АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 23-93-12;
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Саратов
23 мая 2014 года
Дело № А57-4015/2014
Резолютивная часть решения оглашена – 20.05.2014 года
Полный текст решения изготовлен – 23.05.2014 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Землянниковой В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Хузиной Т.И., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению
Конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 - ФИО3, г. Саратов
заинтересованное лицо:
Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, г. Саратов
о признании незаконным отказа от 13.02.2014 года № 03-15/362 и обязании устранить допущенные нарушения прав.
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО4, доверенность от 01.07.2013 г. (срок доверенности 1 год);
от заинтересованного лица – ФИО5, доверенность № 05-04/46 от 09.01.2014 года (срок доверенности по 31.12.2014 года); ФИО6, доверенность от 23.04.2014 года (срок доверенности по 31.12.2014 года).
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий индивидуального предпринимателя ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 - ФИО3 обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о признании незаконным отказа Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области от 13.02.2014 года № 03-15/362 в части не предоставления сведений в отношении должника - банкрота ИП ФИО1 КФХ ФИО2, а именно: сведений о смене фамилии, о семейном положении с указанием фамилии, имени, отчества супруги, даты заключения (расторжения) брака за последние три года до даты введения в отношении должника конкурсного производства и обязании Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области предоставить конкурсному управляющему индивидуального предпринимателя ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 - ФИО3 сведения в отношении должника - банкрота ИП ФИО1 КФХ ФИО2, а именно: сведения о смене фамилии, о семейном положении с указанием фамилии, имени, отчества супруги, даты заключения (расторжения) брака.
В судебное заседание, назначенное на 13.05.2014 года на 14 час. 25 мин. явился представитель заявителя, который поддержал заявленные требования в полном объеме.
Представители заинтересованного лица оспорили заявленные требования, просят в удовлетворении данных требований отказать.
В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании был объявлен перерыв до 20.05.2014 года на 14 час. 30 мин.
Рассмотрев материалы дела, суд установил, что решением Арбитражного суда Саратовской области от 19.08.2013 года по делу № А57-8855/2012 в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 введена процедура банкротства – конкурсное производство. Определением суда от 19.08.2013 года по делу № А57-8855/2012 конкурсным управляющим утвержден ФИО3.
10.02.2014 года конкурсный управляющий индивидуального предпринимателя ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 - ФИО3 направил в адрес Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области запрос о предоставлении сведений в отношении должника - банкрота ИП ФИО1 КФХ ФИО2
13.02.2014 года Управлением по делам ЗАГС Правительства Саратовской области заявителю – ФИО3 было сообщено о том, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" данные сведения относятся к категории конфиденциальной информации и подлежат сообщению по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка либо уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами.
Поскольку конкурсный управляющий не наделен полномочиями на запрос данных сведений, в предоставлении указанной информации ФИО3 было отказано.
Считая отказ Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области от 13.02.2014 года № 03-15/362 в части не предоставления сведений в отношении должника - банкрота ИП ФИО1 КФХ ФИО2, а именно: сведений о смене фамилии, о семейном положении с указанием фамилии, имени, отчества супруги, даты заключения (расторжения) брака за последние три года до даты введения в отношении должника конкурсного производства незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8).
Рассматривая вопрос о соответствии оспариваемого отказа Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области закону или иному нормативному правовому акту, суд основывается на следующем.
Правовые основы регистрации актов гражданского состояния и порядок передачи сведений из актов гражданского состояния определены Федеральным законом от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
В соответствии с положениями п. 1 ст. 12 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" сведения, ставшие известными работнику органа записи актов гражданского состояния в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, в том числе персональные данные, являются информацией, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, и разглашению не подлежат.
При этом, положениями статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" и статьи 12 Федерального закона от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния" предусмотрены исключения из режима конфиденциальности персональных данных, в том числе касающихся регистрации актов гражданского состояния, в случаях, предусмотренных федеральным законом.
На основании п. 3 ст. 12 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" орган записи актов гражданского состояния сообщает сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка либо уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами.
Пунктом 1 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предоставлено право арбитражным управляющим запрашивать любые необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах и обязательствах должника у государственных органов.
Названные лица и органы представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Специальными положениями пункта 1 статьи 66 и пункта 3 статьи 129 Закона о банкротстве, установлен открытый перечень прав временного и конкурсного управляющего, ограничений в части истребования сведений о семейном положении должника не предусмотрено.
Из приведенных положений Федерального закона следует, что квалифицирующим признаком наличия у арбитражного управляющего права на получение информации о должнике является необходимость этой информации для целей осуществления своих функций в рамках дела о несостоятельности, в этом случае арбитражный управляющий имеет право, в том числе, на истребование информации, относящейся к персональным данным должника - физического лица.
Положениями статей 34, 45 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности режима имущества супругов и их ответственности по имущественным обязательствам.
Таким образом, сведения о семейном положении должника - физического лица имеют существенное значение для формирования конкурсной массы, что следует, также, и из разъяснений пункта 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 30.06.2011 г. № 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей". В частности, конкурсный управляющий наделен правом на обращение в суд с требованиями о разделе общего имущества супругов.
Кроме того, как следует из положений статьи 9, пунктов 2 - 3 части 1 статьи 6 Закона о персональных данных, обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в случае, если обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных законом, осуществления правосудия, исполнения судебного акта.
Запрашивая информацию о должнике, арбитражный управляющий действует на основании и во исполнение судебного акта о введении процедуры банкротства в целях исполнения возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей, что не требует согласия должника на обработку (получение) его персональных данных.
При таких обстоятельствах, отказ Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области от 13.02.2014 года № 03-15/362 в части не предоставления сведений в отношении должника - банкрота ИП ФИО1 КФХ ФИО2, а именно: сведений о смене фамилии, о семейном положении с указанием фамилии, имени, отчества супруги, даты заключения (расторжения) брака противоречит указанным выше положениям закона, и нарушает права заявителя, создавая препятствия в осуществлении арбитражным управляющим его деятельности.
Что касается требования заявителя об обязании Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области предоставить конкурсному управляющему индивидуального предпринимателя ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 - ФИО3 сведения в отношении должника - банкрота ИП ФИО1 КФХ ФИО2, а именно: сведения о смене фамилии, о семейном положении с указанием фамилии, имени, отчества супруги, даты заключения (расторжения) брака, то суд основывается на следующем.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Пунктом 3 части 4 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Соответственно, положения п. 3 ч. 4 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части обязания соответствующих государственных органов, их должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок применяются в случаях указания на признание оспариваемого акта недействительным.
Поскольку суд пришел к выводу о незаконности оспариваемого отказа Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области от 13.02.2014 года № 03-15/362, и исходя из обязанности арбитражного суда определить способ защиты нарушенного права, арбитражный суд считает необходимым обязать Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области предоставить конкурсному управляющему индивидуального предпринимателя ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 - ФИО3 в семидневный срок с даты вступления решения суда в законную силу, сведения в отношении должника - банкрота ИП ФИО1 КФХ ФИО2, а именно: сведения о смене фамилии, о семейном положении с указанием фамилии, имени, отчества супруги, даты заключения (расторжения) брака за последние три года до даты введения в отношении должника конкурсного производства.
Довод представителя Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области о том, что запрашиваемые конкурсным управляющим сведения уже направлены Управлением по запросу суда в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), суд находит необоснованным, поскольку в рассматриваемом деле оспаривается отказ в предоставлении информации непосредственно конкурсному управляющему.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 177, 180, 181, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования – удовлетворить.
Признать незаконным отказ Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области от 13.02.2014 года № 03-15/362 в части не предоставления сведений в отношении должника - банкрота ИП ФИО1 КФХ ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), а именно: сведений о смене фамилии, о семейном положении с указанием фамилии, имени, отчества супруги, даты заключения (расторжения) брака за последние три года до даты введения в отношении должника конкурсного производства.
Обязать Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области предоставить конкурсному управляющему индивидуального предпринимателя ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 - ФИО3 в семидневный срок с даты вступления решения суда в законную силу сведения в отношении должника - банкрота ИП ФИО1 КФХ ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), а именно: сведения о смене фамилии, о семейном положении с указанием фамилии, имени, отчества супруги, даты заключения (расторжения) брака за последние три года до даты введения в отношении должника конкурсного производства.
Решение арбитражного суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 181, 257, 259, 260, 273, 276, 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, через Арбитражный суд Саратовской области.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области
В.В. Землянникова