Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
27 июня 2020 года Дело № А56-7790/2020
Резолютивная часть решения объявлена июня 2020 года . Полный текст решения изготовлен июня 2020 года .
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
С.Б. Гуляев
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
общества с ограниченной ответственностью «ПРОФСТРОЙ»
третье лицо: Администрация муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
о признании незаконным решения от 20.12.2019 №047/06/104-2205/2019 о включении в реестр недобросовестных поставщиков,
при участии:
от заявителя – ФИО2 по доверенности от 01.12.2019
от заинтересованного лица – ФИО3 по доверенности от 30.12.2019,
третье лицо – не явился, извещен,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ПРОФСТРОЙ» (ИНН <***>) (далее – Общество, ООО «ПрофСтрой») 31.01.2020 обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее - Управление) по контролю в сфере закупок от 20.12.2019 №047/06/104-2205/2019 о включении в реестр недобросовестных поставщиков.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области (далее - Администрация).
В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.
Заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не направил своего представителя в судебное заседание. В порядке части 5 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие его представителя.
Представители заинтересованного и третьего лица против удовлетворения требований возражали, по основаниям, изложенным в отзывах.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, Заказчиком 28.08.2019 в Единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) опубликовано извещение о проведении электронного аукциона № 0145300009619000454 на выполнение работ по устройству (обустройству) посадочных площадок по ул. Карла Маркса и ул. Делегатская г. Тихвин (далее – электронный аукцион).
Начальная максимальная цена контракта: 1 482 767,00 рублей.
По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка - Участника. Такая заявка признана соответствующей требованиям Федерального закона № 44-ФЗ и документации об аукционе. Электронный аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 71 Федерального закона № 44-ФЗ.
По результатам подведение итогов электронного аукциона между Заказчиком и Участником был заключен контракт №0145300009619000454-0242753-01 от 17.09.2019 (далее - Контракт).
Согласно решению Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта от 20.11.2019 Контракт расторгнут.
Администрация направила в Управление материалы дела для принятия решения о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия УФАС, ознакомившись с Контрактом №0145300009619000454-0242753-01 от 17.09.2019 и Техническим заданием (неотъемлемая часть Контракта), выявила, что в соответствии с п. 2.1. Контракта Подрядчик обязуется в установленный Контрактом срок, в соответствии с прилагаемым техническим заданием (Приложение № 1 к настоящему Контракту), и утвержденной сметной документацией (приложение № 2) выполнить работы по устройству посадочной площадки по ул. Делегатская напротив д.20 микрорайона 4 и ремонт посадочной площадки по ул. Карла Маркса у д.32А микрорайона 6 г.Тихвин, далее - Объект, а Заказчик берет на себя обязательства принять Работы и оплатить, указанную в настоящем Контракте цену, при условии выполнения всего объема Работ по настоящему Контракту и с качеством соответствующим требованиям нормативных правовых актов в области строительства.
В соответствии с п. 6.1. Контракта срок начала выполнения Работ: в течение трех дней с даты заключения Контракта.
Согласно п. 6.2. Контракта срок выполнения Работ по настоящему Контракту – 60 дней с даты заключения Контракта.
Таким образом, Комиссия установила, что окончание работ по Контракту – до 15.11.2019 включительно.
Так как, к установленному п. 6.2. Контракта сроку - 15.11.2019, Участник не выполнил свои обязательства, Заказчик 20.11.2019 в одностороннем порядке отказался от исполнения Контракта.
Комиссией УФАС выявлено, что Заказчик неоднократно обращался к Участнику с требованием приступить к работам.
В результате чего, в материалы дела УФАС Заказчиком представлена претензия №01-02-10-3055/19-0 от 11.10.2019 к Участнику с просьбой приступить к работам по Контракту в кротчайшие сроки, а также уведомил об отставании работ на 19 дней.
12.11.2019 Заказчик направил Участнику Претензию №01-02-10-3328/19-0 с информированием, что к работам Общество не приступало, а также выставил требования об уплате соответствующих неустоек.
Обществом штрафные санкции не уплачены.
15.11.2019 Участник направил Заказчику письмо исх.№47-11/19 с просьбой расторгнуть Контракт по соглашению сторон.
18.11.2019 Заказчик составил Акт по фиксации выполнения работ по Контракту с фотографиями (приобщены к материалам дела) из которого следует, что к работам Участник не приступал, а объект находится в прежнем состоянии.
20.11.2019 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (№01-02-13-3428/19-0).
05.12.2019 Участник направил Заказчику письмо исх.№54-12/19 с пояснением причин невыполнения обязательств по Контракту в связи с финансовыми трудностями, а также с просьбой отменить решение об одностороннем отказе.
13.12.2019 Заказчик, в ответ на письма Участника от 15.11.2019 и 05.12.2019, отправил Обществу письмо №01-02-13-10111/19-0-1, в котором сообщил, что к исполнению Контракта Участник не приступал, в связи с чем оснований для отмены решения об одностороннем отказе не имеется.
Из анализа действий Заказчика, Комиссией выявлено, что со своей стороны, Заказчик неоднократно способствовал и сообщал Участнику, что необходимо исполнить обязательства предусмотренные Контрактом и приступить к выполнению работ.
Заказчик со своей стороны:
1) Принял Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта – 20.11.2019;
2) Разместил решение в Единой Информационной системе – 21.11.2019;
3) Отправил Участнику Почтой России на адрес указанный в Контракте – 21.11.2019 (Трек номер почты России №80086842231174).
4) Отправил Участнику электронной почтой, указанной в Контракта – 20.11.2010 в 17:29 (в материалы дела приобщено доказательство отправки электронного письма).
Вместе с тем, Комиссия УФАС установила, что Заказчик не загрузил документы о прекращении действия Контракта в раздел «о расторжении контракта», в связи с чем, на момент заседания статус контракта в единой информационной системе значится как: «Исполнение».
На основании изложенного УФАС установлено недобросовестное поведение Общества, выразившееся в отсутствии стремления выполнить обязательства в рамках исполнения Контракта. Решением от 20.12.2019 по делу №047/06/104-2205/2019 сведения об обществе включены в реестр недобросовестных поставщиков.
Общество оспорило указанное решение в арбитражный суд, полагая, что Управление безосновательно включило сведения об Обществе в реестр, поскольку негативные обстоятельства для Заказчика отсутствуют. Также, Общество сослалось на ненадлежащее уведомление и неполучение писем относительно одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта.
Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Спорные правоотношения регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе, Закон № 44-ФЗ).
В соответствии с частью 14 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Согласно части 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено Контрактом.
Пунктом 9.4 Контракта предусмотрено право Заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения Контракта в соответствии с действующим гражданским законодательством.
20.11.2019 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта ввиду ненадлежащего исполнения участником условий контракта.
Согласно части 12 статьи 95 Закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).
В целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств, защиты добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов со стороны недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков) Законом № 44-ФЗ предусмотрено создание реестра недобросовестных поставщиков.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона № 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Согласно части 6 статьи104 Закона № 44-ФЗ в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи для включения в реестр недобросовестных поставщиков, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (часть 1 статьи 104 Закона N 44-ФЗ).
В соответствии с пунктом 5.3.4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331 реестр недобросовестных поставщиков ведет Федеральная антимонопольная служба в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 13 статьи 95 Закона о контрактной системе).
Соблюдение установленной процедуры принятия решения о расторжении контракта, в том числе уведомления об этом поставщика является обязательным условием признания заключенного контракта расторгнутым.
Из представленных заказчиком документов, подтверждающих исполнение порядка расторжения Контракта, в соответствии с частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе следует, что Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта – 20.11.2019, разместил решение в Единой Информационной системе – 21.11.2019; отправил участнику Почтой России на адрес указанный в Контракте – 21.11.2019 (Трек номер почты России №80086842231174), отправил Участнику электронной почтой, указанной в Контракте – 20.11.2010 (в материалы дела приобщено доказательство отправки электронного письма). 20.11.2019 Контракт расторгнут.
В соответствии с частью 7 статьи 104 Закона № 44-ФЗ в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.
Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» от 25.11.2013 № 1062 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила № 1062).
В соответствии с пунктом 11 Правил № 1062 уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 - 8 настоящих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя).
Пунктом 12 Правил № 1062 установлено, что рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, определенного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.
Аналогичные правила содержит часть 7 статьи 104 Закона № 44-ФЗ.
Согласно письму ФАС России от 28.03.2014 № ИА/11604/14 основаниями для включения сведений о недобросовестном поставщике (исполнителе) в реестр при одностороннем отказе заказчика от исполнения обязательств по контракту, являются документально подтвержденные, в том числе, следующие обстоятельства: неисполнение исполнителем обязательств по контракту; ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.
Анализ вышеприведенных положений законодательства свидетельствует о том, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение от исполнения условий контракта/договора, которое свидетельствует о недобросовестном поведении.
Материалами дела подтверждается, что Общество не приступило к исполнению работ по Контракту.
Ссылки Общества на то, что неисполнение обязательств в срок и в объемах произошло из-за финансовых сложностей, не являются доказательством добросовестности Участника, поскольку подписав Контракт, Общество согласилось со всеми его условиями (в том числе со всеми положениями проекта контракта, являющегося неотъемлемой частью документации об аукционе).
Весь объем работ, материалов и сроки были изначально известны Участнику, следовательно, данные доводы Общества не могут быть признаны обоснованными.
Согласно статье 401 Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
В соответствии с частью 3 статьи 401 ГК РФ непреодолимой силой признаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7, не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
Таким образом, доводы Общества не свидетельствуют о возникновении обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы, а свидетельствуют о наступления случая, связанного с предпринимательским риском и потому не являются основанием и доказательством добросовестности Участника.
В материалах дела имеется информация о получении Участником решения об одностороннем отказе, о чем свидетельствует письмо Общества исх.№54-12/19 от 05.12.2019.
Принимая во внимание, что подрядчик так и не приступил выполнению работ по государственному контракту, у Администрации имелись законные основания для одностороннего отказа от исполнения контракта.
Из представленных документов не усматривается, что Общество стремилось выполнить обязательства, принятые по государственному контракту.
Доказательств невозможности исполнения Обществом Контракта в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, в материалах дела не имеется.
На основании вышеизложенного, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Гуляев С.Б.