ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-66461/2011 от 29.02.2012 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

05 марта 2012 года Дело № А56-66461/2011

Резолютивная часть решения объявлена 29 февраля 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 05 марта 2012 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
 судьи Апранич В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.П.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: :ООО "СОВТ" (адрес: 188800, РОССИЯ, г. Выборг, Ленинградская область, ул. Большая Каменная, д. 14, ОГРН: <***>);

ответчик: :ФГУП "Комбинат питания "Кремлевский" Управления делами Президента Российской Федерации, (адрес: 103073, РОССИЯ, г. Москва, Кремль, корп. 14; 103132, РОССИЯ, <...>, под. 5, ОГРН: <***>, <***>);

овзыскании 5 921 122руб.18коп.

при участии

- от истца представитель ФИО1 (доверенность от 10.09.2011),

- от ответчика представитель не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «СОВТ» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ФГУП «Комбинат питания «Кремлевский» Управления делами Президента Российской Федерации 1 331 390руб.88коп. задолженности по договору поставки и 4 589 731руб.30коп. неустойки (пени) за просрочку оплаты.

До рассмотрения дела по существу истец уточнил исковые требования, в связи с оплатой ответчиком основного долга и просит взыскать с ответчика пени в размере 1 000 000руб.00коп.

Судом уточнения приняты к производству.

В судебном заседании представитель истца поддержал уточненные исковые требования.

Ответчик отзыв не представил.

Исследовав материалы, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, на основании договора поставки № С-2663 от 23.01.2009 истец (поставщик) в период действия договора поставил ответчику (покупатель) товар (алкогольная продукция) на общую сумму 6 949 698руб.28коп., что подтверждается товарными накладными.

Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии с п.1 ст.516 ГК РФ Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Как видно из материалов дела сумма основного долга в размере 1 331 390руб.88коп.была оплачена ответчиком после подачи иска в суд, что подтверждается платежными поручениями №639 от 21.12.2011 и №611 от 15.12.2011.

В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Пунктом 2 Соглашения к договору за просрочку оплаты поставленного товара предусмотрено взыскание пени в размере 0,5% от суммы несвоевременно оплаченного товара за каждый день просрочки. Учитывая оплату ответчиком основного долга, истец уменьшил начисленную неустойку и просит взыскать с ответчика пени в размере 1 000 000руб.

При указанных обстоятельствах, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в полном объеме, поскольку оплата основного долга произведена ответчиком после подачи иска в суд.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия «Комбинат питания «Кремлевский» Управления делами Президента Российской Федерации в пользу общества с ограниченной ответственностью «СОВТ» 1 000 000руб.40коп. пени за просрочку оплаты товара.

Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия «Комбинат питания «Кремлевский» Управления делами Президента Российской Федерации в доход федерального бюджета 52 605руб.60коп. государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Апранич В.В.