ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-76671/14 от 14.01.2015 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

20 января 2015 года Дело № А56-76671/2014

Резолютивная часть решения объявлена 14 января 2015 года.

Полный текст решения изготовлен 20 января 2015 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе судьи Боровлева Д.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Очировой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: Общество с ограниченной ответственностью "ПетроКлин"

заинтересованное лицо: Государственная административно- техническая инспекция Правительства Санкт-Петербурга

о признании незаконным и отмене постановления от 12.11.2014 № 4671

при участии

от заявителя: ФИО1, по дов. от 12.01.2015; ФИО2, по приказу № 02-к от 22.01.2014 (ген. директор)

от заинтересованного лица: ФИО3, по дов. от 30.12.2014

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ПетроКлин" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга (далее - инспекция) от 12.11.2014 № 4671 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 14 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (далее - Закон № 273-70).

В судебном заседании представитель общества поддержал заявленные требования в полном объеме, а представитель инспекции возражал, ссылаясь на их несостоятельность по мотивам, изложенным в отзыве, оспариваемое постановление считает законным и обоснованным, просит в удовлетворении заявления отказать.

Изучив материалы дела, арбитражный суд установил, что 14.10.2014, 16.10.2014 специалистом ГАТИ в присутствии двух понятых и в отсутствии представителя общества и 17.10.2014 в присутствии двух понятых и представителя общества ФИО4 без доверенности, был проведен осмотр территории по адресу: Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения, д. 80.

В ходе осмотра, результаты которого отражены в протоколах от 14.10.2014, 16.10.2014 и 17.10.2014 с приложением фототаблиц и схем осмотра места административного правонарушения, выявлено производство земляных работ при благоустройстве территории без ордера ГАТИ, а именно выполнение работ по ремонту асфальтового покрытия на основании договора № РД-08/14 от 01.08.2014 (далее- Договор).

Выявленное нарушение послужило основанием для составления в отношении общества протокола об административном правонарушении от 17.10.2014 № 48241, действия которого квалифицированы инспекцией по пункту 1 статьи 14 Закона № 273-70.

Постановлением от 12.11.2014 № 4671 общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 14 Закона № 273-70, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 000 руб.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужило нарушение предприятием пунктов 3.2.1, 4.3, 6.1 Правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга (далее – Правила № 4).

Не согласившись с данным постановлением, заявитель обратился в суд с заявлением об оспаривании, указывая на отсутствие события правонарушения.

В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона № 273-70 (в редакции, действовавшей в спорный период) производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, без ордера, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Распоряжением ГАТИ от 22.01.2008 № 4 утверждены Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга (далее – Правила № 4), в которых установлены единые требования к организации земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга.

Согласно пункту 1.4 Правил № 4 «ордер» – это документ, дающий право на производство работ, выдаваемый ГАТИ.

В соответствии с пунктами 6.1, 3.2.1, 4.4 Правил № 4 выполнение земляных работ, связанных с ремонтом инженерных сетей, запрещено без ордера ГАТИ, обязанность по получению ордера до начала производства работ возложена на производителя работ.

Согласно п. 5.1 Правил № 4 срезка фрезерованием дорожных покрытий на толщину асфальтового слоя в пределах одного объекта с восстановлением покрытия в течение суток разрешены без оформления ордера ГАТИ.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Материалами дела, протоколами осмотра от 14.10.2014 и 17.10.2014 не подтверждается факт производства работ по ремонту асфальтового покрытия, поскольку отсутствуют рабочие и строительная техника, работы по ремонту асфальтового покрытия на дату и время проверки не производились, что подтверждается материалами фотофиксации. Фактическое начало исполнения Обществом своих обязательств по Договору в части ремонта асфальтового покрытия АЗС-81 зафиксировано специалистом ГАТИ протоколом осмотра от 16.10.2014, что подтверждается материалами фотофиксации. Материалами фотофиксации к протоколу осмотра от 17.10.2014 установлен факт завершения ремонтных работ.

Таким образом, материалами дела подтверждено, что продолжительность работ по ремонту асфальтового покрытия, которые не требуют Ордера ГАТИ в силу пункта 5.1 Правил № 4, не превышает одни календарные сутки.

Кроме того, объяснения сотрудника ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» ФИО5 от 17.10.2014 и представителя Общества ФИО4 от 17.10.2014 являются документами, не обладающим признаками относимости и допустимости к данному делу и не принимаются судом, поскольку полномочия указанных лиц не подтверждены материалами дела.

На основании изложенного, требования общества подлежат удовлетворению, постановление инспекции от 12.11.2014 № 4671 признанию незаконным и отмене.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области


решил:

Признать незаконным и отменить постановление Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга от 12.11.2014 № 4671 о назначении административного наказания обществу с ограниченной ответственностью «ПетроКлин».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья Боровлев Д.Ю.