Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
26 декабря 2012 года Дело № А56-50318/2012
Резолютивная часть решения объявлена 24 декабря 2012 года.
Полный текст решения изготовлен 26 декабря 2012 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Кузнецова М.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: Общество с ограниченной ответственностью "Эко-Экспресс-Сервис" (адрес: 192289, Россия, Санкт-Петербург, Грузовой пр-д, д.13; 195112, Россия, Санкт-Петербург, Заневский пр., д.32/3, ОГРН: <***>, );
ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Северная Дноуглубительная Компания" (адрес: 188461, Россия, д.Новопятницкое, Ленинградская область, Кингисеппский р-он, ОГРН: <***>);
о взыскании 4 121 623руб. 71коп.
при участии
- от истца: представитель ФИО1 (дов. от 06.09.2012г.)
- от ответчика: не явился (извещен)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Эко-Экспресс-Сервис» (далее – истец) обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Северная Дноуглубительная Компания» (далее – ответчик) о взыскании 3 884 031руб. задолженности по оплате работ по договору №250-ЭЭС-И от 19 октября 2011 года и 194 201руб. 55коп. пени за просрочку платежа.
В судебном заседании 26 ноября 2012 года представитель истца уточнил исковые требования в связи с частичной оплатой ответчиком основной суммы долга и просит взыскать 2 823 929руб. задолженности по оплате работ по договору №250-ЭЭС-И от 19 октября 2011 года и 194 201руб. 55коп. пени за просрочку платежа. Уточнение принято судом.
В настоящем судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования, с учетом принятого судом уточнения размера иска.
Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 13.12.2012 года, копия которого представлена в материалы дела, ответчик признал задолженность в размере 2 823 929руб.
Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Между сторонами заключен договор №250/ЭЭС/И от 19 октября 2010 года, в соответствии с условиями которого истец, исполнитель по договору, обязался выполнить работы по осуществлению экологического мониторинга и производственного экологического контроля при строительстве объекта «Формирование акватории южной и северной частей морского торгового порта Усть-Луга, включая операционную акваторию контейнерного терминала, Ленинградская область» Акватория контейнерного терминала 2-я и 3-я очередь, этап 2.1. Акватория комплекса перегрузки сжиженного углеводородного газа (СУГ)», стоимость которых заказчик (ответчик) обязался оплатить на условиях договора.
Состав и сроки выполнения работ по договору установлены в техническом задании и календарном плане, являющимися неотъемлемой частью договора.
Согласно календарному плану, работы по договору осуществляются исполнитель в 2 этапа.
В соответствии с п.3.1 договора, стоимость работ по договору, включающая в себя в себя все затраты исполнителя, связанные с выполнением работ по договору, определена протоколом соглашения о цене (смета работ) и составляет 14 705 103руб.
Оплата выполненных работ производится заказчиком один раз в квартал на основании двухсторонних актов сдачи-приемки фактически выполненных работ, в течение 10 рабочих дней с момента подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в соответствии с выставленными исполнителем счетами и счетами-фактурами в срок не позднее 5 дней со дня подписания акта сдачи-приемки выполненных работ.
Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.
Как следует из материалов дела, предусмотренные договором работы выполнены истцом в согласованные договором сроки, сдав их результат по актам сдачи-приемки.
Выполненные работы были приняты ответчиком без замечаний по объему, качеству и срока выполнения работ, что является основанием для их оплаты.
Однако ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору и п.1 ст.711 ГК РФ, оплату выполненных и принятых работ производил ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность 3 884 031руб., о взыскании которой заявлен настоящий иск.
После предъявления иска, ответчик в добровольном порядке перечислил на расчетный счет истца денежных средств в счет погашения основной суммы долга, в связи с чем истец уменьшил сумму основного долга до 2 823 929руб.
Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 13.12.2012г., копия которого представлена в материалы дела, ответчик признал задолженность в указанном размере.
Кроме того, пунктом 8.2 договора предусмотрена ответственность сторон в случае нарушения установленных сроков исполнения обязательств по договору, в соответствии с условиями которого виновная сторона уплачивает штрафную неустойку в размере 0,1% от стоимости невыполненного обязательства за каждый день просрочки, но не более 5% от стоимости невыполненного обязательства.
На основании указанной нормы, истцом заявлено требование о взыскании пени за просрочку платежа в размере 194 201руб. 55коп., которая и подлежит взысканию с ответчика.
В соответствии с ч.3 ст.70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Поскольку надлежаще извещенный ответчик обстоятельства, на которые ссылается истец прямо не оспорил, возражений относительно существа заявленных требований суду не представил, то в силу ч.3 ст.70 АПК РФ указанные обстоятельства, на которые ссылается истец, считаются признанными ответчиком и исковые требований на них основанные подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на ответчика.
Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
1. Взыскать с ООО «СЕВЕРНАЯ ДНОУГЛУБИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» в пользу ООО «Эко-Экспресс-Сервис» 2 823 929руб. задолженности, 194 201руб. 55коп. пени и 31 932руб. 80коп. расходов по госпошлине.
2. Выдать ООО «Эко-Экспресс-Сервис» справку на возврат из Федерального бюджета 11 675руб. 32коп госпошлины.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Кузнецов М.В.