Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
19 марта 2019 года Дело № А56-9260/2019
Резолютивная часть решения объявлена марта 2019 года .
Полный текст решения изготовлен марта 2019 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Горбатовской О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Малевым К.М.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: общество с ограниченной ответственностью "Лисвент" (адрес: Россия 195248, Санкт-Петербург, ул Большая Пороховская, 47/А/5Н, ОГРН: <***>);
ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу (адрес: Россия 191124, Санкт-Петербург, Красного Текстильщика 10-12 лит.О);
о продлении срока ликвидации юридического лица
при участии
- от истца: не явился (извещен);
- от ответчика: не явился (извещен);
установил:
общество с ограниченной ответственностью "ЛисВент" (далее – истец, Общество) в лице ликвидатора обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу (далее – ответчик, Инспекция) о продлении срока ликвидации юридического лица - общества с ограниченной ответственностью "ЛисВент" на срок 6 месяцев.
В предварительное судебное заседание стороны не явились.
От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
В соответствии со статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в суде первой инстанции.
Дело в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав доказательства по делу, суд установил следующее:
Как следует из материалов дела, 08.12.2017 единственным учредителем Общества ФИО1 принято решение о добровольной ликвидации Общества, ликвидатором назначена ФИО2.
18.12.2017 в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) внесена запись о принятии юридическим лицом (Обществом) решения о ликвидации.
20.02.2018 единственным учредителем Общества ФИО1 принято решение о прекращении полномочий ликвидатора ФИО2 и назначении ликвидатором ФИО3.
В Вестнике государственной регистрации (от 14.03.2018/958 № 10 (675) часть 1 опубликовано сообщение о ликвидации юридического лица.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.04.2018 по делу № А56-12539/2018 в иске общества с ограниченной ответственности «Родник-98» о взыскании с Общества неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2018 по делу № А56-47214/2018 удовлетворены требования общества с ограниченной ответственности «Родник-98» о взыскании с Общества 2 000 руб. предварительной оплаты и и 430 руб. 12 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
02.11.2018 в ЕГРЮЛ внесена запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
12.11.2018 единственным учредителем Общества ФИО1 принято решение о составлении ликвидационного баланса.
Решением от 13.11.2018 Инспекция сообщила о приостановлении государственной регистрации ликвидации юридического лица - Общества на основании пункта 4.4 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для проверки данных о предоставлении в ОПФР сведений в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
28.12.2018 единственным учредителем Общества ФИО1 принято решение о составлении ликвидационного баланса.
Ссылаясь на то, что в государственной регистрации ликвидации Общества в соответствии с ликвидационным балансом, решение о составлении которого принято 28.12.2018, Инспекцией отказано ввиду истечения срока добровольной ликвидации юридического лица, заявитель обратился в суд с требованием о продлении срока ликвидации на 6 месяцев.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
В соответствии с пунктом 6 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации.
Как указывает заявитель, завершить процесс ликвидации в установленный законом срок Общество не смогло вследствие наличия принятых к производству арбитражных судов исковых заявлений с требованиями к Обществу, сменой ликвидатора, несвоевременным получением сведений о приостановлении государственной регистрации.
В силу пункта 6 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в годичный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
Таким образом, в силу положений указанной статьи срок ликвидации Общества может быть продлен судом на срок, не превышающий один год и шесть месяцев с момента принятия решения о ликвидации Общества.
Поскольку срок добровольной ликвидации Общества истек, принимая во внимание наличие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности завершения ликвидации Общества в указанный срок, по причинам, которые признаются судом уважительными, суд полагает возможным продлить срок ликвидации Общества на срок до 08.06.2019.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
продлить срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью «ЛисВент» (ОГРН <***>; ИНН <***>) до 08.06.2019.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Горбатовская О.В.