ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-39284/20 от 03.09.2020 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

04 сентября 2020 года                                                                  Дело № А56-39284/2020

Резолютивная часть решения объявлена сентября 2020 года .

Полный текст решения изготовлен сентября 2020 года .

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе: судьи Синицыной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Тевс Я.Е.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: Общество с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис № 1 Кировского района"

заинтересованное лицо: Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга

об оспаривании предписания от 13.03.2020 №01/416-р

при участии

от заявителя – ФИО1

от заинтересованного лица – ФИО2 по доверенности от 31.12.2019

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Кировского района» (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (далее – заинтересованное лицо, Инспекция, ГЖИ) об оспаривании предписания от 13.03.2020 №01/416-р.

Суд в соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации перешел из предварительного в судебное заседание.

Ходатайство заявителя об отложении рассмотрения дела отклонено, ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ст. 158 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд установил.

Как следует из материалов дела. Инспекцией в связи с поступлением обращения гражданина от 13.02.2020 №0Б-3984-1/20-0-0, на основании распоряжения от 11.03.2020 №01/416-р проведена внеплановая проверка деятельности Общества по адресу Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 71, корпус 1, литера А, в ходе которой установлено, что согласно договору управления от 01.07.2015 №1-270/15, а также дополнительного соглашения к нему от 01.01.2018 №1/18 ПЗУ не входит в состав общего имущества собственников. Также отсутствует договор с подрядной организацией на обслуживание ПЗУ.

Инспекцией 13.03.2020 выдано предписание №01/416-р, согласно которому Обществу предписано в срок до 11.05.2020 устранить нарушение, снять начисления по статье «содержание и ремонт ПЗУ», выполнить перерасчет за весь период начисления по всему дому.

Не согласившись с выданным предписанием, Общество обратилось суд с настоящим заявлением.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 №1110, утверждено Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - Положение). В силу п.п. «а» п. 3 Положения к лицензионным требованиям лицензиату относится соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ.

Частью 2.3 ст. 161 ЖК РФ установлено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Управление многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 71, корпус 1, литера А (далее - МКД) осуществляется Обществом на основании договора управления, утвержденного протоколом общего собрания собственников от 21.05.2009 №1 и лицензии от 20.04.2015 №78-000122.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги,
работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при
использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении » установлено, что собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Статья 36 ЖК РФ содержит перечень общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Проверкой установлено, что согласно договору управления от 01.07.2015 №1-270/15, а также дополнительного соглашения к нему от 01.01.2018 №1/18 ПЗУ не входит в состав общего имущества собственников.

Также отсутствует договор с подрядной организацией на обслуживание ПЗУ.

Согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст.ст. 45-48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Установление и взимание Обществом платы за запирающее устройств в отношении собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах противоречит ч.7 ст. 156ЖКРФ.

Таким образом, начисление платы в счетах-квитанциях неправомерно.

Следовательно, Общество, в нарушение ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, п. 11, п. 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, незаконно включило в счета-квитанции и осуществляло начисление собственникам МКД за услугу ПЗУ.

Таким образом, предписание Инспекции от 13.03.2020 № 01/416-р является законным и обоснованным, следовательно, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение  месяца  со дня принятия решения.

Судья                                                                           Синицына Е.В.