ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А57-14329/07 от 24.09.2007 АС Саратовской области

                       АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                                      г.Саратов, ул.Бабушкин взвоз,1

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                Р Е Ш Е Н И Е

г.Саратов

          Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Коломейцева П.И.

При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Анохиной Т.А.

Рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «Питерские комбайны» с.Питерка Питерский район Саратовской области

К Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области г.Саратов

О признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности

При участии в заседании:

От истца: не явились (извещены)

От ответчика: ФИО1

                     У С Т А Н О В И Л:

В арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Питерские комбайны» с.Питерка Питерского района Саратовской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы  по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области г.Саратов о привлечении к административной ответственности 64 № 001686/0303 от 07.06.07.

Заявитель обосновывает свои требования обстоятельствами, изложенными в заявлении.  

Представитель ответчика заявленные требования не признал, просит в иске отказать.

            Как следует из материалов дела, внеплановая проверка ООО «Питерские комбайны» проведена 06.06.2007г. старшим государственным инспектором отдела надзора в области семеноводства и за качеством и безопасностью зерна Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области  на основании письменного обращения начальника Петровского филиала ФГУ «Госсеминспекция по Саратовской области» от 30.05.2007г. №3 и распоряжения начальника отдела надзора в области семеноводства и за качеством и безопасностью зерна Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области.

В ходе проверки было установлено, что в период с 18 мая по 06 июня 2007г.  на землях сельскохозяйственного назначения  ООО «Питерские комбайны» произвело посев подсолнечника на площади 1800 га не проверенными на сортовые и посевные качества  семенами. При этом было высеяно 72 центнера семян.

По выявленному в ходе проверки нарушению был составлен протокол об административном правонарушении в области фитосанитарии 64 № 001613/03-03 от 06.06.2007г. Копия протокола и уведомление о времени и месте рассмотрения дела были лично вручены представителю ООО «Питерские комбайны» 06.06.2007г. под роспись.  

В ходе рассмотрения дела 07.06.2007г. было выяснено, что ООО «Питерские комбайны» извещен в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела. Однако на рассмотрение дела представитель Общества не явился.

 По итогам рассмотрения было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в области фитосанитарии 64 № 001686/03-03 о привлечении ООО «Питерские комбайны» к административному взысканию в виде административного штрафа в размере 100 МРОТ (десять тысяч рублей). Постановление было направлено почтой 13.06.2007г. на юридический адрес: 413320, <...>.

По истечении срока добровольной оплаты 20.07.07г. Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору было направлено заявление о взыскании долга с ООО «Питерские комбайны» в Питерский районный отдел судебных приставов.

  27.07.07. службой судебных приставов Питерского РОСП возбуждено исполнительное производство №1699/457/02/2007 в отношении ООО «Питерские комбайны».

 Заявитель считает постановление о привлечении его к административной ответственности незаконным,  просит отменить его, производство по делу прекратить. Заявитель обосновывает свои требования обстоятельством, что сортовые и посевные семена подсолнечника, которые были им высеяны, соответствовали требованиям государственных стандартов, что подтверждается представленными заявителем сертификатами.

 Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, суд  приходит к следующему выводу.

 Согласно статьи 25 «Общие требования к определению сортовых и посевных качеств семян» ФЗ РФ «О семеноводстве» от 17.12.1997г. № 149-ФЗ семена, предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества; посевные качества семян определяются на основе требований государственных стандартов.

Согласно статьи 21 «Заготовка, обработка, хранение и использование семян» ФЗ РФ «О семеноводстве» от 17.12.1997г. № 149-ФЗ запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов.

Сев подсолнечника проводился гибридными семенами подсолнечника ФИО2 444 и ФИО2 362. Данные семена, по словам ФИО3, закуплены в ООО «Степная нива» Перелюбского района, представлена накладная от 12.04.2007г. № 18, в которой в графе «Наименование товара» указано «ФИО2 444» и «ФИО2 362» и не указано, что это семена. Кроме того, нет ссылки на сертификаты на семена. Поэтому из накладной не следует, что были проданы именно семена.

Для подтверждения сортовых и посевных качеств высеянных в ООО «Питерские комбайны» семян подсолнечника в ходе проверки ФИО3 были представлены следующие копии сертификатов:

копия сертификата сортовой идентификации № РОСС RUS ПС 415.1.8.0041 от 27.09.2006г. на гибрид подсолнечника ФИО2 444, не заверенная подлинной печатью органа по сертификации, выдавшего  данный сертификат. Сертификат выдан на ООО «Российская гибридная индустрия»;

копия сертификата на посевные качества гибридных семян подсолнечника ФИО2 444, не заверенная подлинной печатью органа по сертификации, выдавшим данный сертификат, срок действия сертификата истек 16 мая 2007 года, т.е. на момент сева данный сертификат не подтверждал посевные качества высеянных семян. Сертификат выдан на ООО «Российская гибридная индустрия», данная копия не представлена ООО «Питерские комбайны» для рассмотрения дела в суде;

копия сертификата сортовой идентификации № РОСС RUS ПС 0481.1.8.0002 от 20.12.2006г. на гибрид подсолнечника ФИО2 362, не заверенная подлинной печатью органа по сертификации, выдавшего данный сертификат. Сертификат выдан на ООО «Российская гибридная индустрия».

Таким образом,  данные копии сертификатов не могут подтверждать сортовые и посевные качества высеянных в ООО «Питерские комбайны» гибридных семян подсолнечника по двум причинам:

а) Если семена приобретены в ООО «Степная нива», то и владельцем сертификатов должно быть ООО «Степная нива», т.е. в сертификате сортовой идентификации и сертификате на посевные качества в качестве продавца должно быть указано ООО «Степная нива».

Согласно п.6.2. «Положения о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений», утвержденным приказом Минсельхозпрода России от 08.12.1999г. № 859 торгующие фирмы, реализующие семена, оформляют сертификаты на реализуемые семена и согласно статьи 30 «Оборотоспособность партий семян» ФЗ РФ «О семеноводстве» от 17.12.1997г. № 149-ФЗ допускается оборот партий семян сельскохозяйственных растений при наличии сертификатов, удостоверяющие сортовые и посевные качества таких семян.

б) Копии сертификатов должны быть заверены органом по сертификации, выдавшим сертификат.

Согласно пункта 7.6. «Положения о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений», утвержденным приказом Минсельхозпрода России от 08.12.1999г. № 859 копии сертификата заверяются и учитываются органом по сертификации, выдавшим сертификат.

Не были представлены в ходе проверки копия сертификата на посевные качества гибридных семян подсолнечника ФИО2 362, копии сертификатов сортовой идентификации и копии сертификатов на посевные качества на высеянные семена подсолнечника С 207, Вейделевский 99, Саратовский 20.

Вместе с копией заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности в Арбитражный суд Саратовской области в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области представлены:

копия сертификата № РОСС RUS ПС 457.1.3.0023 на посевные качества семян подсолнечника ФИО2 362, партия 34, срок действия до 27.05.2007г., выданная на часть партии массой 2110 килограммов в <...>, ООО «Степная нива», но данная копия сертификата также не может подтверждать посевные качества высеянных в ООО «Питерские комбайны» гибридных семян подсолнечника по вышеуказанным причинам и кроме того, срок действия данного сертификата на момент сева истек;

копия сертификата № РОСС RUS ПС 106.1.3.1102 на посевные качества гибридных семян подсолнечника С 207, выданная ООО «Агрохолдинг», копия сертификата сортовой идентификации на данные семена не представлена, т.е. отсутствует документ, подтверждающий сортовые качества высеянных семян, данная копия сертификата на посевные качества не может подтверждать посевные качества высеянных в ООО «Питерские комбайны» гибридных семян подсолнечника, т.к. в сертификате на посевные качества в качестве продавца должно быть указано ООО «Агрохолдинг»;

копия сертификата сортовой идентификации № РОСС RUS ПС 1.8.0160 от 19.03.2007г. и копия сертификата на посевные качества № РОСС RUS ПС 1.3.0466 семян подсолнечника Вейделевский 99, выданная ООО «Агрофирма Колос». Документов, подтверждающих приобретение данных семян в ООО «Агрофирма Колос» не представлено, данные копии сертификатов не могут подтверждать сортовые и посевные качества высеянных в ООО «Питерские комбайны» гибридных семян подсолнечника по вышеуказанным причинам.

Т.е. с 18 мая по 06 июня 2007 года в ООО «Питерские комбайны», земли которого расположены в селе Сосновоборское Петровского района, проведен посев подсолнечника на площади 1800 гектаров не проверенными на сортовые и посевные качества семенами, высеяно 72 центнера семян, что является нарушением статьи 21, статьи 25 ФЗ РФ «О семеноводстве» от 17.12.1997г. № 149-ФЗ.

Согласно почтового уведомления постановление было получено ООО «Питерские комбайны» 19.06.2007г. В соответствии со  ст.30.3 «Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении» КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня получения копии постановления. В установленный для обжалования срок постановление не было обжаловано. Утверждения заявителя о том, что постановление было вручено с опозданием, не соответствует действительности, поэтому восстановление сроков подачи заявления в суд не имеет под собой никаких оснований.

             Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167-170,211 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

      В удовлетворении заявления –отказать.

       Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья арбитражного суда

Саратовской области                                               Коломейцев П.И.