Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
22 октября 2019 года Дело № А56-88176/2019
Резолютивная часть решения объявлена октября 2019 года .
Полный текст решения изготовлен октября 2019 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Кузнецова М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Клепиковой О.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СПЕЦСТРОЙ" (адрес: Россия 190103, Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала 191/А/12 , ОГРН: 9847348953 );
ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВИРИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (адрес: Россия 187469, п СВИРИЦА, ЛЕНИНГРАДСКАЯ обл ВОЛХОВСКИЙ р-н, ул НОВАЯ СВИРИЦА 38 , ОГРН: 4702050086 );
о взыскании 3 831 677руб. 45коп.
при участии
- от истца: представитель ФИО1 (дов. от 01.12.2018г.)
- от ответчика: глава администрации ФИО2 (паспорт)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «СПЕЦСТРОЙ» обратилось в Арбитражный суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Администрации муниципального образования «Свирицкое сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской областио взыскании стоимости материалов для строительства временного рабочего моста, в виде неосновательного обогащения, в размере 3 831 677,45 руб.
Определением суда от 06.08.2019 года исковое заявление принято к производству, назначено предварительное и основное судебное заседание на 16.09.2019.
В судебном заседании представитель Общество с ограниченной ответственностью «СПЕЦСТРОЙ» поддержал заявленные требования в полном объеме.
Представитель Администрации муниципального образования «Свирицкое сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области возражал против удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с п.4 ст.137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд перешел из предварительного в основное судебное разбирательство.
Исследовав материалы настоящего дела и оценив собранные по делу доказательства в порядке, предусмотренном ст.71 АПК РФ, арбитражный суд установил следующее.
Между Администрацией муниципального образования «Свирицкое сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области (заказчик) и ООО «СПЕЦСТРОЙ (подрядчик) был заключен муниципальный контракт №535197 от 19.10.2016.
Предметом контракта является: разработка рабочей документации и выполнение работ по строительству мостового перехода через Староладожский канал в д.Загубье по адресу: Свирицкое сельское поселение Волховского района.
Согласно условиям контракта заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства разработать рабочую документацию в соответствии с техническим заданием (Приложение№6) и выполнить работы по строительству мостового перехода в объеме, предусмотренном проектной документацией и в соответствии с техническим заданием (Приложение№5), являющихся неотъемлимыми частями настоящего контракта, в сроки, установленные в настоящем контракте, а заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом.
В силу пункта 2.1 контракта цена контракта составляет 24 329792,76 рублей. Стоимость работ определяется на основании сметной документации (Приложение№1) с учетом коэффициента аукционного снижения.
В соответствии с пунктом 2.2 контракта цена контракта является твердой, определяется на весь срок исполнения контракта и не может изменяться в ходе его исполнения (за исключением изменения объема предусмотренных работ).
В состав конкурсной документации входило обоснование начальной (максимальной) цены контракта и в представленном расчете временные здания и сооружения включены в размере 1 290,46 рублей.
Дополнительным соглашением №2 от 23.03.2017 к контрактувнесены изменения в обоснование начальной (максимальной) цены контракта и в представленном в приложении №1 расчете временные здания и сооружения включены в размере 1 149,85 рублей.
Актом №1 сдачи-приемки выполненных работ от 30.08.2017 подтверждается, что устройство рабочего моста через Староладожский канал в д.Загубье Свирицкого сельского поселения Волховского района Ленинградской области фактически окончено 30.08.2017 и соответствует требованиям проекта 2248-СВСиУ (ООО «СПЕЦСТРОЙ»), требованиям Заказчика и условиям контракта.
Согласно акта сверки взаимных расчетов между ООО «СПЕЦСТРОЙ» иадминистрацией муниципального образованияСвирицкого сельского поселения Волховского района Ленинградской области на 01.01.2018 задолженность у Администрации перед ООО «СПЕЦСТРОЙ» отсутствует.
Согласно справке о стоимости выполненных работ и затрат №3 от 01.11.2017 по устройству рабочего моста (в соответствии с локальным сметным расчетом №02-02-04) и работы по укладке ж/б плит (в соответствии с локальным сметным расчетом №01-01-03) стоимость выполненных работ и затрат с начала проведения работ составляет 5 808 168,94 рублей, в том числе за отчетный период 3 082 541,12 рублей. Справка подписана заказчиком и подрядчиком без замечаний.
Актом о приемке выполненных работ №3 от 01.11.2017, подписанным заказчиком и подрядчиком без замечаний, подтвержден факт принятия работ по устройству рабочего моста (локальный сметный расчет №02-02-04).
Оплата работ по акту №3 от 01.11.2017 за выполнение работ по строительству мостового перехода в дер.Загубье произведена и подтверждается платежными поручениями №613 от 14.12.2017 на сумму 41 922,56 рублей и №671 от 25.12.2017 на сумму 3 040618,56 рублей.
В связи с выявленными в ходе выполнения работ по строительству моста существенных недостатков в техническом отчете по инженерно-геологическим изысканиям и проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы, и не возможностью выполнить работы в соответствии с условиями контракта 21.05.2018 заказчиком и подрядчиком подписано соглашение о расторжении контракта, по соглашению сторон на основании ч.1 ст.450 Гражданского кодекса РФ, а также в соответствии с пунктом 8 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
На дату расторжения контракта, стороны претензий относительно исполнений обязательств по контракту друг к другу не имеют.
В силу статей 309 и 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В подтверждение требований, изложенных в исковом заявлении, истец представил пояснения, согласно которым стоимость оборачиваемости места составляет 3 831 677руб. 45коп. В актах КС-2, КС-3 учтена стоимость согласно сметного расчета к контракту без учета оборачиваемости материалов, подписанных им в одностороннем порядке.
Учитывая изложенное, отсутствуют предусмотренные ст. 721В соответствии с частью 5 статьи 15, частью 1 статьи 177 и частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный акт, выполненный в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В иске – отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Кузнецов М.В.