АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Саратов 05 мая 2017 года | Дело №А57-5075/2017 |
Резолютивная часть решения оглашена 02 мая 2017 года
Полный текст решения изготовлен 05 мая 2017 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Викленко Т.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крестиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению
Муниципального унитарного предприятия «Тепло» Марксовского муниципального района Саратовской области
о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Саратовской области №223 от 27.12.2016
Заинтересованные лица:
Государственная жилищная инспекция Саратовской области
при участии в предварительном судебном заседании:
от заявителя – ФИО1, по доверенности от 01.01.2017 года,
от заинтересованного лица – ФИО2, по доверенности от 13.03.2017 года,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие «Тепло» Марксовского муниципального района Саратовской области обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Саратовской области №223 от 27.12.2016.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объёме.
Представитель Государственной жилищной инспекции Саратовской области оспорил заявленные требования, считает их необоснованными и просит отказать заявителю в удовлетворении заявленных требований, по основаниям, изложенным в отзыве.
Согласно ч.4 ст.137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.
Учитывая наличие в материалах дела доказательств надлежащего извещения о месте и времени судебного разбирательства участников процесса и непоступление от участников процесса возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие, арбитражный суд завершает предварительное судебное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции.
В судебном заседании руководствуясь ст.163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом был объявлен перерыв до 02.05.2017 г. 11 час. 30 мин. После перерыва судебное заседание продолжено.
Дело рассмотрено судом по правилам главы 24 АПК РФ в соответствии с представленными доказательствами.
Рассмотрев материалы дела, суд установил, что Государственная жилищная инспекция Саратовской области в рамках представленных полномочий, проведена внеплановая проверка в отношении МУП «Тепло» соблюдения законодательства при начислении платы за коммунальную услугу отопление в многоквартирном доме 92 по ул. Кирова г. Маркса Саратовской области за период с октября 2016, на основании распоряжения от 30.11.2016.
В ходе проверки было установлено, что начисленный размер платы по коммунальной услуге превысил размер платы, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление в соответствии с п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 №354, о чем составлен акт от 27.12.2016.
Плата за потребленную коммунальную услугу в виде теплоснабжения не взималась с жильцов переоборудовавших свои квартиры автономными приборами отопления. При этом весь объем потребленной многоквартирным домом тепловой энергии распределялся на жильцов, чьи квартиры остались подключены к централизованной системе отопления от поставщика МУП «Тепло».
Для устранения выявленного нарушения МУП «Тепло» выдано предписание от 27 декабря 2016 года о выполнении работ по устранению выявленных нарушений при начислении платы за коммунальные услуги по адресу объекта: <...>, которым МУП «Тепло» предписано в срок до 27.03.2017 года устранить допущенное нарушение обязательных требований: произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу отопление за октябрь 2016 года в соответствии с п.42 (1) Правил, а именно: распределить объем тепловой энергии, определенной исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии, пропорционально площади всех жилых и нежилых помещений.
Считая вынесенное предписание незаконным, МУП «Тепло» обратилось в суд с настоящим заявлением.
По мнению заявителя, коммуникационные системы центрального отопления в квартирах 46, 53 отсутствуют с 2012-2013 годов на законном основании. Квартиры жильцов не подключены к системе отопления дома, что подтверждает тот факт, что услуга по снабжению тепловой энергией фактически им не предоставляется с 2012 года, фактически она не предоставлялась и в указанный в представлении период, а именно в октябре 2016 года. Жильцы квартир №33, 46, 53 дома 92 по ул.Кирова в г.Марксе не получали соответствующую услугу в централизованном порядке и поэтому не обязаны производить оплату услуг по снабжению их тепловой энергией за указанный период.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд пришёл к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, основаниями для признания действий (бездействия) незаконными является несоответствие их закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки было установлено, что по договору теплоснабжения исполнителем коммунальной услуги «отопление» в многоквартирном доме №92 по ул.Кирова в г.Марксе является МУП «Тепло».
В указанном доме установлен прибор учета тепловой энергии, расчет ведется по показаниям данного прибора учета. Площадь жилых помещений № 33, 46, 53, расположенных в данном доме исключена из общей площади дома, так как в данных помещениях на основании постановлений №2381 от 30.08.2012 года, №2827 от 03.10.2012 года, №2672 от 08.10.2013 года о согласовании переустройства (или) перепланировки жилого помещения, выданных администрацией Марксовского муниципального района Саратовской области, было проведено переустройство и установлено индивидуальное газовое отопление.
Начисления за коммунальную услугу «отопление» данным абонентам МУП «Тепло» не производились с момента осуществления деятельности по снабжению тепловой энергией жителей г.Маркса и Марксовского района Саратовской области, а именно с октября 2013 года на основании представленных документов о проведении переустройства и установки индивидуального отопления.
Заявитель указывает, что переустройство жилых помещений №33, 39, 46, 47, 53 в многоквартирном доме №92 по ул.Кирова в г.Марксе проведено в соответствии с действующим на тот момент законодательством РФ.
Согласно пункту 3 части 5 статьи 20 ЖК РФ должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений.
Согласно статье 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Порядок внесения платы определен статьей 155 ЖК РФ, согласно которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно на основании платежных документов.
В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 40 Правил N 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
Пунктом 42(1) Правил N 354 предусмотрено, что в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Согласно пункту 3 приложения 2 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м необорудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:
Рi = Vд x Si / Sоб x Тт, где:
Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктами 42(1) и 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Si - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;
Тт - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При расчете размера платы за коммунальную услугу отопление значение общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, согласно разъяснениям Министерства регионального развития Российской Федерации (письмо от 22 ноября 2012 г. № 29433-ВК/19), определяется на основании данных, содержащихся техническом паспорте многоквартирного дома.
При этом в соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 40 Правил потребитель (собственник (наниматель) как жилого, так и нежилого помещения) коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Расчет по вышеуказанной формуле предусматривает совокупную оплату услуги по теплоснабжению за расчетный период без разделения на индивидуальное потребление и общедомовые нужды, в связи с чем в целях правильного определения объема ресурса, приходящегося на каждого потребителя, и соблюдения баланса интересов потребителей определение размера платы рассчитывается исходя из данных общедомовых приборов учета с пропорциональным отнесением приходящегося объема услуги по теплоснабжению в совокупной массе на единицу площади.
Правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), которой предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 261) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. При этом законодатель предусмотрел обязательность оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии (часть 5 статьи 13).
Частью 15 статьи 14 Федерального закона N 190-ФЗ предусмотрен запрет перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Данный запрет установлен в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения.
Система центрального отопления дома относится к общему имуществу, а услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды.
Исходя из положений статьи 154 ЖК РФ и собственники, и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме вносят плату по содержанию общего имущества дома.
Следовательно, предусмотренный абзацем вторым пункта 40 Правил порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению, в соответствии с которым плата за услугу по отоплению вносится потребителем этой услуги совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды, согласуется с положениями ЖК РФ и не противоречит части 1 статьи 13 Федерального закона N 190-ФЗ, части 1 статьи 37 Закона о защите прав потребителей.
Действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления, в связи с чем, Правительством Российской Федерации, в чью компетенцию в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ входит установление порядка определения нормативов потребления коммунальных услуг, не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении.
Из чего следует, что МУП «Тепло» должно начислять плату всем владельцам квартир за теплоснабжение по общедомовым расходам с учетом площадей всех жилых и нежилых помещений.
Таким образом, учитывая, что оспариваемое предписание вынесено инспекцией обоснованно, нарушений прав и законных интересов заявителя в рассматриваемом деле судом не установлено, при указанных обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Саратовской области от 27.12.2016 г. № 223 – отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке ст.ст. 257-259 АПК РФ путем подачи через Арбитражный суд Саратовской области апелляционной жалобы в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента принятия решения, в порядке ст.ст. 273-276 АПК РФ путем подачи через Арбитражный суд Саратовской области кассационной жалобы в Арбитражный суд Поволжского округа в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу.
Полный текст решения будет изготовлен в течение пяти дней с момента оглашения резолютивной части решения и направлен сторонам по делу в порядке ст.177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Арбитражного
суда Саратовской области Т.И. Викленко