ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-51773/06 от 24.01.2007 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

31 января 2007 года                                                            Дело № А56-51773/2006

Резолютивная часть решения объявлена 24 января 2007 года. Полный текст решения изготовлен января 2007 года .

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Алешкевич О.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Алешкевичем О.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель ООО "Реверанс"

заинтересованное лицо Межрайонная ИФНС России №8 по Санкт-Петербургу

об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности 

при участии

от заявителя  ФИО1 – предст., дов. от 13.11.06 г.

от заинтересованного лица ФИО2 – спец., дов. от 04.09.06 г.

установил:

     Общество с ограниченной ответственностью «Реверанс» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Санкт-Петербургу (далее – Инспекция) о привлечении к административной ответственности от 29.11.06 г. № 615.

     При рассмотрении дела представитель Общества заявленные требования поддержал, оспариваемое постановление просил признать незаконным и отменить. Представитель Инспекции просил в удовлетворении заявления отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

     Выслушав представителей сторон, изучив письменные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

     Из материалов дела следует, что в ходе осуществления мероприятий по контролю за соблюдением порядка работы с денежной наличностью Инспекция составила протокол об административном правонарушении от 20.11.06 г. № 615, согласно которому 07.11.06 г. установлено несоблюдение Обществом порядка хранения свободных денежных средств, выражающееся в использовании в период с 02.10.06 г. по 11.10.06 г. денежной выручки из кассы предприятия на закупку товаров у индивидуального предпринимателя ФИО3  

     Постановлением от 29.11.06 г. № 615 по делу об административном правонарушении Инспекция, признав Общество виновным в совершении указанного правонарушения, привлекла его к ответственности, предусмотренной статьей 15.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП), назначив наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб.

     Посчитав свои права нарушенными, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

     Арбитражный суд находит, что заявление подлежит удовлетворению.

     В соответствии с главой 2 Положения Банка России от 05.01.98 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» (далее – Положение) в кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.

     Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно - кассовое обслуживание, расчет по форме № 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу» (пункт 2.5).

     Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.

     Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в учреждении банка. По истечении этого срока не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков и в последующем указанные средства выдаются в очередности, установленной федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и разрабатываемыми в соответствии с ними банковскими правилами (пункт 2.6).

     Предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России (пункт 2.7).

     Согласно расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на 2006 год, банком установлен Обществу лимит остатка кассы в сумме 141 000 руб. Расходование выручки разрешено на выплату заработной платы, выплаты социального характера, командировочные расходы, покупку канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря, оплату срочных ремонтных работ, горюче-смазочные материалы (лист дела 82).   

     Из материалов дела усматривается, что в спорный период денежные средства из кассы предприятия выдавались под отчет руководителю Общества – генеральному директору ФИО4, которая использовала их для расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 за приобретенный товар. Эти обстоятельства подтверждаются соответствующими расходными кассовыми ордерами, счетами, товарными накладными и авансовыми отчетами (листы дела 17-59).

     В соответствии со статьей 15.1. КоАП нарушение #G0порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

     Таким образом, Обществом допущено нарушение порядка расходования выручки, установленного Положением, поскольку в момент получения ФИО4 указанных денежных средств под отчет эти денежные средства теряют статус свободных денежных средств организации, ответственность за несоблюдение порядка хранения которых предусмотрена статьей 15.1. КоАП. Между тем, административная ответственность за нарушение порядка расходования выручки не установлена.

     В соответствии с пунктом 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

     Учитывая изложенное, арбитражный суд приходит к выводу о недоказанности Инспекцией наличия в деяниях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1. КоАП.

     В соответствии с пунктом 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствуют закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

     При указанных обстоятельствах оспариваемое постановление подлежит признанию незаконным и отмене.

     Руководствуясь статьей 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

решил:

     Признать незаконным и отменить постановление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Санкт-Петербургу от 29.11.06 г. № 615.

     На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд  в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья                                                                                      Алешкевич О.А.