Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
29 октября 2020 года Дело № А56-65861/2020
Резолютивная часть решения объявлена октября 2020 года . Полный текст решения изготовлен октября 2020 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Ресовская Т.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Погорелой Т.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
Закрытого акционерного общества "Аудиторская фирма "Геркос"
к Автономной некоммерческой организации "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области"
об оспаривании решения (в форме протокола от 20.07.2020 № К-5/20) об отказе в допуске ЗАО "Аудиторская фирма "Геркос" к участию в конкурсе на оказание услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год.
при участии
от истца: ФИО1 (по доверенности от 09.01.2018)
ФИО2 (по доверенности от 09.01.2018)
от ответчика: ФИО3 (по доверенности от 24.12.2019 № 22)
установил:
Закрытое акционерное общество "Аудиторская фирма "Геркос" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Автономной некоммерческой организации "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" об оспаривании решения (в форме протокола от 20.07.2020 № К-5/20) об отказе в допуске ЗАО "Аудиторская фирма "Геркос" к участию в конкурсе на оказание услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год.
В судебном заседании заявитель поддержал требования.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявления.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, Автономной некоммерческой организацией «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (далее - АНО «ДРТС СПб и ЛО», ответчик) проведен открытый конкурс на оказание услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год. Для участия в данном конкурсе подало заявку закрытое акционерное общество «Аудиторская фирма «Геркос» (далее - ЗАО «АФ «Геркос», Общество, истец).
Протоколом рассмотрения и оценки конкурсных заявок от 20.07.2020 (номер торгов К-5/20) ответчик отказал в допуске ЗАО «АФ «Геркос» к участию в конкурсе. В качестве основания для отказа в протоколе указано, что документы, представленные истцом, не соответствуют требованиям, установленным в конкурсной документации.
Не согласившись с решением об отказе в допуске ЗАО "Аудиторская фирма "Геркос" к участию в конкурсе на оказание услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год, истец обратился в суд с настоящим заявлением.
В соответствии со статьями 447 - 448 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены следующие обязательные требования к организации и проведению торгов, проводимых в форме конкурса в случаях, когда законом не предусмотрено требование о том, что заключение договора возможно только путем проведения торгов:
-договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов (п. 1 ст. 447 ГК РФ);
-договор заключается с лицом, выигравшим торги (п. 1 ст. 447 ГК РФ);
-в качестве организатора торгов может выступать, в том числе, лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги (п. 2 ст. 447 ГК РФ);
-торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом (п. 4 ст. 447 ГК РФ);
-конкурсы могут быть открытыми и закрытыми; в открытом конкурсе может участвовать любое лицо (п. 1 ст. 448 ГК РФ);
-форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом (п. 4 ст. 447 ГК РФ);
-организатор торгов, проводимых в форме конкурса, обязан заранее назначить конкурсную комиссию (п. 4 ст. 447 ГК РФ);
-извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения (п. 2 ст. 448 ГК РФ);
-извещение о проведении торгов должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене (п. 2 ст. 448 ГК РФ);
-условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов (п. 3 ст. 448 ГК РФ);
-если иное не предусмотрено в извещении о проведении торгов, организатор открытого конкурса, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения конкурса не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса (п. 4 ст. 448 ГК РФ);
-участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов; задаток подлежит возврату если торги не состоялись, а также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их (п. 5 ст. 448 ГК РФ);
-выигравшим торги по конкурсу признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие условия (п. 4 ст. 447 ГК РФ);
-конкурс, в котором участвовал только один участник, признается несостоявшимися (п. 5 ст. 447 ГК РФ);
-если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора (п. 6 ст. 448 ГК РФ).
В соответствии с положениями ст. 447, 448 ГК РФ ответчиком было разработано и утверждено Положение о порядке размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Ответчика (в том числе размещено на сайте Ответчика http://spbtrd.ru/purchase/, далее - Положение о закупках, утверждено 02.10.2013 высшим органом управления Ответчика - Наблюдательным советом), которым Ответчик руководствуется при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Ответчика.
В соответствии с требованиями статей 447 - 448 Гражданского кодекса Российской Федерации и Положения о закупках:
Ответчиком сформирован постоянно действующий коллегиальный орган для выбора поставщиков товаров, работ, услуг для нужд Ответчика путем проведения закупочных процедур, предусмотренных Положением о закупках -Единая комиссия по размещению заказов Ответчика, к функциям которой относится, в том числе определение победителей конкурсов, организуемых Ответчиком. Состав Единой комиссии по размещению заказов Ответчика которой утвержден приказом Ответчика от 20.04.2016 № 44 (с учетом изменений, внесенных приказами Ответчика от 29.07.2016 № 78, от 17.08.2017 № 64, от 13.03.2018 № 20, от 31.01.2020 №7);
Ответчиком принято решение о размещении заказа на оказание услуг по проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Ответчика за 2020 год по результатам торгов, проводимых в форме конкурса. 15.06.2020 указанное решение оформлено приказом Ответчика от 15.06.2020 № 54 «О проведении открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год автономной некоммерческой организации «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (К-5/20)»;
приказом Ответчика от 15.06.2020 № 54 утверждена конкурсная документация на право заключения договора на оказание услуг по проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Ответчика за 2020 год;
извещение о проведении конкурса и конкурсная документация в полном объеме опубликованы на сайте Ответчика 15.06.2020;
пунктом 9.5.2 Положения о закупках предусмотрено, что участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в письменном виде в запечатанном конверте. Указанное требование подразумевает, что документооборот при проведении Ответчиком закупок в форме конкурса осуществляется исключительно в документарном виде, без использование электронных документов.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 9.5.5.1 Положения о закупках предусмотрено, что заявка на участие в конкурсе должна содержать документы, предусмотренные конкурсной документацией, как правило, следующие сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку: полученную не ранее чем за 6 (шесть) месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении конкурса выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц).
В соответствии с указанным требованием Положения о закупках конкурсной документацией были предусмотрены, в том числе, следующие требования к заявке и прилагаемым к ней документам:
п. 8.1 конкурсной документации:
«Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в срок и по форме, установленной Разделом III конкурсной документации, в письменной форме в запечатанном конверте»;
п. 6.3.1 конкурсной документации:
«для юридических лиц - полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (оригинал выписки на бумажном носителе, подписанный собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенный печатью или нотариально заверенную копию такой выписки)».
Предоставление в составе заявки выписки из ЕГРЮЛ в электронном виде в виде электронного документа, полученного в электронном виде с использованием Интернет-сервиса, размещенного на сайте Федеральной налоговой службы, или распечатанного на бумажном носителе образа выписки из ЕГРЮЛ в электронном виде конкурсной документацией не предусмотрено.
В период приема заявок на участие в конкурсе (с 16 июня 2020 года по 16 июля 2020 года) в адрес Ответчика поступило 3 заявки на участие в конкурсе, в том числе от Истца.
Вскрытие конвертов с поступившими заявками на участие в конкурсе осуществлено Единой комиссией по размещению заказов Ответчика 16.07.2020 и оформлено соответствующим протоколом от 16.07.2020 № К-5/20. В соответствии с требованиями Положения о закупках и конкурсной документацией в рамках процедуры вскрытия конвертов с поступившими заявками проверка соответствия поданных заявок и прилагаемых к ним документов на соответствие требованиям конкурсной документации не осуществляется.
В рамках рассмотрения заявки Истца на участие в конкурсе № К-5/20 установлено, что в составе документов, представленных Истцом, в нарушение требований п. 6.3.1 конкурсной документации отсутствовал оригинал выписки из ЕГРЮЛ в отношении данного участника конкурса, полученный не ранее, чем за 6 месяцев до размещения извещения о проведении конкурса, или нотариально заверенная копия такой выписки.
Данное обстоятельство отражено в протоколе рассмотрения и оценки конкурсных заявок от 20.07.2020 № К-5/20.
Истцом в составе заявки был представлен распечатанный на бумажном носителе образ выписки из ЕГРЮЛ в электронном виде.
В связи с предоставлением в составе заявки Истца неполного комплекта документов, а именно: в связи с отсутствием документа, предусмотренного пунктом 6.3.1 конкурсной документации, и в соответствии с пп. 2 п. 13.1 конкурсной документации заявка Истца была отклонена и было отказано в допуске к участию в конкурсе.
Данное обстоятельство отражено в протоколе рассмотрения и оценки конкурсных заявок от 20.07.2020 № К-5/20.
Относительно довода Истца о юридической идентичности оригинала выписки из ЕГРЮЛ на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью должностного лица налогового органа, и распечатанного на бумажном носителе графического образа выписки в электронном виде о конкретном юридическом лице, сформированной с использованием Интернет-сервиса, размещенного на сайте Федеральной налоговой службы, следует отметить, что данный вывод сформирован на ошибочном распространении Истцом на действия Ответчика требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статья 5 которого предусматривает возможность обмена электронными документами между участниками контрактной системы с использованием единой информационной системы в сфере закупок.
Вместе с тем Ответчик не является субъектом правового регулирования Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», также как не является участником единой информационной системы в сфере закупок, предусмотренной данным Федеральным законом, а документооборот при проведении закупок осуществляется исключительно в бумажном виде.
В связи с данным обстоятельством на Ответчика не может быть распространено требование о необходимости учета представляемых участниками конкурсов графических образов каких-либо электронных документов.
Отсутствие в настоящее время юридической идентичности документа на
бумажном носителе и распечатанного на бумажном носителе графического образа
электронного документа подтверждается, в том числе, Информацией
Минэкономразвития России от 14.09.2020, размещенной на сайте Минэкономразвития России (https://www.economv.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya predlagaet perevesti d elovoy dokumentooborot у elektronnyy_vid.html).
В частности, как указывает Минэкономразвития России, в результате принятия соответствующего законопроекта «Появится возможность создания дубликатов документов на бумажном носителе в электронном виде и дубликатов электронных документов на материальном носителе с сохранением дубликатом юридической значимости исходного документа».
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что при проведении конкурса № К-5/20 на право заключения договора на оказание услуг по проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Ответчика за 2020 год действия Ответчика по организации и проведению соответствующего конкурса, в том числе отказ Истцу в допуске к участию в данном конкурсе в связи с несоответствием заявки Истца требованиям конкурсной документации, в полном объеме соответствуют требованиям статей 447 - 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, в действиях Ответчика отсутствуют нарушения, являющиеся основанием для признания торгов недействительными.
При таких обстоятельствах требования Закрытого акционерного общества "Аудиторская фирма "Геркос" не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Арбитражный суд решил:
Заявленные требования Закрытого акционерного общества "Аудиторская фирма "Геркос" оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Ресовская Т.М.