ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-43320/04 от 11.10.2005 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

13 октября 2005 года                                                                      Дело № А56-43320/2004

Резолютивная часть решения объявлена 11 октября 2005 года. Полный текст решения изготовлен октября 2005 года .

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе: судьи Русаковой Л.Г.,

при ведении протокола судебного заседания

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец ЗАО"Нева-Техсервис"

ответчик ОАО"Редан", ЗАО"Редан-КБ"

третье лицо Пограничная служба ФСБ РФ

о  признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки

при участии

от истца (заявителя) ФИО1 по дов. от 21.12.04 № 7

от ответчиков 1. ФИО2 дов. от 11.01.05 № 3, 2. не яв.

от третьего лица не яв.

установил:

Истец ЗАО"Нева-Техсервис"  просит признать:

- недействительной сделку между должником ЗАО «Редан-КБ» и кредитором ОАО"Редан" по передаче имущества – технической документации на катер проекта № 18623 «Мустанг» как совершенную с нарушением закона;

- применить последствия недействительности сделки – обязать ОАО "Редан"  передать ЗАО «Редан-КБ» всю техническую документацию на катер проекта № 18623 «Мустанг»  и любую другую переработанную техническую документацию, в основу переработки которой взята техническая документация на катер проекта № 18623 «Мустанг».

Ответчик 2 и третье лицо в заседание не явились, уведомлены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. В связи с изложенным, суд в силу п.3 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассматривает дело в отсутствие представителей указанных лиц.

Истец просит признать недействительной сделку, по которой ЗАО «Редан-КБ»  передало ОАО "Редан" безвозмездно, без составления какого-либо документа, техническую документацию на строительство катера проекта № 18623 «Мустанг». В обоснование своего требования истец ссылается на ст. 575 ГК РФ. Право истца заявить указанное требование обосновано  п. 3 ст. 103 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", так как истец является  кредитором  ЗАО «Редан –КБ» на основании определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 01-02 декабря 2003 г. по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО «Редан –КБ» № А56-21194/2003.

Рассмотрев и оценив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил:

ЗАО"Редан-КБ" по государственному контракту № 147/149/4-2001 от 17.05.2001  обязалось передать  заказчику – Войсковой части 2123 – катер проекта 18623 «Мустанг» в соответствии с рабочей документацией и со спецификацией 18623.360203.102.  В связи с существованием указанной сделки истец полагает, что ЗАО"Редан-КБ" являлось собственником рабочей документацией и со спецификацией 18623.360203.102.

Ответчик ОАО «Редан» в отзыве на иск указал, что исключительные права на техническую документацию и спецификацию катера проекта № 18623 «Мустанг-2» принадлежат ОАО «Редан». ОАО «Редан» не предавало указанные документы ЗАО"Редан-КБ". Договора о передаче указной документации и акта передачи  никогда не существовало. Так же не представлено иных документов, подтверждающих возникновение права на указанную техническую документацию ЗАО"Редан-КБ". Согласно сведениям Российского морского регистра судоходства от 21.04.97, переданных АО «Редан», по вопросу рассмотрения материалов проекта судна пр. 18623 (Мустанг-2) в проекте спецификации 18623.360203.102. не имеется.

Определением суда от 22.02.05 истцу предлагалось представить оспариваемую сделку. Никаких доказательств наличия оспариваемой сделки истцом не представлено.  

В соответствии со ст. 65 каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В связи с тем, что истец не обосновал наличие оспариваемой им сделки, а также то, что права на техническую документацию на катер проекта № 18623 «Мустанг» когда-либо принадлежали ЗАО «Редан-КБ», требования истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в тринадцатый арбитражный апелляционный суд  в течение месяца со дня принятия решения.

Судья                                                                                        Русакова Л.Г.