ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А57-20618/16 от 08.02.2017 АС Саратовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Саратов

15 февраля 2017 года

Дело №А57-20618/2016

Резолютивная часть решения объявлена 08 февраля 2017 года

Полный текст решения изготовлен 15 февраля 2017 года

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Тарасовой А.Ю. при ведении протокола секретарем судебного заседания Васяниной Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***>, о признании несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

представитель ФИО1 – ФИО2, по доверенности от 10.12.2015 г.,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Саратовской области 24.08.2016 г. обратилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***>, с заявлением о признании ее несостоятельным (банкротом), введении процедуры реструктуризации долгов гражданина, утверждении финансового управляющего из числа членов некоммерческого партнерства – Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига» (440026, <...>).

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 09.09.2016 г. по делу №А57-20618/2016 заявление ФИО1 принято к производству, назначено судебное заседание по проверке его обоснованности, с последующим отложением.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Отводов суду не заявлено.

Дело рассматривается в порядке статей 152-156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 14 Постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2012г. №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» лица, участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве, извещаются о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном абзацем вторым части 1 и частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Информация о дате, времени и месте проведения настоящего судебного заседания в соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации размещена на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет».

В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании был объявлен перерыв с 06.02.2016г. до 08.02.2017г. до 12 час. 50 мин., о чем было вынесено протокольное определение. Объявление о перерыве размещено в соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 25.12.2013г. №99 «О процессуальных сроках» на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области и на доске объявлений. После перерыва судебное заседание продолжено.

Рассмотрев приложенные к заявлению документы, суд исходит из следующих норм материального и процессуального права и обстоятельств дела.

Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ, пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным законодательством, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

С 01 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 154-ФЗ), регламентирующий процедуру банкротства индивидуальных предпринимателей и граждан (глава Х Закона о банкротстве).

Согласно подпункту 3 пункта 6 статьи 14 Закона № 154-ФЗ положения Закона о банкротстве в редакции Закона № 154-ФЗ применяются при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено по заявлениям о признании граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, несостоятельными (банкротами), поданным с 1 октября 2015 года.

Поскольку дело о банкротстве возбуждено 09 сентября 2016 года, суд при проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом руководствуется нормами Закона о банкротстве в редакции Закона № 154-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом (пункт 2).

На основании пункта 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Таким образом, обязательным условием для признания обоснованным заявления гражданина о его несостоятельности обоснованным является наличие доказательств реальной невозможности исполнения им принятых на себя обязательств.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Как следует из заявления ФИО1 и представленных суду документов, задолженность перед кредиторами возникла в результате ненадлежащего исполнения должником обязательств по следующим договорам:

- кредитный договор №20082 от 20.06.2011 г., заключенный с ПАО «Сбербанк России», сумма обязательств составила 219800 руб., сумма неисполненных обязательств составляет 37212,64 руб.;

- кредитный договор №739558 от 07.10.2013 г., заключенный с ПАО «Сбербанк России», сумма обязательств составила 44000 руб., сумма неисполненных обязательств должника, составляет 31610,61 руб.;

- кредитный договор №336174 от 19.02.2013 г., заключенный с ПАО «Сбербанк России», сумма обязательств составила 218000 руб., сумма неисполненных обязательств должника составляет 126309,52 руб.;

- кредитный договор №2196120687 от 04.04.2014 г., заключенный с ООО «ХКФ БАНК», сумма обязательств составила 286300 руб., сумма неисполненных обязательств составляет 361874,94 руб.;

- договор о предоставлении кредитной карты №2196372184 от 09.01.2014 г., заключенный с ООО «ХКФ БАНК», сумма неисполненных обязательств должника составляет 41510,14 руб.;

- кредитный договор №12/8298/00000/400207 от 12.03.2014 г., заключенный с ПАО КБ «Восточный», сумма обязательств составила 94286,61 руб.

- кредитный договор №KD20301000196085 от 04.04.2014 г., заключенный с ПАО КБ «УБРиР», сумма обязательств составила 135569,62 руб., сумма неисполненных обязательств должника составляет 168918,24 руб.

Обязательства, возникшие в результате осуществления предпринимательской деятельности, у ФИО1 отсутствуют. Заявителем указано на отсутствие у него задолженности по обязательным платежам, налогам и сборам.

Согласно представленной в материалы дела справке ПАО «Сбербанк России» по состоянию на 12.10.2016 г. подтверждается наличие перед Банком задолженности по кредитному договору №336174 от 19.02.2013 г. в размере 116782,91 руб., из которых: учтенные проценты, зафиксированные на дату расчета- 3415,50 руб., учтенные проценты за кредит- 690,46 руб., неучтенные проценты за кредит- 376,61 руб., ссудная задолженность- 111251,39 руб., учтенная неустойка за кредит- 764,04 руб., учтенная неустойка за проценты- 284,91 руб.

Согласно представленной в материалы дела справке ПАО «Сбербанк России» по состоянию на 05.05.2016 г. подтверждается наличие перед Банком задолженности по кредитному договору №20082 от 20.06.2011 г. в размере 37212,64 руб., из которых: учтенные проценты, зафиксированные на дату реструктуризации- 1162,24 руб., учтенная неустойка за проценты по кредиту- 129,60 руб., учтенная неустойка за просроченный кредит- 1145,14 руб., основной долг- 34504,85 руб., неучтенные проценты за кредит- 90,27 руб., учтенные проценты за кредит- 180,54 руб.

Согласно представленной в материалы дела справке ПАО «Сбербанк России» по состоянию на 05.05.2016 г. подтверждается наличие перед Банком задолженности по кредитному договору №739558 от 07.10.2013 г. в размере 31610,61 руб., из которых: учтенные проценты, зафиксированные на дату реструктуризации- 1150,48 руб., учтенная неустойка за просроченный кредит- 222,01 руб., учтенная неустойка за просроченные проценты- 128,04 руб., основной долг- 29660,79 руб., неучтенные проценты за кредит- 80,23 руб., учтенные проценты за кредит- 369,06 руб.

Согласно представленной в материалы дела справке ПАО КБ «УБРиР» по состоянию на 05.05.2016 г. подтверждается наличие перед Банком задолженности по кредитному договору №KD20301000196085 от 04.04.2014 г. по основному долгу в размере 6935,68 руб., по процентам- 22366,18 руб., по комиссиям- 145,00 руб.

Согласно представленной в материалы дела справке ПАО КБ «Восточный» подтверждается наличие задолженности перед Банком по кредитному договору №12/8298/00000/400207 по основному долгу- 91339,70 руб., по процентам- 2367,32 руб.

Согласно представленному в материалы дела уведомлению ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» подтверждается наличие задолженности перед Банком по кредитной карте в размере 41510,14 руб., из которых: основной долг- 29466,01 руб., проценты- 3965,51 руб., штрафы- 5800 руб., комиссия за сопровождение карты- 298 руб., взнос за участие в программе коллективного страхования- 1862,62 руб., комиссии за СМС-уведомление – 118 руб., по состоянию на 11.05.2016 г.

Согласно представленному в материалы дела уведомлению ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» подтверждается наличие задолженности перед Банком по кредитному договору №2196120687 от 04.04.2016 г. в размере 361051,02 руб., по состоянию на 11.05.2016г.

В качестве подтверждения оснований возникновения кредиторской задолженности по денежным обязательствам перед ПАО «Сбербанк России» заявителем представлены копии следующих документов: кредитный договор №20082 от 20.06.2011 г., график платежей по кредитному договору, кредитный договор №739558 от 07.10.2013 г., график платежей по кредитному договору, справки о состоянии задолженности, кредитный договор №336174 от 19.02.2013 г.

В качестве подтверждения оснований возникновения кредиторской задолженности по денежным обязательствам перед ПАО КБ «УБРиР» заявителем представлены копии следующих документов: справка о состоянии задолженности от 05.05.2016 г., анкета-заявление №2004307031/01.1 от 04.04.2014 г., договор комплексного банковского обслуживания, анкета-заявление №2004307031/01.2 от 04.04.2014 г., дополнительное соглашение к договору обслуживания счета, график погашения.

В качестве подтверждения оснований возникновения кредиторской задолженности по денежным обязательствам перед ПАО КБ «Восточный» заявителем представлены копии следующих документов: справка о состоянии задолженности, приходный кассовый ордер №81394032 от 11.03.2014 г. на сумму 94286,61 руб.

В качестве подтверждения оснований возникновения кредиторской задолженности по денежным обязательствам перед ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» заявителем представлены копии следующих документов: требование о полном возврате задолженности по кредитной карте от 11.05.2016 г., требование о полном возврате задолженности по кредитному договору №2196120687 от 04.04.2014 г., досудебные претензии, договор об использовании карты №2196372184 от 04.04.2014 г., график погашения по кредиту, кредитный договор №2196120687 от 04.04.2014 г.

Согласно сведениям, представленным МРИ ФНС №8 по Саратовской области, у ФИО1 имеется задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2013 год в размере 73 руб.

Из представленных документов усматривается, что общий размер обязательств должника перед кредиторами превышает пятьсот тысяч рублей. Судом установлено наличие просроченной задолженности, что свидетельствует о том, что гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, т.е. гражданин является неплатежеспособным.

Согласно представленному должником списку кредиторов и должников гражданина, составленному по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 №530, дебиторская задолженность у заявителя отсутствует.

Согласно представленной должником описи имущества, составленной по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 №530, у должника имеется в собственности недвижимое имущество: ? доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, общей площадью 38,8 кв.м., расположенная по адресу: <...>, что подтверждается представленной в материалы дела копией договора купли-продажи от 30.08.2007 года, а также копией свидетельства о государственной регистрации права серии 64АБ № 726760. Также у должника имеется иное имущество, составляющее предметы домашнего обихода, приблизительной стоимостью 19500 руб.

Согласно представленным в материалы дела сведениям ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в ЗАО «Клиника доктора ФИО3». За период, предшествующий подаче заявления в суд, согласно справкам о доходах физического лица общая сумма дохода за 2013 год составила 102513,82 руб., за 2014 год- 109405,77 руб., за 2015 год- 110515,96 руб.

ФИО1 не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики; административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство не подвергалась, доказательств обратного суду не представлено.

Размер задолженности гражданина в данном случае превышает стоимость его имущества.

Материалами дела подтверждено, что должник прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил. Материалами дела подтверждено наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что Должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, наличие доказательств реальной невозможности исполнения им принятых на себя обязательств, при этом Должник отвечает признакам неплатежеспособности и признакам недостаточности имущества.

Пунктом 1 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Таким образом, одним их основных условий, принятия в отношении должника плана реструктуризации долгов является наличие у должника постоянного источника дохода в размере, позволяющим произвести пропорциональное погашение в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (п. 1 ст. 213. 14 Закона о банкротстве).

В настоящее время ФИО1 трудоустроена. Согласно представленной в материалы дела справке о доходах физического лица от 24.10.2016г. за 2016 год общая сумма дохода должника составила 43681,74 руб.

При этом, в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 30.08.2016г. №463-П «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Саратовской области за III квартал 2016 года»- величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 8983 руб. в месяц.

Таким образом, ежемесячный доход заявителя ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Как установлено из представленных в материалы дела документов, ФИО1 в настоящее время в браке не состоит.

Сопоставляя размер ежемесячного дохода гражданина и размер обязательств, срок исполнения которых наступил, суд приходит к выводу, что должником доказано наличие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения обязательств в установленный срок.

Таким образом, материалами дела подтверждено наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что Должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, наличие доказательств реальной невозможности исполнения им принятых на себя обязательств, при этом Должник отвечает признакам неплатежеспособности и признакам недостаточности имущества.

Пунктом 1 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Таким образом, одним их основных условий, принятия в отношении должника плана реструктуризации долгов является наличие у должника постоянного источника дохода в размере, позволяющим произвести пропорциональное погашение в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (п. 1 ст. 213. 14 Закона о банкротстве).

Согласно представленному в материалы дела документам за вычетом необходимых гражданину на оплату личных нужд (в размере нормативно установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума) доходов гражданина явно недостаточно для погашения имеющейся задолженности.

По мнению суда, существующее состояние финансово-хозяйственной деятельности должника не позволяет предполагать, что в ходе процедуры реструктуризации возможно принятие плана реструктуризации и начала погашения задолженности кредиторам.

Введение процедуры реструктуризации, в данном, конкретном случае приведет к затягиванию процедуры банкротства, в то время, как введение процедуры реализации имущества позволит начать формирование реестра требований кредиторов, формирование конкурсной массы и начать процесс погашения задолженности кредиторам.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленных пунктом 1 статьи 213. 13 Закона о банкротстве, так как не имеет источника дохода, который, исходя из целей закона о банкротстве, должен отвечать критерию достаточности.

Как указано в пункте 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В ходе рассмотрения обоснованности заявления о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 ходатайствовала перед судом о признании ее банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Поскольку дохода, который способен был бы обеспечить восстановление платежеспособности должника и погашение задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки), либо после выплат ежемесячных платежей по всем кредитам на руках должника оставалось бы не менее величины прожиточного минимума в регионе места жительства должника для самого должника, судом не установлено, на основании ходатайства заявителя суд, в порядке пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, считает необходимым ввести процедуру реализации имущества гражданина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213. 24 Закона о банкротстве, в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

С учётом изложенного, ФИО1 подлежит признанию несостоятельным (банкротом) с введением процедуры реализации имущества гражданина.

В силу статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

В соответствии с п. 2 ст. 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренным ст. 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 5 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 202 указанного закона, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

ФИО1 в соответствии с пунктом 3 статьи 213.5 Закона о банкротстве указал в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, Ассоциацию «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига».

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 45 Закона о банкротстве в случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве.

В материалы дела Ассоциацией «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига» представлены документы на кандидата в финансовые управляющие – ФИО4.

ФИО4 выразил письменное согласие на утверждение финансовым управляющим должника.

В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 указанного закона арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Поскольку кандидатура ФИО4, согласно представленным документам, соответствует требованиям статьей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд приходит к выводу о том, что ФИО4 подлежит утверждению финансовым управляющим должника.

Согласно положениям пункта 3 статьи 20.6, пункта 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Должником представлены чек-ордер от 19.08.2016 г. на сумму 10000 руб., чек-ордер от 02.09.2016 г. на сумму 15000 руб. о внесении на депозитный счет Арбитражного суда Саратовской области денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему.

В настоящем деле судом установлено, что должник несовершеннолетних детей не имеет; сведений о наличии брачного договора и соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, заключенного и принятого в течение трех лет до подачи заявления, у суда не имеется.

Кроме того, арбитражный суд разъясняет должнику, что согласно пункту 42 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан)» целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).

На основании положений статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 59 Закона о банкротстве государственная пошлина за рассмотрение дела о банкротстве относится на должника.

При подаче заявления о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 произведена оплата государственной пошлины в размере 6000 рублей 00 копеек.

Руководствуясь статьями 52, 59, 213.1, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***>, несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества сроком на пять месяцев по 08 июля 2017 года.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО4 (регистрационный номер в едином реестре арбитражных управляющих: 13849, ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 410012, <...>) члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига».

Утвердить финансовому управляющему вознаграждение в размере 25000 рублей единовременно за проведение процедуры реализации имущества гражданина.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества гражданина на 29 июня 2017 года в 10 часов 10 минут в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, отдел 310.

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании должника банкротом и введения реализации имущества наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Обязать должника в течение трех дней с даты утверждения финансового управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей финансовому управляющему.

Обязать финансового управляющего не позднее чем через десять дней направить сведения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве для включения их в указанный реестр, а также направить указанные сведения для опубликования в газете «КоммерсантЪ».

Обязать финансового управляющего в срок не позднее чем за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчёт о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением документального обоснования представленных сведений, документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также реестр текущих платежей.

Решение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Саратовской области.

Решение арбитражного суда направить лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями статей 34, 35 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что информация о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседания, об объявленных перерывах в судебном заседании размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru., в информационных киосках, расположенных в здании арбитражного суда, а также может быть получена по телефону: <***>, 98-39-57 (факс), документы могут быть направлены в адрес арбитражного суда по электронной почте: info@saratov.arbitr.ru.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области

А.Ю.Тарасова