ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-76095/18 от 03.10.2018 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

09 октября 2018 года                                                                    Дело № А56-76095/2018

Резолютивная часть решения объявлена октября 2018 года .

Полный текст решения изготовлен октября 2018 года .

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Катарыгиной В.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Пергаевой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Объединенное предприятие «Квартал-недвижимость»

заинтересованное лицо Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу

об оспаривании предписания  

при участии

от заявителя  - не явился, извещен,

от заинтересованного лица – ФИО1, по доверенности от 30.05.2018

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Объединенное предприятие «Квартал-недвижимость» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании предписания Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (далее – Управление) от 10.04.2018 №24414/18 об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства.

В судебном заседании представитель Управления возражал против удовлетворения заявления.

Общество надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако его представитель в судебное заседание не явился.

Дело рассмотрено в порядке статей 156, 200 АПК РФ в отсутствие представителя Общества.

Как следует из материалов дела, 28.02.2018 должностными лицами Управления проведено административное обследование земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 86, лит. М, кадастровый номер 78:12:0711401:46, площадью 5258 кв.м.

По результатам обследования установлено, что указанный земельный участок используется с нарушениями требований земельного законодательства Российской Федерации – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием.

В апреле 2018 года проведена внеплановая проверка на спорном земельном участке, в ходе которого установлено.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок принадлежит на праве собственности Обществу; территория земельного участка не ограждена; общедоступна.

На земельном участке размещен объект капитального строительства с кадастровым номером 78:12:0711401:1090, общей площадью 12916,9 кв.м. Данный объект является пятиэтажным нежилым зданием, переходящим в семиэтажный корпус. Указанное здание согласно сведениям государственного кадастра недвижимости является бывшим ткацким корпусом, то есть промышленным объектом. В настоящее время согласно информации 2ГИС и других источников в здании находится бизнес-центр «Квартал».

Земельный участок имеет вид разрешенного использования: для размещения промышленных объектов, имеет код 6:0 согласно Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования».

Установлено, что помещения в здании сдаются собственникам в краткосрочную аренду юридическим лицам для производственных целей. На 1 этаже размещены швейное производство и светодиодное производство, а также производство для изготовления тары. На 1 этаже расположен также объект общественного питания – столовая.

На 2 этаже расположено также швейное и обувное производство, на 3 этаже производство по изготовлению головных уборов, швейное и архивное производство. На 4 этаже размещены швейное производство, склад тканей и производство по изготовлению стоматологического оборудования. На 5 этаже организовано производство упаковочных материалов, на 6-7 этажах здания – мебельное производство, а также производство светодиодов.

Таким образом, преимущественно помещения в здании используются в соответствии с имеющимся видом разрешенного использования.

Вместе с тем, незначительная часть помещений используется не в соответствии с имеющимся видом разрешенного использования. Так, на 1 этаже расположен объект общественного питания – столовая, на 4-5 этажах помещения сдаются коммерческим организациям для размещения офисов.

Собственник использует земельный участок помимо производства с видами разрешенного использования земельного участка, предусмотренные кодом 4.0 и кодом 4.6 Классификатора: предпринимательская деятельность и размещение объектов общественного питания.

Обществу выдано предписание от 10.04.2018 №24414/18 об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства в срок до 15.06.2018.

Данное предписание оспорено Обществом в судебном порядке.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, исходя из положений части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 7 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

            Согласно статье 85 ЗК РФ  земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:

- виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;

- их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

            В силу статьи 37 Градостроительного кодекса изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

            Согласно статье 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке.

В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

- вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);

- кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения;

- описание местоположения объекта недвижимости;

- основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки) и ее значение, если объектом недвижимости является сооружение.

Из системного толкования приведенных норм следует обязанность лица оформить в установленном действующим законодательством порядке свой выбор вида разрешенного использования земельного участка из числа всех допустимых для категории, к которой относится земельный участок.

Таким образом, земельный участок не может использоваться иначе, как в соответствии с видом разрешенного использования, учтенном в государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540.

Из материалов дела следует, что спорный земельный участок документально учтен в государственном кадастре недвижимости вид разрешенного использования «для размещения промышленных объектов», что соответствует коду классификатора 6.0, однако фактически участок используется для целей «предпринимательства», что соответствует коду Классификатора 4.0, то есть не в соответствии с учтенным видом разрешенного использования.

Изменений вида разрешенного использования участка оказывает влияние на кадастровую стоимость и отражается на размере земельного налога.

Факт нарушения Обществом требований действующего земельного законодательства подтверждается материалами дела; оспариваемое предписание соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

            В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья                                                            Катарыгина В.И.