ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А57-13870/18 от 15.03.2019 АС Саратовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Саратов

22 марта 2019 года

Дело № А57-13870/2018

Резолютивная часть решения оглашена 15 марта 2019г.

Полный текст решения изготовлен 22 марта 2019г.

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Ю.П. Огнищевой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания М.Э. Сизовой, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлениям индивидуального предпринимателя ФИО1

Заинтересованные лица:

Администрация муниципального образования "Город Саратов"

Комитет по управлению имуществом г. Саратова

Комитет по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству Администрации муниципального образования "Город Саратов"

Администрация Ленинского района муниципального образования "Город Саратов"

о признании незаконным с момента издания постановления № 548 от 16.03.2018 года Администрации МО «Город Саратов» об отказе ИП ФИО1 в использовании части земельного участка с кадастровым номером 64:48:040407:2288, находящегося в муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута площадью 7742 кв.м. сроком на 10 лет по адресу: <...> сквер Победы в Ленинском районе, для размещения:

- элементов благоустройства территории;

- пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешение на строительство;

- спортивной и детской площадки;

- сезонных аттракционов;

- нестационарных объектов для организации обслуживания зон отдыха населения для  размещения, которых не требуется разрешение на строительство;

- передвижного зоопарка

об обязании Администрации МО «Город Саратов» в лице Комитета по управлению имуществом города Саратова с момента вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя ФИО1 путем выдачи решения об использовании ИП ФИО1 земельного участка с кадастровым номером 64:48:040407:2288, находящегося в муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута площадью 7742 кв.м. сроком на 10 лет по адресу: <...> сквер Победы в Ленинском районе, для размещения:

- элементов благоустройства территории;

- пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешение на строительство;

- спортивной и детской площадки;

- сезонных аттракционов;

- нестационарных объектов для организации обслуживания зон отдыха населения для  размещения, которых не требуется разрешение на строительство;

- передвижного зоопарка

о признании незаконным с момента издания постановления Администрации муниципального образования «Город Саратов»  № 591 от 23 марта 2018 года «О разрешении на использование земельного участка»,

при участии в заседании:

от заявителя - ФИО2 по доверенности от 07.05.2018г., ФИО3 по доверенности от 07.05.2018г., ФИО1 лично,

от Администрации МО «Город Саратов» - ФИО4 по доверенности от 20.04.2018г., ФИО5  по доверенности от 13.11.2018г.,

от Комитета по градостроительству - ФИО6 по доверенности от 05.03.2018г.,

от КУИ города Саратова - ФИО7 по доверенности от 17.05.2018г.,

установил: индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - ИП ФИО1, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением в рамках дела № А57-13870/2018 о признании незаконным с момента издания постановления № 548 от 16.03.2018 года Администрации МО «Город Саратов» об отказе ИП ФИО1 в использовании части земельного участка с кадастровым номером 64:48:040407:2288, находящегося в муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута площадью 7742 кв.м. сроком на 10 лет по адресу: <...> сквер Победы в Ленинском районе, для размещения: - элементов благоустройства территории; - пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешение на строительство; - спортивной и детской площадки; - сезонных аттракционов; - нестационарных объектов для организации обслуживания зон отдыха населения для  размещения, которых не требуется разрешение на строительство; - передвижного зоопарка; об обязании Администрации МО «Город Саратов» восстановить нарушения прав.

            Также, индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - ИП ФИО1, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением в рамках дела № А57-14188/2018 о признании незаконным с момента издания постановления Администрации муниципального образования «Город Саратов»  № 591 от 23 марта 2018 года «О разрешении на использование земельного участка», вынесенного в отношении Администрации Ленинского района муниципального образования "Город Саратов".

            Определением от 04.02.2019г. дела № А57-13870/2018 и А57-14188/2018 объединены в одно производство для совместного рассмотрения по ходатайству заявителя. Делу присвоен № А57-13870/2018.

Из материалов дела следует, что 26.02.2018 г. индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась к Главе администрации муниципального образования «Город Саратов» и председателю Комитета по управлению имуществом города Саратова с заявлением в порядке ст.39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, в котором просила выдать разрешение на использование земельного участка, согласно прилагаемой схеме, с кадастровым номером 64:48:040407:2288 (пл. 65979 кв.м.), находящегося в муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитутов, в целях размещения объектов, виды которых установлены Постановлением Правительства российской Федерации от 03.12.2014 г. № 1300, а именно: элементов благоустройства территории; пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешение на строительство; спортивной и детской площадки; сезонных аттракционов; нестационарных объектов для организации обслуживания зон отдыха населения, для  размещения которых не требуется разрешение на строительство; передвижного зоопарка, площадью 7742 кв.м., сроком на 10 лет, по адресу: <...> – Кумача, б/н, сквер Победы, Ленинский район (материал по обращению предпринимателя – том 5 л.д. 133-142).

Рассмотрев указанное заявление индивидуального предпринимателя, Администрация приняла оспоренное постановление № 548 от 16.03.2018 года об отказе предпринимателю в использовании части земельного участка в связи с тем, что согласно Выписке из ЕГРН от 06.03.2018г. земельный участок с кадастровым номером 64:48:040407:2288 предоставлен юридическому лицу - Администрации Ленинского района муниципального образования "Город Саратов" (согласно Выписке из ЕГРН участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования; дата регистрации: 30.03.2015г.). 

Ранее постановлением администрации МО «Город Саратов» от 24 февраля 2015 года № 668 администрации Ленинского района МО «Город Саратов» был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок с кадастровым номером 64:48:040407:2288 из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: г. Саратов, сквер «Победа» в Ленинском районе, для целей, не связанных со строительством – размещение клумб, газонов, посадки деревьев в целях благоустройства территории в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка.

В кадастровой выписке из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 64:48:040407:2288 указана его площадь 65979+/-91 кв.м.

Право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 64:48:040407:2288, площадью 65979+/-91 кв.м., место расположения: г. Саратов, Ленинский район, Сквер «Победа» зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости – 30.03.2015 г., запись № 64-64/001-64/001/185/2015-340/1, правообладателем которого является  администрация Ленинского района МО «Город Саратов».

Впоследствии решением Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-18673/2017 от 25.10.2017г. постановление Администрации МО «Город Саратов» от 24 февраля 2015 года № 668 признано незаконным. Данное решение суда вступило в законную силу 28.11.2017г.

Индивидуальный предприниматель, полагая, что его обращение в орган местного самоуправления об истребовании разрешения на использование данного земельного участка должно быть удовлетворено, оспорил постановление Администрации в арбитражный суд.

Заявитель полагает, что Администрация не учла положения Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 г. № 1300 «Об утверждении Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» с внесенными в него изменениями; Администрация неправомерно сослалась на зарегистрированное право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком Администрацией Ленинского района г. Саратова; Орган местного самоуправления допускает недобросовестное поведение по отношению предпринимателю. 

Заявитель утверждает, что цель использования части истребуемого земельного участка соответствует объектам, указанным предпринимателем в заявлении от 26.02.2018 г.

Заинтересованные лица поддержали позицию, изложенную в постановлении, в отзывах.

Также, из материалов дела следует, что 19.03.2018 г. Администрация Ленинского района г. Саратова обратилась к Главе администрации муниципального образования «Город Саратов» и председателю Комитета по управлению имуществом города Саратова с заявлением о выдаче разрешения на использование земельного участка с кадастровым номером 64:48:040407:2288 (пл. 65979 кв.м.), находящегося в муниципальной собственности, расположенного по адресу: <...> – Кумача, б/н, сквер Победы, Ленинский район, в целях размещения элементов благоустройства территории и малых архитектурных форм (беседки, ротонды, веранды, навесы, фонари, урны для мусора, приспособления для озеленения, скамейки и мостики) (материал по обращению администрации – том 5 л.д. 122-132).

Рассмотрев указанное заявление, Администрация приняла оспоренное постановление № 591 от 23.03.2018 года о разрешении Администрации Ленинского района г. Саратова на использование земельного участка с кадастровым номером 64:48:040407:2288 для размещения объектов благоустройства на 49 лет в порядке ст.ст. 39.33, 39.36 ЗК РФ, постановления Правительства РФ № 1300 от 03.12.2014г., постановления Правительства Саратовской области от 27.02.2015г. № 79-П "Об утверждении Положения о порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов".

Заявитель, ссылаясь на решение Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-18673/2017 от 25.10.2017г., полагая, что Администрация не имела законных оснований разрешать использование земельного участка Администрации МО «Город Саратов», указывая, что Администрация г. Саратова лишила предпринимателя возможности заниматься предпринимательской деятельностью, обратилась в суд с заявлением о признании незаконным вышеуказанного постановления № 591 от 23.03.2018 года.

Заинтересованные лица поддержали позицию, изложенную в постановлении, в отзывах.

Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, учитывая указания суда вышестоящей инстанции, приходит к следующим выводам.

В силу положений статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу приведенной нормы во взаимосвязи со статьей 201 АПК РФ основаниями для признания незаконными решений (действий, бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц являются несоответствие оспариваемых решений (действий, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение данными решениями (действиями, бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Правовое регулирование использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута предусмотрено главой V.6 ЗК РФ.

Статьей 39.36 ЗК РФ регламентировано использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 39.36 ЗК РФ в редакции, действующей с 01.03.2015, виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300, которое вступило в силу с 01.03.2015, был утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Пунктами 4, 19, 23, 24, 25, 26 названного Перечня предусмотрены такие виды объектов как: элементы благоустройства территории, пункты проката велосипедов и другого спортивного инвентаря, спортивные и детские площадки, сезонные аттракционы, нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, для размещения которых не требуется разрешение на строительство, передвижной зоопарк.

Положением о порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 27.02.2015 N 79-П, предусмотрено, что объекты, виды которых установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300, размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на основании соответствующего решения органа государственной власти области или органа местного самоуправления области, уполномоченного на распоряжение соответствующими земельными участками.

Основания для принятия решения об отказе в использовании земельного участка изложены в п. 9 Постановления Правительства Саратовской области N 79-П:

а) заявление подано с нарушением требований, установленных пунктами 3 - 5 настоящего Положения;

б) в заявлении указаны предполагаемые к размещению Объекты (Объект), не предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов";

в) в заявлении указана цель использования земель или земельного участка, не соответствующая назначению Объектов (Объекта);

г) размещение Объектов (Объекта) приведет к невозможности использования земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием;

д) размещаемые Объекты (Объект) не соответствуют утвержденным документам территориального планирования соответствующего муниципального образования области.

Из материалов дела следует, что Администрация МО "Город Саратов" постановлением от 16.03.2018 N 548 отказала ИП ФИО1 в выдаче разрешения на использование испрашиваемого земельного участка ввиду того, что испрашиваемый участок является частью земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования иному юридическому лицу.

Судом установлено, что единственным основанием для отказа в разрешении на использование земельного участка для размещения элементов благоустройства, аттракционов, послужило предоставление спорного участка в пользование третьему лицу (Администрации Ленинского района г. Саратова).

В указанной части суд не соглашается с позицией администрации, т.к. данное основание не применимо в силу того, что решением Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-18673/2017 от 25.10.2017г. признано незаконным постановление № 668 от 24.02.2015 года Администрации МО «Город Саратов» «О предоставлении администрации Ленинского района МО «Город Саратов» в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка в Ленинском районе для целей, не связанных со строительством», и суд обязал устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в соответствии с действующим законодательством.

Заявитель в ходе судебного разбирательства просил учесть, что им были оспорены нормативные правовые акты, действовавшие на территории г. Саратова, по которым вынесены судебные акты (которые на дату рассмотрения настоящего спора не вступили в законную силу):   

- решением Саратовского областного суда по делу № 3а-69/2019 признан недействующим с 13.05.2016г. п. 1.7 (Использование земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования, допускается для размещения…) Положения об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования "Город Саратов", утв. решением Саратовской городской Думы от 27.05.2010 N 51-606, в части возможности использования земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования для размещения некапитальных объектов, используемых для спортивных, культурных и иных массовых мероприятий, проводимых в порядке, определяемом администрацией муниципального образования "Город Саратов" (том 5 л.д. 112-116). 

- решением Саратовского областного суда по делу № 3а-70/2019 признан недействующим с 13.05.2016г. п. 4.24 (На озелененных территориях муниципального образования "Город Саратов" не допускаются…) Положения о создании, развитии и сохранении зеленых насаждений на территории муниципального образования "Город Саратов", утв. решением Саратовской городской Думы от 27.04.2010 N 50-593, в части установления запрета на размещение на озелененных территориях МО «Город Саратов» временных сооружений: передвижных аттракционов, зверинцев (том 5 л.д. 117-121).

- решением Волжского районного суда г. Саратова от 25.01.2019г. по делу № 2а-59/2019 постановление Администрации муниципального образования "Город Саратов" от 09.06.2015 N 1411 "Об утверждении Положения о порядке отбора участников для размещения аттракционов в целях проведения спортивных, культурных и иных массовых мероприятий на территории муниципального образования "Город Саратов" признано не соответствующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, недействующим и не подлежащим применению с 13.05.2016г. (том 5 л.д. 85-96).

При этом, рассмотрев спор, суд приходит к выводу, что требования ИП ФИО1 по настоящему делу не подлежат удовлетворению исходя из следующего.

При рассмотрении вопроса о законности решения администрации об отказе ИП ФИО1 в предоставление в пользование части земельного участка с кадастровым номером 64:48:040407:2288 следует учитывать, соответствуют ли испрашиваемые предпринимателем к размещению спорные объекты утвержденным документам территориального планирования соответствующего муниципального образования; не приведет ли размещение спорных объектов к невозможности использования земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием; какими обстоятельствами обусловлена необходимость предоставления разрешения на использование земельного участка площадью 7742 кв. м и сроком на 10 лет. Исходя из того, что при соблюдении федерального законодательства подлежат соблюдению и соответствующие нормативные акты Саратовской области.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - Перечень). Пунктами 4, 19, 23, 24, 25, 26 названного Перечня предусмотрены такие виды объектов как: элементы благоустройства территории, пункты проката велосипедов и другого спортивного инвентаря, спортивные и детские площадки, сезонные аттракционы, нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, для размещения которых не требуется разрешение на строительство, передвижной зоопарк.

Правительство Саратовской области, являющееся органом исполнительной власти субъекта, постановлением от 27.02.2015 N 79-П утвердило Положение о порядке и условиях размещения объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - Постановление от 27.02.2015 N 79-П).

Пунктом 2 названного Постановления предусмотрено, что объекты размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на основании соответствующего решения органа государственной власти области или органа местного самоуправления области, уполномоченного на распоряжение соответствующими земельными участками.

Размещаемые объекты должны соответствовать документам территориального планирования соответствующего муниципального образования области (пункт 7).

В соответствии с пунктом 9 Постановления решение об отказе в использовании земельного участка принимается в случаях:

а) заявление подано с нарушением требований, установленных пунктами 3 - 5 настоящего Положения;

б) в заявлении указаны предполагаемые к размещению Объекты (Объект), не предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов";

в) в заявлении указана цель использования земель или земельного участка, не соответствующая назначению Объектов (Объекта);

г) размещение Объектов (Объекта) приведет к невозможности использования земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием;

д) размещаемые Объекты (Объект) не соответствуют утвержденным документам территориального планирования соответствующего муниципального образования области.

Из содержания вышеназванных нормативных правовых актов следует, что размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов не является произвольным. Без предоставления земельного участка на землях, находящихся в публичной собственности, может быть размещен только объект, указанный в Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300, при этом размещение данного объекта имеет срочный характер и определяется исходя из цели размещения объекта.

В рассматриваемом случае, как установлено судом, испрашиваемый участок находится в составе и границах территории общего пользования, предназначенной для удовлетворения потребностей в отдыхе неограниченного круга лиц и имеющей в связи с этим особый правовой режим использования (сквер "Победы"). Данный факт подтвержден документально и сторонами не оспаривается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) под земельными участками общего пользования понимаются не закрытые для общего доступа земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, на которых граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) территории общего пользования определены как территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (пункт 12 статьи 85 ЗК РФ).

Исходя из содержания пункта 12 статьи 1 ГрК РФ, пункта 12 статьи 85 ЗК РФ и положений статьи 262 ГК РФ, перечень земель (территорий) общего пользования не является закрытым.

В соответствии с решением Саратовской городской Думы от 27.09.2007 N 20-185 (ред. от 23.11.2017) "О правилах благоустройства территории муниципального образования "Город Саратов" (действовавшим на дату принятия отказа) к общественным пространствам отнесены свободные от транспорта территории общего пользования, в том числе пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары, а также наземные, подземные, надземные части зданий и сооружений (галереи, пассажи, атриумы и другие), специально предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков на территориях массового посещения общественного, делового назначения, объектов пассажирского транспорта (пункт 2.1).

В соответствии с правовой позицией, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.2011 N 15248/10, земельный участок, который относится к землям (территориям) общего пользования, не может быть выделен из земель общего пользования и предоставлен в пользование конкретному лицу.

Данный правовой подход подлежит применению и в случае использования земельных участков, находящихся в публичной собственности, без их предоставления и установления сервитута.

Следует учесть, что использование земель населенных пунктов в соответствии с положениями статьи 85 ЗК РФ осуществляется с учетом территориального зонирования и градостроительных регламентов, утвержденных для каждой территориальной зоны. При этом согласно пункту 2 части 4 статьи 36 ГрК РФ действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки в границах территорий общего пользования.

В соответствии с пунктом 7 статьи 36 ГрК РФ использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Указанный пункт предусматривает возможность установления органами местного самоуправления перечня объектов, допустимых к размещению в пределах территорий общего пользования.

Решением Саратовской городской Думы от 27.05.2010 N 51-606 в рамках предоставленных ему полномочий утверждено Положение об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования "Город Саратов". Данное Положение определяет использование земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования "Город Саратов", находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена.

Пунктом 1.7 указанного Положения предусмотрено, что использование земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования, допускается для размещения: клумб, газонов, посадки деревьев в целях благоустройства территорий; детских игровых площадок; площадок для размещения контейнеров для сбора ТБО; остановочных пунктов общественного транспорта; памятников, мемориалов, скульптурных композиций, малых архитектурных форм; ярмарок, организуемых органами местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов"; рекламных конструкций в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"; нестационарных торговых объектов, размещение которых осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов; объектов систем коммунальной инфраструктуры (за исключением объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов), линий связи, опор путепроводов; лестничных и пандусных сходов подземных и надземных пешеходных переходов; павильонов остановочных пунктов общественного транспорта; объектов транспортной инфраструктуры (площадок для отстоя и закольцовывания общественного транспорта, разворотных площадок, площадок для размещения диспетчерских пунктов); автомобильных стоянок для временного и постоянного хранения автомобилей при их вместимости менее 300 машиномест.

Приоритетным использованием земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования "Город Саратов", является: благоустройство, озеленение, запрет вырубки зеленых насаждений без соответствующего разрешения и осуществления мероприятий по компенсационному озеленению (пункт 1.4).

При этом решением Саратовской городской Думы от 27.04.2010 N 50-593 (действовавшим на дату принятия отказа) принято Положение о создании, развитии и сохранении зеленых насаждений на территории муниципального образования "Город Саратов", в соответствии с которым на озелененных территориях муниципального образования "Город Саратов" не допускаются: произвольная посадка деревьев, кустарников, устройство огородов; размещение временных сооружений: летних кафе, объектов мелкорозничной торговли.

Согласно п. 1.5 решения Саратовской городской Думы от 27.04.2010 N 50-593 - граждане имеют право свободно пребывать в садах, парках, скверах, посещать мемориальные комплексы и другие территории общего пользования, занятые зелеными насаждениями, для удовлетворения своих культурно-оздоровительных и эстетических потребностей, совершать прогулки, заниматься спортом. 

Таким образом, предоставление права на земельный участок, расположенный в пределах территории общего пользования, возможно только для размещения объектов, допустимых к размещению в пределах территорий общего пользования в соответствии с документами территориального планирования муниципального образования.

В данном случае судом учтено, что в силу прямого указания постановления Правительства РФ № 1300 от 03.12.2014г., в т.ч. на сезонность аттракционов, необходимость предоставления предпринимателю площади части земельного участка в заявленном размере (7742 кв.м.) для расположения элементов благоустройства, пункта проката спортивного инвентаря, детской, спортивной площадки, нестационарных объектов для обслуживания зон отдыха населения, зоопарка - не имеет надлежащего подтверждения. Необходимость предоставления разрешения на использование земли площадью 7742 кв.м. предпринимателем ничем не обоснована.

Кроме того, в силу пунктов 17 и 20 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры, а также создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения.

Аналогичная позиция закреплена в статье 6 Устава муниципального образования "Город Саратов", принятого решением Саратовской городской Думы от 18.12.2005 N 67-649, согласно которой к вопросам местного значения города относится создание условий для массового отдыха жителей города и организация обустройства мест массового отдыха населения (пункт 20).

Анализ вышеуказанных нормативных актов в совокупности, регулирующих порядок и условия размещения в т.ч. таких объектов, как сезонные аттракционы, указывают на возможность их расположения с учетом сезонности, что исключает право предпринимателя требовать размещения объектов без соблюдения данных требований сроком на 10 лет.

Данная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.09.2017 N 306-ЭС17-5407.

Если нормативным правовым актом не установлено какого-либо ограничения по срокам, период размещения на публичных землях объектов, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300, следует определять исходя из цели использования земельного участка. Срок размещения на публичных землях сезонных аттракционов определяется с учетом окончания соответствующего сезона.

Заявление о предоставлении участка на срок 10 лет предполагает всесезонность его использования в течение всего срока. Вместе с тем, предприниматель не обосновала какие виды объектов будут размещены на территории и какие виды услуг будут оказываться на протяжении всего периода и в связи с чем необходим такой длительный период, без учета сезонности и срочности предоставления участков земли.

Т.о., нарушения прав заявителя постановлением № 548 от 16.03.2018 года Администрации МО «Город Саратов» об отказе ИП ФИО1 в использовании части земельного участка с кадастровым номером 64:48:040407:2288, Администрацией не допущено.  

В отношении требования о признании незаконным с момента издания постановления Администрации муниципального образования «Город Саратов»  № 591 от 23 марта 2018 года «О разрешении на использование земельного участка», вынесенного в отношении Администрации Ленинского района г. Саратова, суд учитывает следующее.

Принятие Администрацией оспоренного постановления от 23.03.2018г. о разрешении Администрации Ленинского района г. Саратова использования земельного участка, после состоявшегося отказа предпринимателю, не нарушает прав заявителя, исходя из того, что требования ИП ФИО1 по настоящему делу не подлежат удовлетворению исходя из отсутствия нарушений субъективных прав предпринимателя при реализации прав на осуществление деятельности.

Данным (вторым) заявленным требованием права заявителя не могут быть восстановлены.

Частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

   Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется заявителем и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или реальной защите законного интереса.

   Таким образом, обращение в суд должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.

   При указанных обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов и должно избрать только тот способ защиты, который приведет к восстановлению нарушенных прав и охраняемых интересов.

   Из содержания ч. 1 ст. 198 и п. 4 ст. 200 АПК РФ следует, что ненормативный правовой акт может быть признан недействительным при наличии одновременно двух условий: если он не соответствует закону или иному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

   В данном случае основания для удовлетворения требований судом не установлены.

   Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных ИП ФИО1 требований отказать.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные статьями 181, 257-260, 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Арбитражный суд Саратовской области.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области                                                                                                Ю.П. Огнищева