ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-41590/07 от 31.03.2009 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Санкт-Петербург

02 апреля 2009 года Дело № А56-41590/2007

Резолютивная часть решения объявлена 31 марта 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 02 апреля 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Несмияна С.И.,

арбитражных заседателей ФИО1, ФИО2,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Никитиной Ю.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "Скан Марин Консалтинг"

ответчик: ООО "Универсальное перестраховочное общество"

третье лицо: 1. ЗАО "Русская компания страховой опеки "РУКСО-Нева", 2. ЗАО "СК "РУКСО", 3. ООО СК "Артекс", 4. ООО "СК "КОВЧЕГ", 5. ООО "СО Зенит", 6. ЗАО "Северо-Западная Промышленная страховая компания", 7. ООО "СО "Скандинавия"

о взыскании 2 457 646 рублей 34 копеек

при участии

- от истца: представитель ФИО3, доверенность № 117 от 07.07.2008

- от ответчика: не явился

- от третьих лиц: 1. не явился, 2. не явился, 3. не явился, 4. не явился, 5. не явился, 6. не явился, 7. не явился

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Скан Марин Консалтинг» (далее - Брокер) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Универсальное перестраховочное общество» (далее - Перестраховщик) о взыскании 1 722 695 рублей 22 копеек, составляющих задолженность по оплате перестраховочного возмещения и страховой премии по договору облигаторного пропорционального перестрахования автотранспорта № 04-002/04 ПК-О от 01.01.2004, а также 734 951 рубль 12 копеек - неустойкe за просрочку оплаты.

Решением арбитражного суда от 07.12.2007 присуждено к взысканию с ООО «Универсальное перестраховочное общество» в пользу ООО «Скан Марин Консалтинг» 1 722 695 рублей 22 копейки основной задолженности, 260 000 рублей неустойки и 23 788 рублей 23 копейки расходов по уплате государственной пошлины. В остальной части иска отказано в связи со снижением неустойки.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-западного округа от 21.03.2008 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.12.2007 отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Суду первой инстанции поручено при новом рассмотрении дела установить правовую природу договора от 01.01.2004 и дать оценку представленным сторонами доказательств.

При новом рассмотрении дела по ходатайству ответчика к участию в деле привлечены третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора: ЗАО "Русская компания страховой опеки "РУКСО-Нева", ЗАО "СК "РУКСО", ООО СК "Артекс", ООО "СК "КОВЧЕГ", ООО "СО Зенит", ЗАО "Северо-Западная Промышленная страховая компания" и ООО "СО "Скандинавия". Дело рассмотрено с участием арбитражных заседателей.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на следующие доводы:

1. Договор об облигаторном пропорциональном перестраховании автотранспорта № 04-002/04 ПК-О от 01.01.2004 является ничтожным в силу нарушения запрета страховому брокеру одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика, установленного статьёй 8 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 № 4016-1, с изменениями на 29.11.2007. Брокер действовал одновременно в интересах перестрахователей и перестраховщика.

2. В бордеро по расчетам прошлых периодов брокер неосновательно включил страховые выплаты по страховым случаям, в которых виновность причинителей вреда вызывает сомнение.

Для проверки обоснованности выдвинутых возражений суд назначил сверку, на которую представитель ответчика по созыву истца не явился.

В судебное заседание от ответчика поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с вызовом юриста в суд общей юрисдикции в качестве свидетеля. Истец возражает против отложения судебного разбирательства указав, что ответчик рассчитывает на снисходительность кассационной инстанции и все его ходатайства имеют целью получить повод для обжалования и отмены решения.

Поскольку арбитражный суд не обязывал обеспечить явку представителя ФИО4, ходатайство об отложении судебного разбирательства отклонено.

Третьи лица (перестрахователи) о судебном разбирательстве извещались, но не выразили намерения участвовать в судебном разбирательстве, отзывы не представили.

Как следует из материалов дела, между ООО «Скан Марин Консалтинг» (брокер) и ООО «Универсальное перестраховочное общество» (перестраховщик) заключен договор облигаторного пропорционального перестрахования автотранспорта № 04-002/04 ПК-О от 01.01.2004. В соответствии с пунктом 1.1 договора Брокер, действуя от своего имени, но по поручению и в интересах перестрахователя, передает, а перестраховщик в безакцептном порядке принимает на себя риски выплаты страхового возмещения (страховой суммы) перестрахователя по договорам страхования на условиях и в рамках, определенных договором и приложениями к нему. Перестраховочная защита распространяется на все убытки, произошедшие по договорам страхования автотранспорта, заключенным перестрахователем в соответствии с Правилами страхования средств наземного транспорта перестрахователя в период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года.

В соответствии с поручением кассационной инстанции суд первой инстанции даёт оценку правовой природе договора от 01.01.2004.

В силу #M12293 1 9027703 0 0 0 0 0 0 0 824906879статьи 967 Гражданского кодекса Российской Федерации#S риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика по заключенному с последним договору перестрахования, к которому применяются правила, предусмотренные главой 48 названного Кодекса, регулирующей страхование.

Перестрахование – это вторичное распределение риска, в соответствии с которым страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним, исходя из своих финансовых возможностей, передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания по возможности сбалансированного портфеля договоров страхований, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Это деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате.

Перестрахование осуществляется на основании договора перестрахования, заключенного между страховщиком и перестраховщиком в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Договор перестрахования заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной (пункт 2 статьи 432 ГК).

При проведении перестраховочных операций руководствуются принципами страхования: наличие страхового интереса, возмещение убытков, наивысшая добросовестность.

Не подлежит перестрахованию риск страховой выплаты по договору страхования жизни в части дожития застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события.

По форме взаимно взятых обязательств перестрахователя (цедента) и перестраховщика договоры перестрахования подразделяются на договоры: факультативного перестрахования; облигаторного перестрахования; факультативно-облигаторного перестрахования. Сам процесс перестрахования по перечисленным договорам называется факультативным, облигаторным и факультативно-облигаторным.

Договор факультативного перестрахования представляет собой индивидуальную сделку, касающуюся одного риска. Обычно размер платежей за предоставленные гарантии в порядке факультативного перестрахования предоставляется с учетом ситуации, складывающейся на перестраховочном рынке.

Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента к передаче определенных долей во всех рисках, принятых на страхование. Передача этих долей рисков перестраховщику происходит только в том случае, если их страховая сумма превышает определенное заранее собственное участие страховщика. Договор облигаторного перестрахования накладывает обязательство на перестраховщика принять предложенные ему в перестрахование доли этих рисков. Перестраховочные платежи по договору облигаторного перестрахования всегда определяются в проценте от суммы страховых платежей, полученных страховщиком при заключении первичного договора страхования.

Договор облигаторного перестрахования, как правило, заключается на неопределенный срок с правом взаимного расторжения путем соответствующего уведомления сторон заранее о принятом решении. Договор облигаторного страхования наиболее выгоден для цедента, поскольку все заранее определенные риски автоматически получают покрытие у перестраховщика. В отличие от факультативного перестрахования, где предметом договора является каждый обособленный риск с учетом условий, определяемых в индивидуальном порядке, облигаторное перестрахование охватывает весь или значительную часть страхового портфеля страховщика.

Встречается смешанная форма договора перестрахования — факультативно-облигаторная, называемая договором «открытого покрытия». Она дает перестрахователю (цеденту) свободу принятия решений: в отношении каких рисков, и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять доли рисков от цедента на заранее оговоренных условиях.

Перестраховочные платежи по договорам открытого покрытия определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования.

Договор открытого покрытия может быть невыгодным и небезопасным для перестраховщика, поскольку цедент, произведя анализ рисков в страховом портфеле, передаст в перестрахование только самые небезопасные риски. Поэтому договоры открытого покрытия заключаются перестраховщиками только с такими цедентами, которые пользуются полным доверием, на основании многолетней практики их взаимного сотрудничества.

Договор пропорционального перестрахования предусматривает, что доля перестраховщика в каждом переданном ему для покрытия риске определяется по заранее оговоренному соотношению собственного участия цедента. Участие перестраховщика в платежах и возмещении ущерба происходит по такому же соотношению, что и его участие в покрытии риска. В обобщенной форме пропорциональное перестрахование действует по принципу «перестраховщик разделяет риск цедента». Этот принцип не используется в договорах непропорционального страхования.

В страховой практике сформировались следующие формы договоров пропорционального перестрахования: квотный, эксцедентный; квотно-эксцедентный или смешанный.

В договоре квотного перестрахования цедент обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а перестраховщик обязуется принять эти доли. Обычно доля участия в перестраховании выражается в проценте от страховой суммы. Иногда участие перестраховщика может быть оговорено конкретной суммой (квотой). Кроме того, в договорах этого типа по желанию перестраховщика устанавливаются для разных классов риска верхние границы (лимиты) ответственности перестраховщика.

Договор эксцедентного перестрахования имеет ряд отличий от договора квотного перестрахования. Эксцедентное перестрахование может привести к полному выравниванию той части страхового портфеля, которая осталась в качестве собственного участия цедента в покрытии риска. Приступая к заключению договора эксцедентного перестрахования, стороны определяют размер максимального собственного участия страховщика в покрытии определенных групп риска. Для этого прибегают к анализу статистических данных и проведению актуарных расчетов. Максимум собственного участия страховщика называется эксцедентом.

Превышение страховых сумм за установленный уровень (линию) собственного участия страховщика в покрытии риска передается в перестрахование одному или нескольким перестраховщикам. Данное превышение страховых сумм риска, переданных в перестрахование, называется достоянием эксцедента.

Договор эксцедентного перестрахования определяет максимальный уровень в каждой группе рисков, который перестраховщик обязан принять в покрытие. Максимум участия перестраховщика в покрытии риска называется кратностью собственного участия цедента. Если, например, максимум участия перестраховщика равен 8 долям собственного участия цедента, договор перестрахования предусматривает покрытие 8 долей (линий), или 8 перестраховочных максимумов.

При заключении договора эксцедентного перестрахования исключаются любые риски, страховая сумма которых меньше или равна установленному для данного портфеля количеству долей собственного участия страховщика. И наоборот, риски, страховая сумма которых превышает собственное участие страховщика, считаются перестрахованными. Процент перестраховки будет тем больше, чем выше страховая сумма для данного риска.

Договор смешанного перестрахования – квотно-эксцедентный – применяется на практике относительно редко. Он представляет собой сочетание двух перечисленных выше видов перестраховочных договоров. Портфель данного вида страхования перестраховывается квотно, а превышение сумм страхования рисков сверх установленной квоты (нормы) в свою очередь подлежит перестрахованию на принципах эксцедентного договора.

Непропорциональное перестрахование чаще всего применяется по договорам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств за ущерб, причиненный третьим лицам в результате ДТП. Непропорциональное перестрахование применяется также во всех видах страхования, где нет верхней границы (предела) ответственности страховщика.

При пропорциональном перестраховании интересы цедента и перестраховщика в целом совпадают. Напротив, при непропорциональном перестраховании интересы сторон могут приобрести противоречивый характер. Смысл противоречия заключается в том, что достижение дополнительных финансовых результатов цедентом не сопровождается аналогичными результатами, достигнутыми перестраховщиком. Напротив, перестраховщик может понести убытки.

Побудительным мотивом к развитию непропорционального перестрахования со стороны цедента было стремление дать определенные гарантии всем имеющимся финансовым интересам, которые подвержены малому количеству исключительно крупных убытков или большому количеству исключительно мелких убытков. С учетом этих потребностей получили развитие два типа непропорционального перестрахования – перестрахование превышения убытков и перестрахование превышения убыточности по рискам определенного вида.

Расчеты между сторонами договора охватывают окончательные финансовые результаты цедента (или только возмещение ущерба по исключительно крупным убыткам), а не отдельные договоры страхования и убытки, как это имеет место при заключении договоров пропорционального перестрахования. Это одна из причин растущей популярности непропорционального перестрахования и возникновения его новых вариантов и модификаций.

Перестрахование превышения убытков используется тогда, когда страховщик стремится не к выравниванию отдельных рисков данного вида, а непосредственно к обеспечению финансового равновесия страховых операций в целом, которое может быть нарушено причинением ущерба в особо крупных размерах по некоторым рискам страхового портфеля.

Договоры данного типа перестрахования обычно заключаются в облигаторной форме. В условиях перестраховочного договора последовательно перечислены риски, подлежащие перестрахованию, а также те из них, которые не входят в этот договор.

Исходя из подписанных условий договора, перестраховщик принимает обязательство покрытия той части убытка, которая превышает установленную сумму собственного участия цедента, но ниже установленной в договоре суммы, составляющей верхнюю границу ответственности перестраховщика. Определенные таким образом обязательства относятся ко всем ущербам, которые были вызваны одним стихийным бедствием, составляющим страховой риск. Если в результате данного страхового случая причинен ущерб многим страхователям, то этот ущерб рассматривается исключительно как групповой ущерб. Обязательства страховщика устанавливаются в соотношении к групповому ущербу.

Собственное участие перестрахователя (цедента) в покрытии ущерба называется приоритетом, или франшизой, а верхняя максимальная граница ответственности перестраховщика за последствия одного стихийного бедствия, причинившего ущерб, — лимитом перестраховочного покрытия.

Договор перестрахования превышения ущерба в настоящее время широко применяется в следующих видах страхования: гражданской ответственности, от несчастных случаев, от огня, транспортном (карго и каско), авиационном, то есть там, где практически возможен групповой ущерб катастрофического характера.

Другим видом непропорционального перестрахования является перестрахование превышения убыточности. Это перестрахование касается всего страхового портфеля и ставит целью защитить финансовые интересы страховщика перед последствиями чрезвычайно крупной убыточности (которая определяется как процентное отношение выплаченного страхового возмещения к сумме собранных страховых платежей). Причиной чрезвычайно крупной убыточности может быть возникновение малого числа весьма крупных убытков или возникновение значительного числа мелких убытков.

Договоры перестрахования превышения убыточности могут быть самостоятельно обособленными контрактами или выступать в качестве дополнения к эксцедентному перестрахованию. И в том, и в другом случае действие договора перестрахования ограничивается исключительно частью портфеля цедента, имеющего превышение убыточности.

В зависимости от роли, которую играют цедент и перестраховщик в заключенном между ними договоре, перестрахование подразделяется на активное и пассивное. Активное перестрахование заключается в передаче риска, пассивное перестрахование — в приеме риска. Последующая передача риска от перестраховщика третьей стороне носит название ретро-цессии.

Переданный перестраховочный интерес носит название алимента, а полученный перестраховочный интерес — контралимента. Принцип взаимного обмена интересами в перестраховочных отношениях означает, что алимент, переданный данным перестраховщиком другим контрагентам, должен быть приблизительно равен полученному контралименту.

Стандартный договор перестрахования содержит в текстовой части определение сторон договора (цедента и перестраховщика), обязательства сторон, вытекающие из цедирования и принятия риска (излагаются в приложении к договору), объем долевого участия перестраховщика в покрытии ущербов цедента, разрешение цеденту о возможности использования услуги других перестраховщиков для выполнения взятых обязательств перед страхователями. Кроме того, стандартный договор устанавливает ряд формально-правовых норм относительно порядка взаиморасчетов в ходе перестраховочной сделки, право перестраховщика осуществлять возможный контроль документов цедента по вопросам, связанным с реализацией договора перестрахования, порядок разрешения споров между цедентом и перестраховщиком, срок действия договора и тому подобное.

Приложение к стандартному договору содержит, прежде всего, перечень видов страхования и рисков, охваченных данным договором, методы их перестрахования, способы распределения рисков. В приложении оговариваются максимальная ответственность перестраховщика в абсолютной сумме или в проценте, величина и способ подсчета комиссионного вознаграждения перестраховщика, доля участия цедента в прибылях перестраховщика, сумма депозита (остается у цедента до окончательного расчета с перестраховщиком), лимит убыточности, который перестраховщик обязан регулировать безотлагательно наличными.

Одним из разделов перестрахования является ретроцессия. Цель ретроцессии – дальнейшее перераспределение риска, а также частичное удовлетворение требований партнера в получении контралимента. Перераспределение риска в форме ретроцессии происходит тем же путем, что и ранее при перестраховании, то есть ретроцедент получает комиссионное вознаграждение и право на участие в прибылях. Главным принципом, используемым в пассивном перестраховании, является передача относительно мелких долей риска большому числу перестраховщиков в разных странах. Тем самым достигается большая стабильность перестраховочных оборотов, и устанавливаются широкие контакты на рынке перестрахований.

Активное перестрахование заключается в принятии на перестрахование договоров, заключенных прямыми страховщиками, или передаваемых долей от иных перестраховщиков. Большинство договоров активного перестрахования заключается при посредничестве маклеров (брокеров). В качестве брокеров могут выступать физические и юридические (акционерные общества) лица. действующие в определенных регионах. товарной и валютной биржах. Брокер — (англ. broker) - посредник на рынке ценных бумаг (фондовой бирже) или на товарной бирже, выполняющий функции по купле-продаже ценных бумаг или биржевого товара. Обычно действует на основе агентского договора, договора комиссии или оказания услуг. Брокеры заключают сделки, как правило, по поручению и за счет клиентов, а также могут действовать и от своего имени, но за счет доверителей.

Отличие между брокером и страховым агентом заключается в том, что страховой агент — это представитель страховщика, а страховой брокер — представитель страхователя. Агент в рамках своей деятельности представляет интересы страховой компании. Брокер — интересы страхователя. Агент, отстаивая интересы компании, в которой он работает, стремится как можно выгоднее продать страховку и получить с этого как можно более высокое комиссионное вознаграждение. Страховой брокер в классическом понимании также работает за комиссию, но эту комиссию ему должна платить не страховая компания, а клиент, и комиссия должна быть тем выше, чем ниже у клиента оказывается тариф. Реальность же устроена намного сложнее, и довольно часто брокер, называя себя брокером, помогает страхователю выбрать максимально выгодное предложение, но комиссионное вознаграждение получает не от клиента, а от страховой компании.

По закону брокеры действуют в интересах страхователя или страховщика, оказывая услуги, связанные как с заключением договоров страхования или перестрахования, так и с их исполнением. При этом, "при оказании услуг, связанных с заключением договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика" (пункт 2 статьи 8 ФЗ Об организации страхового дела в Российской Федерации). Закон не разъясняет, что означает «одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика». Толковые словари дают следующие определения.

ОДНОВРЕМЕННО – разом, сразу, в одно время.

ДЕЙСТВОВАТЬ - совершать поступки, проявлятьдеятельность. Действовать неосмотрительно. Быть в исправности, работать. Машинахорошо действует. Телефон не действует. Производить движения (разг. чем.). Действуя локтями, он выбрался из толпы. (сов. подействовать). Воздействовать, влиять. Слова на него не действуют.

ИНТЕРЕС - (от латинского interest, - иметь значение, важно) - направленность субъекта на значимые для него объекты, связанные с удовлетворением потребностей индивида. Интерес является причиной деятельности субъектов, направленной на удовлетворение определенных социальных потребностей, лежащей в основе непосредственных побуждений, мотивов, идей и т.п. Интерес определяется положением и ролью этих субъектов в системе общественных отношений. Страховой интерес заключается в отсутствии намерения содействовать наступлению страхового события или в безразличном к нему отношении.

Побудительным мотивом, причиной деятельности брокера является его собственная прибыль. Чужой интерес является средством, инструментом к достижению своих целей. Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли. Действие в чужом интересе может иметь место только в случаях благотворительной помощи или вступления в правоотношения от имени другого лица.

Общество с ограниченной ответственностью «Скан Марин Консалтинг» вступило в правоотношение с Обществом с ограниченной ответственностью «Универсальное перестраховочное общество» по договору облигаторного пропорционального перестрахования автотранспорта № 04-002/04 ПК-О от 01.01.2004 от своего имени и не безвозмездно. От своего имени и не безвозмездно Общество с ограниченной ответственностью «Скан Марин Консалтинг» совершало также сделки с перестрахователями (цедентами). По времени совершение сделок, получение и оплата страховых премий и перестраховочного возмещения не совпадает. Юридический состав нарушения пункта 2 статьи 8 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в действиях брокера не усматривается.

Документы, служащие для текущего подтверждения перестраховочных рисков и являющиеся основой для расчетов по перестраховочной премии, называются «бордеро отправителя». Документы, содержащие реестр текущей регистрации стихийных бедствий, имевших место в период действия заключенных договоров перестрахования и соответствующих им долей участия перестраховщика в покрытии ущерба, называются «бордеро убытков».

Перестраховочный бордеро служит источником статистического учета, с помощью которого имеется возможность всесторонней оценки результатов по заключенным договорам. Обработка данных источников статистического учета позволяет не только определить общие позитивные или негативные финансовые результаты сделок, но и установить причины, которые оказали влияние на полученные результаты. На практике часто бывает, что даже небольшие изменения в условиях договора или имеющейся системе перестрахования, отказ от принятия долей по некоторым группам риска или соответствующее повышение перестраховочных платежей могут существенным образом поправить финансовые результаты, полученные перестраховщиком.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в #M12293 2 901883335 24570 4292900552 2834450852 4294967294 2235156817 528892271 3137 124727088пункте 22 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28.11.2003 N 75 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования"#S страховым случаем по договору перестрахования является факт выплаты страховщиком страхового возмещения по основному договору страхования, если иное не предусмотрено договором перестрахования. Названный случай должен иметь место в период действия договора перестрахования.

В соответствии с бордеро по расчетам прошлых периодов подлежит перестраховочному возмещению 12 967 263 рубля 24 копейки. На выплату перестраховочного возмещения брокер предъявил счета № 3 за период 01.07.2005 – 30.09.2005, № 4 за период 01.10.2005 – 31.12.2005, № 1 за период 01.01.2006 – 31.03.2006, № 2 за период 01.04.2006 – 30.06.2006, № 3 за период 01.07.2006 – 30.09.2006, № 4 за период 01.10.2006 – 31.12.2006. Пунктами 3.2.2 и 3.2.3 договора предусмотрено подтверждение квартального бордеро и счетов премий и убытков перестраховщиком в течение 10 банковских дней и уплата брокеру причитающихся сумм в течение 5 банковских дней с момента подтверждения квартального бордеро и счетов премий и убытков. Перестраховщик квартальные бордеро и счета премий и убытков не подтвердил и не отклонил, от оплаты уклоняется. С учетом срока подтверждения квартального бордеро и счетов премий и убытков и срока оплаты денежное обязательство перестраховщика перед брокером возникает в течение 15 банковских дней с момента предъявления документов.

Пунктом 6.1 договора предусмотрена уплата виновной стороной неустойки в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Истребуемая неустойка 0,1 % в день в сумме 734 951 рубль 12 копеек, с учётом длительности просрочки, соразмерна последствиям допущенной просрочки и снижению судом в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит.

На ответчика также полностью возлагаются расходы по уплате госпошлины.

Руководствуясь статьями 156, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Универсальное перестраховочное общество» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Скан Марин Консалтинг» 1722695 рублей 22 копейки - основная задолженность, 734951 рубль 12 копеек - неустойка и 23788 рублей 23 копейки - расходы по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Несмиян С.И.

Арбитражные заседатели ФИО1

ФИО2