ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-49211/2021 от 29.07.2021 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

30 июля 2021 года                                                              Дело № А56-49211/2021

Резолютивная часть решения объявлена июля 2021 года . Полный текст решения изготовлен июля 2021 года .

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе: судьи Синицыной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Марченко М.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

Заявитель: Публичное акционерное общество "Информационные телекоммуникационные технологии"

Заинтересованное лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

Третье лицо: 1. Акционерное общество "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие"; 2. Акционерное общество "Элепром системы"; 3. Общество с ограниченной ответственностью "Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа"

об оспаривании решения и предписания от 24.05.2021 по делу № 078/07/3-537/2021.

при участии

от заявителя  - ФИО1, доверенность от 07.12.2018 №290

от заинтересованного лица – ФИО2, удостоверение №21317, доверенность от 15.01.2021 № 78/741/21

от третьих лиц – ФИО3, паспорт; ФИО4, доверенность от 02.06.2021; 1,2 не явился, извещен

установил:

Публичное акционерное общество «Информационные телекоммуникационные технологии» (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – заинтересованное лицо, УФАС) от 24.05.2021 по делу № 078/07/3-537/2021.

Суд в соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации перешел из предварительного в судебное заседание.

Рассмотрев материалы дела, суд установил.

07.12.2020 на официальном сайте автоматизированной системы торгов государственного оборонного заказа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.astgoz.r,  размещено извещение № 200574800300 о проведении закрытого запроса предложений в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку компьютерной административной сети. Начальная (максимальная) цена контракта - 321 570 000 руб.

Комиссия УФАС рассмотрев жалобу АО «Элепром Системы»  на действия АО «ПО «Севмаш» (далее — Заказчик, Организатор торгов), закупочной комиссии АО «ПО «Севмаш» (далее — Закупочная комиссия), при организации и проведении закрытого запроса предложений в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку компьютерной административной сети, а также в результате проведения внеплановой проверки на основании части 16, части 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила в действиях Закупочной комиссии в части необоснованного допуска ПАО «Интелтех» к участию в Запросе предложений, нарушения части 1 статьи 2, пункта 2 части 1 статьи 3, части 6 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, о чем 24.05.2021 вынесла решение по делу № 078/07/3-537/2021, выдала Заказчику (Организатора торгов), закупочной комиссии предписание об устранении выявленных нарушений.

Не  согласившись с вышеуказанным решением и предписанием, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

 Положение о закупке является документом, который в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Пунктом 8.4.1. Положения о закупке установлено, что заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке (в случае проведения запроса котировок — в извещении о закупке).

Требования, предъявляемые к участникам закупки, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки (пункт 8.4.4. Положения о закупке).

 Согласно пункту 2.1.1. Документации о закупке, участник процедуры должен соответствовать требованиям, предъявляемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки, в том числе дополнительным (специальным и/или квалификационным) требованиям, предъявляемым к участнику, соответствие которым необходимо для исполнения договора, заключаемого по результатам данной процедуры, в случае их установления указаны в пункте 4.1.15.

В соответствии с пунктом 2.1.3. Документации о закупке требования, предъявляемые к участникам закупки, в равной мере распространяются на всех участников закупки.

Для участия в процедуре участник должен подать заявку, в состав которой включает следующие сведения и документы, требование о предоставлении которых установлено в пункте 4.1.16., 4.1.15. в случае, если установлены дополнительные (специальные и/или квалификационные) требования к участникам закупки (пункт 2.8.1. Документации о закупке).

В соответствии с пунктом 3.5.1. Документации о закупке заявки на участие в процедуре представляются по форме и в порядке, которые указаны в документации о закупке, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в пункте 4.1.20.

Пунктом 3.7.6. Документации о закупке установлено, что при рассмотрении заявок на участие в запросе предложений участник процедуры не допускается закупочной комиссией к участию в запросе предложений в случае непредставления обязательных документов, указанных в пункте 2.8.1.

Аналогичное положение также закреплено в пункте 3.4.6. Положения о закупке, согласно которому, при рассмотрении заявок на участие в запросе предложений участник процедуры закупки не допускается закупочной комиссией к участию в запросе предложений в случае:

1) непредставления обязательных документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике процедуры закупки, а также предлагаемых участником процедуры закупки товарах, работах, услугах;

4) несоответствия заявки на участие в запросе предложений требованиям закупочной документации.

Согласно пункту 4.1.15. Информационной карты, являющейся частью Документации о закупке, участник закупки должен иметь право на проведение работ, связанных с созданием средств защиты информации по пунктам 3.2-3.10 Перечня средств защиты информации, подлежащих сертификации в системе сертификации Министерства обороны Российской Федерации по требованиям безопасности информации, что, как следует из пункта 4.1.16. Документации о закупке, подтверждается путем представления соответствующей действующей лицензии.

Данное требование также содержится в Техническом задании на изготовление и поставку административной компьютерной сети, устанавливаемой на заказе 11442М 51-11442М-ОЗТЗ, являющемся частью Документации о закупке.

 Как следует из Протокола заседания закупочной комиссии от 16.02.2021 №5810/17522/591 заявки АО «НИИ «Нептун» (№ 85888) и ПАО «Интелтех» (№ 68641) не соответствуют разделу 2.8 Документации о закупке, а именно, данными участниками не представлен обязательный документ для допуска к участию в процедуре закупки: лицензия Министерства обороны Российской Федерации на проведение работ, связанных с созданием средств защиты информации по пунктам 3.2-3.10 Перечня средств защиты информации, подлежащих сертификации в системе сертификации Министерства обороны Российской Федерации по требованиям безопасности информации.

Учитывая изложенное, в соответствии с пунктом 3.7.6. Документации о закупке, пунктом 3.4.6. Положения о закупке, ПАО «Интелтех» не могло быть допущено до участия в Запросе предложений.

Пункт 3.4.3. Положения о закупке,  которым руководствовалась Закупочная комиссия, принимая решение о запросе у ПАО «Интелтех» лицензии, не может распространяться на случаи непредставления участниками закупки обязательных документов, поскольку, как было указано выше, это прямо противоречит пункту 3.7.6. Документации о закупке и пункту 3.4.6. Положения о закупке.

Таким образом, Закупочной комиссией необоснованно принято решение о допуске ПАО «Интелтех» к участию в Запросе предложений.

Поскольку, согласно пункту 3.7.10. Документации о закупке, закупочная комиссия осуществляет оценку только тех заявок на участие в запросе предложений, которые не были отклонены, а заявка ПАО «Интелтех» должна была быть отклонена, Комиссия также пришла к правомерному выводу о необоснованности действий Закупочной комиссии по оценке заявки ПАО «Интелтех».

На основании изложенного, Комиссия УФАС правомерно усмотрела в действиях Заказчика (Организатора торгов), Закупочной комиссии нарушения части 1 статьи 2, пункта 2 части 1 статьи 3, части 6 статьи 3 Закона № 223-ФЗ.

На основании вышеизложенного, требования заявителя не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение  месяца  со дня принятия решения.

Судья                                                                                                 Синицына Е.В.