ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-31904/13 от 03.10.2013 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

09 октября 2013 года                                                                    Дело № А56-31904/2013

Резолютивная часть решения объявлена   октября 2013 года .

Полный текст решения изготовлен   октября 2013 года .

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи  Дашковской С.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Калинкиной Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Акционерное общество «Р.А.Г. Мондейл Холдинг Б.В.»

ответчик: ООО «Овация»

об обязании предоставить документы

при участии от истца ФИО1 (доверенность от 12.09.2013), от ответчика ФИО2 (доверенность от 01.07.2013),

установил:

Акционерное общество «Р.А.Г. Мондейл Холдинг Б.В.», являющееся юридическим лицом по законодательству Королевства Нидерландов, обратилось в арбитражный суд        с иском к ООО «Овация» (далее – Общество) об обязании предоставить информацию (копии документов) о деятельности Общества.

Уточнив свои требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), истец просит обязать Общество предоставить в течение пяти дней с момента вступления решения суда в законную силу предоставить закрытому акционерному обществу «Р.А.Г Мондейл Холдинг Б.В.» заверенные Обществом копии документов, запрашиваемые документы и информацию,        а именно:  бухгалтерскую отчетность за 2007 и 2008 годы,в которую  входят: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств; отчет о целевом использовании полученных средств; пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: нематериальные активы и расходы на НИОКР, основные средства, финансовые вложения, запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, затраты на производство, оценочные обязательства, обеспечение обязательств, государственная помощь;

-отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств; отчет             о целевом использовании полученных средств; пояснения к бухгалтерскому балансу          и отчету о прибылях и убытках: нематериальные активы и расходы на НИОКР, основные средства, финансовые вложения, запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, затраты на производство, оценочные обязательства, обеспечение обязательств, государственная помощь за 2011 год;

-отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств; отчет             о целевом использовании средств; пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету                о финансовых результатах, нематериальные активы и расходы на НИОКР, основные средства, финансовые вложения, запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, затраты на производство, оценочные обязательства, обеспечение обязательств, государственная помощь за 2012 год;

-сведения о движении средств по банковским счетам за 2012 год и 1 квартал 2013 года, а именно: банковские выписки с расшифровкой назначения платежа, выписки            о движении денежных средств за 2012 год и 1 квартал 2013 года по банковским счетам;

-подробную расшифровку бухгалтерской отчетности, а именно: расшифровку дебиторской задолженности (стр. 230-233, 235, 240, 244, 246 баланса) с указанием наименования дебитора, суммы задолженности, даты возникновения, расшифровку кредиторской задолженности (стр. 621-624, 627 баланса) с указанием наименования кредитора, суммы задолженности, даты возникновения за 2011 и 2012 годы.

Ответчик в отзыве и письменных объяснениях возражает против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на отсутствие нарушений прав и законных интересов истца со стороны Общества.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования; представитель ответчика подтвердил доводы, изложенные в отзыве и письменных объяснениях.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 2 АПК РФ и статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражный суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Следовательно, условием удовлетворения рассматриваемого иска является нарушение права истца на получение информации о деятельности Общества и ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией, предусмотренного пунктом 1 статьи 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон).

Согласно пунктам 1, 2, 3 и 4 статьи 50 Закона общество обязано хранить следующие документы: договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения; протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества; документ, подтверждающий государственную регистрацию общества; документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества; положения о филиалах и представительствах общества; документы, связанные  с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества; протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества; списки аффилированных лиц общества; заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля; иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 названной статьи, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества. Общество обязано обеспечивать участникам общества доступ к имеющимся у него судебным актам по спору, связанному с созданием общества, управлением им или участием в нем, в том числе определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления, об изменении основания или предмета ранее заявленного иска. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктам 1 и 3 данной статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", действовавшего до 01.01.2013, бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности государственных (муниципальных) учреждений, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из: а) бухгалтерского баланса; б) отчета о прибылях и убытках; в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами; г) аудиторского заключения или заключения ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии; д) пояснительной записки.

Пунктом 3 названной статьи предусмотрено, что формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Ответчиком в дело представлены документы, свидетельствующие о соблюдении им  условий, указанных в пункте 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ     «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», позволяющих отнести ООО «Овация» к субъектам малого предпринимательства, для которых статьей 7 названного закона предусмотрена возможность ведения бухгалтерского учета упрощенными способами, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций» утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках  и формы приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Пунктом 6 названного приказа установлено, что организации – субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе: а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям); б) в приложениях      к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Из данного пункта следует, что формирование представляемой бухгалтерской отчетности в соответствии с пунктами 1-4 данного приказа для организаций – субъектов малого предпринимательства является правом.

Таким образом, субъект малого предпринимательства может раскрывать                     в бухгалтерской отчетности меньший объем информации по сравнению с объемом, предусмотренным для иных субъектов предпринимательства. В частности, решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность субъекта малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Из материалов дела видно и истцом не оспаривается то, что бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках Общества за 2009-2012 гг. переданы представителю истца до предъявления рассматриваемого иска.

В настоящем судебном заседании представителю истца переданы бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках Общества за 2007 и 2008 гг. Представитель истца не высказал возражений относительно предоставления ему документов таким способом.

Оснований для возложения на Общество обязанности по предоставлению истцу документов бухгалтерской отчетности в большем объеме, суд, исходя из вышеизложенных положений законодательства, не усматривает.

Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций с указанием сроков хранения.

В пункте 362 раздела 4.1 указанного Перечня перечислены документы бухгалтерского учета и отчетности, подлежащие хранению в течение пяти лет.

Из данного пункта следует, что банковские документы подлежат хранению лишь       в качестве первичных учетных документов и приложений к ним, зафиксировавшим факт совершения хозяйственной операции и явившихся основанием для бухгалтерских записей.

Требование истца о предоставлении Обществом банковских выписок за произвольно определенный им период не основано на нормах законодательства, подлежащих применению к спорным правоотношениям.

Из  приказа Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н  и вышеупомянутого перечня не следует, что Общество должно составлять расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности. Такой документ не является документом установленной формы, входящим в состав бухгалтерской отчетности. Не является такой документ и документом бухгалтерского учета. (Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.2011 по делу             № А56-21227/2010).

С учетом изложенного следует признать, что право истца на получение информации Обществом не нарушено.

При таких обстоятельствах суд с учетом разъяснений, данных в пунктах 1 и 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации               от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ», не находит оснований для возложения на Общество обязанности по предоставлению документов истцу.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд  в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья                                                                          Дашковская С.А.