ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-61485/14 от 26.02.2015 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

03 марта 2015 года                                                            Дело № А56-61485/2014

Резолютивная часть решения объявлена февраля 2015 года . Полный текст решения изготовлен марта 2015 года .

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Галкина Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тетериным А.М.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Закрытое акционерное общество "ЮниКредит Банк"

заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу

третье лицо ФИО1

об оспаривании постановления №Ю78-00-03-0147 от 03.09.2014 и представления №78-00-03/20-0070 от 03.09.2014

при участии

от заявителя: ФИО2, доверенность №51/323 от 22.01.2015 

от заинтересованного лица: не явился

от третьего лица: ФИО1, личность удостоверена по паспорту  

установил:

Закрытое акционерное общество "ЮниКредит Банк" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу №Ю78-00-03-0147 от 03.09.2014 и представления №78-00-03/20-0070 от 03.09.2014.

Ответчик заявленные требования не признал, поскольку постановление и представление являются законными и обоснованными.

Третье лицо поддержало доводы ответчика и просило в удовлетворении заявленных требований отказать.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, установил следующее:

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу по обращению потребителя ФИО1 проведено административное расследование, в ходе которого было установлено следующее:

ФИО1 06.06.2014 обратился в дополнительный офис Банка «Васильевский остров» с целью внесения денежных средств в размере 9213 руб. в погашение кредитной задолженности.

Сотрудник Банка устно отказал ФИО1 в проведении данной операции из-за отсутствия у него при себе паспорта гражданина РФ и отсутствия возможности идентификации лица, вносящего на банковский счет денежные средства.

Административный орган посчитал, что данными действиями Банк нарушил пункт 1.1 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001 "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма", в связи с чем в отношении Банка составлен протокол №Ю78-00-03-0173 от 27.08.2014 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ.

Постановлением №Ю78-00-03-0147 от 03.09.2014 Банк привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Также Банку было выдано представление №78-00-03/20-0070 от 03.09.2014 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Банк не согласился с постановлением и представлением и обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2011 N 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ) организации, осуществляющие операции с дeнeжными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя.

Пунктом 1.1 статьи 7 Закона №115-ФЗ установлено, что идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

В соответствии с пунктом 1.4 статьи 7 Закона №115-ФЗ идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, а также упрощенная идентификация клиента - физического лица не проводится при осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях оплаты реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в пользу органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждений, находящихся в их ведении, получающих денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации, а также при предоставлении клиентом - физическим лицом кредитной организации денежных средств в целях увеличения остатка электронных денежных средств, если сумма денежных средств не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей, за исключением случаев, если получателем переводимых денежных средств является физическое лицо, некоммерческая организация (кроме религиозных и благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном порядке, товариществ собственников недвижимости (жилья), жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, региональных операторов, созданных в организационно-правовой форме фонда в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации) либо организация, созданная за пределами территории Российской Федерации, а также если у работников кредитной организации, банковских платежных агентов возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

При осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в целях оплаты товаров (работ, услуг), включенных в перечень товаров (работ, услуг), определенный Правительством Российской Федерации, в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц, идентификация клиента - физического лица проводится независимо от суммы перевода.

Согласно пункту 2.2 Положения Банка России  №318-П от 24.04.2008 о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации при осуществлении кассовых операций кредитная организация, ВСП осуществляют идентификацию клиентов в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"  и Положения Банка России от 19 августа 2004 года N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

По мнению административного органа, поскольку ФИО1 является физическим лицом, и хотел совершить операцию внесения денежных средств на счет с целью последующего их списания в счет погашения задолженности по кредитному договору в размере 9213 руб., у Банка отсутствовали основания для идентификации его личности. 

Вместе с тем, Управлением не было учтено, что статьей 7 Закона №115-ФЗ предусмотрены основания, по которым идентификация клиента является обязательной - если получателем переводимых денежных средств является физическое лицо.

В случае, если сотрудник Банка не может установить основание платежа или его получателя, может потребоваться идентификация плательщика.  Более того, у работников кредитной организации, банковских платежных агентов могут возникнуть подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, что также является обязательным условием для идентификации плательщика.

Таким образом, вывод административного органа о нарушении Банком пункта 1.1 статьи 7 Закона №115-ФЗ не подтвержден материалами дела.

При таких обстоятельствах, требования заявителя подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

          Признать незаконными и отменить постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу №Ю78-00-03-0147 от 03.09.2014 и представления №78-00-03/20-0070 от 03.09.2014

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия Решения.

Судья                                                                           Галкина Т.В.