Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
18 сентября 2019 года Дело № А56-73967/2019
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе
судьи Грачевой И.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению
акционерного общества«УСТЬ-ЛУГА ОЙЛ» 9далее – Общество, заявитель)
к Кингисеппской таможне; Северо-Западной оперативной таможне (далее – таможня, таможенный орган)
о признании незаконным и отмене постановления от 14.03.2019 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №10218000-102/2019, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ,
установил:
Общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Кингисеппской таможни от 14.03.2019 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №10218000-102/2019, решения заместителя начальника Северо-Западной оперативной таможни ФИО1 от 06.06.2019 № 10212000/48ю/48А.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Решением в виде резолютивной части в порядке части 1 статьи 229 АПК РФ по настоящему делу Обществу в удовлетворении заявленных требований отказано.
Таможня обратилась в суд с ходатайством о составлении мотивированного решения по делу.
В отсутствие обстоятельств, предусмотренных положениями части 5 статьи 227 АПК РФ, суд не находит основания для перехода к рассмотрению настоящего дела по правилам административного судопроизводства.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в отдел документационного обеспечения Кингисеппской таможни 18 февраля 2019 года поступила на бумажном носителе статистическая форма с системным номером 2100190128-11033193 за отчетный период декабрь 2018 года, заверенная подписью заместителя генерального директора -исполнительным директором ФИО2 и печатью АО «Усть-Луга Ойл». 18 февраля 2019 года указанная статистическая форма была зарегистрирована должностным лицом отделения таможенной статистики за номером 10218000/180219/С174436.
В соответствии с данными, содержащимися в статистической форме 10218000/180219/С 174436 (системный номер 2100190128-11033193), АО «Усть-Луга Ойл» в декабре 2018 года в рамках договора № 3474/11-02/18МО от 21.09.2018 осуществило ввоз с территории государства-члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) товара «Тормозной механизм CR 245 (6м)» стоимостью 1 426 705,98 рублей, продавец - частное торговое унитарное предприятие«ИРБИСКОМ»(УНП 190877708), направление перемещения -импорт, страна отправления - Республика Беларусь.
Частью 2 статьи 278 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность российского лица, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявители), обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности.
Аналогичная обязанность указанных лиц закреплена в постановлении Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза» (далее - Постановление № 1329), которым на основании части 3 статьи 278 закона № 289-ФЗ определены порядок ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами-членами ЕАЭС, статистическая форма и правила ее заполнения (далее - Правила).
Исходя из пункта 7 Правил, российское лицо (далее - заявитель) обязано своевременно, а именно не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад, представлять в таможенный орган, в регионе деятельности которого оно состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, статистическую форму, содержащую достоверные сведения. В соответствии с пунктом 5 Правил таможенные органы осуществляют контроль за своевременностью представления статистических форм и достоверностью содержащихся в них сведений.
В соответствии с Графиком представления статистических форм учёта перемещения товаров, в таможенные органы на 2018 год, размещенном на официальном сайте ФТС России, статистическая форма за декабрь 2018 года должна быть представлена в таможенный орган не позднее 18 января 2019 года.
При проведении контроля за своевременностью представления статистических форм установлено, что заявитель АО «Усть-Луга Ойл» представил в Кингисеппскую таможню статистическую форму 10218000/180219/С174436 (системный номер 2100190128-11033193) 18 февраля 2019 года (дата фактической передачи) и тем самым нарушил срок представления статистической формы, установленный пунктом 7 Правил.
Не исполнив обязанность по представлению в таможенный орган статистической формы в установленный срок, заявитель АО «Усть-Луга Ойл» нарушил положения актов законодательства РФ.
Пунктом 10 Правил определено, что непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством РФ об административных правонарушениях.
На основании вышеуказанных фактов в действиях АО «Усть-Луга Ойл» было выявлено событие совершения АП, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 19.7.13 КоАП России.
26.02.2019 таможенным органом составлен протокол об административном правонарушении и 14.03.2019 вынесено постановление № 10218000-102/2019, которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.7.13 КоАП России, и ему назначено наказание в виде 20000 рублей штрафа.
Не согласившись с данным постановлением Общество обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В обоснование заявленных требований, Общество указывает, что у АО «Усть-Луга Ойл» отсутствовала обязанность по направлению статистической формы на указанные товар. Согласно пункту 3 Правил ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами-членами Евразийского экономического союза (утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами -членами Евразийского экономического союза») определяющие порядок ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами - членами Евразийского экономического союза в отношении товаров, ввозимых в РФ с территории государств - членов ЕАЭС не распространяются на товары, перемещаемые в целях ремонта или технического обслуживания. Тормозной механизм «CR 245 (6м)» стоимостью 1 426 705,98 рублей, продавец - частное торговое унитарное предприятие «ИРБИСКОМ» (УНП 190877708), страна отправления -Республика Беларусь ввозился для технического обслуживания имеющихся производственных мощностей Общества, следовательно обязанность по направлению статистической формы на указанный товар у Общества отсутствовала.
Однако Обществом не учтено следующее.
Согласно термину, техническое обслуживание - это комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности или исправности объекта при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании (ГОСТ 18322-2016 «Система технического обслуживания и ремонта техники» ст. 2.1.1.Термины и определения).
Тормозной механизм «CR 245 (6м)» является самостоятельным товаром, а не его частью. Это средство защиты втягивающего типа с функцией самоблокировки и автоматическим средством натяжения и возврата втягивающего троса. Устройство размещено в ударопрочном пластиковом корпусе, имеет удобную ручку для переноски. Трос диаметром 4 мм выполнен из гальванизированной стали. Функция амортизации предусмотрена конструкцией устройства. Используется для страховки от падения при высотных работах в тяжелых условиях, на открытом воздухе, в замкнутых пространствах: люках, цистернах, колодцах, а также при сварочных работах, работах с агрессивными веществами.
Тормозной механизм CR 245 (6м) заказанный АО «Усть-Луга Ойл» по договору поставки №3474/11-02/18 МО от 21.09.2018г. в количестве 74 штуки является новым товаром, а не поставленным в адрес Общества взамен вышедшего из строя. О чем свидетельствует сам договор поставки, а именно п.4.4, где поставщик обязуется производить замену или ремонт тормозного механизма без дополнительной платы. В представленных счетах на оплату указана цель приобретения товаров : для собственного потребления.
Таким образом, Общество произвело ввоз нового товара - тормозного механизма CR 245 (6 м) используемого как самостоятельное устройство и пункт 3 Правил ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами-членами Евразийского экономического союза (утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами -членами Евразийского экономического союза») в данном случае не применим. Следовательно, у Общества имелась обязанность по направлению статистической формы на указанный товар.
Суд считает, что Таможней представлены надлежащие, исчерпывающие и применительно к статье 68 АПК РФ допустимые доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях Обществавмененногосостава административного правонарушения.
Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого постановления, судом не установлено. Протокол об административном правонарушении составлен и постановление вынесено уполномоченным должностным лицом, в пределах предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и характера общественных отношений, на которые посягает нарушитель, с учетом положений статьи 2.9 КоАП РФ, пункта 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», принимая во внимание, что доказательств исключительности обстоятельств, повлекших правонарушение, не представлено, суд не усматривает оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения Общества от административной ответственности.
По мнению суда, назначенное в данном случае наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
При изложенных обстоятельствах, заявленные обществом требования о признании незаконным и отмене постановления Кингисеппской таможни от 14.03.2019 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №10218000-102/2019, решения заместителя начальника Северо-Западной оперативной таможни ФИО1 от 06.06.2019 № 10212000/48ю/48А удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд
решил:
в удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня принятия.
Судья Грачева И.В.