ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-30678/05 от 14.12.2005 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

193015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Санкт-Петербург                                                                                      

“15”    декабря     2005г.                                                         Дело №А56-30678/2005

Резолютивная часть Решения объявлена 14  декабря   2005 года

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи  Третьяковой Н. О.

при ведении протокола судебного заседания судьей Третьяковой Н.О. 

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ФГУП «61 Бронетанковый ремонтный завод»

к  Межрайонной Инспекции ФНС России  № 3  по  Санкт-Петербургу

о  признании недействительным Решения

при участии в заседании:

от заявителя:   предст.ФИО1 дов. от 12.10.2005 года, предст. ФИО2 дов. от 26.10.2005 года

от ответчика:    предст.ФИО3  дов. от 01.02.2005года

установил:

ФГУП «61 Бронетанковый ремонтный завод» просит признать недействительным Решение Межрайонной ИФНС России  № 3 по Санкт-Петербургу № 187 от 03.06.2005 года.

    В судебном заседании заявитель поддержал свои требования

    Ответчик требования Общества отклонил по основаниям, изложенным  в отзыве на заявление, пояснив при этом, что заявитель не относится к федеральным органам исполнительной власти, и, следовательно, является плательщиком налога на имущество.

    Судом установлены следующие обстоятельства:

Как следует из материалов дела налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка по представленной ФГУП «61 Бронетанковый ремонтный завод» налоговой     декларации по налогу на имущество за 2004 год.

В ходе проверки  установлено,  что предприятие в нарушение п.1 ст. 374 НК РФ не исчислило и не уплатило налог на имущество за 2004 год.

    03.06.2005 года Заместителем руководителя Межрайонной ИФНС России № 3 по Санкт-Петербургу принято Решение № 187 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности  за совершение налогового правонарушения в соответствии с п.1 ст.122 НК РФ  в виде штрафа в размере 319 747 руб. и предложено уплатить сумму  налога на имущество  в размере 1 598 736руб. и пени  в сумме 41 567,14 руб.

    Считая принятое Решение недействительным ФГУП «61 Бронетанковый ремонтный завод» обратилось в суд с настоящим заявлением.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

    Пунктом 4 статьи 374 НК РФ предусмотрено, что не признаются объектами налогообложения:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

    Как видно из  материалов дела, согласно Уставу  ФГУП «61 Бронетанковый ремонтный завод»  Предприятие является федеральным государственным унитарным предприятием и находится в ведомственном подчинении Министерства Обороны РФ.

    Согласно Положения об МО РФ, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 № 1082 (далее Положение о МО РФ), в структуру МО РФ входят службы Министерства  обороны РФ и им равные подразделения, центральные органы военного управления, не входящие в службы и им равные подразделения, и иные подразделения.

    ФГУП «61 Бронетанковый ремонтный завод» входит в состав воинских частей и организаций автобронетанковой службы Министерства обороны РФ. Военнослужащие (офицеры) проходят на Предприятии воинскую службу. Порядо прохождения военной службы военнослужащими определяется в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы прохождения службы в Вооруженных Силах РФ (п.5.4 Устава).

    Согласно сообщения Штаба Ленинградского военного округа от 09.12.2005 года, в соответствии с директивой Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ от 03.11.2003 года № 314/3/0545 «61 Бронетанковому ремонтному заводу» присвоен код У0 450 ГВ1 6, который в соответствии со Схемой учета воинских формирований, утвержденной приказом Министра обороны РФ 2005 года № 04 определяет принадлежность ФГУП «61 Бронетанковый ремонтный завод» к Вооруженным Силам РФ.

    В соответствии  с пунктом 2 и пп.71 пункта 7 Положения о МО РФ Министерство обороны РФ, являющееся органом управления Вооруженными Силами РФ, осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами РФ.

    Согласно  пункту 12 статьи 1  Федерального закона «Об обороне» имущество Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

    При таких обстоятельствах суд считает, что имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения федеральным государственным унитарным предприятиям, входящим в состав федеральных органов исполнительной власти, не является объектом обложения налогом на имущество в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 374 НК РФ, в связи с чем, Решение Межрайонной ИФНС России № 3 по Санкт-Петербургу № 187 от 03.06.2005 года о привлечении ФГУП «61 Бронетанковый ремонтный завод» к налоговой ответственности за неуплату налога на имущество является недействительным, а требование заявителя подлежит удовлетворению.

    Госпошлина, уплаченная Предприятием при подаче заявления в суд, подлежит возврату заявителю.  

     Руководствуясь статьями 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

 Арбитражный суд

РЕШИЛ:

    Признать недействительным Решение Межрайонной ИФНС России № 3 по  Санкт-Петербургу № 187 от  03.06.2005 года.

    Выдать заявителю справку на возврат из федерального бюджета госпошлины в размере  2 000руб.

    Решение может быть обжаловано в порядке ст.181 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

   Судья                                                                         Н.О. Третьякова