ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-61810/2009 от 05.04.2010 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

16 апреля 2010 года Дело № А56-61810/2009

Резолютивная часть решения объявлена 5 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 16 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Жбанов В.Б.,

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Кулушевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: SMH LIMITED, SMH LIMITED

ответчик: КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО)

о расторжении договора

при участии

- от истца: представитель ФИО1 по доверенности от 30.12.08, адвокат Калинин С.Н. по доверенности от 30.12.08,

- от ответчика: представитель ФИО2 по доверенности № 10-1-18/6 от 25.12.09

установил:

Компания SMHLIMITEDобратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ОАО КИТ Финанс Инвестиционный банк, в котором просит расторгнуть договор купли-продажи ценных бумаг от 01.02.2008 №3001/3.

Определением от 10.12.09 суд завершил предварительное судебное заседание.

Представитель истца поддержал исковые требования, представил суду письменную позицию, представитель ответчика исковые требования не признал, по мотивам, изложенным в отзыве.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, 1 февраля 2008г. между Компанией SMH Limited (далее-Истец) и КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) (далее-Ответчик) был заключен Договор купли-продажи ценных бумаг от 01.02.2008г. № 3001/3, в соответствии с которым Ответчик обязался передать в собственность Истца обыкновенные именные акции ОАО «РТМ» в количестве 23 636 364 штук (далее - ЦБ), а Истец обязался оплатить их стоимость, определяемую в соответствии с пунктом 1.3 Договора (Общая сумма Договора).

8 апреля 2008г. Истец письменно обратился к Ответчику с предложением расторгнуть Договор купли-продажи ценных бумаг от 01.02.2008г. № 3001/3. В установленный срок (до 15 апреля 2008г.) ответ на предложение расторгнуть договор по соглашению сторон, Истец не получил.

Согласно статье 451 Гражданского Кодекса Российской Федерации, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения.

По мнению Истца, обстоятельство, из которого исходили стороны при заключении договора купли-продажи ценных бумаг, существенно изменилось, поскольку, заключая договор, стороны исходили из того, что обыкновенные именные акции ОАО «РТМ» являются биржевым товаром - включены в листинг (котировальный листинг) (см. п. 1.2 Договора) фондовой биржи.

При этом, в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого
 изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые ни одна из сторон не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота.

Истец полагаает, что исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для Истца такой ущерб, что он в значительной степени лишился бы того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, а из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств должен нести Истец.

Суд не может согласиться с мнением Истца.

В исковом заявлении Истец в обоснование заявленных требований ссылается на ухудшение качества товара - обыкновенных именных акций ОАО «РТМ», что, по мнению Истца, является основанием для расторжения договора.

Применительно к акциям акционерного общества качество товара определяется способностью ценной бумаги обеспечивать права ее владельца.

Так, в отношении ак­ций ст. 31 ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут участвовать в общем собрании акционеров (со всеми опутствующими правами) с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на полу­чение части его имущества. То есть качество акции как ценной бумаги и, в настоящем случае товара, означает, что таковая должна обладать свойством обеспечения осуще­ствления вышеуказанных правомочий владельца, покупка акций подразумевает при­обретение прав акционера. Презюмируется, что покупатель акций преследует, в первую очередь, цель приобретения ценных бумаг и соответствующего статуса - статуса акционе­ра общества.

Таким образом, до тех пор пока ценные бумаги - акции - обеспечивают воз­можность осуществления приобретателем таковых прав акционера общества, гово­рить об ухудшении качества акций неправомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязу­ется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Иные цели покупателя по договору, как-то: последующая продажа акций с целью получе­ния прибыли и другое, находится за рамками изначального договора купли-продажи и ни­коим образом не влияет на качество товара для целей купли-продажи.

На настоящий момент предмет оспариваемого договора - обыкновенные именные акции ОАО «РТМ» - обладает способностью обеспечения прав акционера общества, то есть предоставляет право на участие в общем собрании акционеров ОАО «РТМ», получение дивидендов, имеет все признаки и свойства, присущие данным ценным бумагам и на момент заключения Договора купли-продажи № 3001/3.

Оспариваемым Договором купли-продажи акций не предусмотрены какие-либо критерии качества ценных бумаг, которым должны соот­ветствовать акции ОАО «РТМ» на момент передачи таковых Покупателю.

П. 1.1. Договора предусмотрено, что Продавец - КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) - обязуется передать Покупателю - Компании SMH Limited - акции обыкно­венные именные ОАО «РТМ» с государственным регистрационным номером 1-01-11658-А, 1-01-11658-A-001D номинальной стоимостью 0,001 рублей в количестве 23 636 364 штук. Иных качественных признаков ценных бумаг в Договоре не обозначено. Изменения указанных признаков не произошло, следовательно, изменение качества ценных бумаг с момента заключения договора и до настоящего времени не произошло, вопреки утвержде­ниям Истца.

Согласно п. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, уча­ствующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на осно­вание своих требований и возражений.

Ист­цом не доказан факт ухудшения качества ценных бумаг, подлежащих покупке - акций ОАО «РТМ». Истец - Компания SMH Limited - в обоснование ухудшения качества акций ОАО «РТМ» ссылается только на факт исключения ценных бумаг из листинга, котиро­вального списка «Б», однако, исключение ценных бумаг из коти­ровальных списков ОАО «РТС» не влечет какого-либо изменения качества акций, что обусловлено самим существом и назначением процедур листинга/делистинга. Та­ким образом, Истцом не доказан тот факт, что исключение акций ОАО «РТМ» из котиро­вального списка «Б» ОАО «РТС» каким-либо образом повлияло на ценные бумаги, сам же факт делистинга этого не подтверждает.

Листинг - это совокупность процедур по включению ценной бумаги в один из Котировальных списков фондовой биржи и осуществлению контроля за соответстви­ем ценных бумаг и самого эмитента условиям и требованиям, установленным фондо­вой биржей.

Включение ценных бумаг в Котировальные списки ОАО «РТС» не зависит и не влияет на качество ценной бумаги, а лишь предоставляет некоторые эмитенту опреде­ленные дополнительные возможности, как-то:

существенное расширение круга инвесторов эмитента;

размещение и/или обращение ценных бумаг за рубежом (выпуск депозитарных расписок (ADR/GDR) возможен только на ценные бумаги, прошедшие листинг на россий­ской бирже);

сокращение временного промежутка между окончанием размещения и началом обращения ценных бумаг (представление в ФСФР России уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг возможно только при выполнении трех обяза­тельных условии, одно из которых - прохождение листинга на российской бирже);

выпуск биржевых облигаций, а также включение в котировальные списки облига­ций без соблюдения отдельных требований (эмитентом биржевых облигаций может быть только хозяйственное общество, государственная корпорация или международная финансовая организация, акции и (или) облигации которых включены в котировальный список фондовой биржи, осуществляющей допуск биржевых облигаций к торгам; облига­ции эмитента могут быть включены в котировальные списки «А1», «А2», «Б» без соблю­дения требования о минимальном ежемесячном объеме сделок, если акции этого эмитен­та уже включены в этот котировальный список или котировальный список более высоко­го уровня);

Листинг ценных бумаг не является обязательным для акций российских эми­тентов, а ценные бумаги могут быть допущены к торгам на бирже, в частности, ОАО «РТС», без прохождения процедуры листинга. Такие ценные бумаги включаются в раз­дел Списка «Ценные бумаги, допущенные к торгам без прохождения процедуры листин­га», предусмотренный Правилами допуска ценных бумаг к торгам ОАО «РТС».

Так, ст. 2.1. Правил допуска прямо предусмотрено, что допуск ценных бумаг к торгам на Бирже осуществляется путем включения соответствующих ценных бумаг в Спи­сок. Допуск ценных бумаг к торгам и включение их в Список может осуществляться с прохождением и без прохождения процедуры листинга.

Прохождение и поддержание листинга ценных бумаг добро­вольная процедура, а ст. 12 раздела 3 Правил допуска в качестве оснований делистинга предусмотрены получение Биржей от Заявителя или эмитента данных ценных бумаг заяв­ления, содержащего объективную и обоснованную причину необходимости исключения ценных бумаг из Списка; расторжение Договора о допуске ценных бумаг к торгам; пре­кращение Договора об оказании услуг листинга; получение Биржей заявления от эмитента об исключении ценных бумаг из Котировального списка, то есть по волеизъявлению Эми­тента. Таким образом, делистинг акций ОАО «РТМ» мог быть осуществлен по жела­нию общества.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что листинг/делистинг ценных бумаг ни­коим образом не зависит от свойств ценной бумаги, не является обязательным и необхо­димым, а осуществляется по желанию Эмитента с целью привлечения внимания к ценной бумаге и, соответственно, инвесторов для общества.

В качестве нормативного обоснования заявленных тре­бований Истец называет ст. 451 Гражданского кодекса РФ, предусматривающую растор­жение договора. Из указанных Истцом положений гражданского законодательства следу­ет, что расторжение договора возможно исключительно при существенном изменении об­стоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не преду­смотрено договором или не вытекает из его существа.

Ссылка Истца на исключение акций ОАО «РТМ» из котировального списка ОАО «РТС» необоснованна, поскольку не соответствует определению существенного измене­ния обстоятельств.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заклю­чении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств при­знается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ). Кроме са­мого факта существенного изменения обстоятельств Истец, должен доказать одновре­менное наличие следующих четырех условий (п. 2 ст. 451 Гражданского кодекса РФ):

в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

изменение обстоятельств вызвано причинами, которые истец не мог преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру договора и условиям оборота;

при исполнении договора без изменения его истец в значительной степени ли­шился бы того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора;

из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что истец несет риск изменения обстоятельств.

Истцом - Компанией SMH Limited - не доказано наличие всех четырех необходимых условий, при которых договор может быть расторгнут, в частности обстоятельств, которые стороны не могли предвидеть при заключении Договора. Такие обстоятельства, как финансовый кризис, колебания коти­ровок акций и даже делистинг акций стороны могли предвидеть при заключении договора, поскольку аналогичные процессы уже имели место в большей или меньшей степени на протяжении последних 10 лет.

Снижение рыночной цены ценных бумаг - акций ОАО «РТМ» - нельзя признать об­стоятельством, изменение которого стороны в момент заключения Договора не могли предви­деть. Из материалов дела не следует, что в период с момента заключения договора произошел нехарактерное для нормального течения экономических процессов падение цен на ценные бу­маги.

С января 2008 года рыночная стоимость акций обыкновенных ОАО «РТМ» непрерывно снижалась. Так, 11.01.2008 г. средневзвешенная стоимость одной акции ОАО «РТМ» составляла 106,82 рублей (Сто шесть рублей 82 копейки), 17.01.2008 г. средне­взвешенная стоимость одной акции была равна 75,44 рублей (Семьдесят пять рублей 44 копейки), а на дату заключения договора - 01.02.2008 г. - средневзвешенная цена одной акции ОАО «РТМ» составляла 62,96 рублей (Шестьдесят два рубля 96 копеек) и продолжала сни­жаться.

Таким образом, только за период с 11.01.2008 г. по 01.02.2008 г. (за 20 дней) стои­мость акций ОАО «РТМ» снизилась на 43,86 рублей, то есть на 41%, из чего следует сде­лать вывод, что не предвидеть дальнейшее снижение стоимости ценных бумаг невозможно. Изменение цен на акции ОАО «РТМ» не носило чрезвычайного характера и являлось на мо­мент заключения договора купли-продажи ценных бумаг устойчивой тенденцией, что, однако, не послужило для Истца препятствием к заключению договора.

Более того, финансово-экономические прогнозы и общедоступные публикации в СМИ уже в конце 2007 г. констатировали грядущий мировой экономический кризис, что должно было приниматься во внимание и Покупателем - Компанией SMH Limited. Следовательно, объективно существующие кризисные явления в российской экономике и связанное с ними падение стоимости ценных бумаг на дату заключения Договора являлись общеизвест­ным фактом.

В силу п. 1, 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основыва­ется на признании равенства участников регулируемых им отношений, свободы договора, не­допустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свобод­ны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предприниматель­скую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является са­мостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или ока­зания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах Истец, заключая Договор, должен был и мог предвидеть происходящие в стране кризисные процессы и возможное падение стоимости ценных бумаг. Таким образом, Истец при осуществлении предпринимательской деятельности несет риск указанного изменения обстоятельств как сторона, заинтересованная в расторжении До­говора.

Целью Компании SMH Limited по Договору было приобретение акций. При ис­полнении договора и в настоящий момент Истец получает желаемые ценные бумаги. При

этом цель приобретения акций находится за рамками Договора купли-продажи, заключенного между КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) и Истцом, то есть при определении того, на что Покупатель рассчитывал, заключая Договор, следует руководствоваться исключительно целью заключения конкретного договора. Очевидно, что, заключая Договор купли-продажи ценных бумаг, Компания SMH Limited имела намерение на получение в собственность пакета акций ОАО «РТМ», при исполнении договора в настоящее время Покупатель по договору не лишается того, на что при заключении Договора рассчитывал (акций ОАО «РТМ»).

Из существа Договора следует, что риск изменения обстоятельств воз­ложен на Покупателя, поскольку обязанность по оплате цены акций отнесена на него -Истца, независимо от фактических обстоятельств.

При исполнении договора без изменения его Истец не лишается того, на что рассчитывал при заключении договора, поскольку целью Компании SMH Limited было приобретение акций. При исполнении договора и в настоящий момент Истец получает желаемые акции функционирующего акционерного общества, дающие право на участие в собраниях акционеров и получение дивидендов.

Из представленных КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) документов следует, что Истец - Компания SMH Limited -требует расторжения уже исполненного со стороны Ответчика Договора, то есть ак­ции ОАО «РТМ», подлежащие передаче Истцу во исполнение Договора купли-продажи, на настоящий момент перешли в собственность Компании SMH Limited.

07.09.2009 г. КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) в ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания» направлено передаточное распоряжение о перерегистрации цен­ных бумаг на Компанию SMH Limited на основании Договора № 3001/3 купли-продажи ценных бумаг от 01.02.2008 г., исполненное в соответствии с императивными установле­ниями российского законодательства о ценных бумагах 07.09.2009 г.

Таким образом, 07.09.2009 г. произошло зачисление ценных бумаг - акций обыкновенных ОАО «РТМ» - на лицевой счет Компании SMH Limited, что свиде­тельствует о переходе права собственности на ценные бумаги к Истцу и об исполне­нии обязанности КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) по передаче ценных бумаг.

С момента зачисления акций на счет депо Компании SMH Limited права на цен­ные бумаги перешли к Компании, которая не отказалась от переданных ей ценных бумаг и не вернула их КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО), что свидетельствует о принятии Истцом от Банка исполнения по сделке в этой части.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины остается на истце.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья Жбанов В.Б.