ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-78016/18 от 13.08.2018 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

561/2018-466835(1)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации 

РЕШЕНИЕ

Резолютивная часть решения объявлена 13 августа 2018 года. Полный текст  решения изготовлен 15 августа 2018 года. 

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе судьи Терешенкова А.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Погорелой Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель - КИНГИСЕППСКАЯ ТАМОЖНЯ

заинтересованное лицо - ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ  "ОРАЙН" 

о взыскании стоимости утраченного товара и таможенных платежей
при участии
от заявителя – ФИО1,
от заинтересованного лица – никто не явился, извещен,

установил:

Кингисеппская таможня (далее – таможенный орган, таможня) обратилась в  Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о  взыскании стоимости утраченного товара в размере 3904801 (три миллиона девятьсот  четыре тысячи восемьсот один) рубль 02 копейки и сумму таможенных пошлин,  налогов, подлежавших уплате за утраченный товар, в размере 1180661 (один миллион  сто восемьдесят тысяч шестьсот шестьдесят один) рубль 58 копеек 

Представитель таможенного органа в судебном заседании поддержал  заявленные требования в полном объеме. 

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии с указанным Договором по акту приема-передачи от 27.04.2017 в  ООО «Орайн» переданы на хранение товары, изъятые по делу об административном  правонарушении № 10218000-271/2017. 

В ходе инвентаризации склада ООО «Орайн» выявлена частичная утрата товара,  являющегося предметом дела об АП № 10218000-271/2017, что подтверждается актом о  проверке сохранности состояния учета и хранения вещественных доказательств по 


делам об административных правонарушениях от 03.11.2017 № 1 (список утраченных  товаров по делу об АП № 10218000-271/2017 - приложен к заявлению таможни). 

Учитывая изложенные обстоятельства, таможенным органом в адрес ответчика  выставлена претензия, направленная письмом от 19.02.2018 № 22-29/02734 с  предложением уплаты на расчетный счет стоимости утраченного товара в размере  3904801 (три миллиона девятьсот четыре тысячи восемьсот один) рубль 02 копейки и  суммы таможенных пошлин, налогов, подлежавших уплате за утраченный товар, в  размере 1180661 (один миллион сто восемьдесят тысяч шестьсот шестьдесят один)  рубль 58 копеек. 

Поскольку в рассматриваемом случае спор в досудебном порядке не  урегулирован, Кингисеппская таможня обратилась в арбитражный суд с настоящим  заявлением. 

Рассмотрев заявление Кингисеппской таможни, выслушав доводы сторон и  изучив материалы дела, суд считает, что требования заявителя подлежат  удовлетворению по следующим основаниям. 

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации  (далее - ГК РФ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу  другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество,  выполнить работу, уплатить деньги и тому подобное, а кредитор имеет право  требований от должника исполнения его обязанности. 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с  условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при  отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота  или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от  исполнения обязательства не допускается (статьи 309, 310 ГК РФ). 

Как следует из материалов дела, 21.07.2016 между Кингисеппской таможней  (Поклажедатель) и ООО «Орайн» (Хранитель) заключен договор № 74 о хранении  вещей, являющихся вещественными доказательствами по делам об административных  правонарушениях и уголовным делам, изъятых, арестованных Кингисеппской  таможней, вещей, изъятых в ходе доследственных проверок, а также вещей,  обращенных в федеральную собственность. 

В соответствии с указанным Договором по акта приема-передачи товара по акту  приема-передачи от 27.04.2017 в ООО «Орайн» переданы на хранение товары, изъятые  по протоколу изъятия вещей и документов по делу об административном  правонарушении № 10218000-271/2017. 

Согласно пунктам 2.4.2, 2.4.4, 2.4.17 Договора Хранитель обязан оказать услуги  надлежащего качества, принимать все меры для сохранности товара, а также  исключить возможность доступа, пользования и передачи третьим лицам хранимого  товара. 

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 886 ГК РФ по договору хранения  одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной  (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности. 

Также обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи обусловлена  статьей 891 ГК РФ

Однако в рассматриваемом случае, ходе инвентаризации склада ООО «Орайн»  выявлена утрата частичная утрата товара, являющегося предметом дела об АП №  10218000-271/2017, что подтверждается актом о проверке сохранности состояния учета  и хранения вещественных доказательств по делам об административных  правонарушениях от 03.11.2017 № 1 (список утраченных товаров по делу об АП №  10218000-271/2017 - приложен к заявлению таможни). 

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что есть основания для  применения к ответчику гражданско-правовой ответственности в виде взыскания 


убытков, с учетом положений действующего законодательства и заключенного  сторонами договора. 

Согласно пункту 1 статьи 901 ГК РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу  или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным  статьей 401 ГК РФ

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение  вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие  непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на  хранение, не знал или не должен был знать, либо в результате умысла или грубой  неосторожности поклажедателя. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено  законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом  исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности,  несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось  невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и  непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. 

Таким образом, по общему правилу иное регулирование оснований  ответственности возможно в силу закона или договора, при этом законом (абзац второй  пункта 1 статьи 901 ГК РФ) введено специальное правовое регулирование оснований  ответственности профессионального хранителя, которое не может быть изменено  договором хранения. 

В соответствии со статьей 902 ГК РФ убытки, причиненные поклажедателю  утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в  соответствии со статьей 393 ГК РФ, если законом или договором хранения не  предусмотрено иное. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются  расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести  для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества  (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при  обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено  (упущенная выгода). 

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой,  недостачей или повреждением вещей, возмещаются, в частности за утрату и недостачу  вещей – в размере стоимости утраченных или недостающих вещей. 

Пунктом 5.1 Договора от 21.07.2016 № 74 предусмотрено, что Хранитель несет  полную материальную ответственность за утрату, недостачу или повреждение  принятых на ответственное хранение товаров в размере 100% их оценочной стоимости,  указанной в акте приема-передачи товаров. Оценочная стоимость уточняется  экспертным заключением по делу об административном правонарушении либо  уголовному делу. 

Заключением эксперта № 12402070/0020276 от 27.09.2017 установлено, что  стоимость всего товара по делу об АП № 10218000-271/2017, составила 9506537 рублей  20 копеек ( 3904801 рублей 02 копейки – стоимость утраченного товара). 

Пунктом 5.3 Договора от 21.07.2016 № 74 определено, что в случае если  Хранитель не обеспечил сохранность товаров (утрата, приведение в негодное  состояние), в отношении которых в соответствии с действующим законодательством не  уплачены таможенные платежи, его материальная ответственность увеличивается на  суммы причитающихся к уплате таможенных платежей. 

Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в  заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме  случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными  правовыми актами (пункт 4 статьи 421 ГК РФ). В соответствии с пунктом 2  постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 


14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» норма, определяющая права и  обязанности сторон договора, является императивной, если она содержит явно  выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного  от предусмотренного этой нормой правила. Норма пункта 1 статьи 902 ГК РФ не  содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон отличного  от предусмотренного в ней правила. Указанная норма не имеет целью защиту особо  значимых охраняемых законом интересов, недопущение грубого нарушения баланса  интересов сторон; ее императивность не вытекает из существа законодательного  регулирования договора хранения. 

Таким образом, при заключении договора хранения стороны увеличили размер  ответственности хранителя на сумму подлежащих уплате таможенных пошлин,  налогов, и не изменяет нормы таможенного законодательства относительно лица,  ответственного за уплату таможенных пошлины, налогов. 

По сведениям, представленным отделом таможенных платежей Кингисеппской  таможни служебной от 13.02.2018 № 15-13/0229, сумма таможенных пошлин, налогов,  подлежащих уплате за утраченный товар, составляет 1180661 рублей 58 копеек.  Представленный таможенным органом расчет Обществом не оспорен, контррасчет не  представлялся. 

При таких обстоятельствах, требование Кингисеппской таможни о взыскании  стоимости утраченного товара в размере 3904801 (три миллиона девятьсот четыре  тысячи восемьсот один) рубль 02 копейки и суммы таможенных пошлин, налогов,  подлежавших уплате за утраченный товар, в размере 1180661 (один миллион сто  восемьдесят тысяч шестьсот шестьдесят один) рубль 58 копеек, подлежит  удовлетворению. 

Руководствуясь ст.ст. 110, 216 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, 

Арбитражный суд решил:

 Взыскать с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ  "ОРАЙН" в пользу КИНГИСЕППСКОЙ ТАМОЖНИ стоимость утраченного товара в  размере 3904801,02 руб. и сумму таможенных пошлин, налогов, подлежавших уплате  за утраченный товар, в размере 1180661,58 руб. 

Взыскать с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ  "ОРАЙН" в доход федерального бюджета 48 427 руб. госпошлины. 

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный  суд в течение месяца со дня принятия. 

Судья Терешенков А.Г.