ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-74084/14 от 03.03.2015 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

06 марта 2015 года                                                              Дело № А56-74084/2014

Резолютивная часть решения объявлена   марта 2015 года .

Полный текст решения изготовлен   марта 2015 года .

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи  Чекунова Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Павловой Е.М.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Общество с ограниченной ответственностью "Мира" (адрес:   Россия 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д.26, лит. А , ОГРН:   7847106131 , ИНН: 7841499422, дата регистрации: 26.03.2014);

ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Лэнд" (адрес:   Россия 195269, Санкт-Петербург, пр.Просвещения,75, литер А,пом.11Н , ОГРН:   9847076209 , ИНН: 7804375404, дата регистрации: 07.11.2007);

об истребовании документов

при участии

от истца: ФИО1 (дов. от 16.01.2015)

от ответчика: не явился, извещен

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Мира" (далее – Истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Лэнд" (далее – Ответчик) об обязании представить заверенные копии документов, а также предоставить оригиналы документов для ознакомления.

Истец в предварительное судебное заседание явился, поддержал поступившее в суд ходатайство об уточнении требований, согласно которому просил:

1. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Лэнд» предоставить обществу с ограниченной ответственностью  «Мира» - заверенные копии следующих документов:

-актуальная редакция устава (со всеми изменениями); -протокол (решение) о создании; -свидетельство о регистрации; -свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; -свидетельства о постановке на учет в фонде социального страхования; -свидетельство о постановке на учет в пенсионном фонде; -свидетельство о постановке на учет в территориальном фонде медицинского страхования; -свидетельство  о регистрации обособленных подразделений (филиалов, представительств); -свидетельство о закрытии обособленных подразделений (филиалов, представительств) в период с 01.01.2014 года и по настоящее время; -действующие лицензии, допуски, патенты; -приказ об учетной политике на 2014 год и 2015 год; -приказы о назначении генерального директора и главного бухгалтера; -бухгалтерский баланс за 2014 год (форма № 1); -отчет о финансовых результатах за 2014 год (форма № 2); -отчет об изменениях капитала за 2014 года (форма №3); -отчет о движении денежных средств за 2014 год (форма № 4); -пояснения к балансу 2014 года; -налоговые декларации и расчеты по налогам за 2014 год; -декларации по обязательным платежам во внебюджетные фонды за 2014 год.  -оборотно-сальдовая ведомость общая за 2014 год (по субсчетам); -приказ об утверждении кассового лимита на 2014 год и 2015 год ; -приказ о назначении кассира; -договор о материальной ответственности; -актуальная справка об открытых счетах в банках (рублевых, валютных); -сведения о судебных процессах (незавершенных по настоящий момент), в которых общество выступает истцом, ответчиком или третьим лицом; -справка о наличии (отсутствии) операций с аффилированными лицами в период с 01.01.2014 года и по настоящее время; -приказ на проведение обязательной годовой инвентаризации имущества и обязательств за 2014 год с приложенными актами сверок. -сведения обо всех сделках, совершенных обществом за период с 01.01.2014 года по настоящее время;

2. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Лэнд» предоставить обществу с ограниченной ответственностью  «Мира» -  оригиналы следующих документов для ознакомления:

1. Регистры бухгалтерского учета за период с 01.01.2014 года и по настоящее время: -главная бухгалтерская книга; -оборотный баланс; -журналы-ордера; -книги покупок (продаж); -оборотно-сальдовые ведомости по счетам, журналы хозяйственных операций; -оборотные ведомости; -первичные бухгалтерские документы (накладные, счета-фактуры, акты).

2.Прочие документы за период с 01.01.2014 года и по настоящее время

-выписки по расчетным счетам; -договоры поставки;

-кредитные договоры; -договоры ответственного хранения; -хозяйственные договоры на выполнение работ, оказание услуг; -договоры о материальной ответственности; -договоры аренды; -прочие имеющиеся договоры.

Уточнение требований судом принято в порядке статьи 49 АПК РФ. Доказательства направления уточнения Ответчику заблаговременно до заседания представлены.

Уточненные требования представитель Истца поддержал.

Ответчик представителя в заседание не направил, о рассмотрении дела извещен. Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ. Отзыв не представлен.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя Истца и оценив его доводы в совокупности с имеющимися в материалах дела доказательствами, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Из материалов дела следует, что Истец является участником Ответчика с долей в уставном капитале в размере 50 %.

Истец направил Ответчику требование о предоставлении организационно-распорядительных, кассовых, банковских документов, документов, касающихся бухгалтерской и налоговой отчетности, однако Ответчиком данное требование оставлено без ответа и удовлетворения.

Абзацем 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) предусмотрено право участников общества получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Согласно пункту 3 статьи 12 Закона об ООО, по требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

В силу пункта 4 статьи 50 Закона об ООО общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Право участников Ответчика получать информацию о деятельности Ответчика, знакомиться с бухгалтерской и иной документацией предусмотрено Уставом Ответчика.

Вместе с тем, доказательств предоставления запрошенной информации Ответчиком в дело не представлено. Исковые требования по праву, по составу документов и информации не оспорены.

Учитывая изложенное, в соответствии с указанными нормами закона, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В связи с удовлетворением иска расходы по госпошлине взыскиваются с Ответчика в пользу Истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

1. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Лэнд» предоставить обществу с ограниченной ответственностью  «Мира» - заверенные копии следующих документов:

-актуальная редакция устава (со всеми изменениями);

-протокол (решение) о создании;

-свидетельство о регистрации;

-свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

-свидетельства о постановке на учет в фонде социального страхования;

-свидетельство о постановке на учет в пенсионном фонде;

-свидетельство о постановке на учет в территориальном фонде медицинского страхования;

-свидетельство  о регистрации обособленных подразделений (филиалов, представительств);

-свидетельство о закрытии обособленных подразделений (филиалов, представительств) в период с 01.01.2014 года и по настоящее время;

-действующие лицензии, допуски, патенты;

-приказ об учетной политике на 2014 год и 2015 год;

-приказы о назначении генерального директора и главного бухгалтера;

-бухгалтерский баланс за 2014 год (форма № 1);

-отчет о финансовых результатах за 2014 год (форма № 2);

-отчет об изменениях капитала за 2014 года (форма №3);

-отчет о движении денежных средств за 2014 год (форма № 4);

-пояснения к балансу 2014 года;

-налоговые декларации и расчеты по налогам за 2014 год;

-декларации по обязательным платежам во внебюджетные фонды за 2014 год. 

-оборотно-сальдовая ведомость общая за 2014 год (по субсчетам);

-приказ об утверждении кассового лимита на 2014 год и 2015 год ;

-приказ о назначении кассира;

-договор о материальной ответственности;

-актуальная справка об открытых счетах в банках (рублевых, валютных);

-сведения о судебных процессах (незавершенных по настоящий момент), в которых общество выступает истцом, ответчиком или третьим лицом;

-справка о наличии (отсутствии) операций с аффилированными лицами в период с 01.01.2014 года и по настоящее время;

-приказ на проведение обязательной годовой инвентаризации имущества и обязательств за 2014 год с приложенными актами сверок.

-сведения обо всех сделках, совершенных обществом за период с 01.01.2014 года по настоящее время;

2. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Лэнд» предоставить обществу с ограниченной ответственностью  «Мира» -  оригиналы следующих документов для ознакомления:

1. Регистры бухгалтерского учета за период с 01.01.2014 года и по настоящее время:

-главная бухгалтерская книга;

-оборотный баланс;

-журналы-ордера;

-книги покупок (продаж);

-оборотно-сальдовые ведомости по счетам, журналы хозяйственных операций;

-оборотные ведомости;

-первичные бухгалтерские документы (накладные, счета-фактуры, акты).

3.Прочие документы за период с 01.01.2014 года и по настоящее время

-выписки по расчетным счетам;

-договоры поставки;

-кредитные договоры;

-договоры ответственного хранения;

-хозяйственные договоры на выполнение работ, оказание услуг;

-договоры о материальной ответственности;

-договоры аренды;

-прочие имеющиеся договоры.

3. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Лэнд» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мира» 4 000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.

4. Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья                                                                            Чекунов Н.А.