ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А57-4434/14 от 09.10.2014 АС Саратовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 23-93-12;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Саратов

23 октября 2014 года

Дело №А57-4434/2014

Резолютивная часть решения оглашена 09 октября 2014 года

Полный текст решения изготовлен 23 октября 2014 года

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Калининой А.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Портновой Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Индивидуального предпринимателя ФИО1, г.Саратов Заинтересованные лица:

Администрация муниципального образования «Город Саратов», г. Саратов

Комитет по управлению имуществом города Саратова, г. Саратов,

Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству муниципального образования «Город Саратов», г. Саратов,

ФИО2

о признании незаконным отказа Администрации муниципального образования «город Саратов» в утверждении схемы расположения земельного участка, выраженного в письме от 11.02.2014 № 3-1632,

при участии:

от заявителя - не явился, извещен;

от Администрации муниципального образования «Город Саратов», - ФИО3, доверенность от 22.01.2014г. № 01-03/19, выдана сроком на 1 год;

от Комитета по управлению имуществом города Саратова- ФИО4, доверенность от 17.09.2014г. № 15-14/24375, выдана сроком на 1 год;

от Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству муниципального образования «Город Саратов»- ФИО5, доверенность от 16.06.2014г. № 06-09-26/1665, выдана сроком на 1 год; от ФИО2 - не явился, не извещен;

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1, г. Саратов ОГРН <***> обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконным отказа Администрации муниципального образования «город Саратов» в утверждении схемы расположения земельного участка, выраженного в письме от 11.02.2014 № 3-1632.

Материалами дела установлено, что ИП ФИО1 обратился с заявлением в администрацию муниципального образования «Город Саратов» об утверждении схемы расположения земельного участка для целей не связанных со строительством - огородничество, ориентировочной площадью 1000 кв. м, расположенного по адресу: г. Саратов, жилой район «Мирный» в Волжском районе.

11.02.2013 письмом № з-1632 администрация муниципального образования «Город Саратов» отказала ФИО1 в утверждении схемы расположения указанного земельного участка.

Основанием для отказа послужило:

- территориальный микрорайона «Мирный» используется для индивидуального жилищного строительства, с учетом сложившегося землепользования, для данных земель вид использования земельных участков» «огородничество» нецелесообразен.

Предприниматель полагает, что данный отказ не соответствует действующему законодательству и нарушает его права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу пункта 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного, указанными процедурами, срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; указанные органы обязаны уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

Согласно пункту 2 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

Согласно части 3 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации в заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

В соответствии с пунктом 4 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Наличие такой схемы с учетом документов планировки территории градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков на основе сведений государственного кадастра недвижимости, иных предусмотренных действующим законодательством документов, необходимо для рассмотрения уполномоченных органом вопроса по возможному предоставлению испрашиваемого земельного участка.

Как установлено судом, в рамках предоставленных земельным законодательством полномочий, а также в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" от 12.11.2010 N 2750 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг", Постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" от 04.04.2012г. № 475 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Утверждение и выдача схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории» (далее - Административный регламент).

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, обязательны для исполнения на всей территории муниципального образования.

Указанный Административный регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством.

В соответствии с пунктом 2.1 Административного регламента заявителями муниципальной услуги являются физические и юридические лица, имеющие намерение сформировать земельный участок для последующего приобретения права, (далее - заявитель).

Исполнителем услуги является Администрация муниципального образования "Город Саратов".

Пунктом 2.8 Административного регламента предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

В предоставлении муниципальной услуги отказывается в случаях:

- изъятия из оборота испрашиваемого земельного участка;

- установления федеральным законом запрета на приватизацию испрашиваемого земельного участка;

- резервирования испрашиваемого земельного участка для государственных или муниципальных нужд;

- ограничения испрашиваемого земельного участка в обороте, за исключением случая, когда федеральным законом разрешено предоставлять его в собственность граждан и юридических лиц;

- если администрация не является уполномоченным органом по распоряжению испрашиваемым земельным участком;

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 2.6.1 регламента (за исключением документа, предусмотренного подпунктом 8 пункта 2.6.1 регламента, а также с учетом положений пункта 2.6.2 регламента);

- снятия испрашиваемого земельного участка с кадастрового учета;

- поступления в комитет ответа на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для предоставления земельного участка, если соответствующий документ не представлен заявителем самостоятельно;

- несоответствия предполагаемого использования испрашиваемого земельного участка градостроительным регламентам;

- отсутствие испрашиваемого земельного участка в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Саратов" (если предполагается размещение нестационарного торгового объекта);

- если на испрашиваемом земельном участке расположены здания, строения, сооружения, не принадлежащие заявителю;

- расположение испрашиваемого земельного участка в границах территории общего пользования (за исключением допустимого использования таких земельных участков, установленного решением Саратовской городской Думы от 27.05.2010 N 51-606 "Об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования "Город Саратов").

Спорный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов в территориальной зоне Ж-4 (зона сложившейся малоэтажной жилой застройки).

Запрашиваемый вид использования «Огородничество».

Согласно пункту 2.6.3. Административного регламента в схеме расположения земельного участка должны быть указаны сведения о:

- заявителе (фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица);

- земельном участке (адрес и предполагаемая площадь);

- предполагаемых границах испрашиваемого земельного участка, поворотных точках и их координатах;

- запрашиваемом виде использования земельного участка;

- линиях градостроительного регулирования, охранных зонах коммуникационных, инженерных сетей, других обременениях и ограничениях;

- принадлежности земельного участка к границам территорий общего пользования;

- наличии зеленых насаждений;

- наличии водных объектов, береговой полосы, гидротехнических сооружений;

- наличии детских и спортивных площадок;

- наличии зданий, строений, сооружений и их частей;

- иных данных, свидетельствующих о наличии запретов либо ограничений в использовании земельных участков.

Согласно акту осмотра спорного земельного участка, на испрашиваемом земельном участке расположены зеленые насаждения и линия электропередач. В судебном заседании заявитель не оспаривал факт изображения на фотографиях спорного земельного участка.

Однако, представленная на рассмотрение заявителем схема указанных сведений не содержит.

В соответствии с пунктами 3.2.2-3.2.4 Административного регламента схема расположения земельного участка рассматривается и согласовывается комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов». При наличии оснований для отказа в утверждении схемы исполнитель комитета по архитектуре подготавливает мотивированное сообщение о необходимости отказа в утверждении схемы (далее - сообщение), которое подписывается председателем комитета по архитектуре, (пункт 3.2.4).

Согласно заключения указанного комитета от 20.11.2013 года №04-21/433/04-33 рассматриваемый земельный участок сформирован без учета сложившийся градостроительной документации, линий регулирования застройки.

В соответствии с пунктами 3.3.1 и 3.3.2 Регламента несогласованная схема председателям комитета по управлению имуществом города Саратова и председателем комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» не подлежит утверждению заместителем главы администрации муниципального образования «Город Саратов».

Как выше установлено судом, ФИО1 обратился в орган местного самоуправления с заявлением об утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка площадью 584 кв.м. с адресным ориентиром: <...> Зональная, б/н, для ведения огородничества.

Согласно п.2 ст.81 Земельного кодекса РФ Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Порядок предоставления земельных участков с целью использования под ведение огородничества предусмотрен Федеральным законом Российской Федерации от 28.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон).

Так, в ст. 1 Закона раскрывается понятие огородного земельного участка - это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

В соответствии с п.1.ст. 8 Закона граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, что также предусмотрено п.1 ст. 4 настоящего Закона

Согласно п.1 ст. 4 Закона Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

Таким образом, земельный участок для ведения огородничества предоставляется либо физическим лицам, либо группе таких лиц в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля.

Также суд основывается на следующем.

Согласно пункту 2.6.1. Административного регламента заявители представляют в комитет по управлению имуществом заявление (обращение) об утверждении и выдаче схемы, к заявлению прилагаются следующие документы:

1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, являющегося заявителем, заинтересованным в утверждении и выдаче схемы.

3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

4. В случае формирования земельного участка для строительства и целей, не связанных со строительством, три экземпляра схемы, выполненной в соответствии с приложением N 3 к регламенту.

5. В случае формирования земельного участка, занимаемого зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими гражданам и юридическим лицам на праве собственности, безвозмездного пользования, хозяйственного ведения или оперативного управления, занимаемого домовладением, садовым, огородным, дачным участком, три экземпляра схемы, выполненной в соответствии с приложением N 4 к регламенту.

6. При наличии зданий, строений, сооружений на формируемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, расположенных на формируемом земельном участке, или:

6.1. Уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения.

6.2. Копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

7. Сведения государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового плана соответствующей территории по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 831, либо в виде кадастровой карты соответствующей территории, содержащей сведения, предусмотренные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 19 октября 2009 г. N 416, выданных не ранее шести месяцев до даты подачи заявления.

(пп. 7 в ред. постановления администрации муниципального образования "Город Саратов" от 18.03.2014 N 700)

8. Документ, предусмотренный частью 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Как следует из заявления ФИО1 и им не оспорено, к заявлению об утверждении и выдаче схемы расположения не была приложена копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, каковым является ФИО1 согласно свидетельству ОГРН <***> от 18.10.2013.

В свою очередь в силу пункта 2.6.2. Административного регламента заявитель вправе не представлять самостоятельно документы, предусмотренные подпунктами 2, 6, 6.1, 7 пункта 2.6.1 регламента.

Вместе с тем, судом из заявления № 11954 от 28.10.2013 установлено, что в последнем не содержится сведений, позволяющих установить наличие у ФИО1 статуса индивидуального предпринимателя, в связи с чем у Администрации отсутствовали сведения о надлежащем статусе ФИО1, а, следовательно, Предпринимателем нарушен п. 2.6.1. Административного регламента, и к поданному заявлению не приложены все предусмотренные указанным пунктом документы.

Таким образом, Предприниматель при обращении с заявлением о согласовании схемы земельного участка не выполнил требования, предусмотренные земельным законодательством.

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) органов местного самоуправления, если полагают, что действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что предусмотрено частью 1 статьи 198 АПК РФ и статьей 13 ГК РФ.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 6 Постановления от 01.07.1996 N 6/8 разъяснили, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным является одновременное его несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение им гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

В рассматриваемом случае, на основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что оспариваемый отказ не противоречит действующему законодательству.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований индивидуальному предпринимателю ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке ст.ст. 257-260 АПК РФ путем подачи через Арбитражный суд Саратовской области апелляционной жалобы в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента принятия решения, в порядке ст.ст. 273-277 АПК РФ путем подачи через Арбитражный суд Саратовской области кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу.

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что информация о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседания, об объявленных перерывах в судебном заседании размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru., а также на информационной доске объявлений (информационные киоски), расположенной в здании Арбитражного суда Саратовской области по адресу: <...>.

Судья А.В. Калинина