ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-59169/13 от 12.12.2013 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

19 декабря 2013 года                                                                        Дело № А56-59169/2013

Резолютивная часть решения объявлена  12 декабря 2013 года.

Полный текст решения изготовлен   декабря 2013 года .

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе
судьи  Савиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Матвеевым Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: индивидуальный предприниматель ФИО1 (адрес:  188540, Россия, Сосновый Бор, Ленинградская область, Липовский <...>; 190005, Россия, Санкт-Петербург, 6-я Красноармейская, 3, кв. 36 (ФИО2), ОГРН:  <***>);

заинтересованные лица: 1. Администрация муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области (адрес:  188540, Россия, Сосновый Бор, Ленинградская область, Ленинградская, 46, ОГРН:  <***>)

                                                     2. Комитет архитектуры, градостроительства и землепользования администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области (188540, <...>).

о признании незаконным решения об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство и понуждении исполнить обязательство

при участии:

- от заявителя: ФИО2 (доверенность 18.09.2013)

                          ФИО1 (паспорт)

- от заинтересованных лиц: 1. ФИО3 (доверенность 11.09.2012)

                                                2. не явился (извещен)

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области (далее – Администрация) от 02.09.2013 об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство от 30.04.2013 № RU47301000-292; а также об обязании Администрации в лице Комитета архитектуры, градостроительства и землепользования внести изменения в разрешение на строительство, уменьшив количество этажей с трех на два.

В судебном заседании представитель Предпринимателя на удовлетворении заявленных требований настаивал в полном объеме, просил приобщить к материалам дела письмо от 28.11.2013.

Представитель Администрации просил приобщить к материалам дела мотивированный отзыв в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, против удовлетворения заявленных требований возражал.

В суд от представителя Комитета поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований возражал в полном объеме.

Исследовав материалы дела, заслушав мнения представителей сторон, арбитражный суд установил, что Предприниматель приобрела в собственность  объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Ленинградская область, Сосновый Бор, ул. Молодежная, мкр-н 9, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 01.09.2011 № 47-АБ № 207506 и от 19.10.2011 47-Аб-243261.

В обоснование заявленных доводов Предприниматель указывает, что  для окончания строительства заявитель, в установленном законом порядке получила в Комитете архитектуры, градостроительства и землепользования администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области разрешение  на строительство от 30.04.2013 № RU47301000-292 со сроком действия до 30.03.2014. В результате технической ошибки в полученном разрешении на строительство вместо двух этажей указано три этажа.

Предприниматель обратилась в Комитет  с заявлением от 20.08.2013 № Л-716/13-13-0-01 о внесении изменений в ранее выданное разрешение на строительство.

02.09.2013 Администрация в лице Комитета отказала во внесении изменений в выданное разрешение.

Предприниматель, ссылаясь на то, что данное решение не соответствует нормам законодательства и нарушает его права, обратилась с настоящим иском в арбитражный суд.

В силу статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу приведенной нормы права во взаимосвязи со статьей 201 АПК РФ необходимым условием для удовлетворения такого заявления является установление судом несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения (действия, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган, принявший решение (часть 5 статьи 200 АПК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 11 статьи 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению; проводят проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана, красным линиям; выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Согласно пункту 14 статьи 51 ГрК РФ отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Исходя из положений пункта 1.2 части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации), пункта 23 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98, подраздел I ЕГРП содержит краткое описание объекта недвижимого имущества на основании документов, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества на территории регистрационного округа. Записи в подраздел                I ЕГРП могут вноситься на основании иных документов в случаях, установленных Законом о регистрации.

Таким образом, сведения об объекте недвижимости в подраздел I ЕГРП вносятся на основании сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

Указанные сведения о количестве этажей здания, сооружения вносятся в государственный кадастр недвижимости при постановке на государственный кадастровый учет таких зданий, сооружений на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана.

Согласно пункту 42 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403 (далее - Требования), в соответствующие строки графы "3" таблицы "Характеристики здания" технического плана здания на основании документов, указанных в пункте 12 Требований, вносятся сведения о количестве этажей здания (в том числе подземных). При отсутствии подземных этажей здания в соответствующей строке проставляется знак "-" (прочерк).

Аналогичные требования содержатся в Требованиях к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23.11.2011 № 693.

В соответствии с пунктом 19 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) в государственный кадастр недвижимости вносятся также сведения о количестве этажей (этажность), в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения).

Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.98 № 37 (далее - Инструкция), к этажам жилых домов относят:

- этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа;

- этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли;

- этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения;

- этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания;

- этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

В соответствии со СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» при определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, независимо от его высоты, в число надземных этажей не включается. Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.

В приложениях Б и В СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» даны определения этажей и правила определения этажности здания. При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.

Таким образом, под этажностью следует понимать количество надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м.

Термин «количество этажей» закреплен в статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в качестве критерия при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность».

Таким образом, под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный.

Из материалов дела усматривается, что в заявлении от 22.04.2013 № Л-216/13-8-0-06 о выдаче разрешения на строительство офисного центра указаны краткие проектные характеристики объекта, а именно, в пункте 3 - количество этажей - 3. На основании заявления заявителю выдано разрешение на строительство от 30.04.2013 № RU 47301000-292, в котором   указано количество этажей - 3.

Проектная документация без сметы и результаты инженерных изысканий на строительство офисного центра были предметом рассмотрения Межрегиональной негосударственной экспертизы и получили положительное заключение от 09.04.2013  № 4-1-1-00119-13. На странице 3 в пункте  1.5 данного заключения также указана этажность в 3 этажа.

Материалы, содержащиеся в проектной документации, которые   приложены к заявлению о внесении изменений в разрешение на строительство от 20.08.2013,  идентичны по характеристикам объекта, в частности по этажности - 3 этажа.

Другой проектной документации с количеством этажей - 2, заявитель не предоставила.

С учетом изложенного суд полагает, что у Администрации в лице Комитета имелись все основания для отказа заявителю во внесении изменений в ранее выданное разрешение на строительство, требование заявителя не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170,  201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья                                                              Савина Е.В.