ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-30765/05 от 03.02.2006 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

10 февраля 2006 года                                                                       Дело № А56-30765/2005

Резолютивная часть решения объявлена  03 февраля 2006 г. Полный текст решения изготовлен февраля 2006 года .

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Корж Н.Я.,

при ведении протокола судебного заседания  ФИО1

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ЛО

ответчик 1. Государственное научное учреждение "Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии", 2. ФГУП "Опытно-производственное хозяйство "Память Ильича" Северо-Западного научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии , 3. ООО "Петеррбургстрой"

о  признании недействительным договора и применении последствий недействительности

при участии

от истца: юр. ФИО2 (дов-ть №113 от 19.07.2005 г.)  

от ответчика: 1. не явился (уведомлен), 2. не явился (уведомлен), 3. пр. В.Е. Казусев (дов-ть от 10.12.2004 г.), пр. Т.Ю. Казусева (дов-ть от 10.12.2004 г.)  

установил:

Истец обратился в суд с требованием: признать недействительным в силу ничтожности договор от 15.12.2003 г. № 1/с об инвестиционной деятельности, заключенный между ОПХ «Память Ильича», ГНУ   "Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии" и ООО "Петеррбургстрой", применить последствия недействительности вышеуказанного договора в виде трехсторонней реституции.

Исследовав материалы дела и заслушав объяснения представителей сторон, суд установил, что:

- В соответствии с п. 1.1 Договора предметом Договора является реализация инвестиционного проекта по реконструкции объекта недвижимости - дома культуры, расположенного по адресу: <...> (далее - Объект). Реконструкцию Объекта  осуществляет ООО «Петербургстрой»   за счет собственных  или привлеченных средств;

- Объект реконструкции является федеральной собственностью и внесен в реестр федерального имущества, что подтверждается выпиской из реестра федерального имущества;

- Согласно условиям Договора (п.п. 1.6; 5.1.1 Договора) ОПХ «Память Ильича», выступающее собственником Объекта по Договору, распорядилось им, приняв на себя обязательство передать Объект другому лицу для реконструкции, а после выполнения работ - передать этому лицу право собственности;

- В соответствии с п. 2 ст. 295 ГК РФ государственное унитарное предприятие не
вправе распоряжаться закрепленным за ним недвижимым имуществом без согласия
собственника;           

- ФГУП «ОПХ «Память Ильича» является предприятием, созданным Северо-Западным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСН). Все имущество РАСЫ является федеральной собственностью. На основании Указа Президента РФ от 30.01.1992 № 84 «О Российской академии сельскохозяйственных наук» РАСН обладает лишь некоторыми правомочиями собственника на переданное ей имущество, что подчеркивается в п. 1 письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.1993 № С-13/ОП-210 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике». Указанные правомочия РАСН осуществляет в соответствии с федеральными законами и собственным уставом;

- В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161 -ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Указанным законом не предоставлена возможность государственному учреждению (ГНУ ЛНИИСХ) осуществлять полномочия собственника имущества унитарного предприятия, в том числе по отчуждению этого имущества;

- В соответствии с абз. 2 гш. «б» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2002 № 940 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия», действовавшего на момент заключения Договора, сделки федеральных государственных унитарных предприятий с недвижимостью подлежали согласованию с Министерством имущественных отношений Российской Федерации. Данное требование сторонами Договора не было соблюдено;

- Следовательно, Договор является ничтожной сделкой, как не соответствующей требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ), поскольку заключен в нарушение п.2 ст. 295 ГК РФ; абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»;

- Указанные факты установлены вступившим в законную силу решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.05.2005 г. по делу №А56-21790/2005.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Признать недействительным договор № 1/с от 15.12.03 г. об инвестиционной деятельности между ФГУП "Опытно-производственное хозяйство "Память Ильича", ГНУ "Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии" и ООО "Петеррбургстрой".

Взыскать с ФГУП "Опытно-производственное хозяйство "Память Ильича", ГНУ "Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии" и ООО "Петеррбургстрой" в доход федерального бюджета по 666 руб. 67 коп. госпошлины с каждого.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд  в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья                                                                                       Корж Н.Я.