ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-77986/19 от 18.09.2019 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

27 сентября 2019 года                                                                     Дело № А56-77986/2019

Резолютивная часть решения объявлена   сентября 2019 года .

Полный текст решения изготовлен   сентября 2019 года .

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи  Катарыгиной В.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Пергаевой А.С.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: 103 отдел государственного архитектурно-строительного надзора

заинтересованное лицо: Федеральное казенное предприятие "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации"

о привлечении к административной ответственности

при участии

- от заявителя: ФИО1 по доверенности от 10.01.2019

- от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 25.06.2019

установил:

103 отдел государственного архитектурно-строительного надзора (далее – Отдел) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении Федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации" к административной ответственности (далее – Предприятие) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 9.4, частью 3 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования.

Представитель заинтересованного лица возражал заявленным требованиям.

Как следует из материалов дела, в период с 29.03.2019 по 04.04.2019 на объекте «Реконструкция, реставрация и техническое перевооружение зданий военного городка №24 для размещения ГК ВМФ», 3-й этап, 1-й подэтап, шифр объекта 24/ГК-АХЗ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский пр., д. 1 проведена выездная проверка в соответствии с Программой проверок, утвержденной 28.01.2019, приказ №55 от 27.02.2019.

В ходе проверки соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности, обязательных норм и правил при строительстве объекта капитального строительства выявлены нарушения обязательных требований:

Бетонная подготовка под фундаментную плиту в пристройке к котельной в осях «7-8» затоплена грунтовыми водами глубиной до 300 мм, и на момент проверки происходит дальнейшее активное затопление котлована, что способствует разжижению грунтов основания под фундаментной плитой, что в соответствии с Классификатором основных видов дефектов в строительстве п.2.1.2 является критическим дефектом при котором, конструктивный элемент - грунты основания под фундаментной плитой, не пригодны для дальнейшего использования по условиям прочности и устойчивости конструкции.

Приямок ввода теплосетей в помещения котельной затоплен грунтовыми водам, что может является следствием недостаточного уплотнения гильз при прокладке трубопроводов через фундаменты здания или отсутствие гидроизоляции монолитных стен и днища приямка.

Нарушены требования СП 70.13330.2012, допущен критический дефект при котором конструктивный элемент - грунты основания под фундаментной плитой, не пригодны для дальнейшего использования по условиям прочности и устойчивости конструкции.

По факту выявленных нарушений 29.04.2019 в отношении Предприятия составлен протокол №103.2019.54ПН-1 об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 9.4 КоАП РФ.

Также во время проверки установлено следующее.

В здании, корпус №7, в осях «7-10» выполнены работы по устройству плиты пола, фундаментов под котлы, смонтированы котлы, трубопроводы и приборы котельного оборудования. Выполнен ввод теплосетей с подключением к трубопроводам котлов. Выполнено усиление кирпичных стен с устройством металлических обойм на простенках и монтажом пространственной металлоконструкций из гнунтосварных профилей для обеспечения устойчивости коробки здания. Выполнена кровля здания, отделочные и окрасочные работа фасада по оси «Л».

В пристройке к котельной в осях «7-8» демонтирована монолитная бетонная плита пола и выполнено углубление с выборкой грунта до отметки уровня подошвы существующего фундамента. На этой отметке по грунту устроена бетонная подготовка под фундаментную плиту. В помещение пристройки заведены кабели энергоснабжения.

На объекте ведутся работы по монтажу системы приточной вентиляции П1-ПЗ, монтажу узла герметизации газоотводного ствола №3, малярные работы в помещении котельной, что подтверждается записям в общем журнале работ.

Разрешение на строительство объекта, проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы проекта отсутствует, что изложено в Предписании М173ПН1-1 от 12.10.2018 и №174ПН1-1 от 09.10.2018 со сроков выполнения Предписаний - до 20.03.2019, при этом строительно-монтажные работы на объекте продолжаются до составления актов об устранении нарушений на объекте.

По факту выявленных нарушений 29.04.2019 в отношении Предприятия составлен протокол №103.2019.55 ПН-1 об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 9.5 КоАП РФ.

На основании статьи 23.1 КоАП РФ протоколы и иные материалы проверки направлены Отделом в арбитражный суд с заявлением о привлечении Предприятия к ответственности.

Согласно части 1 статьи 9.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий).

В соответствии с частью 2 статьи 9.4 КоАП РФ действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут для юридических лиц наложение административного штрафа от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Факт допущенных нарушений требований СП 70.13330.2012 подтверждается материалами дела и Предприятием по существу не оспаривается.

Доказательств принятия Предприятием исчерпывающих мер направленных на недопущение совершения административного правонарушения, равно как и доказательств невозможности соблюдения требований действующего законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется, что в свою очередь применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ свидетельствует о наличии вины во вмененном ему административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях Предприятия состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 9.4 КоАП РФ.

Нарушений процедуры привлечения к ответственности судом не установлено.

Между тем, с учетом положений части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Предприятию наказание в виде штрафа в размере 150000 руб.

Частью 3 статьи 9.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за  продолжение работ до составления актов об устранении выявленных уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации недостатков при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Производство работ до составления актов об устранении нарушений на объекте подтверждается материалами дела.

В соответствии с частью 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

В силу части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией, требованиями технических регламентов.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательства невозможности соблюдения Предприятием требований и норм в сфере строительства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, заявителем также не представлены.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Предприятия состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 9.5 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

            Привлечь Федеральное казенное предприятие «Управление заказчика капитального строительства» Министерства обороны Российской Федерации (119160, МОСКВА ГОРОД, ПЕРЕУЛОК ЗНАМЕНСКИЙ Б., 8, 3, , ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 03.04.2008, ИНН: <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 9.4 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 150000 руб.

            Привлечь Федеральное казенное предприятие «Управление заказчика капитального строительства» Министерства обороны Российской Федерации (119160, МОСКВА ГОРОД, ПЕРЕУЛОК ЗНАМЕНСКИЙ Б., 8, 3, , ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 03.04.2008, ИНН: <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 9.5 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 50000 руб.

            Реквизиты для оплаты штрафа:

            ИНН <***>

            КПП 784243001

            УФК по г. Санкт-Петербургу (филиал ФКУ «УФО по ЗВО»)

            В Северо-Западное ГУ Банка России

            л/с <***>

            ОКТМО 40912000

            Р/с <***>

            КБК 18711690020027000140

            БИК 045004001

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия.

Судья                                                              Катарыгина В.И.