АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Саратов 07 октября 2016 года | Дело №А57-14193/2016 |
Резолютивная часть решения изготовлена 30 сентября 2016 года.
Полный текст решения изготовлен 07 октября 2016 года.
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Ю.П. Огнищевой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Р.Р. Широковой, рассмотрев дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации»
Заинтересованные лица:
1. Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области
2. ФИО1
3. Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов»
о признании недействительным предписания Управления по охране объектов культурного наследи Правительства Саратовской области №9 от 23.05.2016г.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО2, представитель по доверенности 01.06.2014 г.
от заинтересованного лица – ФИО3 по доверенности от 16.05.2016г.
у с т а н о в и л: Общество с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с вышеуказанным заявлением.
Представитель Управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области заявленные требования оспорил по основаниям, изложенным в отзыве.
Заявитель требования поддержал.
Материалами дела установлено, что на основании Приказа Управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области № 49 от 14.03.2016г. с целью проверки фактов, изложенных в обращении Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» о размещении рекламного баннера на объекте культурного наследия местного (муниципального) значения, «Дом жилой. 1958г.», расположенного по адресу: <...> в период с 10.05.2016 г. по 23.05.2016 г. проведена внеплановая выездная проверка.
23.05.2016 г. Управлением составлен Акт проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя №15, которым установлено, что в ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами (с указанием положений (нормативных) правовых актов: при осмотре объекта культурного наследия местного (муниципального) значения установлено, что на фасаде объекта культурного наследия (помещение, собственником которого является ФИО1) размещен рекламный баннер сети продовольственных магазинов «Гроздь». Данная конструкция в уровне первого этажа закрывает декор фасада здания и изменяет внешний облик объекта культурного наследия, в подтверждение чего представлен фотоматериал.
23.05.2016 г. Управлением составлен протокол об административном правонарушении №12 о нарушении положения части 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В результате проведенной проверки 23.05.2016 г. вынесено предписание №9, в котором Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области предписывает:
в срок до 15 августа 2016г. демонтировать с фасада здания, являющегося объектом культурного наследия местного (муниципального) значения, «Дом жилой. 1958г.» расположенного по адресу: <...>, рекламный баннер сети продовольственных магазинов «Гроздь».
23.05.2016г. Управлением в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №12, согласно которому в действиях собственника помещения установлены признаки состава административного правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса об административных правонарушения.
Установлено, что 05.06.2012г. между гражданской ФИО1 и ООО «Центр реструктуризации» заключен договор аренды нежилого помещения №1, по условиям которого ФИО1 (арендодатель) предоставляет во временное владение ООО «Центр реструктуризации» (арендатору) нежилое помещение общей площадью 199,3 кв.м. на первом этаже пятиэтажного дома, Литер А, условный номер: 64:48:2:0:475:16:А:Н2, для использования его под магазин продовольственных и сопутствующих товаров, в том числе промтовары. Объект аренды (нежилое помещение) расположен по адресу: <...> (п. 1.1, 1.2) (том 1 л.д. 24-28).
По мнению заявителя, в соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 г. №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе"» не следует рассматривать в качестве рекламы и размещения наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой. Указанный баннер содержит коммерческое обозначение сети магазинов «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» и находится по месту нахождения магазина «Гроздь», в связи с чем, данный баннер не является рекламной конструкцией и на него не распространяется ст.35.1. ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Более того, «Гроздь» является зарегистрированным за ООО «Центр реструктуризации» товарным знаком. Также заявитель указывает, что здание по адресу: <...> в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации не включено, поэтому запрет на распространение на нем наружной рекламы на него не действует.Согласно ч.1 ст. 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Обжалуемое предписание нарушает данное право ООО «Центр реструктуризации».
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Дело рассмотрено по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы и возражения лиц, участвующих в деле, суд пришёл к следующим выводам.
На основании ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом для признания недействительными актов и незаконными решений, действий (бездействий) необходимо одновременное существование указанных в статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации условий: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 9.2 Федерального закона от 25.06.2002г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия относятся:
1) принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в пределах полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации и контроль за их исполнением;
2) разработка и реализация региональных программ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;
3) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации;
4) государственная охрана объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия;
4.1) осуществление регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия (далее - региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия);
4.2) установление порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия;
5) принятие решений об изменении категории историко-культурного значения объектов культурного наследия регионального значения в случаях и порядке, установленных пунктом 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, решений об изменении категории историко-культурного значения объектов культурного наследия местного (муниципального) значения в случаях и порядке, установленных пунктом 3 статьи 22 настоящего Федерального закона;
6) определение порядка принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о включении объекта культурного наследия регионального значения или объекта культурного наследия местного (муниципального) значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
7) установление порядка определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы в соответствии с положениями настоящего Федерального закона;
8) определение порядка организации историко-культурного заповедника регионального значения;
9) утверждение перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации (далее - исторические поселения регионального значения), предмета охраны исторического поселения регионального значения, границ территории исторического поселения регионального значения, требований к градостроительным регламентам в указанных границах;
10) согласование проектов генеральных планов, проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения;
11) установление требований к сохранению объектов культурного наследия федерального значения, требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия федерального значения в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 47.3 настоящего Федерального закона, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), требований к сохранению объектов культурного наследия регионального значения, требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия регионального значения в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 47.3 настоящего Федерального закона, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия регионального значения, требований к сохранению объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия местного (муниципального) значения в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 47.3 настоящего Федерального закона, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия местного (муниципального) значения, подготовка и утверждение охранных обязательств собственников или иных законных владельцев объектов культурного наследия в соответствии с пунктом 7 статьи 47.6 настоящего Федерального закона;
12) принятие решения о включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения или объекта культурного наследия местного (муниципального) значения или об отказе во включении объекта в указанный реестр;
12.1) обеспечение условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации;
13) иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 11 Федерального закона от 25.06.2002г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» под государственным надзором за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия понимаются деятельность уполномоченных федерального органа исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, в том числе выдача обязательных для исполнения предписаний об отмене решений органов государственной власти или органов местного самоуправления, принятых с нарушением настоящего Федерального закона, или о внесении в них изменений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами своей деятельности (далее - систематическое наблюдение).
Федеральный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия осуществляется федеральным органом охраны объектов культурного наследия и региональными органами охраны объектов культурного наследия, которым переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия, согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Предметом государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия являются:
1) соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований, в том числе:
требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия, требований к сохранению объекта культурного наследия, требований к обеспечению доступа к объекту культурного наследия;
градостроительных регламентов в границах территорий зон охраны объекта культурного наследия, в границах территории достопримечательного места, в границах территории исторического поселения и установленных для этих территорий особых режимов использования земель, требований к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места;
требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия либо особого режима использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия, установленных настоящим Федеральным законом;
2) осуществление органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами:
мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия или объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, обнаруженного в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ;
мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, предусмотренных проектной документацией на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.
Согласно статье 35.1 Федерального закона от 25.06.2002г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест.
Запрет или ограничение распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия, находящихся в границах территории достопримечательного места и включенных в реестр, а также требования к ее распространению устанавливаются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным пунктом 7 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, и вносятся в правила землепользования и застройки, разработанные в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Требования пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении распространения на объектах культурного наследия, их территориях наружной рекламы, содержащей исключительно информацию о проведении на объектах культурного наследия, их территориях театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий или исключительно информацию об указанных мероприятиях с одновременным упоминанием об определенном лице как о спонсоре конкретного мероприятия при условии, если такому упоминанию отведено не более чем десять процентов рекламной площади (пространства). Требования к распространению на объектах культурного наследия, их территориях наружной рекламы указываются в охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия в случае распространения наружной рекламы, предусмотренной настоящим пунктом.
Пунктом 3 части 1 статья 47.3. Федерального закона от 25.06.2002г. №73-ФЗ установлено при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны: не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен.
Таким образом, согласно предписанию от 23 мая 2016 года № 9 ФИО1 в срок до 15 августа 2016 года была обязана демонтировать с фасада здания, являющегося объектом культурного наследия местного (муниципального) значения, «Дом жилой. 1958г.» расположенного по адресу: <...>, рекламный баннер сети продовольственных магазинов «Гроздь», принадлежащий заявителю – ООО «Центр реструктуризации».
Доводы общества о том, что данный баннер не является рекламным, не соответствуют действительности, так как он непосредственно рекламирует свою сеть магазинов.
Размещение информационных вывесок на объектах культурного наследия, регламентируется приказом управления от 03 декабря 2015 года. В управление за согласованием данной информационной вывески на объекте культурного наследия обращений не поступало.
Доводы центра о том, что данный объект не включен в единый государственный реестр судом отклоняется. Согласно нормативному акту - постановлению Правительства Саратовской области «О включении объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 декабря 2009 г. № 659-П указанный объект был включен в список объектов культурного наследия местного (муниципального) значения (пункт 65).
Ссылка заявителя на ч. 1 ст. 1538 ГК РФ не принимается в качестве довода, подтверждающего обоснованность требований заявителя, так как не относится к рассматриваемым правоотношениям.
Согласно Постановлению Заводского районного суда города Саратова от 10.06.2016г. ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 15 000 руб. Ст. 7.13 (ч. 1) КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Постановлением Заводского районного суда установлено, что лицо в отношении, которого ведется дело об административном правонарушении, в судебном заседании подтвердило, что является собственником помещения, расположенного по адресу: <...>. На фасаде здания, являющегося объектом культурного наследия местного (муниципального) значения, размещен рекламный баннер сети продовольственных магазинов «Гроздь». Данная конструкция в уровне первого этажа закрывает декор фасада здания и изменяет внешний облик объекта культурного наследия.
Таким образом, обстоятельства, установленные в решении суда по ранее рассмотренному делу, не подлежат оспариванию и доказыванию вновь. Установленные по делу обстоятельства исключают возможность их переоценки в рамках настоящего дела.
В силу части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
По смыслу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ предъявление иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, обратившегося в суд лица.
Нарушения прав не установлено.
Учитывая изложенное, суд применяет положения части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отказывает в признании недействительным ненормативного право акта.
Руководствуясь статями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд
решил:
В удовлетворении заявления ООО «Центр реструктуризации» отказать.
Решение арбитражного суда может быть обжаловано в апелляционную, кассационную инстанции в порядке и в сроки, предусмотренные ст.ст. 257-260, 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации через Арбитражный суд Саратовской области.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области Ю.П. Огнищева