Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
27 сентября 2012 года Дело № А56-34032/2012
Резолютивная часть решения объявлена 18 сентября 2012 года.
Полный текст решения изготовлен 27 сентября 2012 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Лилль В.А.,
при ведении протокола судебного заседания ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
Акционерный коммерческий банк "Русско-Германский Торговый Банк А.О." (ЗАО),
к КИТ Финанс (Общество с ограниченной ответственностью)
третьи лица – Акционерный коммерческий банк «Русско-Германский Торговый Банк А.О.» (закрытое акционерное общество), Небанковская кредитная организация Закрытое акционерное общество «Национальный расчётный депозитарий» (НКО ЗАО НРД), Общество с ограниченной ответственностью «Финансовая компания «Эдвантис Кэпитал»
о взыскании убытков
при участии
от истца: представитель ФИО2, доверенность от 12.04.2012;
от ответчика: представитель ФИО3, доверенность от 10.01.2012;
от третьих лиц: представитель АКБ «Русско-Германский Торговый Банк А.О.(ЗАО) – ФИО4, доверенность от 09.06.2012, представитель НКО ЗАО НРД – ФИО5, доверенность от 23.12.2011.
установил:
Акционерный коммерческий банк «Славянский Банк» (Закрытое акционерное общество) (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – Истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к КИТ Финанс (Общество с ограниченной ответственностью) (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – Ответчик) о взыскании 63 311 348, 73 рублей убытков, в том числе 56 469 000 рублей убытков в размере номинальной стоимости облигаций ОАО Банк ЗЕНИТ, 6 842 348, 73 рублей убытков в размере неполученного купонного дохода по облигациям ОАО Банк ЗЕНИТ.
Определением от 24.07.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Акционерный коммерческий банк «Русско-Германский Торговый Банк А.О.» (закрытое акционерное общество) (далее – РГТ-Банк), Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД), Общество с ограниченной ответственностью «Финансовая компания «Эдвантис Кэпитал» (далее - ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал»).
В обоснование исковых требований истец сослался на следующее.
03.12.2010 приказом Банка России № ОД-596 у АКБ «СЛАВЯНСКИЙ БАНК» (ЗАО) была отозвана лицензия. Приказом Банка России № ОД-597 от 03.12.2010 в Банке назначена временная администрация по управлению кредитной организацией.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.03.2011 по делу № А40-151938/10-71-714 «Б» АКБ «СЛАВЯНСКИЙ БАНК» (ЗАО) признан несостоятельным (банкротом), в отношении которого открыто конкурсное производство, функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство).
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 17.04.2012 по делу №А40-151938/10-71-714 «Б» продлен срок конкурсного производства в отношении АКБ «СЛАВЯНСКИЙ БАНК» (ЗАО) до 18.09.2012.
18.10.2010 между КИТ Финанс (ООО) (далее - Ответчик) и АКБ «СЛАВЯНСКИЙ БАНК» (ЗАО) (далее - Истец) был заключен Депозитарный договор № 32551 на основании Заявления о присоединении к Депозитарному договору № 32551 и Поручения на открытие счета Депо от 18.10.2010, с направлением Уведомления в адрес Истца о совершении операции (тип операции - открытие счета депо, номер счета депо - 0325510П1, дата проведения операции - 20.10.2010).
В этот же день между Ответчиком и Истцом заключено Дополнительное соглашение № 1 (далее - Дополнительное соглашение) к депозитарному договору № 32551 от 18.10.2010, содержащее поручение Ответчику заключить междепозитарный договор с АКБ «Русско-Германский Торговый Банк А.О.» (ЗАО) (далее - РГТБ), в соответствие с которым Ответчику должен был быть открыт счет номинального держателя.
Ранее, 12.10.2010, между Ответчиком и РГТ-Банк был заключен Междепозитарный договор № МН-0033 (далее - междепозитарный договор) на основании Заявления на депозитарное обслуживание, принятого 12.10.2010, в соответствии с которыми в РГТ-Банке Ответчику был открыт счет депо номинального держателя № RGTB/002/MD000000033, то есть за 6 дней до того, как Истец и Ответчик вступили в правоотношения Депонента и Депозитария.
02.11.2010 Ответчиком приняты на депозитарный учет ценные бумаги, принадлежащие Истцу - облигации ОАО Банк ЗЕНИТ в количестве 56 469 (Пятьдесят шесть тысяч четыреста шестьдесят девять) штук номинальной стоимостью 1 000 (Одна тысяча) рублей каждая, государственный регистрационный номер 40303255В, что подтверждается справкой по состоянию счета ДЕПО № 0325510П1 (выпиской по счету Депо) от 02.11.2010, составленной Ответчиком.
Согласно статье 28 Федерального закона от 52.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг), права владельцев на эмиссионные ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у владельцев) либо сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях (если сертификаты переданы на хранение в депозитарии).
Наличие у Истца законных прав собственника облигаций ОАО Банк ЗЕНИТ в указанных выше количестве, государственном регистрационном номере, номинальной стоимостью, подтверждаются справкой по состоянию счета ДЕПО № 0325510П1 (выпиской по счету Депо) от 03.12.2010, составленной Ответчиком.
Перечисленные обстоятельства, по мнению истца, в соответствии со статьей 7 Закона о рынке ценных бумаг, пунктами 4.7 и 4.14 «Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.10.1997г. № 36 (далее - Положение о депозитарной деятельности), обязывают депозитария возместить клиенту (депоненту) убытки, причиненные последнему в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения депозитарием обязанностей по хранению ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги, включая случаи утраты записей на счете депо, а также в случае ненадлежащего исполнения иных обязанностей по депозитарному договору, если он не докажет, что убытки возникли вследствие обстоятельства непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности клиента (депонента). Любое соглашение между депозитарием и депонентом (клиентом), ограничивающее ответственность депозитария, является ничтожным.
Междепозитарный договор между РГТ-Банком и Ответчиком заключен не по прямому письменному указанию Истца, а по собственной инициативе, следовательно, Ответчик должен отвечать перед Истцом за действия РГТ Б как за свои собственные.
Факт заключения между Истцом и Ответчиком впоследствии Дополнительного соглашения к депозитарному договору № 32551, согласно которому Истец поручает Ответчику заключить междепозитарный договор с РГТ- Банком, правового значения не имеет, поскольку не породил для Истца и Ответчика никаких последствий - правоотношения между сторонами договора не изменились.
Условие Дополнительного соглашения на отсутствие у депозитария ответственности за убытки, причиненные депоненту по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения РГТ-Банк обязанностей по хранению ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги, является ничтожным в силу статьи 168 ГК РФ и пункта 4.14. Положения о депозитарной деятельности.
В соответствии с междепозитарным договором РГТ-Банк несет ответственность перед Ответчиком за ненадлежащее исполнение обязанностей по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, а также в случке неисполнения иных обязанностей по междепозитарному договору, если таковые факты будут установлены.
РГТ-Банк не является стороной заключенного между Истцом и Ответчиком депозитарного договора, следовательно, какие-либо обязательственные отношения между Истцом и РГТ-Банком отсутствуют.
РГТБ не является должником Истца (стороной договора с Истцом), то и обязанности по осуществлению операций по поручению Истца возникают только у Ответчика как стороны по депозитарному договору.
Данная позиция Истца подтверждается судебной практикой, в том числе Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 № 4694/10 по делу № А40-118360/09-48-924.
В соответствии с пунктом 3 Решения о выпуске ценных бумаг ОАО «Банк «ЗЕНИТ», утвержденного Советом директоров 10.08.2006, Протокол № 06 от 10.08.2006, облигации с государственным регистрационным номером 40303255В выпущены в форме государственных документарных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением.
Весь выпуск облигаций оформляется одним сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на Облигации; сертификат на руки владельцам не выдается; депозитарием, уполномоченным Эмитентом на хранение сертификата, ведение учета и удостоверение прав на Облигации, является Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр» (далее Уполномоченный депозитарий); депозитариями, осуществляющими учет и удостоверение прав на облигации, учет и удостоверение передачи прав по облигациям, являются депозитарии, являющиеся депонентами Уполномоченного депозитария.
Поскольку облигации ОАО Банк ЗЕНИТ с государственным регистрационным номером 40303255В являются ценными бумагами с обязательным централизованным хранением, в силу пункта 5.5.2. Положения о депозитарной деятельности Ответчик был не вправе учитывать их где-либо, кроме как на своем счете номинального держателя, открытом в уполномоченном депозитарии - НП «Национальный депозитарный центр» (НКО ЗАО «НРД»).
При получении распоряжения депонента, содержащего указание о необходимости учета таких ценных бумаг на счете номинального держателя в ином депозитарии, Ответчик обязан руководствоваться указанным выше положением иотказать депоненту в осуществлении такой операции и предложить ему указать счет номинального держателя в НКО ЗАО «НРД».
В противном случае, исполнив поручение депонента, содержащего указание на иной счет, депозитарий допустил ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги, что влечет для него наступление ответственности в виде обязанности возместить убытки, причиненные депоненту.
Принимая во внимание действующее законодательство и указанные выше обстоятельства, Истец считает, что Ответчик, являясь депозитарием Истца, несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги Истца и ненадлежащее исполнение иных обязанностей по депозитарному договору влечет обязанность возместить убытки.
Номинальная стоимость одной облигации ОАО Банк ЗЕНИТ, государственный регистрационный номер 40303255В, составляет 1 000 рублей, количество облигаций -56 469 (Пятьдесят шесть тысяч четыреста шестьдесят девять) штук.
В связи с окончанием срока обращения облигаций Депозитарий в интересах Депонента обязан совершить Действия по предъявлению облигаций к оплате эмитентом и перечислению Депоненту сумм облигационного займа.
Срок погашения облигаций, имеющих государственный регистрационный № 40303255В, наступил 09.11.2011.
Предусмотренных законом и договором обязательных действий Ответчик не совершил, вследствие чего Истец понес убытки в размере 56 469 000 рублей неполученной суммы облигационного займа.
В соответствии с условиями выпуска облигаций, опубликованных эмитентом в сети Интернет, собственник облигаций имеет право получить купонный доход дважды в год.
Истец являлся законным собственником облигаций, в период с 10.11.2010, 11.05.2011 и с 09.11.2011имел право на получение купонного дохода, при этом размер купонного дохода составлял 40,39 рублей на одну облигацию (Приложение № 11).
Перевод купонного дохода Ответчик в пользу Истца не осуществил. Общая сумма не полученного Истцом купонного дохода по трем периодам выплаты купонов составляет - 6 842348 рублей 73копейки (56 469 * 40,39 * 3 = 6 842 348,73).
Общий размер убытков составляет в сумме 63 311 348 (Шестьдесят три миллиона триста одиннадцать тысяч триста сорок восемь) рублей 73 копейки (56 469 000 + 6 842 348,73 = 63 311 348,73).
На основании пункта 2.5. Положения о депозитарной деятельности, пункта 8.1.1. Положения о депозитарной деятельности, пункта 3.2.5 Депозитарного договора № 32551 депозитарий обязался обеспечивать осуществление депонентом прав по принадлежащим ему ценным бумагам.
В соответствии с разделом 10.1 Депозитарного договора № 32551, Истец 12.04.2012 направил Ответчику в порядке досудебного разбирательства претензионное письмо (Приложение № 12), которое оставлено Ответчиком без удовлетворения.
В силу положений вышеперечисленных норм и статей 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), Ответчик, не предпринявший должных мер к разрешению спора, обязан возместить убытки.
Ответчик с требованиями истца не согласился, приведя в обоснование своей позиции в отзыве и в дополнительных письменных пояснениях по вопросам, изложенным в отзывах третьих лиц - НКО ЗАО НРД и Акционерного коммерческого банка «Русско-Германский Торговый Банк А. О.» следующее:
Ответчик не должен нести ответственности за действия третьего лица
(вышестоящего депозитария – РГТ-Банк) в силу положений пункта 4.7. Положения о депозитарной деятельности.
Депозитарий, становясь депонентом другого депозитария, отвечает перед клиентом (депонентом) за его действия, как за свои собственные, за исключением случаев, когда заключение договора с другим депозитарием было осуществлено на основании прямого письменного указания клиента (депонента).
Согласно пункту 4.7 Положения №36, статье 403 Гражданского кодекса РФ, письму ФСФР России от 05.03.2012 за №12-СХ-02/8635, Депозитарному договору, Дополнительному соглашению №1 от 18.10.2010, заключённому между Истцом и Ответчиком, а также поручению Истца на совершение инвентарной операции от 02.11.2010, ответчик, передавая спорные Облигации для учета в РГТБ, как вышестоящий депозитарий (место хранения), исполнял указание Истца на хранение/учет ценных бумаг в конкретном, выбранном Истцом депозитарии.
РГТ-Банк должен нести ответственность за действия депозитария, который фактически осуществлял учет спорных Облигаций.
02.11.2010 во исполнение поручения Истца на совершение инвентарной операции Депозитарий подал в РГТ-Банк поручение №14 на зачисление спорных Облигаций на свой междепозитарный счет депо №RGTB/002/MD000000033.
Зачисление Облигаций было отражено РГТБ, что подтверждает отчёт о выполнении депозитарной операции №021110/0020 от 02.11.2010.
Согласно указанному отчету, РГТБ учитывал Облигации в другом депозитарии - ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал».
В Отзыве на иск РГТБ подтверждает данную информацию, указывая, что местом хранения спорных Облигаций было ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал».
Ответчик как клиент РГТБ по Междепозитарному договору никаких указаний по переводу (учету) спорных Облигаций в ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» не давал.
РГТ–Банк должен отвечать за нарушения, связанные с депозитарным учетом спорных Облигаций как в РГТБ, так и в ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал».
У ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» отсутствовали полномочия на выдачу документов, подтверждающих права Истца на спорные Облигации, поскольку в соответствии с пунктом 3 Решения о выпуске ценных бумаг процентных неконвертируемых документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением Банка ЗЕНИТ (открытое акционерное общество), имеющих государственный регистрационный номер 40303255В, зарегистрированного Банком России 05.09.2006 (далее – Решение), Облигации выпускаются в документарной форме с оформлением единого сертификата на весь объем выпуска, подлежащего обязательному централизованному хранению в Некоммерческом партнерстве «Национальный депозитарный центр» (в результате реорганизации правопреемником стало НКО ЗАО НРД), далее - Уполномоченный депозитарий или НКО ЗАО НРД. До реорганизации - Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр».
Согласно пункту 5 Решения права владельцев на ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются Сертификатом Облигаций и записями по счетам депо в депозитарии НКО ЗАО НРД. При этом учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение передачи Облигаций, обременение Облигаций обязательствами, осуществляется НКО ЗАО НРД и депозитариями - депонентами НКО ЗАО НРД.
Право собственности на Облигации переходит к приобретателю в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя, открытому у держателя Облигаций (в случае, если контрагент владельца Облигаций является клиентом того же держателя Облигаций), и с момента внесения приходной записи по счету депо держателя Облигаций, открытому в НКО ЗАО НРД (в случае, если владелец Облигаций и его контрагент являются клиентами разных держателей Облигаций или приобретатель является держателем Облигаций).
То есть, только депозитарии, у которых открыт счет в Уполномоченном депозитарии (НКО ЗАО НРД), могут учитывать права на спорные Облигации и выдавать выписки, подтверждающие права собственности на Облигации.
НКО ЗАО НРД в отзыве от 11.09.2012 указало, что ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» никогда не являлось депонентом НКО ЗАО НРД, ЗАО НДЦ, а также НДЦ.
Счета депо данной компании не открывались в НКО ЗАО НРД, ЗАО НДЦ, а также НДЦ.
ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» не могло выдавать выписки по счетам своих депонентов, подтверждающие права на Облигации.
Согласно утверждениям НКО ЗАО НРД, содержащимся в отзыве, РГТ-Банк являлся депонентом НКО ЗАО НРД, с которым были заключены - договор счета депо владельца №269/ДСВ-0 от 02.11.1998 и договор междепозитарного счета депо (номинального держателя) №269/ДМС-0 от 02.11.1998. Данные договоры были расторгнуты 16.03.2012, соответствующие счета депо закрыты 15.03.2012.
Данное обстоятельство, свидетельствует о наличии у РГТ-Банка праве на выдачу выписок по счетам своих депонентов относительно некоторыхОблигаций.
РГТ-Банк за период с 01.01.2010 по 15.03.2012 спорные Облигации на своих счетах в НКО ЗАО НРД не учитывал. Внарушение вышеуказанных норм, ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» выдан был Истцу документ, подтверждающий возникновение у Истца права собственности на спорные Облигации: отчет о выполнении депозитарной операции о зачислении спорных Облигаций на счет Истца №EDC/000/00000215 на основании договоров купли-продажи №230710-КТЮ-1 и №270710-КПО-2.
Согласно данному Отчету, местом хранения Облигаций является само ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал», такое положение прямо противоречит пунктам 3 и 5 Решения и пункту 11.5 Положения №36, предусматривающему, что каждая ценная бумага в депозитарном учете должна быть отражена дважды: один раз на счете депо депонента и второй раз на счете места хранения (вышестоящий депозитарий).
Сам депозитарий (если это не уполномоченный депозитарий - НКО ЗАО НРД) не может быть местом хранения для ценных бумаг, которые он учитывает для своих клиентов.
РГТ-Банк, согласно его отзыву, подтверждает, что депозитарные операции по зачислению и списанию спорных Облигаций на счет Ответчика, открытый в РГТ-Банк, проводил на основании отчетов (выписок) ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал», поскольку местом хранения Облигаций в РГТ-Банк являлось - ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал».
Наличие уголовного дела, возбужденного по частью 4 статьи 159 УК РФ по факту хищения из ряда банков, в том числе из АКБ «Славянский банк (ЗАО), денежных средств «на основании фиктивных сделок по продаже банкам ценных бумаг» с использованием «подконтрольного фиктивного ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал»вызывает сомнения в действительности документов, выданных ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» Истцу и РГТБ по поводу учета спорных Облигаций (Постановление о производстве выемки от 28.02.2011, Приложение №1).В настоящий момент уголовное дело рассматривается Замоскворецким районным судом города Москвы (№1-227/2012).
Документы, представленные Истцом и РГТ-Банк в дело, полученные от ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал», не могут подтвердить права Истца на спорные Облигации, а также не могут быть основанием для проведения РГТ-Банк депозитарных операций по счету Ответчика, открытому в РГТ-Банк.
При приеме Облигаций на учет (зачислении на счет Истца в депозитарии Ответчика) Ответчик действовал в соответствии с Депозитарным договором.
Деятельность депозитария строго регламентирована Положением №36 и Депозитарным договором с Истцом №32551 от 18.10.2010, что влечет обязанность Депозитария проводить определенные депозитарные операции при предоставлении исчерпывающего перечня документов.
Депозитарий обязан принять на хранение (учет) ценных бумаг, если им получены: соответствующее поручение клиента, сертификаты ценных бумаг и акты приема-передачи (если сертификаты передаются на хранение в Депозитарий), а также уведомление реестродержателя о проведенной операции зачисления ценных бумаг на лицевой счет депозитария либо отчет о совершенной операции по междепозитарному счету Депозитария в другом депозитарии (пункты 11.2.1.4. Клиентского регламента (Условий) депозитарной деятельности КИТ Финанс (ООО).
Подписание 18.10.2010 Истцом и Депозитарием Дополнительного соглашения №1 к Договору, в соответствии с которым Депонент поручил Депозитарию заключить междепозитарный договор с депозитарием РГТ-Банк для открытия счета Номинального держателя, не оспаривается.
Согласно пункту 2 указанного Дополнительного соглашения №1 Депозитарий уведомил Депонента о последствиях самостоятельного выбора вышестоящего депозитария, в частности, об освобождении Депозитария в соответствии с нормативными правовыми актами федерального исполнительного органа по рынку ценных бумаг (пункт 4.7. Положения №36) от ответственности за действия РГТБ.
02.11.2010 Истец подал Ответчику (не оспаривается Истцом) поручение на зачисление спорных Облигаций на свой счет собственника, открытый в Депозитарии, суказанием в поручении места хранения/раздела счёта зачисления – РГТ-Банк Внебиржевой, чем подтвердил своё желание хранить (учитывать) спорные Облигации в стороннем депозитарии – РГТ-Банк.
До приема Облигаций к учету Депозитарий убедился в наличии депозитарной лицензии у вышестоящего депозитария (РГТБ) и в том, что облигации с таким номером выпускались, и их обращение не приостановлено решением ФСФР России.
Депозитарий на основании полученных документов: поручение Истца от 02.11.2010 и отчет вышестоящего депозитария – РГТ-Банка, подтверждающего зачисление Облигаций в РГТ-Банк на счет Депозитария как номинального держателя зачислил Облигации на счет депо Истца. Иных документов требовать у Истца или у РГТБ Депозитарий был не вправе.
Предусмотренных Положением №36 и Депозитарным договором оснований для отказа в выполнении данной операции не было, а в силу пункта 4.13. Положения №36 запрещается Депозитарию определять и контролировать направления использования ценных бумаг клиентов (депонентов).
В опровержение доводов Истца о том, что Ответчик не вправе был исполнять поручение Истца о зачислении Облигаций, поскольку учет спорных Облигаций на междепозитарном счете Ответчика в РГТ-Банк нарушает положения законодательства РФ и Решения о выпуске Облигаций, ответчик сослался на абзац 7 статьи 7 Закона о рынке ценных бумаг, пункты 2.7, 7.5. Положения №36, а также на то, что законодательство о рынке ценных бумаг и нормативно-правовые акты ФСФР России не содержат ограничений по количеству депозитариев, являющихся депонентами других депозитариев, то есть, ограничений для открытия междепозитарных счетов депо. Указанной позиции придерживается и ФСФР России в письме от 05.03.2012 за №12-СХ-02/8635.
НКО ЗАО НРД подтверждается, что РГТ-Банк на даты зачисления спорных Облигаций Истцом в депозитарий Ответчика, являлся депонентом НКО ЗАО НРД, значит, мог выдавать выписки по счетам своих депонентов относительно спорных Облигаций.
Исполнение поручения Депонента, содержащего указание «РГТБ Внебиржевой» в качестве места хранения Облигаций, и осуществление Ответчиком депозитарного учета Облигаций Истца на счете номинального держателя в вышестоящем депозитарии – РГТ-Банк не противоречило предписаниям статей 7, 16, 28 Закона о рынке ценных бумаг и соответствовало волеизъявлению Истца, который был надлежаще уведомлен депозитарием (путем подписания Дополнительного соглашения №1 к Депозитарному договору) о последствиях такого действия - принятии на себя рисков за действия РГТ-Банк, являвшегося депозитарием места хранения.
РГТ-Банк не совершил действий, необходимых для перемещения спорных Облигаций на счет Ответчика в НКО ЗАО НРД №PL0012270083 nо поручению от 09.12.2010, вопреки его утверждениям об исполнении 14.12.2010 поручения Ответчика от 09.12.2010 о переводе спорных Облигаций со счета в РГТБ №RGTB/002/MD000000033 на счет в НКО ЗАО НРД №PL0012270083, с направлением отчета об исполнении Ответчику, то есть надлежащим образом исполнил свои обязательства и перевел Облигации на счет Ответчика в НКО ЗАО НРД.
Утверждение РГТ-Банк о том, что начиная с 15.12.2010, он никаких обязательств по учету спорных Облигаций, предусмотренных Междепозитарным договором с Ответчиком, не несет, поскольку поручений Истца о возврате либо зачислении Облигаций в РГТБ не поступало, как и не поступало каких-либо уведомлений от Ответчика о непроведении данной операции, не соответствуют действительности.
07.12.2010 Истец в лице Временной администрации, назначенной приказом Банка России от 03.12.2010, подал Ответчику инвентарное поручение на перемещение Облигаций со счета Ответчика в РГТ-Банк на счет в НКО ЗАО НРД.
09.12.2010 Ответчик во исполнение указанного поручения Истца направил в РГТБ поручение №9 на перевод ценных бумаг {Приложение №7).
В вышеуказанный период (декабрь 2010) РГТ-Банк обладал лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, следовательно, должен был знать о наличии определённых процедур, совершение которых необходимо для перемещения ценных бумаг с одного счета номинального держателя на другой.
В частности, учитывая положения Решения об учете Облигаций в НКО ЗАО НРД, зачисление Облигаций на счет Ответчика в НРД возможно только при условии списания аналогичных ценных бумаг со счета депозитария-депонента НРД.
При этом в соответствии с пунктами 2.2, 3.5 Условий осуществления депозитарной деятельности ЗАО НРД и пунктами 2.3, 2.4 и 3.5.4.1 Порядка взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий» (далее - Порядок НРД) необходимо, выполнить следующие действия:
Депонент-отправитель НРД посредством системы электронного документооборота ЛУЧ должен подать в НРД поручение депо по форме MF010 на списание ценных бумаг.
Такое поручение должен был подать в НРД либо РГТ-Банк как депонент НРД, на счете которого учитывались Облигации, либо ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал». Доказательств подачи такого поручения в НРД не предоставлено.
Ответчик как депонент-получатель НРД также посредством системы электронного документооборота ЛУЧ должен подать в НРД встречное поручение депо по форме MF010 на зачисление ценных бумаг.
Ответчик, и Депонент-отправитель НРД, обязаны соблюсти требование по полноте и корректности заполнения поручений депо (MF010). В частности, согласно инструкции, приведенной в Приложении №1 к Порядку НРД, Депонент-получатель обязан заполнить раздел «СО СЧЕТА», указав номер счета депо и краткое наименование депонента - отправителя ценных бумаг, заполнив поле «Основание».
При условии успешной сверки (сопоставления необходимых реквизитов) двух указанных поручений, то есть когда и в том, и в другом поручении соответствующие поля будут заполнены одинаково и в точном соответствии с требованиями НРД, НРД осуществляет перевод ценных бумаг со счета депо депонента-отправителя на счет депо депонента-получателя (счет депо Ответчика в НРД). В ином случае, в соответствии с пунктом 2.2 Условий НРД и пунктом 2.3 Порядка НРД, поручение депо не принимается НРД к исполнению и ценные бумаги не подлежат переводу.
16.12.2010 Ответчику поступили электронные копии отчетов РГТБ от 14.12.2010 о выполнении депозитарных операций, в частности, копия отчета о списании спорных Облигаций из депозитария РГТБ (Приложение №5), в котором отсутствовала информация о Депоненте-отправителе ценных бумаг, необходимая для дальнейшего оформления поручений в НРД. Оригиналы отчетов, являющиеся Подтверждением выполнения РГТБ поручений о перемещении Облигаций, Ответчику не поступали.
17.12.2010 Ответчиком был направлен запрос в РГТБ (исх. №02/1682) с требованием о разъяснении ситуации о месте нахождения ценных бумаг и предоставлении информации о депоненте-отправителе НРД (приложение №4 к настоящим пояснениям).В подтверждение отправки данного документа предоставляем копию транспортной накладной DHLexpress и письмо от ЗАО «ДХЛ «Интернешнл» о его вручении 20.12.2010 (Приложения №№ 8-9).До настоящего времени ответ на запрос относительно места нахождения ценных бумаг не получен.
17.12.2010 о возникновении указанной проблемы Ответчик известил Истца и Банк России письмом за исх. №02/1681 (акт приема-передачи документов от 22.12.2010 предоставлен - Приложение №10).
15.02.2011 Ответчик повторно сообщил Истцу о не поступлении ценных бумаг Истца, в том числе спорных Облигаций, на счет Ответчика в НКО ЗАО НРД письмом за исх. №02/148 (передано под роспись представителя временной администрации Истца - Приложение №2 к настоящим пояснениям).Все вышеуказанные письма были изъяты у Ответчика в ходе выемки (Протокол выемки от 04.03.2011 - приложение №21 к отзыву Ответчика на исковое заявление).
РГТ-Банк не только своевременно узнал о не поступлении Облигаций на счет Ответчика в НКО ЗАО НРД, но и сознательно уклонялся от урегулирования данной ситуации. Истец также знал о том, что спорные Облигации перемешены в НКО ЗАО НРД не были.
31.03.2011, в связи с истечением срока исполнения депозитарных операций, отсутствием у Ответчика оригиналов отчетов от РГТ-Банк, а также отсутствием документов, подтверждающих зачисление спорных Облигаций на счет Ответчика в НРД, Ответчик в порядке, установленном депозитарным договором, отказал Истцу в исполнении поручений на перемещение Облигаций.
26.07.2011 Ответчик получил от Истца письмо за исх. №02-п/36687/А от 13.07.2011 с требованием о расторжении с 11.07.2011, Дополнительного соглашения №1 от 18.10.2010 к Депозитарному договору и «о необходимости немедленного самостоятельного учёта КИТ Финанс (ООО) ценных бумаг, учтённых на счете истца в Депозитарии №0325510П1».
Данное требование Истца не могло быть исполнено в силу ограничений, установленных нормативно - правовыми актами РФ и Депозитарным договором, о чем было сообщено Истцу письмом от 26.08.2011 за исх. №02/1045.
Указанным письмом Ответчик еще раз сообщил Истцу о том, что операция по поручению от 07.12.2010 о перемещении Облигаций в НКО ЗАО НРД не была совершена по причинам, не зависящим от Ответчика.
29.08.2011 Ответчиком направлено претензионное письмо за №02/1049 в РГТБ.
До настоящего времени на счет номинального держателя Компании в НРД ценные бумаги так и не поступали. НКО ЗАО НРД в отзыве на иск подтвердило, что ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» депонентом НРД не являлось, соответственно не могло в качестве Депонента-отправителя подать поручение депо по форме MF010.
Операция по списанию Облигаций со счета Ответчика 14.12.2010 проведена РГТ-Банк в нарушение законодательства РФ (Положение №36), и РГТ-Банк (привлеченным им третьим лицом - ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал») не совершены действия, необходимые для поступления на счет Ответчика в НРД спорных Облигаций, то есть не исполнено поручение Ответчика на перемещение спорных Облигаций со счета Ответчика в РГТ-Банк на счет в НКО ЗАО НРД.
Ответчик не давал указаний РГТ-Банк о привлечении ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» к депозитарному учету спорных Облигаций, РГТ-Банк согласно пункту 4.7 Положения №36 отвечает за действия указанного депозитария как за свои собственные.
Место хранения Облигаций (РГТ-Банк) в депозитарии Ответчика изменено не было, соответственно, основания для прекращения обязательств РГТ-Банк по Междепозитарному договору отсутствовали.
Счет 98020 «Ценные бумаги в пути, на проверке, на переоформлении» используется для синтетического учета депозитарных операций, в том числе предназначен для учета ценных бумаг, которые могут находиться в процессе транспортировки, перемещения, на проверке или на переоформлении. Перемещение ценных бумаг на данный счет является внутренней операцией Депозитария и не влечет изменений по счетам места хранения ценных бумаг, поскольку изменение места хранения осуществляется в рамках специальной процедуры, установленной пунктом 11.2.4.1 Условий.
В связи с тем, что отчет НКО ЗАО НРД о зачислении спорных Облигаций на счет Ответчика в НКО ЗАО НРД №PL0012270083 так и не поступил, основания для проведения операций по изменению места хранения Облигаций Истца отсутствовали, что и повлекло отказ в проведении данной операции.
Доводы РГТ-Банк о том, что с 15.12.2010 он не является местом хранения Облигаций и никаких обязательств по Междепозитарному договору не несет, противоречат законодательству и условиям заключенных договоров.
Принимая во внимание, что перемещение Облигаций в НКО ЗАО НРД, как отмечалось выше Ответчиком, не произошло, Облигации продолжали учитываться в РГТ-Банк, следовательно, РГТ-Банк как номинальный держатель обязан был выполнять обязательства, предусмотренные нормативными актами РФ и Междепозитарным договором.
Во-первых, согласно пункту 4.10. Положения №36 депозитарий обязан обеспечивать передачу информации и документов, необходимых для осуществления владельцами ценных бумаг прав по принадлежащим им ценным бумагам от эмитентов или держателей реестра владельцев ценных бумаг к владельцам ценных бумаг и от владельцев ценных бумаг к эмитентам или держателям реестров владельцев ценных бумаг, в том числе путем получения информации о владельцах ценных бумаг, которая необходима для осуществления их прав по ценным бумагам, от депозитариев - депонентов данного депозитария, клиентами (депонентами) которых являются владельцы ценных бумаг.
Аналогичные положения закреплены в пункте 2.1.8. Междепозитарного договора, согласно которому РГТ-Банк обязан предпринимать действия, необходимые для реализации прав клиентов Депозитария по ценным бумагам, учитываемым по счете депо Депозитария.
При этом согласно пункту 2.2.6. Междепозитарного договора РГТ-Банк вправе получать на свой расчетный счет денежные средства, являющиеся доходом по ценным бумагам, учитываемым на междепозитарном счете депо Депозитария, для последующего перечисления Депозитарию.
За период учета Облигаций в РГТ-Банк эмитент выплачивал купонный доход, а также суммы погашения, при этом никаких запросов от РГТ-Банк на раскрытие владельцев Облигаций-клиентов Ответчика для целей составления НКО ЗАО НРД Списков владельцев и/или номинальных держателей, имеющих право на получения дохода, Ответчику не поступало. Денежных сумм, причитающихся Истцу, Ответчик ни от РГТ-Банк, ни от Эмитента также не получал.
Во-вторых, согласно пунктам 2.3-2.4, 2.8-2.9 Положения о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 10.1 1.1998 №46, далее -Положение №46, РГТБбыл Обязан в течение 3дней со дня получения уведомления от ФСФР России об аннулировании лицензии на осуществление депозитарной деятельности (лицензия аннулирована 21.01.2011) уведомить своих клиентов об аннулировании лицензии и предложить им до указанного в уведомлении момента прекращения действия лицензии перевести ценные бумаги на лицевые счета в реестре или на счета депо в депозитариях.
Аналогичная обязанность РГТ-Банка установлена пунктом 2.3.8. Междепозитарного договора с Ответчиком.
РГТ-Банк поддержал согласно отзыву, позицию истца, а НКО ЗАО «НРД» приведены доводы, позволяющие сделать вывод о его согласии с позицией ответчика по спору.
Исследовав материалы дела, оценив доводы лиц, участвующих в деле и представленные доказательства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения предъявленного требования в связи со следующим.
Согласно статье 28 Закона о рынке ценных бумаг права владельцев на эмиссионные ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у владельцев) либо сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях (если сертификаты переданы на хранение в депозитарии).
В соответствии с пунктом 5 Решения о выпуске Облигаций права владельцев на Облигации удостоверяются Сертификатом и записями по счетам депо в НДЦ (НКО ЗАО НРД). Учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение передачи Облигаций, обременение Облигаций обязательствами, осуществляется НДЦ (НКО ЗАО НРД) и депозитариями-депонентами НДЦ (НКО ЗАО НРД). Права собственности на Облигации подтверждаются выписками по счетам депо, выдаваемым НДЦ (НКО ЗАО НРД) или депозитариями-депонентами НДЦ (НКО ЗАО НРД).
Права собственности на Облигации переходят к приобретателю:
- в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя, открытому у держателя Облигаций (в случае если контрагент владельца Облигаций является клиентом того же держателя Облигаций), и с момента внесения приходной записи по счету депо держателя Облигаций, открытому в НКО ЗАО НРД (в случае, если владелец и его контрагент являются владельцами разных держателей Облигаций пли приобретатель является держателем Облигаций).
ООО «ФК«Эдвантис Кэпитал» никогда на являлась депонентом НКО ЗАО НРД, ЗАО НДЦ, а также НДЦ. Счета депо ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» не открывались в НКО ЗАО НРД, ЗАО НДЦ, а также в НДЦ., и , соответственно ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» не могло выдавать выписки по счетам депо своих депонентов, в том числе по счетам депо Истца, подтверждающие права на Облигации.
РГТ-Банк являлся депонентом НКО ЗАО НРД, с которым были заключены депозитарные договоры: договор счета депо владельца №269/ДСВ-О от 02.11.1998 и договор междепозитарного счета депо (номинального держателя) № 269/ДМС-0 от 02.11.1998. Указанные договоры расторгнуты с 16.03.2012, и соответствующие счета депо, открытые РГТ-Банк в НКО ЗАО НРД, 15.03.2012 были закрыты.
На счетах депо РГТ-Банк, за период с 01.01.2010 по 15.03.2012 (дату закрытия счетов) спорные Облигации не учитывались.
Отсутствие спорных Облигаций на счетах депо РГТ-Банк, открытых в НКО ЗАО НРД, не позволяло РГТ-Банк, как номинальному держателю подтверждать права депонентов на Облигации и выдавать выписки по счетам депо своим клиентам, подтверждающие наличие Облигаций на счетах депо (права на Облигации).
АКБ «Славянский банк» (ЗАО) являлся депонентом НКО ЗАО НРД.
Между АКБ «Славянский банк» (ЗАО) и НКО ЗАО НРД заключены следующие договоры: договор счета депо владельца № 125/ДСВ-0 от 08.05.2001, договор междепозитарного счета депо № 125/ДМС-О от 08.05.2001, договор счета депо доверительного управляющего № 125/ДДУ-О от 07.06.2006, договор счета депо доверительного управляющего № 125/ДДУ-О от 27.09.2004, которые действуют и по настоящее время.
Также с Истцом был ранее заключен договор счета депо доверительного управляющего № 125/ДДУ-О от 06.06.2006, который расторгнут 03.04.2012.
На счетах депо АКБ «Славянский банк» (ЗАО), открытых в НКО ЗАО НРД, спорные Облигации никогда не учитывались.
В списках владельцев и/или номинальных держателей Облигаций, которые
составлялись в соответствии с Решением о выпуске Облигаций по состоянию на 28.10.2010, 28.04.2011, 28.10.2011 (за период, в котором якобы владельцем Облигаций являлся АКБ «Славянский банк» (ЗАО), не содержалось сведений об АКБ «Славянский банк» (ЗАО), а также сведений об ООО «Финансовая компания «Эдвантис Кэпитал», «РГТ-Банк» (ЗАО), поскольку Облигации не учитывались на счетах депо указанных организаций в НКО ЗАО НРД, а также сведения о них для включения в списки не предоставлялись депонентами НКО ЗАО НРД/ЗАО НДЦ.
Общее количество Облигаций, указанных в Списках, переданных Эмитенту, соответствовало количеству Облигаций, указанных в Сертификате ценных бумаг, учитываемых в НКО ЗАО НРД - 3 000 000 штук.
КИТ Финанс (ООО) является депонентом НКО ЗАО НРД.
Между КИТ Финанс (ООО) и НКО ЗАО НРД заключены договор счета депо владельца № 946/ДСВ-2 от 22.12.2000, на котором учитываются ценные бумаги, принадлежащие на праве собственности, а также договор междепозитарного счета депо 946/ДМС-2 от 22.12.2000, на котором учитываются в совокупности ценные бумаги клиентов КИТ Финанс
На счете депо владельца КИТ Финанс Облигации не учитывались.
На междепозитарном счете депо КИТ Финанс учитывались Облигации, принадлежащие клиентам КИТ Финанс.
В соответствии с пунктом 3.15 Условий осуществления депозитарной деятельности НКО ЗАО НРД, являющихся неотъемлемой частью депозитарных договоров (3.15. Формирование списка депонентов/владельцев ценных бумаг), НКО ЗАО НРД для составления списков владельцев ценных бумаг направляет депонентам уведомления (запросы по корпоративному действию) по форме GS061 о необходимости предоставления списков владельцев ценных бумаг депонентами, на счетах депо которых в Депозитарии, имеются ненулевые остатки ценных бумаг, по которым составляется список владельцев ценных бумаг на указанную эмитентом дату.
Уведомления включают информацию о корпоративном действии, об остатках ценных бумаг на счетах депо депонентов на дату, указанную в уведомлении в качестве даты фиксации списка (далее -дата фиксации), и требования по обязательности заполнения полей для формирования конкретного списка владельцев ценных бумаг (изменений в список).
Сообщения о формировании списка Депонентов/владельцев ценных бумаг - также размещаются на сайте Депозитария по адресу: www.nsd.ru.
В адрес КИТ Финанс, НКО ЗАО НРД для составления списков владельцев Облигаций в даты, установленные Решением о выпуске Облигаций, в частности, по состоянию на 29.04.2010, 28.10.2010, 28.04.2011, 28.10.2011 были направлены уведомления (запросы по корпоративному действию от 30.04.2010, 29.10.2010, 29.04.2011, 29.10.2011), о необходимости предоставления списков владельцев Облигаций, с указанием в них остатков Облигаций, учитываемых на междепозитарном счете депо КИТ Финанс.
Соответственно, в списки владельцев и/или номинальных держателей Облигаций, составленные по состоянию на 29.04.2010, 28.10.2010, 28.04.2011, 28.10.2011, согласно предоставленным КИТ Финанс сведениям, были включены данные о клиентах КИТ Финанс, Облигации которых учитывались на междепозитарном счете депо данного депонента, открытом в НКО ЗАО НРД в соответствии с договором междепозитарного счета депо 946/ДМС-2 от 22.12.2000.
На междепозитарном счете депо КИТ Финанс (ООО), открытом в НКО ЗАО НРД, по состоянию на 28.10.2011 учитывалось 27449 штук Облигаций, что соответствует количеству Облигаций, принадлежащих клиентам КИТ Финанс (ООО), указанным в данном списке, составленном для выплат при погашении Облигаций.
ФСФР России письмом от 29.11.2011 № 11-0П-10/31371 в ответ на запрос НКО ЗАО НРД, в связи с необходимостью предоставления доказательств по искам, предъявленным к НКО ЗАО НРД конкурсным управляющим АКБ «Традо-Банк» (ЗАО) (функции конкурсного управляющего АКБ «Традо-Банк» (ЗАО) выполняет Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов») о перерегистрации ценных бумаг, подтвердила, что в отчетности, предоставленной профессиональным участником рынка ценных бумаг ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» в ФСФР России за II и III кварталы 2010 года, отсутствовали данные по разделу 6 «Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенными профессиональным участником за отчетный период», разделу 7 «Сведения о количестве счетов депо депонентов», «Информация о ценных бумагах, принятых на обслуживание в депозитарий», «Количество и объемы проведенных депозитарных операций с учитываемыми ценными бумагами».
Данное обстоятельство подтверждает, что ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» не могло учитывать Облигации и открывать счета депо, поскольку согласно отчетности, предоставленной им в ФСФР России, фактически, не осуществляло депозитарную деятельность.
Доводы РГТ-Банка, приведенные в отзыве на иск суд, счел несостоятельными в части, касающейся надлежащего исполнения им поручений Ответчика, связанных с операциями по спорному пакету облигаций, поскольку:
Облигации ОАО Банк ЗЕНИТ в количестве 56 469 штук, номер государственной регистрации: 40303255В, числились на счете депо КИТ Финанс (ООО) с 02.11.2010 по 14.12.2010 с местом хранения - ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал», что не противоречит пункту 2.2.1. Междепозитарного договора № МН-0033, предоставляющему право для обеспечения исполнения своих обязательств по настоящему Договору Депозитарий вправе без согласования с Депонентом становиться депонентом других депозитараев путем заключения с ними договоров о междепозитарных отношениях, а также передавать на хранение сертификаты документарных Ценных бумаг, принятых на хранение от Депонента, в другие хранилища.
Пунктом 2.2.9. Междепозитарного договора № МН-0033 предусмотрено, что Депозитарий также вправе для исполнения своих обязанностей по настоящему Договору привлекать третьих лиц.
11.10.2010 между РГТ-Банк и ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» был заключен Договор № 271-ДЕПО о междепозитарных отношениях, согласно которому ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» (Депозитарий) обязался оказывать РГТ-Банку (Депозитарию-депоненту) депозитарные услуги, а Депозитарий-депонент обязался принимать результаты этих услуг и оплачивать их.
02.11.2010 в соответствии с условиями Договора № 271-ДЕПО о междепозитарных отношениях ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» исполнило поручение РГТ-Банк на инвентарную депозитарную операцию № б/н от 02.11.2010 на приём ценных бумаг - облигаций ОАО Банк ЗЕНИТ в количестве 56 469 штук, номер государственной регистрации: 40303255В, с местом хранения ценных бумаг - ООО «Финансовая компания «Эдвантис Кэпитал».
Прием указанных ценных бумаг - подтверждается выпиской № 101102/00002 по состоянию на 02.11.2010, сформированной ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» и направленной в адрес РГТ-Банк как номинального держателя ценных бумаг.
09.12.2010 РГТ-Банк получено от КИТ Финанс поручение № 9, датированное 09.12.2010.
Во исполнение указанного поручения РГТ-Банк 10.12.2010. направил поручение на инвентарную депозитарную операцию № б/н в ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал».
По состоянию на 13.12.2010 спорные облигации числились на счете номинального держателя – РГТ-Банк, что подтверждается выпиской № 101213/00008 по состоянию на 13.12.2010, сформированной и составленной ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал».
13.12,2010 ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» предоставлен отчет о выполнении депозитарной операции № 101213/000030.
14.12.2010 РГТБ исполнил поручение КИТ Финанс № 9 от 09.12.2010 о переводе облигаций ОАО Банк ЗЕНИТ в количестве 56 469 штук, номер государственной регистрации: 40303255В, со счета депо №RGTB/002/MD000000033 на его счет в НКО ЗАО НРД № PL0012270083. Этой же датой отчет об исполнении поручения направлен в адрес КИТ Финанс.
Применительно к имеющимся обстоятельствам, а также с учетом позиции НКО НРД, изложенной в отзыве, у РГТ-Банка в данном случае отсутствовала обязанность подачи поручения на списание спорных ценных бумаг в НКО ЗАО «НРД» - такое поручение было дано депозитарию, в котором эти ценные бумаги учитывались на счете номинального держателя, то есть ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал». Дальнейшие действия по перемещению ценных бумаг от РГТ-Банка не зависели.
16.12.2012 в адрес КИТ Финанс поступил отчет о выполнении депозитарной операции от 14.12.2012 - о списании ценных бумаг из депозитария РГТ-Банк, что подтверждается Претензионным письмом КИТ Финанс от 29.08.2011 за вх.номером 02/1049, направленным в адрес конкурсного управляющего РГТ-Банк.
Ответом на Претензионное письмо явилось Уведомление конкурсного управляющего от 17.10.2011 за вх.номером 26к/56304/А , направленное в адрес КИТ Финанс.
Иных поручений о возврате либо о зачислении облигаций ОАО Банк ЗЕНИТ в количестве 56 469 штук, номер государственной регистрации: 40303255В, от КИТ Финанс (ООО) в адрес РГТ-Банк не поступало.
Согласно пункту 4.1 Междепозитарного договора № МН-ООЗЗ Депозитарий и Депонент обязуются проводить обязательную сверку по Ценным бумагам, учитываемым на междепозитарном счете депо Депонента. Обязательная сверка проводится один раз в месяц.
Конкурсный управляющий РГТБ не располагает сведениями о проведении обязательных сверок в рамках Междепозитарного договора № МН-0033 между РГТ-Банк и КИТ Финанс. Отсутствие таких сведений у конкурсного управляющего не может считаться доказательством исполнения обязанности проведения проверок.
Утверждение РГТ-Банка, о том, что в связи с Решением ФСФР России от 21.01.2011 пункт 21 (Приложение № 13) у РГТБ аннулирована лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций, КИТ Финанс (ООО) не только не могло не знать, но и в силу своего статуса профессионального участника рынка ценных бумаг должно было знать, и могло знать, поскольку сведения об аннулировании лицензии являются публичными и общедоступными, не совсем верно.
Доводы, приведенные РГТ-Банком о том, что:
- РГТ-Банк только открыл и обслуживал счет КИТ Финанс (ООО) как номинального держателя ценных бумаг его клиентов (в данном случае - АКБ «СЛАВЯНСКИЙ БАНК»), каких-либо претензий, запросов, связанных с учетом данных облигаций, РГТ-Банк от КИТ Финанс не получал, а также и том, что истец не являлся депонентом РГТ-Банк, в иных договорных отношениях Истец и РГТ-Банк не состояли, следовательно, обязательств у РГТ-Банк перед Истцом не могло возникнуть;
- Получив от временной администрации по управлению АКБ «СЛАВЯНСКИЙ БАНК (ЗАО) в адрес временной администрации по управлению РГТ-Банк 11.02.2011 запрос о предоставлении информации (Приложение № 14) в отношении ценных бумаг, принадлежащих Истцу, Письмом от 14.02.2011 № ВА-226 (Приложение № 15) временная администрация по управлению РГТ-Банк сообщила, что 14.12.2010 ценные бумаги были списаны с депозитарного учета согласно поручениям на счет депо контрагента PL0012270083, что подтверждается выпиской за период с 01.01.2010 по 10.03.2011 по лицевому счету № 98060810100333110033 КИТ Финанс (Приложение № 16);
- При наступлении срока выплаты 19-го и 10-го купонных доходов, выплата которых должна производиться 11.05.2011 и 09.11.2011, что обусловлено решением о выпуске ценных бумаг Банка ЗЕНИТ (Приложение № 17), являющейся публичной информацией, и срока погашения облигаций ОАО Банк ЗЕНИТ в количестве 56 469 штук, номер государственной регистрации: 40303255В, данные облигации на счете депо номинального держателя № RGTB/002/MD000000033 не числились;
- РГТ-Банк профессиональным участником рынка ценных бумаг уже не являлся, и, как следствие, денежных средств для выплаты суммы облигационного займа и купонного дохода не получал и не мог получать;
- Выдавая выписку по счету депо, РГТ-Банк исполнял обязательства, предусмотренные условиями Междепозитарного договора № МН-0033, заключенного между ним и Ответчиком;
- НКО НРД умалчивает и не дает своей оценки действиям КИТ Финанс по выдаче Истцу справки по состоянию счета ДЕПО № 0325510П1 от 02.11.2010 и справки по состоянию счета ДЕПО № 0325510П1 от 03.12.2010, в которых есть ссылка на раздел: П061, РГТ-Банк Внебиржевой, по своей сути являющимся разделом счета места хранения ценных бумаг (в частности, облигаций Банка ЗЕНИТ), что, в том числе, подтверждается приказом КИТ Финанс от 22.10.2010 за № 51 (Приложение № 18), на который неоднократно ссылался Ответчик;
- НКО НРД в своем отзыве уклоняется от комментариев по вопросу правомерности, целесообразности, и, как следствие, возникновения последствий принятия КИТ Финанс на учет ценных бумаг Истца (в частности, облигаций Банка ЗЕНИТ) с указанием места хранения - «РГТБ внебиржевой», а не с указанием места хранения - НКО НРД, не в полной мере соответствуют действительности, что подробно отображено в отзыве КИТ Финанс в отношении возражений на отзыв РГТ-Банк.
Пунктом 2.5. Положения о депозитарной деятельности, депозитарная деятельность включает в себя также обязательное предоставление клиенту (депоненту) в порядке, установленном депозитарным договором, услуг, содействующих реализации владельцами ценных бумаг их прав но ценным бумагам, включая право на участие в управлении акционерными обществами, на получение дивидендов, доходов и иных платежей по ценным бумагам.
В соответствии с пунктом 8.1.1. Положения о депозитарной деятельности депозитарий обязан предпринимать все действия, предусмотренные депозитарным договором, необходимые для реализации прав владельца по ценным бумагам.
Согласно пункту 8.1.7. Положения о депозитарной деятельности, в случае, если это необходимо для осуществления владельцами прав по ценным бумагам, депозитарий обязан предоставлять эмитенту или регистратору сертификаты ценных бумаг, в том числе сертификаты к погашению, купоны и иные доходные документы, предусматривающие платеж при предъявлении.
Пунктом.3.2.5 Депозитарного договора № 32551 депозитарий обязался обеспечивать осуществление депонентом прав по принадлежащим ему ценным бумагам.
Согласно пункту 5.5.1. Положения о депозитарной деятельности в целях осуществления клиентами (депонентами) их прав на ценные бумаги депозитарий обязан принимать все меры, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, по защите прав добросовестного приобретателя на принадлежащие ему ценные бумаги и недопущению изъятия ценных бумаг у добросовестного приобретателя.
На основании пункте 5.5.2. Положения о депозитарной деятельности в целях осуществления клиентами (депонентами) их прав на ценные бумаги депозитарий обязан обеспечивать по поручению клиента (депонента) в соответствии с депозитарным договором перевод ценных бумаг на указанные клиентом (депонентом) счета депо как в данном депозитарии, так и в любой другой депозитарий, при этом перевод ценных бумаг клиента (депонента) в другой депозитарий, указанный клиентом (депонентом), не осуществляется в случаях, когда другой депозитарий не может обслуживать данный выпуск ценных бумаг в соответствии с нормативными правовыми актами или на иных законных основаниях.
Согласно статье 16 Закона о рынке ценных бумаг решением о выпуске эмиссионных ценных бумаг на предъявителя, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, решением о выпуске именных эмиссионных ценных бумаг может быть определено, что такие бумаги подлежат обязательному хранению в определенном эмитентом депозитарии (эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением).
Облигации ОАО Банк ЗЕНИТ с государственным регистрационным номером 40303255В являются ценными бумагами с обязательным централизованным хранением, в силу пункта 5.5.2. Положения о депозитарной деятельности Ответчик был не вправе учитывать их где-либо, кроме как на своем счете номинального держателя, открытом в уполномоченном депозитарии - НКО ЗАО «НРД».
При получении распоряжения депонента, содержащего указание о необходимости учета таких ценных бумаг на счете номинального держателя в ином депозитарии, Ответчик обязан руководствоваться указанным выше положением иотказать депоненту в осуществлении такой операции и предложить ему указать счет номинального держателя в НКО ЗАО «НРД».
Исполнив поручение депонента, содержащего указание на иной счет, депозитарий допустил ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги, что повлекло для него наступление ответственности в виде обязанности возместить убытки, причиненные депоненту, считает истец.
Данное утверждение Истца со ссылками на действующее законодательство и перечисленные выше обстоятельства ошибочно, исходя из смысла норм, регламентирующих спорные правоотношения.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, вступает в отношения со своими клиентами (депонентами) на основании депозитарного договора (договора счета депо), и операции с ценными бумагами клиентов (депонентов) совершаются им на основании поручений его клиентов, перед которыми он несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги.
В соответствии с пунктом 4.14. Положения о депозитарной деятельности депозитарий обязан возместить клиенту (депоненту) убытки, причиненные последнему в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения депозитарием обязанностей по хранению ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги, включая случаи утраты записей на счете депо, а также в случае ненадлежащего исполнения иных обязанностей по депозитарному договору, если не докажет, что убытки возникли вследствие обстоятельства непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности клиента (депонента). Любое соглашение между депозитарием и депонентом (клиентом), ограничивающее ответственность депозитария, является ничтожным.
Согласно пункту 4.7. Положения о депозитарной деятельности депозитарий вправе становиться депонентом другого депозитария на основании заключенного с ним договора в отношении ценных бумаг клиентов (депонентов), депозитарные договоры с которыми не содержат запрета на заключение такого договора.
В случае если депозитарий становится депонентом другого депозитария, он отвечает перед клиентом (депонентом) за его действия, как за свои собственные, за исключением случаев, когда заключение договора с другим депозитарием было осуществлено на основании прямого письменного указания клиента (депонента).
Согласно абзацу 7 статьи 7 Закона о рынке ценных бумаг депозитарий имеет право на основании соглашений с другими депозитариями привлекать их к исполнению своих обязанностей по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги депонентов (то есть, становиться депонентом другого депозитария или принимать в качестве депонента другой депозитарий), если это прямо не запрещено депозитарным договором. Аналогичные нормы содержатся в пунктах 2.7, 7.5. Положения №36;
Законодательство о рынке ценных бумаг и нормативно-правовые акты ФСФР России не содержат ограничений по количеству депозитариев, являющихся депонентами других депозитариев, то есть, ограничений для открытия междепозитарных счетов депо. Указанной позиции придерживается и ФСФР России в письме от 05.03.2012 за №12-СХ-02/8635;
НКО ЗАО НРД подтверждается, что РГТ-Банк на даты зачисления спорных Облигаций Истцом в депозитарий Ответчика являлся депонентом НКО ЗАО НРД, значит, мог выдавать выписки по счетам своих депонентов относительно спорных Облигаций.
Исполнение поручения Депонента, содержащего указание «РГТБ Внебиржевой» в качестве места хранения Облигаций, и осуществление Ответчиком депозитарного учета Облигаций Истца на счете номинального держателя в вышестоящем депозитарии – РГТ-Банк не противоречило предписаниям статей 7, 16, 28 Закона о рынке ценных бумаг и соответствовало волеизъявлению Истца, который был надлежащим образом уведомлен депозитарием (путем подписания Дополнительного соглашения №1 к Депозитарному договору) о последствиях такого действия - в виде принятия на себя рисков за действия РГТ-Банка, являвшегося депозитарием места хранения.
РГТ-Банк, вопреки его утверждениям, не совершил действий, необходимых для перемещения спорных Облигаций на счет Ответчика в НКО ЗАО НРД №PL0012270083 nо поручению от 09.12.2010.
Утверждения РГТ-Банка, о том, что с 15.12.2010 он не никаких обязательств по учету спорных Облигаций, предусмотренных Междепозитарным договором с Ответчиком, не несет, поскольку поручений о возврате либо зачислении Облигаций в его адрес не поступало, как и не поступало каких-либо уведомлений от Ответчика о непроведении данной операции, не соответствуют действительности.
07.12.2010 Истец в лице Временной администрации, назначенной приказом Банка России от 03.12.2010, подал Ответчику инвентарное поручение на перемещение Облигаций со счета Ответчика в РГТ-Банк на счет в НКО ЗАО НРД.
09.12.2010 Ответчик во исполнение указанного поручения Истца направил в РГТ-Банк поручение №9 на перевод ценных бумаг {Приложение №7 ).
В вышеуказанный период (декабрь 2010) РГТ-Банк обладал лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, следовательно, должен был знать о наличии определённых процедур, совершение которых необходимо для перемещения ценных бумаг с одного счета номинального держателя на другой.
В частности, учитывая положения Решения об учете Облигаций в НКО ЗАО НРД, зачисление Облигаций на счет Ответчика в НРД возможно только при условии списания аналогичных ценных бумаг со счета депозитария-депонента НРД.
При этом в соответствии с пунктами 2.2, 3.5 Условий осуществления депозитарной деятельности ЗАО НРД и пунктами 2.3, 2.4 и 3.5.4.1 Порядка взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности необходимо, выполнить следующие действия:
Депонент-отправитель НРД посредством системы электронного документооборота ЛУЧ должен подать в НРД поручение депо по форме MF010 на списание ценных бумаг.
Такое поручение должен был подать в НРД либо РГТ-Банк , как депонент НРД, на счете которого учитывались Облигации, либо ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал». Доказательств подачи такого поручения в НРД не предоставлено.
Ответчик как депонент-получатель НРД также посредством системы электронного документооборота ЛУЧ должен подать в НРД встречное поручение депо по форме MF010 на зачисление ценных бумаг.
Ответчик, и Депонент-отправитель НРД, обязаны соблюсти требование по полноте и корректности заполнения поручений депо (MF010).
В частности, согласно инструкции, приведенной в Приложении №1 к Порядку НРД, Депонент-получатель обязан заполнить раздел «СО СЧЕТА», указав номер счета депо и краткое наименование депонента - отправителя ценных бумаг, заполнив поле «Основание».
При условии успешной сверки (сопоставления необходимых реквизитов) двух указанных поручений, то есть когда и в том, и в другом поручении соответствующие поля будут заполнены одинаково и в точном соответствии с требованиями НРД, НРД осуществляет перевод ценных бумаг со счета депо депонента-отправителя на счет депо депонента-получателя (счет депо Ответчика в НРД).
В ином случае, в соответствии с пунктом 2.2 Условий НРД и пунктом 2.3 Порядка НРД, поручение депо не принимается НРД к исполнению и ценные бумаги не подлежат переводу.
16.12.2010 Ответчику поступили электронные копии отчетов РГТ-Банка от 14.12.2010 о выполнении депозитарных операций, в частности, копия отчета о списании спорных Облигаций из депозитария РГТ-Банк (Приложение №5), в котором отсутствовала информация о Депоненте-отправителе ценных бумаг, необходимая для дальнейшего оформления поручений в НРД. Оригиналы отчетов, являющиеся Подтверждением выполнения РГТ-Банк поручений о перемещении Облигаций, Ответчику не поступали.
17.12.2010 Ответчиком был направлен запрос в РГТ-Банк (исх. №02/1682) с требованием о разъяснении ситуации о месте нахождения ценных бумаг и предоставлении информации о депоненте-отправителе НРД (Приложение №4).
В подтверждение отправки данного документа предоставлена копия транспортной накладной DHLexpress и письмо от ЗАО «ДХЛ «Интернешнл» о его вручении 20.12.2010 (Приложения №№ 8-9). Ответа на запрос относительно места нахождения ценных бумаг не получено до настоящего времени.
17.12.2010 о возникновении указанной проблемы Ответчик известил Истца и Банк России письмом за исх. №02/1681 (акт приема-передачи документов от 22.12.2010 предоставлен - Приложение №10).
15.02.2011 Ответчик повторно сообщил Истцу о не поступлении ценных бумаг Истца, в том числе спорных Облигаций, на счет Ответчика в НКО ЗАО НРД письмом за исх. №02/148 (передано под роспись представителя временной администрации Истца - Приложение №2).
Все вышеуказанные письма были изъяты у Ответчика в ходе выемки (Протокол выемки от 04.03.2011 - Приложение №21 к отзыву Ответчика на исковое заявление).
Перечисленное подтверждает, что РГТ- Банк не только своевременно узнал о не поступлении Облигаций на счет Ответчика в НКО ЗАО НРД, но и сознательно уклонялся от урегулирования данной ситуации. Истец также знал о том, что спорные Облигации перемешены в НКО ЗАО НРД не были.
31.03.2011, в связи с истечением срока исполнения депозитарных операций, отсутствием у Ответчика оригиналов отчетов от РГТБ, а также отсутствием документов, подтверждающих зачисление спорных Облигаций на счет Ответчика в НРД, Ответчик в порядке, установленном депозитарным договором, отказал Истцу в исполнении поручений на перемещение Облигаций.
26.07.2011 Ответчик получил от Истца письмо за исх. №02-п/36687/А от 13.07.2011 с требованием о расторжении с 11.07.2011, Дополнительного соглашения №1 от 18.10.2010 к Депозитарному договору и «о необходимости немедленного самостоятельного учёта КИТ Финанс (ООО) ценных бумаг, учтённых на счете истца в Депозитарии №0325510П1».
Данное требование Истца не могло быть исполнено в силу ограничений, установленных нормативно - правовыми актами РФ и Депозитарным договором, о чем было сообщено Истцу письмом от 26.08.2011 за исх. №02/1045.
Указанным письмом Ответчик еще раз сообщил Истцу о том, что операция по поручению от 07.12.2010 о перемещении Облигаций в НКО ЗАО НРД не была совершена по причинам, не зависящим от Ответчика.
29.08.2011 Ответчиком направлено претензионное письмо за №02/1049 в РГТ-Банк.
На счет номинального держателя Компании в НРД ценные бумаги так и не поступали. НКО ЗАО НРД в отзыве на иск подтвердило, что ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» депонентом НРД не являлось, соответственно не могло в качестве Депонента-отправителя подать поручение депо по форме MF010.
Операция по списанию Облигаций со счета Ответчика 14.12.2010 проведена РГТ-Банком в нарушение законодательства РФ (Положение №36), и РГТ-Банком и ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» не совершены действия, необходимые для поступления на счет Ответчика в НРД спорных Облигаций.
Ответчик не давал указаний РГТ-Банку о привлечении ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал» к депозитарному учету спорных Облигаций, РГТ-Банк согласно пункту 4.7 Положения №36 отвечает за действия указанного депозитария как за свои собственные.
Место хранения Облигаций (РГТБ) в депозитарии Ответчика изменено не было, соответственно основания для прекращения обязательств РГТБ по Междепозитарному договору отсутствуют.
В соответствии с пунктом 11.5. Положения №3,6 все ценные бумаги на счетах депо учитываются по принципу двойной записи: один раз на счете депо депонента и второй раз - на счете места хранения. Не возможна ситуация, когда с одного места хранения ценная бумага списана, а на другой не зачислена.
Согласно пункту 11.2.4.2. Клиентского регламента (Условий) депозитарной деятельности КИТ Финанс, операция перемещения осуществляется на основании поручения инициатора операции (Приложения №4 к Условиям), в котором указывается новое место хранения Облигаций (номинальный держатель), и уведомления реестродержателя или отчета о совершенной проведенной операции по междепозитарному счету Депозитария в другом депозитарии (отчет по списанию ценных бумаг из депозитария - первоначального места хранения и по зачислению ценных бумаг на счет депозитария-нового места хранения).
Депозитарий на основании поручения Истца от 07.12.2010 направил в РГТ-Банк соответствующее поручение на списание Облигаций в НКО ЗАО НРД и получил от РГТ-Банк копию отчета об исполнении, руководствуясь внутренними правилами по депозитарному учету операций, Депозитарий временно, до получения отчета НКО ЗАО НРД о зачислении спорных Облигаций на счет Ответчика и оригинала отчета от РГТБ, перевёл Облигации в рамках счета депо Истца на отдельный раздел данного счета «ценные бумаги в пути, на проверке, на переоформлении» (транзитный счет).
Перечень типов счетов и разделов, используемых в депозитарном учете, структура кодов разделов, порядок их открытия и закрытия, законодательством РФ не регулируются и определяются Депозитарием самостоятельно. Депозитарий ведет учет в разрезе аналитических счетов депо, открываемых для учета ценных бумаг конкретного владельца счета депо, либо для учета ценных бумаг, находящихся в конкретном месте хранения, а также в разрезе синтетических счетов депо, на которых отражаются общей суммой без разбивки по конкретным депонентам или местам хранения ценные бумаги, учитываемые на аналитических счетах депо.
Счет 98020 «Ценные бумаги в пути, на проверке, на переоформлении» используется для синтетического учета депозитарных операций, в том числе предназначен для учета ценных бумаг, которые могут находиться в процессе транспортировки, перемещения, на проверке или на переоформлении. Перемещение ценных бумаг на данный счет является внутренней операцией Депозитария и не влечет изменений по счетам места хранения ценных бумаг, поскольку изменение места хранения осуществляется в рамках специальной процедуры, установленной п. 11.2.4.1 Условий.
В связи с тем, что отчет НКО ЗАО НРД о зачислении спорных Облигаций на счет Ответчика в НКО ЗАО НРД №PL0012270083 так и не поступил, основания для проведения операций по изменению места хранения Облигаций Истца отсутствовали, что и повлекло отказ в проведении данной операции.
Таким образом, доводы РГТ-Банк о том, что с 15.12.2010 он не является местом хранения Облигаций и никаких обязательств по Междепозитарному договору РГТБ не несет, противоречат законодательству и условиям заключенных договоров.
Принимая во внимание, что перемещение Облигаций в НКО ЗАО НРД, как отмечалось выше Ответчиком, не произошло, Облигации продолжали учитываться в РГТ-Банк, следовательно, указанное лицо, как номинальный держатель обязан был выполнять обязательства, предусмотренные нормативными актами РФ и Междепозитарным договором.
Во-первых, согласно пункту 4.10. Положения №36, депозитарий обязан обеспечивать передачу информации и документов, необходимых для осуществления владельцами ценных бумаг прав по принадлежащим им ценным бумагам от эмитентов или держателей реестра владельцев ценных бумаг к владельцам ценных бумаг и от владельцев ценных бумаг к эмитентам или держателям реестров владельцев ценных бумаг, в том числе путем получения информации о владельцах ценных бумаг, которая необходима для осуществления их прав по ценным бумагам, от депозитариев - депонентов данного депозитария, клиентами (депонентами) которых являются владельцы ценных бумаг.
Аналогичные положения закреплены в пункте 2.1.8. Междепозитарного договора, согласно которому РГТ-Банк обязан предпринимать действия, необходимые для реализации прав клиентов Депозитария по ценным бумагам, учитываемым по счете депо Депозитария.
При этом согласно п. 2.2.6. Междепозитарного договора РГТБ вправе получать на свой расчетный счет денежные средства, являющиеся доходом по ценным бумагам, учитываемым на междепозитарном счете депо Депозитария, для последующего перечисления Депозитарию.
За период учета Облигаций в РГТ-Банке эмитент выплачивал купонный доход, а также суммы погашения, однако никаких запросов от РГТ-Банк на раскрытие владельцев Облигаций-клиентов Ответчика для целей составления НКО ЗАО НРД Списков владельцев и/или номинальных держателей, имеющих право на получения дохода, Ответчику не поступало. Денежных сумм, причитающихся Истцу Ответчик ни от РГТБ, ни от Эмитента также не получал.
Во-вторых, согласно пунктам 2.3-2.4, 2.8-2.9 Положения о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 10.1 1.1998 №46, РГТ-Банкбыл Обязан в течение 3дней со дня получения уведомления от ФСФР России об аннулировании лицензии на осуществление депозитарной деятельности (лицензия аннулирована 21.01.2011) уведомить своих клиентов об аннулировании лицензии и предложить им до указанного в уведомлении момента прекращения действия лицензии перевести ценные бумаги на лицевые счета в реестре или на счета депо в депозитариях.
Аналогичная обязанность РГТБ установлена пунктом 2.3.8. Междепозитарного договора с Ответчиком.
Защищая свои интересы, РГТБ в отзыве указывает, что с момента аннулирования у него лицензии ФСФР (21.01.2011) он не являлся профессиональным участником рынка ценных бумаг, соответственно функции номинального держателя выполнять не мог.
При этом РГТБ игнорирует тот факт, что в нарушение Положения №46 он не уведомил Ответчика об аннулировании лицензии и не обеспечил возможность перевода Облигаций в депозитарий, который имеет право учитывать права на Облигации.
Факт аннулирования у РГТ-Банк лицензии ФСФР не снимает с него ответственности за нарушения Междепозитарного договора (пункт 2.1.8.) и пункт 4.10 Положения №36.
У Ответчика отсутствовала обязанность передавать сведения об Истце как о
владельце спорных Облигаций в НКО ЗАО НРД.
Согласно Решению о выпуске спорных Облигаций погашение и выплата купонного дохода поОблигациям производится лицам, включенным уполномоченным депозитарием - НКО ЗАО НРД в перечень владельцев и/или номинальных держателей Облигаций, в пользу владельцев Облигаций.
НКО ЗАО НРД с целью выявления владельцев ценных бумаг, которые учитываются у номинальных держателей - депонентов НКО ЗАО НРД, направляет соответствующие запросы.
А номинальные держатели на основании такого запроса согласно статье 8 Закона о рынке ценных бумаг и договора с НКО ЗАО НРД обязаны предоставить запрашиваемую информацию о своих клиентах - владельцах ценных бумаг.
Как уже ранее было отмечено Ответчиком, запросы НКО ЗАО НРД направляет по своей форме GS061 по системе электронного документооборота.
В Приложении №1 к запросам НКО ЗАО НРД указывает конкретное количество ценных бумаг на определенную дату, которое учитывается на счете депо Депозитария №PL0012270083, открытом в НКО ЗАО НРД, в отношении владельцев которых необходимо раскрыть информацию. Данную информацию подтверждает и НКО ЗАО НРД в своем отзыве.
Указанное в запросах НКО ЗАО НРД, которые были получены Ответчиком, количество ценных бумаг (Приложение №1) не включало Облигации Истца, так как местом хранения облигаций Истец выбрал не междепозитарный счет Ответчика в НКО ЗАО НРД, а междепозитарный счет в другом депозитарии - РГТБ.
Процедура раскрытия владельцев для целей погашения и выплаты доходов по ценным бумагам жестко урегулирована законом «О рынке ценных бумаг», Положением №36 и документами НКО ЗАО НРД, Ответчик обязан был предоставить в НКО ЗАО НРД информацию только по клиентам-владельцам Облигаций, ценные бумаги которых были указаны в запросе НКО ЗАО НРД. Запроса от НКО ЗАО НРД или от иного депозитария по спорным Облигациям Ответчик не получал.
Кроме того, письмом от 26.08.2011 за №02-1045 (получено Истцом 31.08.2011)Ответчик заранее, до даты погашения Облигаций, проинформировал Истца о том, что причиной неполучения им доходов и сумм погашения по Облигациям, является выбор РГТ-Банка в качестве места хранения (учета) облигаций. После получения указанного письма никаких действий по изменению ситуации Истец не совершил.
Доказательств перечисления денежных средств в адрес Ответчика по спорным Облигациям Истцом не представлено.
В Перечень владельцев и/или номинальных держателей, который составлял НКО ЗАО НРД для целей погашения/выплаты купона по Облигациям, Ответчик в качестве владельца или номинального держателя включен не был, денежных средств в погашение и выплаты купона по Облигациям Ответчик от эмитента также не получал.
Это подтверждается письмом НКО ЗАО НРД от 19.07.2012 за №ЛИ-22/8696 (копию прилагаем) и пунктом 7 отзыва НКО ЗАО НРД, представленного к заседанию 18.09.2012.
Эмитентом полностью исполнены обязательства по переводу денежных средств в погашение Облигаций и в оплату купонного дохода за последний купонный период, после чего все Облигации были списаны со счетов депо в НКО ЗАО НРД, а Сертификат погашен, что подтверждается пунктом 2 отзыва НКО ЗАО НРД, представленного к заседанию 18.09.2012.
На дату рассмотрения спора все законные владельцы облигаций, суммы погашения и купонного дохода получили в полном объеме.
Никаких денежных средств в счет погашения и выплаты купона по Облигациям от РГТБ Ответчику также не поступало, равно как и от ООО «ФК «Эдвантис Кэпитал», связанных с движением спорного пакета облигаций.
Оснований для удовлетворения исковых требований в порядке статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом положений статей 65-71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В удовлетворении предъявленных требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Лилль В.А.