, 35-С, 37-С, 38-С, 40-С, 41-С, 43-С, 44-С, расположенных в доме 60, литера А, и признании помещений 1-С, 2-С, 3-С, 4-С, 5-С, 6-С , 7-С, 9-С, 10-С, 12-С, 13-С, 15-С, 16-С, 18-С, 19-С, 21-С, 22-С, 24-С, 25-С, 27-С, 28-С, 30-С, 31-С , 33-С, 34-С, 36-С, 37-С, 39-С, 40-С, 42-С, 43-С, расположенных в доме 62, литера А по Заводскому пр. в г. Колпино, соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям многоквартирного дома.

Обязать администрации Колпинского района Санкт-Петербурга вынести распоряжения о признании помещений 1-С, 2-С, 3-С, 4-С, 5-С, 7-С, 8-С, 10-С, 11-С, 13-С, 14-С, 16-С, 17-С, 19-С, 20-С, 22-С, 23-С, 25-С, 26-С, 28-С, 29-С, 31-С, 32-С, 34-С, 35-С, 37-С, 38-С, 40-С, 41-С, 43-С, 44-С, расположенных в доме 60, литера А, и признании помещений 1-С, 2-С, 3-С, 4-С, 5-С, 6-С , 7-С, 9-С, 10-С, 12-С, 13-С, 15-С, 16-С, 18-С, 19-С, 21-С, 22-С, 24-С, 25-С, 27-С, 28-С, 30-С, 31-С , 33-С, 34-С, 36-С, 37-С, 39-С, 40-С, 42-С, 43-С, расположенных в доме 62, литера А по Заводскому пр. в г. Колпино, соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям многоквартирного дома в соответствии с положением «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционной суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья Савина Е.В.