ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-41291/05 от 09.02.2006 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

14 марта 2006 года                                                              Дело № А56-41291/2005

Резолютивная часть решения объявлена 09 февраля 2006 года. Полный текст решения изготовлен марта 2006 года .

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Хайруллина Х.Х.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Х.Х. Хайруллиной

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец ООО «Агентство «Русское поле»

ответчик Межрайонная инспекция ФНС РФ №15 по Санкт-Петербургу

третье лицо Матюхин Петр Владимирович

о признании недействительным ненормативного правового акта

при участии

от истца: представитель ФИО2 (дов. от 01.11.05)

от ответчика: представитель ФИО3 (дов. от 19.01.03 № 03-06/1190)

от третьего лица: не явился, извещен

установил:

ООО «Агентство «Русское поле» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании решения Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Санкт-Петербургу № 68077 от 16.08.05 об отказе внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, незаконным и обязании налогового органа произвести государственную регистрацию связанных с внесением изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о генеральном директоре общества.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Возражения ответчика сводились к тому, что заявление по форме Р14001 должно быть подписано лицом, сведения о котором содержатся в государственном реестре.

Истец представил суду доказательства прекращения полномочий прежнего генерального директора ФИО4 и назначения на должность ФИО5 – решение № 7 единственного участника ООО «Агентство «Русское поле» от 21.02.03.

21 февраля 2003 года учредителем ООО «Агентство «Русское поле» было принято решение № 7 о снятие обязанностей генерального директора с ФИО4 и назначении на должность генерального директора ФИО5

10 августа 2005 года общество, в лице вновь назначенного генерального директора, обратилось к ответчику с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно об изменении сведений о смене генерального директора.

Заслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о правомерности заявленного требования по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона РФ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

    В соответствии со ст.9 Федерального Закона № 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

-руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

- учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

-руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

- конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

-иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

    Как видно из материалов дела, заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме Р 14001 подписано  директором  ООО «Агентство «Русское поле» ФИО5.

    Согласно части первой статьи 5 Федерального Закона № 129-ФЗ в государственном реестре содержатся, в том числе сведения об учредителях юридического лица и фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

    До получения Инспекцией 17.08.2005 года пакета документов Общества в Едином государственном реестре юридических лиц содержались сведение о директоре Общества иные, нежели те, которые были указаны в документах, представленных на регистрацию изменений.

    Однако ООО «Агентство «Русское поле» подтвердило полномочия лица, подписавшего названное выше заявление – представило Решение единственного участника Общества  от 21.02.2003 года об избрании ФИО5 генеральным директором ООО «Агентство «Русское поле».

    Кроме того, согласно п.1 ст.9 Закона № 129-ФЗ требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством РФ. Такие требования утверждены Постановлением  Правительства  РФ от 19.06.2002 года № 439. Формой заявления Р 14001, утвержденной этим постановлением, не предусмотрено требование о  подписании такого заявления лицом, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ. В то же время, освобожденный от должности руководитель утратил право действовать от имени Общества с момента принятия решения единственным участником.

    Статья 23 Закона №129-ФЗ содержит всего два основания для отказа в государственной регистрации юридических лиц – это непредставление определенных настоящим Законом необходимых для государственной регистрации документов и второе – представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Как видно из материалов дела, комплект документов, представлен в соответствующий регистрирующий орган и отвечает всем требованиям, установленным ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ.

    В соответствии с п.4 ст.9 Закона № 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

    Таким образом, у Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Санкт-Петербургу отсутствовали предусмотренные п.1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ основания для отказа в государственной регистрации в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, которые не связаны с внесением изменений в учредительные документы.

При указанных обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Признать незаконным решение Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Санкт-Петербургу № 68077 от 16.08.05.

Обязать Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы России № 15 по Санкт-Петербургу внести в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления, поданного ООО «Агентство «Русское поле» от 10.08.05.

ООО «Агентство «Русское поле» выдать справку на возврат государственной пошлины из федерального бюджета в сумме 2000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд  в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья                                                                                        Хайруллина Х.Х.