Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
16 июля 2015 года Дело № А56-35020/2015
Резолютивная часть решения объявлена июля 2015 года .
Полный текст решения изготовлен июля 2015 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Балакир М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Иноземцевой О.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель: Акционерный коммерческий банк "Абсолют Банк" (Открытое акционерное общество) (адрес: Россия 127051, Москва, Цветной бульвар, д.18; Россия 191119, Санкт-Петербург, Марата,69-71,литер.А , ОГРН: 7700024560; 1027700024560 )
заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (адрес: Россия 193124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, 10-12 )
о признании незаконным отказа в исправлении технической ошибки, обязании устранить допущенные нарушения прав
при участии
- от заявителя: представитель ФИО1, по доверенности от 07.11.2014 № 141107/4
- от заинтересованного лица: представитель ФИО2, по доверенности от 25.12.2014 № 60
установил:
Акционерный коммерческий банк "Абсолют Банк" (Открытое акционерное общество) обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, изложенного в сообщении от 27.02.2015 № 78/055/009/2015-160, исправить техническую ошибку, а именно: заверить подписью государственного регистратора и печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав подраздел "Наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав» раздела 6 Закладной «Сведения о государственной регистрации права, в силу которого предмет ипотеки принадлежит залогодателю, и ипотеки" в закладной на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург. ул.Камышовая, д.38, корпус 2, квартира № 51, обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу заверить подписью государственного регистратора и печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав подраздел "Наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав» раздела 6 Закладной «Сведения о государственной регистрации права, в силу которого предмет ипотеки принадлежит залогодателю, и ипотеки" на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург. ул.Камышовая, д.38, корпус 2, квартира № 51.
Заявитель требования поддержал в полном объеме.
Заинтересованное лицо возражало против заявленных требований.
Определением от 01.06.2015 назначено предварительное и основное судебное заседание. В соответствии с требованиями статьей 136, 137 АПК РФ арбитражный суд перешел из предварительного в основное судебное заседание.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей, суд установил следующие обстоятельства.
25.04.2006 между АКБ «Абсолют Банк» (ОАО) и ФИО3 был заключен договор о предоставлении кредита № 366/0366/06И, в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит в сумме 1293829 руб.. В обеспечение обязательства заемщика по кредитному договору заемщик передал в залога квартиру (закладная на квартиру, расположенную по адресу: <...>, № 51 зарегистрирована Управлением Росреестра 26.07.2006, номер государственной регистрации ипотеки 78-78-01/0438/2006-4900 первоначальная закладная.
23.12.2014 между заявителем и заемщиком было заключено дополнительное соглашение № 1 к кредитному договору. В связи с изменением существенных условий кредитного договора первоначальная закладная была аннулирована по соглашению сторон об аннулировании закладной от 23.12.2014 и составлена новая закладная на квартиру по вышеуказанному адресу.
Новая закладная была передан на государственную регистрацию, после выдаче закладной 05.02.2014, общество обнаружило в нем ошибку в виде отсутствия подписи государственного регистратора и печати Управления Росреестра, удостоверяющие подраздел "Наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав» раздела 6 Закладной «Сведения о государственной регистрации права, в силу которого предмет ипотеки принадлежит залогодателю, и ипотеки".
Заявитель 15.02.2015 обратился в Управлением с заявлением об исправлении технической ошибки в закладной на квартиру, просил заверить подписью государственного регистратора и печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав подраздел "Наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав» раздела 6 Закладной «Сведения о государственной регистрации права, в силу которого предмет ипотеки принадлежит залогодателю, и ипотеки" в закладной на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург. ул.Камышовая, д.38, корпус 2, квартира № 51.
Сообщением от 27.02.2015 Управление Росреестра отказало заявителю в исправлении данной технической ошибки, сославшись на нормы пунктов 67,68 Правил ведения Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением правительства РФ от 18.02.1998 № 219, п.п. 69-74, 76 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Приказом Минюста РФ от 01.07.2002 N 184, статей 14, 22 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залог недвижимости)» (далее - Закон об ипотеке), поскольку записи, предусмотренные Законом об ипотеке, на момент выдачи закладной первоначальному залогодержателю заполнены регистрирующим органом, заверены подписью и печатью должностного лица.
Полагая, что данный отказ является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, заявитель обратился с настоящим требованием в арбитражный суд.
В соответствии с нормами статей 198, 201 АПК РФ основанием для принятия судом решения о признании незаконными действий (бездействия), решений государственных органов, органов местного самоуправления является одновременно несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав, исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.
Согласно ч. 3 статьи 22 Закона об ипотеке, если права залогодержателя удостоверяются закладной, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан обеспечить к моменту выдачи закладной наличие в ней сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также подпунктами 10 и 13 пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (сведения о государственной регистрации ипотеки, предусмотренные пунктом 2 статьи 22 настоящего Федерального закона).
В силу пункта 2 статьи 22 Закона об ипотеке государственная регистрация ипотеки удостоверяется путем надписи на договоре об ипотеке, а в случае государственной регистрации ипотеки в силу закона на документе, являющемся основанием возникновения права собственности залогодателя на имущество, обременяемое ипотекой. Надпись должна содержать полное наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, дату, место государственной регистрации ипотеки и номер, под которым она зарегистрирована. Эти данные заверяются подписью должностного лица и скрепляются печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.
Часть 1 статьи 14 Закона об ипотеке устанавливает данные, которые должны содержаться в закладной на момент ее выдачи первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. При этом согласно п. 14 указанной нормы закладная должна содержать указание даты выдачи закладной залогодержателю и даты выдачи закладной ее владельцу, если осуществлялись аннулирование закладной и составление новой закладной с указанием даты аннулирования предыдущей закладной.
Указанная норма также устанавливает, что документ, названный "закладная", в котором тем не менее отсутствуют какие-либо данные, указанные в подпунктах 1 - 14 настоящего пункта, не является закладной и не подлежит выдаче первоначальному залогодержателю.
Таким образом, требования к содержанию закладной вне зависимости от того, осуществлялось ли ее аннулирование, установлены статьей 14 Закона об ипотеке. Вследствие указанного требования ч. 2 статьи 22 Закона об ипотеке о заверении подписью должностного лица и скреплении печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав относится также к закладной, в которой имеется отметка об аннулировании и составлении новой записи.
Отсутствие подписи государственного регистратора и печати органа, осуществляющего государственную регистрацию прав в подразделе "Наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав» раздела 6 закладной «Сведения о государственной регистрации права, в силу которого предмет ипотеки принадлежит залогодателю, и ипотеки" является ошибкой Управления Росреестра, оснований для отказа в устранении которой судом не установлено.
При таких обстоятельствах, оспариваемый отказ является незаконным, нарушает права и законные интересы заявителя, допущенные нарушения прав заявителя подлежат восстановлению путем заверения подписью государственного регистратора и печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав подраздел "Наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав» раздела 6 Закладной «Сведения о государственной регистрации права, в силу которого предмет ипотеки принадлежит залогодателю, и ипотеки".
Расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с заинтересованного лица в пользу заявителя в соответствии со статьей 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
1) Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, изложенный в сообщении от 27.02.2015 № 78/055/009/2015-160, исправить техническую ошибку заверить подписью государственного регистратора и печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав подраздел "Наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав» раздела 6 Закладной «Сведения о государственной регистрации права, в силу которого предмет ипотеки принадлежит залогодателю, и ипотеки" в закладной на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург. ул.Камышовая, д.38, корпус 2, квартира № 51.
2) Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу заверить подписью государственного регистратора и печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав подраздел "Наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав» раздела 6 Закладной «Сведения о государственной регистрации права, в силу которого предмет ипотеки принадлежит залогодателю, и ипотеки" на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург. ул.Камышовая, д.38, корпус 2, квартира № 51.
3) Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу в пользу Акционерного коммерческого банка «Абсолют Банк» (ОАО) 3000 руб. судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Балакир М.В.