АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Саратов 09 января 2019 года | Дело № А57-19688/2018 |
Резолютивная часть решения оглашена 25 декабря 2018 года
Полный текст решения изготовлен 09 января 2019 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Мамяшевой Д.Р., при ведении протокола судебного заседания секретарем Давыдовой Ю.Ф., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению ООО «Саратовский молочный комбинат»,
заинтересованные лица: Управление Федеральной налоговой службы по Саратовской области,
Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саратова,
об отмене решения от 06.06.2018 № 50905,
при участии в судебном заседании:
от Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области – ФИО1, представитель по доверенности от 12.04.2016 № 05-17/17,
от Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саратова – ФИО1, представитель по доверенности от 17.11.2016 № 04-03/016023,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Саратовский молочный комбинат» (далее - ООО «Саратовский молочный комбинат», общество, заявитель) с заявлением об отмене решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саратова (далее – Инспекция, ИФНС по Ленинскому району г. Саратова) от 06.06.2018 № 50905.
Представитель заявителя, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Представители налоговых органов возражали против удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Как следует из материалов дела, в период с 30.10.2017 по 30.01.2018 проведена камеральная налоговая проверка налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2017 года, представленного Обществом 30.10.2017.
По итогам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки и письменных возражений общества 06.06.2018 инспекцией в отношении ООО «Саратовский молочный комбинат» вынесено решение № 50905 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и доначисления налога на имущества за 9 месяцев 2017 года в сумме 600 584 руб., пени за несвоевременную уплату налога на имущество в сумме 44 248,03 руб.
Считая, что указанное решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вынесено незаконно, общество обратилось в УФНС по Саратовской области с апелляционной жалобой.
Решением УФНС России по Саратовской области от 22.08.2018 апелляционная жалоба общества оставлена без удовлетворения.
В оспариваемом решении Инспекцией сделан вывод об отсутствии у Общества оснований для применения пониженной налоговой ставки по налогу на имущество организаций.
Основанием для доначисления налога на имущество и принятия оспариваемых решений послужили выводы налогового органа о том, что общество не имеет права на льготу, установленную Законом Саратовской области от 24.11.2003 № 73-ЗСО «О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций» (далее – Закон №73-ЗСО), поскольку имущество, в отношении которого заявлена налоговая льгота, не является вновь созданным (приобретенным) в рамках реализации инвестиционного проекта. Спорные объекты входили в состав налогооблагаемого имущества до начала реализации инвестиционного проекта.
Общество, полагая, что решение налогового органа не отвечает требованиям закона и нарушает его права, обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Оценив в совокупности представленные доказательства, выслушав представителей сторон, суд считает, что заявление ООО «Саратовский молочный комбинат» не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Согласно статье 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Пунктом 1 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налог на имущество организаций устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Абзацем 2 пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.
В соответствии с пунктом 1 статьи 380 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2%, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
На основании пункта 2 статьи 380 НК РФ допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона №73-ЗСО налоговая ставка устанавливается в размере 2,2%, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 5 настоящей статьи.
Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 2 Закона №73-ЗСО, по ставке в размере 0,1% облагается имущество, созданное (приобретенное) и не входившее в состав налогооблагаемого имущества на территории области до начала реализации инвестиционного проекта организацией-инвестором, осуществившей капитальные вложения в расположенные на территории области основные средства в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики области в размере не менее 50 миллионов рублей, а в строительстве в размере не менее 650 миллионов рублей, - в течение пяти налоговых периодов с момента отражения произведенных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации - налогоплательщика.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ООО «Саратовский молочный комбинат» в налоговых декларациях по налогу на имущество организаций заявлена налоговая льгота в виде пониженной налоговой ставки (в размере 0,1%) как организацией-инвестором, участником инвестиционного проекта, по налогу на имущество организаций, устанавливаемому законами субъектов Российской Федерации.
При этом, обществом не представлены истребованные Инспекцией документы, подтверждающие фактическое осуществление капитальных вложений в имущество, которое подлежит налогообложению по пониженной налоговой ставке 0,1%; документы, подтверждающие принадлежность имущества к категориям, предусмотренным в пункте 2 статьи 2 Закона №73-ЗСО; сведения о раздельном бухгалтерском учете имущества, которое подлежит налогообложению по ставке 0,1% и 2,2%.
Согласно представленным Обществом документам, ОАО «Саратовский молочный комбинат» реализован проект по реконструкции и модернизации производства: «Третий этап модернизации цеха по производству и фасовке творога, модернизации технологического оборудования для переработки в 2012-2014 годах».
В Инспекцию 21.07.2016 Обществом представлено заявление, в котором указано, что ООО «Саратовский молочный комбинат», являясь участником инвестиционного проекта с 2012 года, просит предоставить право на применение ставки 0,1% при расчете налога на имущество организаций на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 2 Закона №73-ЗСО, начиная с 2013 года.
При обращении с данным заявлением налогоплательщиком в инспекцию представлены выписки из ЕГРЮЛ в отношении ОАО "Саратовский молочный комбинат" и ООО "Саратовский молочный комбинат", инвестиционное свидетельство и инвестиционный проект (бизнес-план) ОАО "Саратовский молочный комбинат", оборотно-сальдовые ведомости по счету 01 за 2014 и 2015 годы, инвентарные карточки учета объектов основных средств (с приложением документов на приобретение, модернизацию и на оплату объектов основных средств).
В ходе камеральной налоговой проверки ИФНС по Ленинскому району г. Саратова установлено, что ОАО "Саратовский молочный комбинат" 02.10.2015 реорганизовано в форме преобразования в ООО "Саратовский молочный комбинат".
В соответствии с инвестиционным договором от 31.07.2014 N 53, заключенным ОАО "Саратовский молочный комбинат" и министерством экономического развития и инвестиционной политики по Саратовской области, участником инвестиционных проектов являлось ОАО "Саратовский молочный комбинат".
На основании подпункта 4 пункта 2.1 части 2 инвестиционного договора от 31.07.2014 N 53 инвестор ОАО "Саратовский молочный комбинат" обязуется своевременно уведомлять Министерство экономического развития и инвестиционной политики по Саратовской области о своей реорганизации, ликвидации или о начале процедуры несостоятельности (банкротства).
Доказательства уведомления министерства инвестиционной политики и имущественных отношений по Саратовской области (комитета инвестиционной политики и имущественных отношений по Саратовской области) о реорганизации ОАО "Саратовский молочный комбинат" налогоплательщиком в инспекцию не представлены.
Письмом от 06.06.2017 N 3510 комитет инвестиционной политики и имущественных отношений по Саратовской области сообщил, что сведения о реорганизации не поступали и дополнительные соглашения с ООО "Саратовский молочный комбинат" не заключались.
Из материалов проверки следует, что 15.08.2017 в адрес Комитета инвестиционной политики и имущественных отношений по Саратовской области поступило заявление Общества о заключении с ООО «Саратовский молочный комбинат» дополнительного соглашения к инвестиционному договору от 31.07.2014 №53. В данном заявлении Налогоплательщиком сообщено о реорганизации ОАО «Саратовский молочный комбинат» в форме преобразования в ООО «Саратовский молочный комбинат».
22.08.2017 Комитетом инвестиционной политики и имущественных отношений по Саратовской области принято решение об отказе ООО «Саратовский молочный комбинат» в заключении дополнительного соглашения к инвестиционному договору в связи с неоднократным неисполнением договорных обязательств.
На основании изложенного налоговый орган пришел к верному выводу о необоснованном применении налогоплательщиком налоговой льготы по налогу на имущество.
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона Саратовской области от 24.11.2003 N 73-ЗСО организация, имеющая основания на применение ставки в размере 0,1%, ведет раздельный бухгалтерский учет имущества, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
Таким образом, спорная налоговая льгота может быть применена в отношении имущества, созданного (приобретенного) и не входившего в состав налогооблагаемого имущества до начала реализации инвестиционного проекта, при ведении организацией-инвестором раздельного бухгалтерского учета имущества.
Согласно письму Минфина Саратовской области от 11.09.2017 N 03-04/264/5160, ставка 0,1% применяется налогоплательщиками в отношении имущества, вновь созданного (приобретенного) в рамках реализации инвестиционного проекта.
Инспекцией установлено, что спорное имущество создано (приобретено) и поставлено на баланс ОАО "Саратовский молочный комбинат" до реорганизации (до 02.10.2015) и до начала реализации инвестиционного проекта.
Следовательно, имущество, в отношении которого обществом заявлена налоговая льгота, не является вновь созданным (приобретенным) в рамках реализации инвестиционного проекта.
Кроме того, спорные объекты входили в состав налогооблагаемого имущества до начала реализации инвестиционного проекта.
Судом также установлено, что представленным налогоплательщиком инвестиционным проектом (бизнес - план) " Третий этап модернизации цеха по производству и фасовке творога, модернизации технологического оборудования для переработки в 2012-2014 годах" предусмотрена модернизация производства.
В рассматриваемом случае общество должно осуществить капитальные вложения в расположенные на территории области основные средства в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики области.
При этом, понятие "капитальные вложения в расположенные на территории области основные средства" и понятие "приобретенное имущество для модернизации производства" не являются идентичными.
В материалы дела представлены перечни спорного имущества, из которых следует, что в рамках реализации инвестиционного проекта было приобретено, в т.ч. следующее имущество: холодильная установка; линия для производства творога; центрифуга лабораторная; штабелер электрический; анализатор; стол островной; маркиратор; насос; компрессор; электротележка; лифт; теплообменник; стеллажи и пр.
В данном случае, приобретение указанного имущества для модернизации производства нельзя признать капитальными вложениями в расположенные на территории области основные средства.
Таким образом, налогоплательщиком не соблюдены условия, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 статьи 2 Закона N 73-ЗСО для применения налоговой льготы.
Указанная позиция суда согласуется с позицией Арбитражного суда Поволжского округа, изложенной в постановлении от 21.12.2018 по делу № А57-648/2018.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 167-170, 198-201 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение арбитражного суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главами 34, 35 раздела VI Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Арбитражный суд Саратовской области.
Полный текст решения будет изготовлен в течение пяти дней с момента оглашения резолютивной части решения и направлен сторонам по делу в порядке части 9 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области Д.Р. Мамяшева