Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
07 февраля 2005 г. Дело №А56-43911/2004
Резолютивная часть решения объявлена 31 января 2005 года. Полный текст решения изготовлен 07 февраля 2005 года.
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Г.Е. Бурматова,
при ведении протокола судебного заседания судьей Г.Е. Бурматовой,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ЗАО «Стан-Сигма»
ИМНС России по Колпинскому району Санкт-Петербурга
о признании недействительным решения
при участии
от заявителя: ФИО1(по довер.)
от ответчика: ФИО2(по довер.), ФИО3(по доверен.)
установил:
ЗАО «Стан-Сигма»обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Решения ИМНС России по Колпинскому району СПб № 06-07/152 от 16.07.2004 года об отказе в возмещении НДС за февраль 2004г.
Стороны в судебное заседание явились. В порядке ст.163 АПК РФ в судебном заседании 25.01 2005 года был объявлен перерыв. Заседание продолжено 31.01.2005 года.
В порядке ст.48 АПК РФ проведена замена ответчика на ИФНС России по Колпинскому району Санкт-Петербурга.
Требования заявителя основаны на соблюдении им требований ст.165 НК РФ. Возражения налогового органа основаны на доводах, изложенных в решении.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения сторон, суд установил следующее:
Налоговым органом вынесено решение №06-07/152 от 16.07.2004 г. об отказе в возмещении НДС из бюджета при налогообложении по ставке 0% в сумме 1744194 рублей за февраль 2004 г. Решение вынесено по результатам камеральной налоговой проверки уточненной декларации по НДС по ставке 0% за февраль 2004 года, документов, представленных на основании ст. 165 НК РФ.
Налоговые вычеты составили сумму 1744194 руб.
Отказ в возмещении НДС связан с неподтверждением поступления валютной выручки от иностранного покупателя в полном объеме, нарушения условий контракта, отсутствием доказательств уплаты НДС поставщиком.
Как следует из материалов дела, заявитель в соответствии с контрактом № 262С082003 поставлял на экспорт трубы бывшие в употреблении. Факт экспорта подтверждается документально, не оспаривается налоговым органом.
В соответствии с п.п.1 ст.164 НК РФ налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, производится по ставке 0 %.
Представленные документы, предусмотренные ст.165 НК РФ подтверждают применение налоговой ставки 0 %.
Представленные документы: выписки банка, инвойсы, ведомости банковского контроля подтверждают поступление валютной выручки за поставленный товар.
Ссылки налогового органа на недополучение экспортной выручки в связи с изменениями условий проведения расчета – определение курса отклоняются судом, поскольку в паспорт сделки были внесены изменения в части определения курса валюты при расчетах. Оплата производилась в рублях по коммерческому курсу по согласованию сторон, в соответствии с условиями контракта, при внесении изменений в паспорт сделки. Выводы налогового органа о недопоступлении в связи с этим выручки противоречат фактическим обстоятельствам дела. Установленное налоговым занижение налоговой базы по реализованным товарам также не может являться основанием для не подтверждения ставки по НДС, поскольку и не была заявлена налогоплательщиком в декларации по ставке 0%.
Право на возмещение уплаченного НДС не ставится в зависимость и от уплаты НДС поставщиками товаров. Представленные документы подтверждают расчеты заявителя с ООО «Невада», в том числе уплату НДС, получение товара.
Таким образом, представленные документы подтверждают вывоз товара, поступление выручки, соблюдение требований ст.165 НК РФ.
Выводы налогового органа о неподтверждении реализации, неправомерности возмещения НДС безосновательны, документально не подтверждены, являются формальными.
Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета, а также условия реализации этого права установлены ст.176 НК РФ. Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров(работ, услуг) определен п.4 ст.176 НК РФ. Согласно названной норме суммы, определенные ст.171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров(работ, услуг), предусмотренных подп.1-6 п.1 ст.164 НК РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п.6 ст.166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета(возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной п.7 ст.164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст.165 названного Кодекса. При этом возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п.7 ст.164 НК РФ, и документов, приведенных в ст.165 НК РФ.
Таким образом, для реализации права на возмещение НДС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по налоговой ставке 0% и документы, предусмотренные ст.165 НК РФ, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога. В течение этого срока налоговый орган в соответствии с п.4 ст.176 НК РФ должен проверить обоснованность применения налоговой ставки0% и налоговых вычетов, и лишь затем принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе(полностью или частично) в возмещении. Вместе с тем согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров(работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
Налоговые вычеты, заявленные в сумме 1744194 руб. подтверждаются заявителем, не оспорены налоговым органом.
При таких обстоятельствах решение налогового органа подлежит признанию недействительным, поскольку не соответствует требованиям главы 21 НК РФ, отказ в возмещении НДС носит формальный характер.
В соответствии со ст.201 АПК РФ налоговый орган обязан устранить допущенные нарушения прав по возмещению НДС. Поскольку сумма налоговых вычетов заявителем подтверждена, заявление о возврате НДС оставлено без удовлетворения, отсутствует задолженность по уплате налогов в федеральный бюджет, требование о возврате НДС за февраль правомерно, подлежит удовлетворению.
Заявленные требования подлежат удовлетворению.
Уплаченная госпошлина подлежит возврату заявителю из Федерального бюджета в соответствии со ст. 104 АПК РФ, в порядке гл.25.3 НК РФ.
Р Е Ш И Л :
Признать недействительным решение ИМНС России по Колпинскому району Санкт-Петербурга №06-07/152 от 16.07.2004 года об отказе ЗАО «Стан-Сигма» в возмещении НДС за февраль 2004 года.
Обязать Инспекцию ФНС России по Колпинскому району Санкт-Петербурга устранить нарушения прав ЗАО «Стан-Сигма» по возврату НДС в сумме 1744194 рублей за февраль 2004 года в порядке, установленном ст.176 НК РФ.
Выдать заявителю справку на возврат государственной пошлины из Федерального бюджета в размере 21321 рубля.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу.