АРБИТРАЖНЫИ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, г. Саратов, Бабушкин взвоз,1
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Саратов
21.04 .2008г. Дело № А-57-4113/08-111
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Пузиной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Ерыклинцевой Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению
Управления государственного автодорожного надзора по Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г. Саратов
к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г.Саратов,
о привлечении к административной ответственности
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО2, дов. № 03-30/1 от 09.01.2008г.,
от заинтересованного лица – ФИО1, паспорт: <...>, выдан ОВД Краснокутского района Саратовской области 29.04.2005г.,
Установил:
Управление государственного автодорожного надзора по Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта г. Саратов обратилось в арбитражный суд Саратовской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 , г.Саратов, к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В судебное заседание явились представители сторон.
Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Предприниматель с требованиями заявителя, вину признал полностью.
Заявитель в судебном заседании пояснил, что 24.03.08г. государственным инспектором УГАДН по Саратовской области проведена проверка ИП ФИО1, в ходе которой выявлено, что ИП ФИО1 нарушаются установленные лицензионные требования, а именно: предпринимателем ведение путевых листов осуществляется ненадлежащим образом, сохранность путевой документации не обеспечивается, отсутствует контроль за соблюдением водителями режима труда и отдыха, графики работы регулярных маршрутов не разработаны.
Тем самым, по мнению заявителя, предпринимателем нарушены требования ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01г. № 128-ФЗ, статья 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.95г., пункт 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек», утвержденного Постановлением правительства РФ № 637 от 30.10.06г., п.2.2, п.3.4.1. «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утв. Приказом Министерства транспорта РФ № 27 от 09.03.1995г., п.п. 5, 7 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями, утв. Приказом Минтранса РФ № 68 от 30.06. 2000г., п.25 «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», утвержденного Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004г. № 15, в связи с чем, заявитель просит суд привлечь ИП ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальными разрешениями (лицензиями).
Рассмотрев материалы дела, суд установил, что 24.03.08г. государственным инспектором УГАДН по Саратовской области проведена проверка ИП ФИО1 по вопросу исполнения законодательства о лицензировании перевозок пассажиров автобусами, в ходе которой выявлено, что ИП ФИО1, имеет лицензию на осуществление перевозок пассажиров автобусами по России, выданную УГАДН по Саратовской области ФС по надзору в сфере транспорта 10.06.2005г. № АСС-64-404533, нарушает установленные лицензионные требования, а именно: учет путевой документации осуществляется не надлежащим образом, сохранность путевой документации не обеспечивается, что нарушает требования п.5, 7 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями, утвержденного приказом Минтранса РФ №68 от 30.06.2000г. (приложение №5), отсутствует контроль за соблюдением водителями режима труда и отдыха водителей со стороны предпринимателя, что нарушает требования п.25 «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», утвержденного Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004г. № 15, графики движения на регулярных маршрутах не разработаны, что противоречит требованиям п.5.2.2 «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденного Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997г.
По результатам проверки инспектором составлен акт проверки № 41-р от 24.03.2008г., на основании которого составлен протокол об административном правонарушении № 002135 от 24.03.08г., где зафиксирован факт административного правонарушения, ответственность за которое, предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях заявитель направил в Арбитражный суд Саратовской области указанный административный материал и обратился с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Часть третья статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальными разрешениями (лицензиями).
ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица на основании свидетельства о государственной регистрации от 31.05.2005г.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 имеет лицензию № АСС-64-404533 от 10.06.05г. на перевозку пассажиров автобусами по России, выданную на основании приказа УГАДН по Саратовской области ФС по надзору в сфере транспорта.
В соответствии с п. 2 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01г. № 128-ФЗ при осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия.
Согласно с п./п. «а» п. 3 Положения «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом»», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.06.02г. № 402, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом является выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензионного вида деятельности.
На основании п.4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек», утвержденного Постановлением правительства РФ № 637 от 30.10.06г. к лицензионным требованиям относится соблюдение лицензиатом установленных законами и иными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров, основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, установленных статьей 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения.
Согласно статье 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
Согласно лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом № АСС-64-404533 от 10.06.05г., выданной ИП ФИО1 владелец лицензии обязан выполнять Устав автомобильного транспорта, правил перевозок, правила технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, установленные требования по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажиров при их перевозке автомобильным транспортом.
Порядок ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями (в ред. Приказа Минтранса от 22.09.2003г. № 191) устанавливает единые правила применения на территории Российской Федерации путевой документации при использовании автотранспортных средств индивидуальными предпринимателями.
Согласно п.2 Порядок обязателен для всех индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих автотранспортные средства на правах собственности, аренды или других законных основаниях, при осуществлении ими перевозочной деятельности на коммерческой основе или за собственный счет для производственных целей.
В соответствии с п. 5, 7 Порядка, путевой лист действителен в течение одного дня. На более длительный срок он действителен в случае, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены) вне места постоянной стоянки автотранспортного средства. Путевые листы предприниматели обязаны хранить в течение 5 лет.
Как следует из материалов дела, предпринимателем ФИО1 путевой лист б/н выдан сроком с 01.03.2008г. по 31.03.2008г., сохранность путевой документации не обеспечивается. Указанные нарушения противоречат требованиям п.5, п.7 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями, утвержденного Приказом Минтранса от 30.06.2000г. № 68 (в ред. Приказа Минтранса РФ от 22.09.2003г. № 191).
Положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утв. Приказом Минтранса от 08.01.97г. № 2 в п. 2.2 предусмотрено, что к одному из основных требований по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относится соблюдение установленных законодательством РФ режимов труда и отдыха водителей.
Пунктом 3.3.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утв. Приказом Минтранса от 09.03.95г. № 27 предусмотрено, что режимы труда и отдыха водителей устанавливаются в соответствии с нормами, определяемыми трудовым законодательством и Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей: с учетом этих норм должны быть составлены графики работы водительского состава, расписания и графики движения транспортных средств в городском, пригородном и междугородном сообщении, организованы контроль за соблюдением установленного режима работы водителей, ведение документации по учету рабочего времени и времени отдыха.
В соответствии с п.п. 3, 7 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Министерства транспорта РФ от 20.08.04г. № 15 особенности режима рабочего времени и времени отдыха, предусмотренные Положением, являются обязательными при составлении графиков работы (сменности) водителей.
Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю или 8 часов в день при пятидневной рабочей недели и 7 часов при шестидневной рабочей недели; при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов.
Согласно п.25 «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», утвержденного Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004г. № 15, при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.
В рассматриваемом случае у водителя ФИО3 продолжительность междусменного отдыха составила с 05 на 06 марта 2008г. - 9часов 24 минуты, с 12 на 13 марта 2008г. – 9часов. 20 минут, с 13 марта на 14 марта 2008г. – 10часов 20 минут, что подтверждается записями в путевом листе б/н от 01.03.2008г. по 31.03.2008г.
Таким образом, факт нарушения режима труда и отдыха водителя и отсутствия контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя со стороны предпринимателя, последним не оспаривается и подтверждается материалами дела.
В соответствии с п.5.2.2, предусмотренного «Положением об обеспечении перевозок пассажиров автобусами», утвержденного Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997г. № 2 (с изменениями от 18.07.2000г.), организация перевозочного процесса, обеспечивающая безопасные условия перевозок пассажиров предусматривает обязанность владельцев автобусов разрабатывать графики (расписания) движения: - на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов на маршруте и отдельных его участках между остановочными пунктами, с учетом соблюдения режима труда и отдыха водителей, регламентируемых действующими нормативными документами.
Согласно представленным заявителем доказательствам, предпринимателем ФИО1 не было представлено графика (расписания) движения для работы автобусов на маршруте № 42 г.Саратова.
Предприниматель факт установленных правонарушений признал, что подтверждается его объяснениями в протоколе об административном правонарушении № 002135 от 24.03.2008г. и подписью в протоколе судебного заседания от 21.04.2008г.
Указанные нарушения свидетельствуют о несоблюдении предпринимателем ФИО1 лицензионных требований.
Таким образом, фактический состав правонарушения, совершенного предпринимателем ФИО1 подпадает под квалификацию, данную контролирующим органом.
Вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ доказана материалами дела и признается предпринимателем.
Требования, предусмотренные ст. ст. 25.1, 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении заявителем соблюдены.
Заявителем представлены доказательства совершения ИП ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ и заявитель правомерно и в пределах своих полномочий возбудил дело об административном правонарушении.
Поскольку, согласно ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дела об административных правонарушениях, влекущих административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ отнесены к компетенции арбитражного суда, заявитель правомерно обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности.
Согласно свидетельству о государственной регистрации от 31.05.2005г. ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица.
Согласно ст.2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.
Санкцией части 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
В соответствии с п.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Суд, рассмотрев материалы дела, полно, всесторонне и объективно исследовав их, считает требования заявителя о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ подлежащими удовлетворению и налагает на предпринимателя ФИО1 административный штраф, в размере трех тысяч рублей, что является низшим пределом санкции статьи.
Руководствуясь частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, статьями 124-127, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, проживающего по адресу: 410065, <...>, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 31.05.2005г., гос. регистрационный номер записи о гос. регистрации 305645415100015 к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложить административный штраф в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Копия решения арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления судебного акта о наложении административного штрафа в законную силу.
При неуплате административного штрафа в указанный срок, копия судебного акта о наложении административного штрафа направляется судебному приставу-исполнителю по месту нахождения лица, привлеченного к административной ответственности.
Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа – УФК МФ РФ по Саратовской области, УГАДН по Саратовской области, ИНН <***> КПП 645201001, ОКАТО 634010000000, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области, счет получателя 40101810300000010010, наименование банка ГРКЦ г. Саратова, БИК 046311001, КБК 10611690040040000140.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области Е.В. Пузина