АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, город Саратов, ул. Бабушкин Взвоз, 1
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
город Саратов Дело № А57-19135/2012
Резолютивная часть решения оглашена 12 декабря 2012 года.
Полный текст решения изготовлен 18 декабря 2012 года.
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Калининой А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Галкиной И.Ю. рассматривая в судебном заседании дело по заявлению
ООО «Сарснаб»
к ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, ФИО1, ФИО2
о признании решения ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова от 26.07.2012 г. об отказе ООО «Сарснаб» в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, незаконным,
об обязании заинтересованного лица принять решение о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы,
о признании решения ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова от 26.07.2012 г. об отказе ООО «Сарснаб» в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы, незаконным,
об обязании заинтересованного лица принять решение о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы,
при участии представителей:
от ООО «Сарснаб» - ФИО3 доверенность от 01.08.2012г. выдана сроком на 1 год, паспорт: 6309 076972;
от ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова - ФИО4 доверенность от 06.07.2012г. выдана сроком на 2 года;
от ФИО1- не явился, извещен,
от ФИО2- не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Сарснаб» к ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, ФИО1, ФИО2 о признании решения ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова от 26.07.2012 г. об отказе ООО «Сарснаб» в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, незаконным, об обязании заинтересованного лица принять решение о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, о признании решения ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова от 26.07.2012 г. об отказе ООО «Сарснаб» в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы, незаконным, об обязании заинтересованного лица принять решение о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме, считает, что установленные Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 формы заявлений не запрещены к использованию, а заявитель обладал правом представить на государственную регистрацию заявление по утвержденной таким Постановлением форме. Ссылается на рекомендательный характер содержащихся на Интернет сайте ФНС России форм заявлений.
ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова возражает против заявленных ООО «Сарснаб» требований по основаниям, изложенным в возражениях по делу. В обоснование доводов налоговый орган сылается на то, что сведения о юридическом лице вносятся в ЕГРЮЛ в строгом соответствии с представленным заявлением, и регистрирующий орган неправомочен проводить анализ всех представленных документов и осуществлять в них поиск необходимой информации в целях внесения в ЕГРЮЛ сведений, удовлетворяющих организационно-правовой форме и иным особенностям создаваемого юридического лица. Указывает, что все сведения должны быть указаны в специально разработанном для этого заявлении определенной формы. ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова ссылается также на то, что представленные ООО «Сарснаб» заявление Р13001 и заявление Р14001, формы которых утвержденыа Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, не отвечают требованиям Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, который внес изменения в часть 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в этой связи на основании положений Письма ФНС России от 08.07.2009 N МН-22-6/548@ указывает на необходимость до утверждения новых форм названного заявления использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет. Инспекция полагает оспариваемый отказ правомерным, поскольку в поданном заявлении отсутствуют подлежащие внесению в ЕГРЮЛ сведения. Ввиду представления заявления без указания необходимых сведений регистрирующий орган посчитал заявление непредставленным.
Дело рассматривается по имеющимся доказательствам по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).
Из материалов дела следует, что 16 июля 2012 года ООО «Сарснаб» (далее - ООО «Сарснаб», заявитель, Общество) принято решение № 1 о внесении изменений в учредительные документы ООО «Сарснаб», связанных с приведением устава Общества в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и увеличением уставного капитала ООО «Сарснаб» в связи с принятием в Общество нового участника и внесением им дополнительного вклада в устав Общества.
19 июля 2012 года заявитель на основании указанного решения, в порядке, установленном п. 1 ст. 17, ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», обратился к заинтересованному лицу с заявлениями о государственной регистрации изменений, вносимых и не вносимых в учредительные документы юридического лица.
К заявлениям были приложены следующие документы: новая редакция устава; решение № 1 от 04.08.2011 г.; доверенность представителя; платежное поручение об оплате государственной пошлины; документы, свидетельствующие о внесении дополнительного вклада в уставный капитал Общества; заявление о принятии в состав участников Общества.
По результатам рассмотрения представленных на государственную регистрацию ООО «Сарснаб» документов ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова вынесены решения от 26.07.2012 г. об отказе ООО «Сарснаб» в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Полагая принятое решение Инспекции необоснованным, ООО «Сарснаб» обратилось в арбитражный суд с рассмотренным требованием.
Изучив материалы дела, проанализировав доводы заявления и отзыва на него, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
На основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу норм Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации), ЕГРЮЛ представляет собой федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, иные сведения о юридических лицах и соответствующие документы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 5 данного Закона записи вносятся в ЕГРЮЛ на основании документов, представленных при государственной регистрации. То есть для осуществления государственной регистрации у регистрирующего органа должно быть основание, соответствующий юридический факт.
На основании пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (пункт 4 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
В силу пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
Данный перечень документов является исчерпывающим, и в силу положений пункта 4 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган не вправе требовать представления каких-либо иных документов.
Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.
В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 утверждены формы документов, используемые при государственной регистрации юридических лиц, в том числе форма Р13001 ("заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица", приложение N 3) и форма Р14001 ("заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы", приложение N 4).
Данное Постановление является действующим, обладало юридической силой в том числе на момент подачи ООО «Сарснаб» заявления в регистрирующий орган.
Материалами дела подтверждается, что на государственную регистрацию заявителем были представлены документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р13001 и подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р14001, новая редакция устава; решение № 1 от 04.08.2011 г.; доверенность представителя; платежное поручение об оплате государственной пошлины; документы, свидетельствующие о внесении дополнительного вклада в уставный капитал Общества; заявление о принятии в состав участников Общества.
Судом установлено, что документы приложены в количестве экземпляров, установленном Законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Отказывая в регистрации изменений, Инспекция в оспариваемых Решениях указала на непредставление заявлений по форме N Р13001 и по форме Р14001.
Основания для отказа в государственной регистрации перечислены в статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции от 30.12.2008), в силу которой отказ в государственной регистрации возможен в случае: а) непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; б) представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган; в) случаи, предусмотренные пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ; г) несоблюдение нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами; д) подписание неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц; е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества. Других оснований для отказа в государственной регистрации названный Закон не предусматривает.
Согласно части 1 статьи 23 названного закона, отказ в государственной регистрации допускается, в том числе, в случае непредставления определенных указанным законом необходимых для государственной регистрации документов (в редакции Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ), на что и сослался налоговый орган в Решениях от 26.07.2012.
Как установлено судом и следует из материалов дела, заявителем при обращении с заявлением о государственной регистрации изменений, были представлены в регистрирующий орган все необходимые документы, указанные в статье 17 Закона о государственной регистрации, в том числе заявления по форме N Р13001 и по форме Р14001.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что основания для отказа в государственной регистрации, предусмотренные пунктом 1 статьи 23 названного закона, у регистрирующего органа отсутствовали.
Ссылка налогового органа на обязательность использования заявителем формы заявления о государственной регистрации юридического лица, размещенной на сайте ФНС России в сети Интернет, судом не принимается во внимание.
Так в пункте 2 Письма ФНС РФ от 08.07.2009 N МН-22-6/548@ "О дополнениях к письму ФНС России от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ" указано, что что формы N Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании", N Р12001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации", N Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица", N Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, не отвечают требованиям Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, до утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке новых форм указанных заявлений, рекомендуется использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru.
Однако применение заявителем форм заявлений, содержащихся на указанном сайте ФНС России, носит рекомендательный характере, а следовательно неприменение таких форм заявлений, в силу положений Закона N 129-ФЗ, не является правомерным основанием для отказа в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, незаконным.
Кроме того, указанное Письмо ФНС РФ от 08.07.2009 N МН-22-6/548@ в Министерстве юстиции Российской Федерации не зарегистрировано, не является нормативным актом, обладающим общеобязательной силой.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, поскольку ООО «СарСнаб» представлены регистрирующему органу все необходимые документы для государственной регистрации юридического лица при создании, апелляционный суд полагает, что законные основания для отказа в государственной регистрации у налогового органа отсутствовали.
При указанных обстоятельствах, в рассматриваемом случае судом установлена незаконность решений ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова от 26.07.2012 г. об отказе ООО «Сарснаб» в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Предусмотренная статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации совокупность условий, необходимых для признания недействительными ненормативных правовых актов подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Частью 5 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок. В целях устранения допущенных нарушений суд считает необходимым обязать ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова принять решения о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
При указанных обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
При подаче заявления заявителем по платежному поручению № 3 от 24.08.2012г. уплачена госпошлина в сумме 2000руб.
Согласно п.1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с проигравшей стороны.
Согласно п.5 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 117 от 13.03.07г. с 01.01.07г. подлежит применению общий порядок распределения судебных расходов, предусмотренных главой 9 АПК РФ и уплаченная заявителем государственная пошлина в соответствии с п.1 ст. 110 АПК РФ взыскивается в его пользу непосредственно с государственного органа, не в пользу которого принят судебный акт.
Аналогичная позиция изложена в постановлении ФАС Поволжского округа от 29.09.09г. по делу № А57-1360/09, Определении ВАС РФ от 24.08.09г. № ВАС-10439/09.
Главой 24 АПК РФ не установлено каких-либо особенностей в отношении судебных расходов по делам об оспаривании ненормативных правовых актов государственных органов, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц и вопрос о судебных расходах, понесенных заявителями и заинтересованными лицами, разрешается судом по правилам главы 9 АПК РФ в отношении сторон по делам искового производства.
В случае признания обоснованным полностью или частично заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц судебные расходы подлежат возмещению соответственно этим органом в полном размере.
В силу п.1 ст. 333.21 НК РФ при подаче заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина юридическими лицами уплачивается сумме 2000 рублей.
При таких обстоятельствах, государственная пошлина в сумме 2000 рублей подлежит взысканию в пользу ООО «Сарснаб» с ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова.
Руководствуясь статьями 197-201, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
РЕШИЛ:
Заявленные требования ООО «Сарснаб» удовлетворить.
Признать недействительными решения ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова от 26.07.2012 г. об отказе ООО «Сарснаб» в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Обязать ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова принять решения о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Взыскать с ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова в пользу ООО «Сарснаб» расходы по государственной пошлине в сумме 2000 руб.
Решение может быть обжаловано в порядке ст.ст. 257-260 АПК РФ путем подачи через Арбитражный суд Саратовской области апелляционной жалобы в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента принятия решения, в порядке ст.ст. 273-277 АПК РФ путем подачи через Арбитражный суд Саратовской области кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу.
Лицам, участвующим в деле разъясняется, что информация о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседания, об объявленных перерывах в судебном заседании размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru., а также на информационной доске объявлений (информационные киоски), расположенной в здании Арбитражного суда Саратовской области по адресу: <...>.
Судья А.В. Калинина