Арбитражный суд Саратовской области
410031, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, 1
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Саратов Дело № А57-8089/10
Резолютивная часть решения объявлена 20.10.10г.
Решение изготовлено в полном объеме 22.10.10г.
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Е.В. Пузиной,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Седовым В.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
ЗАО «Сарград» г. Саратов
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области
Администрация муниципального образования «город Саратов»
Комитет по управлению имуществом г. Саратова
МУП «Саргоркапстройкомплект» г. Саратов
о признании незаконными решения и обязании
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1, дов. от 12.01.10г.
от МУП «Саргоркапстройкомплект» - ФИО2, дов. от 20.05.10г.
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области – не явился, извещен
Администрация муниципального образования «город Саратов» - ФИО3, дов. от 16.06.10г.
Комитет по управлению имуществом г. Саратова – ФИО4, дов. от 02.04.10г.
У С Т А Н О В И Л:
В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ЗАО «Сарград» с заявлением о признании незаконным решения УФРС по Саратовской области, выразившееся в форме сообщения № 11/300/2010-46 от 11.06.2010г. об отказе в государственной регистрации перехода права на объект недвижимости - нежилое помещение № 2, общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах - 1, 2, 3 нежилого здания по адресу: <...>, в связи с непредставлением документов, подтверждающих согласие Комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» на совершение сделки по отчуждению МУП «Саргоркапстройкомплект» объекта недвижимости либо документов, свидетельствующих об отсутствии необходимости в его получении; о признании незаконным решения УФРС по Саратовской области, выразившееся в форме сообщения № 11/300/2010-47 от 11.06.2010г. об отказе в государственной регистрации перехода права на объект недвижимости - нежилое помещение № 4, общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания, по адресу: <...>, в связи с непредставлением документов, подтверждающих согласие Комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» на совершение сделки по отчуждению МУП «Саргоркапстройкомплект» объекта недвижимости либо документов, свидетельствующих об отсутствии необходимости в его получении; обязании УФРС по Саратовской области зарегистрировать переход права собственности на ЗАО «Сарград» на объекты недвижимости: нежилое помещение № 2, общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах - 1, 2, 3 и нежилое помещение № 4, общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания, по адресу: <...>.
Определением суда от 24.08.10г. произведена замена Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, в связи со сменой наименования.
Определением суда от 24.08.10г. произведена замена Администрации г. Саратова на Администрацию муниципального образования «город Саратов», в связи со сменой наименования.
В судебное заседание явились представители заявителя, Администрации муниципального образования «город Саратов», Комитета по управлению имуществом г. Саратова, МУП «Саргоркапстройкомплект».
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющимися в материалах дела почтовой телеграммой и ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя, о месте и времени рассмотрения дела на 20.10.10г. на 14час. 30 мин. извещены.
Заявитель поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, в пояснениях.
От представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области через канцелярию суда поступил отзыв, из содержания которого следует, что Управление просит суд в удовлетворении заявленных требований отказать, просит рассмотреть дело без участия представителя.
Представитель МУП «Саргоркапстройкомплект» требования заявителя оспорил по основаниям, изложенным в отзыве.
Представитель Комитета по управлению имуществом г. Саратова требования заявителя оспорил по основаниям, изложенным в отзыве.
Представитель Администрации муниципального образования «город Саратов» требования заявителя оспорил по основаниям, изложенным в отзыве.
Материалами дела установлено, что 28.04.10г. МУП «Саргоркапстройкомплект» и ЗАО «Сарград» обратились в УФРС по Саратовской области за совершением регистрационных действий в отношении перехода права собственности на объект недвижимого имущества – нежилое помещение № 2 общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах 1,2,3 и нежилое помещение № 4 общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания по адресу: <...>.
Основанием для перехода права собственности послужил договор купли-продажи указанного объекта недвижимости от 27.04.10г.
11.06.10г. УФРС по Саратовской области вынесены сообщения № 11/300/2010-46, № 11/300/2010-47 об отказе в государственной регистрации перехода права на объект недвижимости нежилое помещение № 2 общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах 1,2,3 и нежилое помещение № 4 общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания по адресу: <...>.
Основанием для отказа явилось непредставление документов, подтверждающих согласие Комитета по экономике администрации муниципального образования «город Саратов» на совершение сделки по отчуждению МУП «Саргоркапстройкомплект» объекта недвижимости либо документов, свидетельствующих об отсутствии необходимости в его получении.
Представитель заявителя не согласен с указанными решениями Управления об отказе в государственной регистрации, в связи с чем, обратился в суд с настоящими требованиями. Представитель заявителя считает, что правомочия МУП по распоряжению муниципальным имуществом, закрепленным за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения, ограничены необходимостью получения согласия собственника на отчуждение такого имущества, а именно, в рассматриваемом случае – Комитета по управлению имуществом г. Саратова. Представитель заявителя считает достаточным согласия собственника данного имущества на его отчуждение и согласие Комитета по экономике администрации муниципального образования «город Саратов» не требуется. Кроме того, заявитель считает, что постановление администрации МО «город Саратов» № 297 от 01.06.09г. не подлежит применению, поскольку не был опубликован в установленном порядке, в связи с чем, не вступил в законную силу.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области требования заявителя оспорил и считает, что в соответствии с Порядком создания и деятельности муниципальных унитарных и муниципальных казенных предприятий МО «город Саратов», утв. Решением Саратовской городской Думы от 30.12.03г. № 41-395 и постановлением Администрации МО «город Саратов» «Об утверждении Положения, определяющего порядок согласования сделок, совершаемых муниципальными унитарными и муниципальными казенными предприятиями города» Комитет по управлению имуществом г. Саратова, осуществляющий полномочия собственника в отношении имущества муниципального унитарного предприятия дает согласие совместно с Комитетом по экономике администрации МО «город Саратов» на совершение МУП крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя МУП. Однако согласие Комитета по экономике администрации МО «город Саратов» в материалы регистрационного дела не представлено, причины, препятствующие проведению государственной регистрации перехода права собственности на имущество не устранены. Представитель Управления считает, что регистрирующим органом при вынесении отказа в государственной регистрации перехода права на объекты недвижимости не допущено нарушений норм действующего законодательства РФ.
Представитель МУП «Саргоркапстройкомплект» требования заявителя оспорил и считает, что крупная сделка – сделка по продаже объектов недвижимости по цене 4500000 руб. не согласована с Комитетом по экономике администрации МО «город Саратов».
Представитель Администрации МО «город Саратов» требования заявителя оспорил и считает, что согласно установленного порядка до направления письменного обращения собственнику имуществ – КУИ г. Саратова муниципальное унитарное предприятие направляет в Комитет по экономике администрации МО «город Саратов» письменное обращение для согласования совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью руководителя муниципального унитарного предприятия. К обращению прилагаются: экономическое обоснование целесообразности совершения сделки; заключение структурного подразделения администрации МО «город Саратов», которому подведомственно предприятие, о целесообразности совершения сделки; проект договора. Только в случае получения согласия Комитета по экономике администрации МО «город Саратов» МУП направляет письменное обращение КУИ г. Саратова. Указанные положения содержатся и в Уставе МУП «Саргоркапстройкомплект».
Представитель Комитета по управлению имуществом г. Саратова требования заявителя оспорил и считает, что доказательств соблюдения установленного порядка согласования крупной сделки заявителем не представлено, в связи с чем, действия регистрирующего органа являются законными и обоснованными.
Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с п.1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с п.4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Согласно Положения о Комитете по управлению имуществом города Саратова, утв. Решением Саратовской городской Думы от 28.02.08г. № 25-243 Комитет по управлению имуществом города Саратова является представителем муниципального образования «город Саратов» в имущественной сфере.
В соответствии с Уставом МУП «Саргоркапстройкомплект» полномочия собственника имущества предприятия от лица муниципального образования «город Саратов» осуществляет уполномоченный представитель – Комитет по управлению имуществом города Саратова.
Распоряжением № 1346-р от 29.10.09г. Комитет по управлению имуществом города Саратова закрепил за МУП «Саргоркапстройкомплект» на праве хозяйственного ведения объекты нежилого фонда площадью 507,2 кв.м. и 85,7 кв.м. по адресу: <...>.
Право хозяйственного ведения зарегистрировано 24.02.10г., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 64-АВ 578452, 64-АВ 440451.
19.03.10г. между МУП «Саргоркапстройкомплект» и ЗАО «Сарград» заключен договор о совместной деятельности в целях реконструкции (сохранения) объекта культурного наследия.
МУП «Саргоркапстройкомплект» обратился в КУИ города Саратова и в Комитет по экономике администрации МО «город Саратов» за согласованием продажи указанных нежилых помещений.
Письмом от 27.04.10г. № 04-06/3302 КУИ города Саратова согласовало продажу нежилых помещений площадью 592,9 кв.м., расположенных по адресу: <...>.
27.04.10г. от Комитета по экономике администрации МО «город Саратов» в адрес МУП «Саргоркапстройкомплект» поступило письмо № 03-03-03/1045, из содержания которого следует, что Комитет по экономике в пределах своих полномочий в отношении муниципальных унитарных предприятий, установленных решением Саратовской городской Думы от 30.12.03г. № 41-395, не наделен функциями по решению вопросов, связанных с продажей нежилых помещений.
27.04.10г. между МУП «Саргоркапстройкомплект» и ЗАО «Сарград» заключен договор купли-продажи нежилых помещений: № 2 общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах 1,2,3 и № 4 общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания по адресу: <...>.
27.04.10г. подписан акт приема-передачи имущества, являющийся приложением к договору купли-продажи от 27.04.10г.
28.04.10г. МУП «Саргоркапстройкомплект» и ЗАО «Сарград» обратились в УФРС по Саратовской области за совершением регистрационных действий в отношении перехода права собственности на объект недвижимого имущества – нежилое помещение № 2 общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах 1,2,3 и нежилое помещение № 4 общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания по адресу: <...>. Основанием для перехода права собственности послужил договор купли-продажи указанного объекта недвижимости от 27.04.10г.
11.06.10г. УФРС по Саратовской области вынесены сообщения № 11/300/2010-46, № 11/300/2010-47 об отказе в государственной регистрации перехода права на объект недвижимости нежилое помещение № 2 общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах 1,2,3 и нежилое помещение № 4 общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания по адресу: <...>.
Основанием для отказа явилось непредставление документов, подтверждающих согласие Комитета по экономике администрации муниципального образования «город Саратов» на совершение сделки по отчуждению МУП «Саргоркапстройкомплект» объекта недвижимости либо документов, свидетельствующих об отсутствии необходимости в его получении, а именно, в отказах Управление ссылается на Порядок создания и деятельности муниципальных унитарных и муниципальных казенных предприятий МО «город Саратов», утв. Решением Саратовской городской Думы от 30.12.03г. № 41-395 и постановление Администрации МО «город Саратов» «Об утверждении Положения, определяющего порядок согласования сделок, совершаемых муниципальными унитарными и муниципальными казенными предприятиями города», согласно которым, Комитет по управлению имуществом г. Саратова, осуществляющий полномочия собственника в отношении имущества муниципального унитарного предприятия дает согласие совместно с Комитетом по экономике администрации МО «город Саратов» на совершение МУП крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя МУП. Однако согласие Комитета по экономике администрации МО «город Саратов» на совершение крупной сделки в материалы регистрационного дела не представлено.
Основаниями для осуществления действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество являются юридические факты и документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Закона РФ № 122-ФЗ от 21.07.97г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов; правовая экспертиза документов и проверка законности сделки; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с п.1 ст. 551 ГК РФ переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 39 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.96г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ» при решении споров судам необходимо учитывать, что правомочия унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения по владению, пользованию и распоряжению государственным (муниципальным) имуществом, находящимся у него в хозяйственном ведении, определены статьями 294, 295 ГК РФ.
Согласно ст. 294 ГК государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с п.2 ст. 295 ГК РФ предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Согласно ч.2 ст. 18 Закона РФ № 161-ФЗ от 14.11.02г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.
Пункт 4 ст. 18 Закона РФ № 161-ФЗ запрещает унитарным предприятиям совершать крупные сделки – сделки по отчуждению закрепленного имущества, стоимость которого превышает 10% уставного фонда унитарного предприятия, без положительного решения собственника, дающего разрешение на совершение подобной сделки.
Органы местного самоуправления имеют право регулировать порядок отчуждения имущества муниципальных унитарных предприятий в рамках не противоречащих закону.
В соответствии с Порядком создания и деятельности муниципальных унитарных и муниципальных казенных предприятий МО «город Саратов», утв. Решением Саратовской городской Думы от 30.12.03г. № 41-395 муниципальным унитарным предприятием (муниципальным казенным предприятием) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.
Имущество муниципального унитарного предприятия (муниципального казенного предприятия) принадлежит на праве собственности муниципальному образованию "Город Саратов".
Права собственника муниципального имущества от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.
Пунктом 2.3 Порядка установлены полномочия собственника, осуществляемые комитетом по управлению имуществом города Саратова (далее по тексту - Учредитель) в отношении имущества муниципального унитарного предприятия (муниципального казенного предприятия).
Пунктами 2.3.2, 2.3.11, 2.3.12, 2.3.13 Порядка закреплены полномочия Комитета по управлению имуществом г. Саратова:
закрепление за муниципальным унитарным предприятием муниципального имущества на праве хозяйственного ведения для формирования уставного фонда;
дача согласия на распоряжение недвижимым имуществом муниципального унитарного предприятия (муниципального казенного предприятия) в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления;
согласование в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, распоряжения имуществом муниципального унитарного предприятия (муниципального казенного предприятия) (продажа, сдача в аренду, в залог, внесение в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества);
дача согласия, совместно с комитетом по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов", на совершение муниципальным унитарным предприятием (муниципальным казенным предприятием) крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя муниципального унитарного предприятия (муниципального казенного предприятия).
Пунктом 2.7 Порядка закреплены полномочия, осуществляемые комитетом по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов", в отношении муниципальных унитарных предприятий (муниципальных казенных предприятий), а именно: согласование, совместно с комитетом по управлению имуществом города Саратова, совершения муниципальным унитарным предприятием (муниципальным казенным предприятием) крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя муниципального унитарного предприятия (муниципального казенного предприятия) (п.2.7.5 Порядка).
Таким образом, в соответствии с указанным Порядком собственник имущества в лице Комитета по управлению имуществом г. Саратова дает согласие, совместно с комитетом по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов", на совершение муниципальным унитарным предприятием (муниципальным казенным предприятием) крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя муниципального унитарного предприятия (муниципального казенного предприятия), а Комитет по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов", в свою очередь, в отношении муниципальных унитарных предприятий (муниципальных казенных предприятий), согласовывает, совместно с комитетом по управлению имуществом города Саратова, совершения муниципальным унитарным предприятием (муниципальным казенным предприятием) крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя муниципального унитарного предприятия (муниципального казенного предприятия).
Из изложенного следует, что указанным Порядком предусмотрено обязательное согласование с Комитетом по экономике совершение муниципальным унитарным предприятием крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя муниципального унитарного предприятия.
Постановлением Администрации МО «город Саратов» № 297 от 01.06.09г. утверждено Положение о порядке согласования сделок, совершаемых муниципальными унитарными и муниципальными казенными предприятиями города.
В соответствии с п. 4.7 Устава МУП «Саргоркапстройкомплект» не могут совершаться предприятием без согласия Учредителя и Комитета по экономике и инвестиционной политики администрации города крупные сделки и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя.
В соответствии со ст. 23 Закона РФ « О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» № 161-ФЗ от 14.11.02г. крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого унитарным предприятием имущества - на основании цены предложения такого имущества. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.
Как следует из материалов дела, согласно договору купли-продажи от 27.04.10г. цена имущества составляет 4500000 руб. Уставной фонд МУП «Саргоркапстройкомплект» составляет 3743363 руб. Таким образом, договор предусматривает отчуждение предприятием муниципального имущества на сумму, величина которой превышает уставный фонд предприятия. Указанная сделка является крупной, что не оспаривается сторонами.
Как следует из материалов дела, МУП «Саргоркапстройкомплект» обратился в КУИ города Саратова и в Комитет по экономике администрации МО «город Саратов» за согласованием продажи указанных нежилых помещений.
Письмом от 27.04.10г. № 04-06/3302 КУИ города Саратова согласовало продажу нежилых помещений площадью 592,9 кв.м., расположенных по адресу: <...>.
27.04.10г. от Комитета по экономике администрации МО «город Саратов» в адрес МУП «Саргоркапстройкомплект» поступило письмо № 03-03-03/1045, из содержания которого следует, что Комитет по экономике в пределах своих полномочий в отношении муниципальных унитарных предприятий, установленных решением Саратовской городской Думы от 30.12.03г. № 41-395, не наделен функциями по решению вопросов, связанных с продажей нежилых помещений.
Как следует из пояснений представителя КУИ г. Саратова Комитет не согласовывал совершение МУП «Саргоркапстройкомплект» крупной сделки, поскольку отсутствовало согласие Комитета по экономике администрации МО «город Саратов». Письмом от 27.04.10г. № 04-06/3302 КУИ города Саратова согласовало продажу нежилых помещений площадью 592,9 кв.м., расположенных по адресу: <...>, в пределах полномочий, установленных Порядком создания и деятельности муниципальных унитарных и муниципальных казенных предприятий МО «город Саратов», утв. Решением Саратовской городской Думы от 30.12.03г. № 41-395, а именно согласование в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, распоряжения имуществом муниципального унитарного предприятия (продажа). То есть Комитетом дано согласие на отчуждение имущества, которое может быть продано с согласия собственника. Однако КУИ г. Саратова не давало согласия на совершение муниципальным унитарным предприятием крупной сделки, поскольку такое согласие возможно только после согласования крупной сделки с Комитетом по экономике администрации МО «город Саратов».
Судом сделан запрос в Комитет по экономике администрации МО «город Саратов» от 24.08.10г. по вопросу согласия на совершение указанной сделки.
Комитетом суду представлен ответ от 10.09.10г. № 03-04-02/2552/1, из содержания которого следует, что обращение и документы МУП «Саргоркапстройкомплект» о согласовании совершения крупной сделки в отношении указанных объектов в соответствии с требованиями ст. 23 Закона РФ « О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» № 161-ФЗ от 14.11.02г., постановления администрации МО «город Саратов» № 297 от 01.06.09г. в Комитет по экономике не поступали. 27.04.10г. поступило обращение МУП «Саргоркапстройкомплект» о согласовании продажи нежилых помещений площадью 529,9 кв.м., расположенных по адресу: <...>, а не о согласовании крупной сделки.
Таким образом, в нарушение вышеуказанных норм МУП «Саргоркапстройкомплект» не согласовало совершение крупной сделки в установленном порядке, предприятием не соблюден порядок отчуждения муниципального имущества при заключении договора купли-продажи с ЗАО «Сарград» от 27.04.10г.
Что касается довода заявителя о том, что постановление администрации МО «город Саратов» № 297 от 01.06.09г. не подлежит применению, поскольку не было опубликовано в установленном порядке, судом не принимается, поскольку указанное постановление не признано недействующим.
При таких обстоятельствах, регистрирующий орган правомерно отказал заявителю в государственной регистрации перехода права на объект недвижимости - нежилое помещение № 2, общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах - 1, 2, 3 нежилого здания по адресу: <...>, в связи с непредставлением документов, подтверждающих согласие Комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» на совершение сделки по отчуждению МУП «Саргоркапстройкомплект» объекта недвижимости либо документов, свидетельствующих об отсутствии необходимости в его получении; на нежилое помещение № 4, общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания, по адресу: <...>, в связи с непредставлением документов, подтверждающих согласие Комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» на совершение сделки по отчуждению МУП «Саргоркапстройкомплект» объекта недвижимости либо документов, свидетельствующих об отсутствии необходимости в его получении.
В соответствии с п.3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
На основании изложенного, суд считает, что требования заявителя о признании незаконным решения УФРС по Саратовской области, выразившееся в форме сообщения № 11/300/2010-46 от 11.06.2010г. об отказе в государственной регистрации перехода права на объект недвижимости - нежилое помещение № 2, общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах - 1, 2, 3 нежилого здания по адресу: <...>, в связи с непредставлением документов, подтверждающих согласие Комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» на совершение сделки по отчуждению МУП «Саргоркапстройкомплект» объекта недвижимости либо документов, свидетельствующих об отсутствии необходимости в его получении; о признании незаконным решения УФРС по Саратовской области, выразившееся в форме сообщения № 11/300/2010-47 от 11.06.2010г. об отказе в государственной регистрации перехода права на объект недвижимости - нежилое помещение № 4, общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания, по адресу: <...>, в связи с непредставлением документов, подтверждающих согласие Комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» на совершение сделки по отчуждению МУП «Саргоркапстройкомплект» объекта недвижимости либо документов, свидетельствующих об отсутствии необходимости в его получении; обязании УФРС по Саратовской области зарегистрировать переход права собственности на ЗАО «Сарград» на объекты недвижимости: нежилое помещение № 2, общей площадью 507,2 кв.м., расположенное на этажах - 1, 2, 3 и нежилое помещение № 4, общей площадью 85,7 кв.м., расположенное на 3 этаже нежилого здания, по адресу: <...>, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 201 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявленных ЗАО «Сарград» требований отказать.
Решение арбитражного суда может быть обжаловано в апелляционную или кассационную инстанции в порядке, предусмотренном статьями 181, 257, 259, 260, 273, 276, 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области Е.В. Пузина