ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-34396/13 от 05.09.2013 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

09 сентября 2013 года Дело № А56-34396/2013

Резолютивная часть решения объявлена 05 сентября 2013 года. Полный текст решения изготовлен 09 сентября 2013 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Ресовская Т.М.  ,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Буравлевой В.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Общество с ограниченной ответственностью "Дирекция театрально-зрелищных касс"

заинтересованное лицо Межрайонная ИФНС России №19 по Санкт-Петербургу

о признании недействительными постановлений №408/13-14-219, №410/13-14-307, №409-13-14-306 от 05.06.2013

при участии

от заявителя – ФИО1, доверенность б/н от 15.03.2013; ФИО2, доверенность б/н от 15.03.2013;

от заинтересованного лица – ФИО3, доверенность №19-1003/01012 от 21.01.2013;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Дирекция театрально-зрелищных касс" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными постановлений Межрайонной ИФНС №19 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) №408/13-14-219, №410/13-14-307, №409/13-14-306 о назначении административного наказания от 05.06.2013 г.

В судебном заседании представитель Общества поддержал заявленные требования.

Представитель Инспекции просила в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на правомерность и обоснованность оспариваемых постановлений.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей, суд установил следующие обстоятельства.

11.04.2013, 29.05.2013 г. в целях осуществления государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, за полнотой учета выручки денежных средств, а также в целях осуществления финансового контроля сотрудниками Инспекции на основании поручений заместителя начальника Инспекции от 11.04.2013, 27.05.2013 проведена проверка Общества по месту осуществления деятельности – билетная касса, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 128.

В результате проверки был установлен факт приема платежей от физических лиц за приобретаемые ими билеты на спектакль «Бармалей» (билеты в СПб ГБУ «Театр кукол «Бродячая собачка», по цене 350 рублей за билет) с выдачей зрителю бланка строгой отчетности «Билет», без применения ККТ: продавец-кассир ФИО4 – приняла наличные денежные средства в размере 700 рублей, при этом оформила и выдала бланки строгой отчетности «Билет» (форма утверждена приказом Минкультуры РФ № 257 от 17.12.2008 года) на сумму 700 рублей. Контрольно-кассовая техника Касби-02К зав № 20763230, установленная в помещении билетной кассы, в части оплаты за 2 билета на сумму 700 рублей применена не была, кассовый чек при приеме наличных денежных средств от физического лица за услугу, предоставляемую СПб ГБУ «Театр кукол «Бродячая собачка», выдан не был.

Инспекцией также проведена проверка использования организацией, осуществляющей прием платежей физических лиц, специального банковского счета и соблюдения обязанности по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет. В ходе проверки установлено, что общество не имеет специального банковского счета для зачисления на него в полном объеме денежных средств, полученных от плательщиков при приеме платежей.

При проверке полноты учета выручки инспекцией установлено, что обществом кассовая книга для учета наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), не ведется, на проверку не представлена.

По результатам проверки сотрудниками Межрайонной ИФНС № 19 по Санкт-Петербургу был составлен «Акт проверки полноты учета выручки денежных средств» № 019514дн от 29.05.2013 года и Акт проверки использования организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими прием платежей физических лиц (осуществляющими деятельность поставщика), специального банковского счета (счетов) для осуществления соответствующих расчетов и соблюдения обязанности по сдаче в кредитную организацию, полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет № 019514 с/сч от 29.05.2013 года.

29 мая 2013 года сотрудниками Межрайонной ИФНС № 19 по Санкт-Петербургу были составлены Протоколы об административном правонарушении № 410/13-14-307 в 09 часов 30 мин, № 408/13-14-219 в 10 часов 00 мин и № 409/13-14-306 в 10 часов 30 мин, которыми установлено, что заявителем нарушены ч. 14, ч. 15 ст. 4 Федерального Закона РФ от 03.06.2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»; п. 1, п.4. ст. 2 и п. 1 ст. 5 Закона РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 года № 54-ФЗ; п. 12 ст. 4 и п. 1 ст. 5 Закона РФ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 года № 103-ФЗ, п. 5.1. п. 3.3. Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетами Банка России на территории РФ, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П, так как, по мнению сотрудников налоговых органов, заявитель, являясь платежным агентом, должен был применить контрольно-кассовую технику, при принятии платежей физических лиц, оприходовать наличные денежные средства в размере 700 руб. в кассовую книгу платежного агента, вести кассовую книгу учета наличных денег, принятых платежным агентом, платежным агентом не открыт специальный банковский счет.

05.06.2013 года Межрайонной ИФНС № 19 по Санкт-Петербургу в отношении заявителя вынесены постановления о назначении административного наказания:

-Постановление № 408/13-14-219, которым Заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, и привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 31 000 рублей;

-Постановление № 410/13-14-307, которым Заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ, и привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 41 000 рублей;

-Постановление № 409/13-14-306, которым Заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, и привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 41 000 рублей;

Не согласившись с постановлениями, Общество оспорило их в судебном порядке, при этом ссылается на то, что на него не распространяются положения и требования Федерального закона от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон №103-ФЗ).

Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В соответствии со статьей 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно части 2 статьи 15.1 Кодекса нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, основанием для вменения Обществу административных правонарушений, предусмотренных вышеприведенными статьями КоАП РФ, явились следующие обстоятельства.

Между Обществом и Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Театр кукол «Бродячая собачка» заключен договор возмездного оказания услуг на распространение билетов на зрелищные мероприятия №121/01 от 08.11.12 г. Согласно пункту 4.5.1 заключенного договора Общество перечисляет СПб ГБУ «Театр кукол «Бродячая собачка» стоимость сформированных и распространенных билетов, после чего выставляет счет на оплату своих услуг по распространению билетов.

Проанализировав положения данного договора, налоговый орган пришел к выводу, что Общество является платежным агентом, принимает платежи от физических лиц, направленные на исполнение денежных обязательств физического лица перед СПб ГБУ «Театр кукол «Бродячая собачка» по оплате зрелищных мероприятий, в связи с чем деятельность Общества по исполнению вышеуказанных договоров возмездного оказания услуг на распространение билетов на зрелищные мероприятия попадает в сферу регулирования Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103-ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники, осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (часть 1). Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (часть 2).

В силу части 4 статьи 2 Закона № 54-ФЗ положения пунктов 2, 2.1 и 3 настоящей статьи не распространяются на платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также на кредитные организации и банковских платежных агентов, субагентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

В соответствии с частью 12 статьи 4 Закона № 103-ФЗ платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

В силу части 1 статьи 5 Закона № 103-ФЗ прием платежным агентом от плательщика денежных средств должен быть подтвержден выдачей в момент осуществления платежа кассового чека, подтверждающего осуществление соответствующего платежа.

Как следует из частей 14, 15 статьи 4 Закона № 103-ФЗ, платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов. Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).

Пунктом 3.3 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 №373-П (далее – Положение № 373-П), предусмотрено, что платежный агент, банковский платежный агент (субагент), помимо приходного кассового ордера 0310001, указанного в данном пункте, ведет кассовую книгу 0310004 для учета наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).

С учетом вышеприведенных норм действующего законодательства налоговый орган, полагая, что Общество является платежным агентом, вынес оспариваемые постановления.

В силу части 1 статьи 1 Закон № 103-ФЗ настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 1 Закона №103-ФЗ положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом.

В статье 2 Закона №103-ФЗ определены, в том числе, следующие понятия:

плательщик - физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;

платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

В части 1 статьи 3 Закона № 103-ФЗ установлено, что под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее – прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

Согласно пункту 17 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» под платежной услугой понимается услуга по переводу денежных средств, услуга почтового перевода и услуга по приему платежей

Из смысла приведенных норм действующего законодательства следует, что закон 103-ФЗ в рамках регулируемых правоотношений выделяет особый вид услуг- «платежная услуга», специального субъекта этого правоотношения- «платежный агент» и специальный вид деятельности «прием платежей физических лиц», что отграничивает указанные правоотношения от иных видов деятельности (услуг), характеризующихся взаимозависимой связью оказания услуг и их оплатой.

В соответствии с заключенным договором возмездного оказания услуг на распространение билетов на зрелищные мероприятия №121/01 от 08.11.12 г. (пункты 2.1., 2.2.) исполнитель принял на себя обязательства по оказанию заказчику услуг по распространению среди населения и иных лиц билетов, дающих право на посещение зрелищных мероприятий, проводимых исполнителем.

При этом, услуги по распространению билетов включают в себя:

- изготовление и размещение информации справочного характера о репертуаре заказчика на информационных ресурсах исполнителя;

- формирование билетов на зрелищные мероприятия заказчика путем нанесения на бланки строгой отчетности, форма которых утверждена в установленном законодательством порядке, билетной информации, предоставленной заказчиком;

- организацию процесса оказания услуг по распространению сформированных Исполнителем билетов через сеть точек распространения в различных районах Санкт-Петербурга, а также иными способами (Интернет, телефонные продажи и другое).

Таким образом, в рассматриваемом случае прием ООО «ДТЗК» в рамках заключенного договора денежных средств от физических лиц-покупателей лишь обеспечивает основную деятельность ООО «ДТЗК» по распространению билетов на зрелищные мероприятия, осуществляемую на основе договоров с организаторами зрелищных мероприятий и включающую в себя:

- изготовление и размещение информации справочного характера о репертуаре организатора зрелищного мероприятия (наименование мероприятия, даты и время проведения продолжительность, жанр, краткая аннотация, автор/режиссер/актеры и т.д.). Данная информация размещается в кассах ООО «ДТЗК», Сводной афише репертуара зрелищных мероприятий в Санкт-Петербурге, бюллетене «Репертуар» (издаваемых ООО «ДТЗК»), а также на официальном сайте bileter.ru;

- формирование билетов на зрелищные мероприятия путем нанесения на бланки строгой отчетности;

- передачу указанных билетов покупателям - физическим лицам.

Учитывая изложенное, суд полагает, что ООО «ДТЗК», осуществляя деятельность по продаже билетов, осуществляет посредническую деятельность по продаже услуги, а не только прием платежей. Следовательно, деятельность ООО «ДТЗК» по продаже билетов не является деятельностью по приему платежей в смысле понятия, установленного Законом 103-ФЗ, поскольку не ограничивается только приемом денежных средств за реализуемые билеты, в связи с чем Общество не подпадает под понятие платежного агента, закрепленное в статье 2 Закона №103-ФЗ.

При таких обстоятельствах учитывая необоснованность доводов инспекции о том, что Общество является платежным агентом, осуществляющим деятельность по приему платежей от физических лиц, общество не является субъектом правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.1 КоАП РФ. В действиях заявителя отсутствует состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.1 КоАП РФ и выразившегося в неисполнении обществом обязанности по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а также в неиспользовании специального банковского счета для осуществления соответствующих расчетов в связи с его отсутствием.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ Общество вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности.

В рассматриваемом случае Общество при осуществлении наличных денежных расчетов с гражданином за билеты СПб ГБУ «Театр кукол «Бродячая собачка» на спектакль «Бармалей» подтвердило прием денежных средств путем оформления и выдачи покупателю двух документов строгой отчетности «билет» на общую сумму 700 руб. Таким образом, нарушений требований Закона № 54-ФЗ заявителем не допущено, в связи с чем в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный в части 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

В части 1 статьи 15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Постановлением № 409/13-14-306 от 05.06.13 г. Обществу вменено в вину нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, что выразилось в неоприходовании наличных денежных средств в размере 700 руб., полученных с применением документов строгой отчетности «билет» серии ЦК № 551320, 551321. Факт неоприходования денежных средств в размере
 700 руб. установлен инспекцией исходя из того, что данная сумма не отражена в кассовой книге для учета наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), как это предусмотрено требованиями пункта 5.1, 3.3 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 №373-П.

Между тем, как указывалось выше, Общество платежным агентом не является и не принимает денежные средства от физических лиц в качестве такового, в связи с чем не обязано вести раздельный учет поступающих в свою кассу наличных денежных средств путем ведения как кассовой книги для учета поступающих в кассу наличных денег, так и книги для учета наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).

Положением № 373-П установлена обязанность по ведению юридическим лицом кассовой книги, в которой должны учитываться поступающие наличные деньги. Данное Положение не предусматривает других условий учета поступающих в кассу наличных денежных средств, в связи с чем невнесение в кассовую книгу записи о поступлении наличных денежных средств в день их поступления (в том числе в связи с отсутствием кассовой книги) является неоприходованием этих денежных средств в кассу предприятия и образует объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ.

Тот факт, что выручка в размере 700 руб. отражена в кассовой книге общества вместе с выручкой, полученной 11.04.2013 билетной кассой, и соответственно фактически оприходована в кассу Общества, установлен Инспекцией и ею не оспаривается.

Таким образом, наличие в действиях заявителя объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ, инспекцией не доказано.

Принимая во внимание изложенное, у налогового органа отсутствовали основания для привлечения заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ.

Кроме того, суд также считает необходимым отметить следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

В силу части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Как следует из материалов дела, обстоятельством, которое привело к выявлению вмененных Обществу нарушений и привлечению его к административной ответственности, послужил факт продажи билетов на зрелищные мероприятия. Как указывает заявитель, билеты приобретались сотрудником налогового органа, указанное обстоятельство Инспекцией не оспаривается.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, о том, что при осуществлении контроля за применением обществом контрольно-кассовой техники инспекцией фактически была произведена проверочная закупка.

Осуществление контроля за применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники возложено на налоговые органы статьей 7 Закона № 54-ФЗ, статьей 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», а также пунктом 5.1.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506.

Названные нормы предоставляют налоговым органам право проводить проверки в целях осуществления контроля за использованием контрольно-кассовой техники, однако при этом не определяют методов и порядка проведения таких проверок и полномочий должностных лиц налоговых органов при их проведении.

Между тем в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – Закон №144-ФЗ) проверочная закупка является оперативно-розыскным мероприятием, проводимым при осуществлении оперативно-розыскной деятельности полномочным органом. Согласно статье 13 Закона №144-ФЗ налоговые органы не наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия. Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.09.2008 №3125/08.

Таким образом, постановления о назначении административных наказаний нельзя признать законными и обоснованными и они подлежат отмене.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Признать незаконным и отменить постановления Межрайонной ИФНС России №19 по Санкт-Петербургу от 05.06.2013 №408/13-14-219, №410/13-14-307, №409/13-14-306 о назначении Обществу с ограниченной ответственностью "Дирекция театрально-зрелищных касс" административного наказания.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия.

Судья Ресовская Т.М.