ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-42332/07 от 25.05.2009 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

А56-42332/2007

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Санкт-Петербург

28 мая 2009 года Дело № А56-42332/2007

Резолютивная часть решения объявлена 25 мая 2009г. Полный текст решения изготовлен 28 мая 2009 года.

A?aeo?a?iый суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе

судьи Орловой Е.А.

арбитражных заседателей ФИО1 и ФИО2

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.Б. Суворовым

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец ООО "Витязь"

ответчик ООО "Оазис"

третьи лица ОАО "Леннефтепродукт", ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

об обязании исполнить обязательство

при участии

от истца: представитель ФИО3 доверенность от 13.05.09г.

от ответчика: не явился.

от третьих лиц: 1) не явился 2) не явился. 3) не явился.

установил:

Истец - ООО «Витязь» обратился в суд с иском к ООО «Оазис» об обязании исполнить обязательство по договору хранения № 03 от 21.01.2004 г, а именно: выдать с Приозерской нефтебазы ОАО «Леннефтепродукт», находящейся по адресу: <...>, нефтепродукты ООО «Витязь» - бензин газовый стабильный в количестве 312694 килограмма и нефрас С 4-30/170 в количестве 191,854,30 килограмма.

В процессе рассмотрения спора истцом заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Общества с ограниченной ответственностью «АвтоБалт» и об истребовании у него заявленных документов.

Судом данное ходатайство удовлетворено.

Также было заявлено и удовлетворено ходатайство об истребовании документов у ОАО «Леннефтепродукт».

Надлежащим образом извещенные по всем представленным в арбитражный суд адресам ответчик и третьи лица в судебное заседание не явились, ответчик мотивированного отзыва не представил, однако исковые требования не признал, что не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии по имеющимся в материалах дела доказательствам в соответствии со ст. 156 АПК РФ.

Ответы на запросы, направленные в адрес третьих лиц арбитражным судом не получены.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, арбитражный суд установил, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

Арбитражный суд установил:

Согласно материалам уголовного дела, находящегося в производстве ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нефтепродукт из резервуара № 20, в котором, по заявлению истца, находится бензин газовый стабильный и нефрас С 4-30/170, является газовым конденсатом.

При этом, в соответствии с материалами выемки газового конденсата (т. 2 листы дела 18-20) жидкость из резервуара № 20 была изъята для приобщения к уголовному делу и передана на хранение в ОАО «Леннефтепродукт» для дальнейшей передачи её ООО «Севержелдортранс».

В декабре 2007 года ОАО «Леннефтепродукт» отгрузило указанный продукт из резервуара № 20 по предписанию ГУВД (т.1 лист дела 74).

Вступившим в законную силу судебным решением по делу № А56-7558/2007 установлено, что доказательств нахождения бензина газового стабильного и нефраса С 4-30/170 у ответчика в материалы дела не представлено, а ОАО «Леннефтепродукт» указало на то, что ему не известно, какой товар находился в резервуаре № 20 и что хранение и смешивание в одном резервуаре различных нефтепродуктов недопустимо.

При этом, Тринадцатый Арбитражный Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции о том, что нет бесспорных доказательств принадлежности бензина газового стабильного и нефраса С 4-30/170 ООО «Автобалт» и что требования истца о признании его собственником названных нефтепродуктов обоснованы. В деле отсутствуют доказательства того, указанные нефтепродукты были переданы ООО «Оазис» по договору хранения, соответственно истец не представил доказательств своего права собственности на нефтепродукты, находящиеся в резервуаре № 20 Приозерской нефтебазы.

Истцом не представлен трёхсторонний акт передачи бензина газового стабильного и нефраса С 4-30/170 на хранение ООО «Оазис».

Таким образом, в процессе судебного разбирательства не нашло подтверждения, что в резервуаре № 20 находился не газовый конденсат, а бензин газовый стабильный и нефрас С 4-30/170 и последние нефтепродукты были действительно переданы истцу от ООО «Автобалт» согласно представленным в обоснование иска ООО «Витязь» документам, как и то, что данные нефтепродукты в резервуаре № 20 принадлежали ООО «Автобалт».

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Истец не доказал обоснованность своего права требования к ответчику, и, соответственно, не доказал исковые требования по праву.

На основании изложенного

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Орлова Е.А.

Арбитражные заседатели ФИО2

ФИО1