ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-47996/10 от 10.11.2010 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

16 ноября 2010 года Дело № А56-47996/2010

Резолютивная часть решения объявлена 10 ноября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 16 ноября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Капелькиной Л.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Королевой Р.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "АЖУ-Лтд"

ответчик: ООО "Автолизинг"

о взыскании 252176руб. 68коп., об обязании вернуть документы

при участии:

- от истца: не явился;

- от ответчика: представитель ФИО1, по доверенности от 03.06.2010;

установил:

ООО "АЖУ-Лтд" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском об обязании ООО "Автолизинг" передать ПТС законному владельцу и взыскании с ООО "Автолизинг" пени и штрафа за март – 63819руб. 75коп., за апрель – 64094руб. 28коп., за май – 62510руб. 31коп., за июнь – 61752руб. 34коп., в связи с неисполнением ответчиком обязательств по передаче ПТС.

Определением от 04.08.2010 Арбитражного суда Краснодарского края дело передано по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда города Санкт – Петербурга и Ленинградской области.

Представитель ответчика в судебном заседании оспаривал иск; представил акт приема-передачи от 08.07.2010.

В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) спор рассматривается по материалам дела в отсутствие истца.

В соответствии со ст. 137 АПК РФ и при отсутствии возражений сторон суд завершил предварительное судебное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании суда 1-й инстанции, о чем стороны были извещены определением суда от 03.09.2010 (л.д. 1).

Исследовав материалы дела и выслушав представителя ответчика, участвующего в деле, суд установил следующее:

Между ООО "Автолизинг" (лизингодатель, ответчик) и ООО "АЖУ-Лтд" (лизингополучатель, истец) заключен договор от 11.04.2008 № 2060 лизинга автомобиля – самосвал HOWOEXPOв количестве 1 (шт.) согласно спецификации (приложение №1 к договору) сроком до 15.05.2011.

Размер и периодичность внесения лизинговых платежей согласованы сторонами графиком платежей.

По соглашению сторон лизингополучатель осуществил досрочный выкуп предмета лизинга.

Согласно двустороннему акту дебиторской задолженности от 30.04.2010 сумма текущей задолженности лизингополучателя по договору лизинга от 11.04.2008 № 2060 по состоянию на 30.04.2010 составляет 0 руб., задолженность по авансовым платежам 0 руб. (л.д. 6).

В соответствии с п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Таким образом, поскольку лизингополучатель внес лизингодателю все лизинговые платежи, предмет лизинга перешел в собственность лизингополучателя.

Ссылаясь на неисполнение лизингодателем обязательств по возврату ПТС, истец обратился в суд с настоящими требованиями.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Согласно ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства.

На день рассмотрения спора лизингодатель передал лизингополучателю по акту приема – передачи от 08.07.2010 предмет лизинга и ПТС. При этих условиях исковые требования в этой части удовлетворению не подлежат.

Исковые требования в части взыскания пеней и штрафа в сумме 252176руб. 68коп., удовлетворению не подлежат, поскольку договором лизинга от 11.04.2008 № 2060 указанные штрафные санкции за несвоевременный возврат ПТС не предусмотрены.

Истцу при подаче искового заявления предоставлялась отсрочка уплаты госпошлины. Госпошлина по иску распределяется между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных требований в соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ.

Поскольку ПТС возвращен после обращения с иском в суд, госпошлина по иску от неимущественного требования относится на ответчика. Госпошлина с имущественного требования относится на истца.

Руководствуясь статьями 102,110,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В иске отказать.

Взыскать с ООО "Автолизинг" в доход федерального бюджета 4000руб. 00коп. госпошлины.

Взыскать с ООО "АЖУ-Лтд" в доход федерального бюджета 8043рнуб. 53коп. госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Капелькина Л.М.