ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А57-10037/12 от 07.06.2012 АС Саратовской области

Арбитражный суд Саратовской области

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, 1

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Саратов Дело № А57- 10037/2012

07.06.2012г. – объявлена резолютивная часть решения

15.06.2012г. – изготовлен полный текст решения

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Мещеряковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Захаровой Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление

общества с ограниченной ответственностью «Барс-Возрождение», г. Красный Кут Саратовской области

к Комитету капитального строительства Саратовской области, г. Саратов

о внесении изменений в государственный контракт

При участии представителе сторон:

от истца – ФИО1, представитель по доверенности от 20.02.2012 г.;

от ответчика – ФИО2, представитель по доверенности № 457 от 11.05.2012 г.;

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Барс-Возрождение» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Комитету капитального строительства Саратовской области о внесении изменений в пункт 2.1 государственного контракта № 61 «С» от 19.08.2008 г. на строительство объекта «Семь 18-квартирных жилых домов по адресу микрорайон Нефтяников по ул. Рабочая № 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 г. Красный Кут Саратовской области», заключенного между Комитетом капитального строительства Саратовской области и ООО «Барс-Возрождение» изложив его в следующей редакции:

«Пункт 2.1. Срок исполнения работ: Начало – август 2008 г., Завершение – декабрь 2013 г.», а также об обязании Комитета капитального строительства Саратовской области подписать дополнительное соглашение к государственному контракту № 61 «С» от 19.08.2008 г. о внесении изменений в п. 2.1 государственного контракта.

  Истец поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик представил письменный отзыв на иск, в котором сообщил, что доводы истца считает обоснованными.

  Изучив материалы дела, проверив доводы, изложенные в исковом заявлении, в письменном отзыве на иск, заслушав представителей сторон, суд установил следующее. 

  19 августа 2008 года между истцом и ответчиком заключен государственный контракт № 61 «С» согласно которому заказчик (Комитет капитального строительства Саратовской области) поручает, а подрядчик (Общество с ограниченной ответственностью «Барс-Возрождение» - агентство территориального развития) принимает на себя генеральный подряд по выполнению строительно-монтажных работ для государственных нужд на основании протокола заседания постоянно действующей единой комиссии комитета капитального строительства Саратовской области по размещению заказов по поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд №382от 30.07.2008г.) по объекту: «Семь 18-квартирных жилых домов по адресу микрорайон Нефтяников по ул. Рабочая № 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 г. Красный Кут Саратовской области».

  Согласно п. 1.2. контракта подрядчик обязуется выполнить все необходимые строительные работы собственными силами в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, помесячным графиком выполнения СМР (Приложение №1), которые являются неотъемлемыми частями настоящего контракта.

В соответствии с техническим заданием подрядчик обязался выполнить все работы по объекту и сдать его в эксплуатацию в установленном порядке (п. 1.3. контракта).

Согласно п. 1.4. контракта заказчик обязуется принять и оплатить работу в соответствии с условиями контракта.

В пункте 2.1. стороны согласовали, срок начала работ - август 2008 года, а также срок завершения работ - декабрь 2011 года.

В соответствии с пунктами 3.1. и 3.2. цена контракта является твердой и составляет 278029850 рублей в соответствии с поданной Подрядчиком-заявкой и прилагаемой сметой.

Согласно п.3.4. государственного контракта оплата выполненных работ производится на основании подписанных актов по форме КС-2 и справок формы КС- 3 с удержанием 20% от предоставляемых к оплате форм на погашение ранее перечисленного аванса.

Окончательный расчет за выполненные работы производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика по мере поступления средств на счет финансирования объекта, указанного в настоящем контракте, на основании подписанных актов по форме КС- 2 и справок формы КС- 3.

К государственному контракту № 61 «С» от 19 августа 2008г. стороны подписали дополнительные соглашения №1 от 25.08.2009г, №2 от 07.12.2009г., №3 от 02.06.2010г., №4 от 20.07.2010г., №6 от 27.05.2011г., №7 от 13.07.2011г., №8 от 14.10.2011г.

Истец указал, что согласно выписок из лицевого счета ООО «Барс-Возрождение», актов сверки взаимных расчетов, общая сумма поступивших на финансирование контракта денежных средств составляет 164605424 руб.; сумма недофинансирования составляет 113424426 руб.

28 февраля 2012 года истец направил в адрес ответчика претензию, с предложением внести изменения в п.2.1 контракта, а именно изменить срок завершения работ.

Стороны не смогли достичь соглашения об изменении договора в досудебном порядке, в связи с чем, истец вынужден был обратиться в суд с настоящим иском.

Согласно статье 763 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Исходя из положений указанной правовой нормы условие о предмете и сроках выполнения работ для договора строительного подряда является существенным.

В соответствии с частью 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами, договор может быть изменен судом по требованию заинтересованной стороны по основаниям, предусмотренным пунктом 4 данной статьи, при одновременном наличии следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Причем частью 4 статьи 451 Кодекса определено, что изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. 

Истец указал, что   в настоящее время, строительные работы предусмотренные пунктом 2.1 контракта в полном объёме не выполнены. Окончание срока исполнения обязательств по контракту, определялось в момент заключения исходя из существующих на тот момент условий. Однако, изменения в бюджетном законодательстве, перераспределение и изменение сумм финансирования в рамках исполнения Федеральной целевой программе развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев, привели к недостаточному финансированию контракта Заказчиком и невозможности окончить работы в указанные в контракте сроки. Данные обстоятельства могут привести к значительным финансовым потерям ООО «Барс-Возрождение», вплоть до полной ликвидации предприятия, созданного специально для реализации Президентской программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев.

Кроме того, истец полагает, что могут значительно измениться сроки сдачи готовых объектов в эксплуатацию, что нарушит требования целевой программы и затронет интересы граждан, ожидающих получения жилья. 

  Исходя из того, что государственный контракт заключен 19 августа 2008г., а  срок завершения работ установлен до декабря 2011 года, а также учитывая тот факт, что в настоящее время, строительные работы предусмотренные пунктом 2.1 контракта в полном объёме не выполнены, суд приходит к выводу, что для сторон не представляется возможным исполнить государственный контракт в предусмотренные сроки.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным внести изменения в  пункт 2.1 государственного контракта № 61 «С» от 19.08.2008 г. на строительство объекта «Семь 18-квартирных жилых домов по адресу микрорайон Нефтяников по ул. Рабочая № 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 г. Красный Кут Саратовской области», заключенного между Комитетом капитального строительства Саратовской области и ООО «Барс-Возрождение» и изложить его в следующей редакции:

«Пункт 2.1. Срок исполнения работ:

Начало – август 2008 г.

Завершение – декабрь 2013 г.».

Требование об обязании Комитета капитального строительства Саратовской области подписать дополнительное соглашение к государственному контракту № 61 «С» от 19.08.2008 г. о внесении изменений в п. 2.1 государственного контракта, суд считает не подлежащим удовлетворению, поскольку Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не содержит случаев, при которых допускается в одностороннем порядке или по соглашению сторон изменение конечного срока выполнения работ, являющегося существенным условием государственного или муниципального контракта.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Внести изменения в пункт 2.1 государственного контракта № 61 «С» от 19.08.2008 г. на строительство объекта «Семь 18-квартирных жилых домов по адресу микрорайон Нефтяников по ул. Рабочая № 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 г. Красный Кут Саратовской области», заключенного между Комитетом капитального строительства Саратовской области и ООО «Барс-Возрождение» и изложить его в следующей редакции:

«Пункт 2.1. Срок исполнения работ:

Начало – август 2008 г.

Завершение – декабрь 2013 г.».

В удовлетворении требований об обязании Комитета капитального строительства Саратовской области подписать дополнительное соглашение к государственному контракту № 61 «С» от 19.08.2008 г. о внесении изменений в п. 2.1 государственного контракта отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную и кассационную инстанции в сроки и порядке, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации путем подачи жалобы через арбитражный суд Саратовской области.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области И.В. Мещерякова