Арбитражный суд Саратовской области
410002, г. Саратов, Бабушкин взвоз, 1
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Саратов Дело № А-57-9233/2011
29 августа 2011 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе: судьи - С.М. Степура,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.В. Автаевой, рассмотрев в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции дело по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, г. Саратов
к обществу с ограниченной ответственностью «Верньер», г. Саратов
о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ
при участии в предварительном судебном заседании: от заявителя – ФИО1, гл. спец., доверенность № 78 от 21.04.2011 г.; от заинтересованного лица – ФИО2, представитель по доверенности от 25.07.2011 г.;
установил: в Арбитражный суд Саратовской области обратилось Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области с заявлением о привлечении ООО «Верньер» к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Представитель административного органа в судебном заседании требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, представил письменные возражения на отзыв, просит квалифицировать действия Общества по п. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, так как Обществом при выполнении межевых работ был нарушен п. а 3 пункта Положения «О лицензировании геодефизической деятельности» № 705, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.11.2006г.
Представитель заинтересованного лица (ООО «Верньер») явился в судебное заседание, представил отзыв на заявление, просит отказать в привлечении к административной ответственности в виду отсутствия события и состава административного правонарушения, а также истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В судебном заседании 24.08.2011г. в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 29.08.2011 года на 15 час. 30 минут. Информация об объявленных перерывах в судебном заседании размещена на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru, в информационных киосках, расположенных в здании арбитражного суда. После перерыва судебное заседание продолжено.
Как видно из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью «Верньер» осуществляет геодезическую деятельность на основании лицензии № НВГ-01524Г, выданной Обществу Министерством транспорта Российской Федерации Федерального агентства геодезии и картографии 18.10.2006г. сроком действия до 18.10.2011 года на основании решения лицензирующего органа № 1524 от 18.10.2006г.
В рамках исполнения полномочий по контролю за ФГУ «Земельная
кадастровая палата» по Саратовской области в соответствии с решением,
содержащимся в протоколе совместного оперативного совещания
Управления Росреестра по Саратовской области и ФГУ «Земельная
кадастровая палата» по Саратовской области от 20.04.2011 сотрудниками
отдела дважды в месяц производится просмотр выгруженных сведений из
ЕГРЗ (Единого Государственного Реестра Земель).
В результате выгрузки сведений из ЕГРЗ в период с 15.05.2011г. по 01.06.2011г. выявлен факт подачи заявления 06.05.2011 года о постановке на кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, Волжский район, река 1-я Гуселка, СНТ «Спутник-65», участок № 148.
В процессе осуществления контроля административным органом было установлено, что 06.05.2011г. в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Саратовской области был сдан межевой план земельного участка (регистрационный номер 6448/102/11-2336), расположенного по адресу: г. Саратов, Волжский район, река 1-я Гуселка, СНТ «Спутник-65», участок № 148. Согласно представленному межевому плану исполнителем кадастровых работ является ООО «Верньер». В состав кадастровых работ по данному межевому плану входят геодезические работы, выраженные в определении координат точек границ земельного участка. При подготовке межевого плана в качестве геодезической основы были использованы пункты и знаки государственной геодезической сети. Координаты вышеуказанных пунктов геодезической сети использованы для геодезических построений и определения координат точек границ земельного участка.
Координаты геодезических пунктов, использованные при составлении межевого плана, получены в нарушение требований нормативно-технических документов в области геодезической деятельности, а именно п. 10.3 Инструкции о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации ГКИНП 17-002-93 (утв. Роскартографией 15.10.1993) устанавливающей, что обеспечение предприятий координатами и высотами геодезических пунктов осуществляют только органы государственного геодезического надзора из каталогов координат и высот государственных геодезических пунктов, которые составляют федеральный картографо-геодезический фонд (Положение о федеральном картографо-геодезическом фонде, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2000 №669).
ООО «Верньер» за получением разрешения на использование координат государственных геодезических пунктов в органы госгеонадзора в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда, утвержденной приказом Федеральной службы геодезии и картографии от 05.08.2002 №114-пр не обращалось, разрешение на использование координат не получало и оплату в соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона «О геодезии и картографии», приказом Федерального агентства геодезии и картографии от 30.08.2007 №104-пр «Об утверждении размеров платы за пользование материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда» не производило.
Кроме того, вышеуказанные геодезические работы при межевании земель не были зарегистрированы в органе госгеонадзора в соответствии с п.2 ст. 13 Федерального закона «О геодезии и картографии» и п/п 3 п.5 Положения о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000 № 273.
Порядок регистрации геодезических работ установлен п. 3 Инструкции о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации ГКИНП 17-002-93 (утв. Роскартографией 15.10.1993 г.). В соответствии с установленным порядком регистрация производится до начала работ.
Указанные неправомерные действия Общества были квалифицированы Управлением как нарушение требований и условий, предъявляемых к лицензиату при осуществлении геодезической деятельности, что составляет состав административного правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Выявленные нарушения послужили основанием для составления в отношении ООО «Верньер» протокола об административном правонарушении № 25-50/07 от 24.06.2011 г. по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, копия протокола получена директором ООО «Верньер» ФИО3 лично (л.д.8-12).
В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы участников процесса, суд приходит к следующему выводу.
По правилам ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Часть 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В силу п.42, п.43 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ (в реакции от 29.12.2010г.) «О лицензировании отдельных видов деятельности» геодезическая деятельность, за исключением геодезической деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, и картографическая деятельность, за исключением картографической деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, подлежит лицензированию.
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 21.11.2006г. №705 (в редакции от 24.09.2010г.) «О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии») лицензирование геодезической деятельности осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.
Согласно пункту 3 названного Постановления Правительства РФ лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении геодезической деятельности, являются:
а) соблюдение порядка организации геодезических работ, технических требований к ним, норм и правил их выполнения в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О геодезии и картографии»;
б) использование ранее созданных субъектами геодезической деятельности геодезических материалов и данных при выполнении геодезических работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О геодезии и картографии»;
в) безвозмездная передача одного экземпляра копий созданных геодезических материалов и данных в соответствующие картографо-геодезические фонды с сохранением авторских прав в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О геодезии и картографии»;
г) соблюдение правил использования и обеспечения сохранности полученных во временное пользование геодезических материалов и данных государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, а также их возвращения в установленные сроки в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О геодезии и картографии»;
д) соблюдение требований по охране пунктов государственных геодезических сетей в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О геодезии и картографии»;
е) употребление в созданных геодезических материалах и данных нормализованных наименований географических объектов в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О наименованиях географических объектов»;
ж) отображение в издаваемых (составляемых) геодезических материалах и данных выходных сведений в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами.
В соответствии с п.2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» при осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии», ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» геодезическая деятельность подлежит лицензированию, за исключением работ в ходе инженерных изысканий при подготовке проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Геодезические и картографические работы являются процессом создания геодезической и картографической продукции, материалов и данных.
В силу ст. 3 Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» к геодезическим работам специального (отраслевого) назначения относятся геодезические работы при межевании земель, ведении кадастров.
Согласно п.3.2.1 Стандарта отрасли «Виды и процессы геодезической и картографической производственной деятельности. Термины определения» ОСТ 68-14-99 геодезические работы - категория полевых и камеральных работ, основным назначением которых является сбор данных для определения фигуры, размеров, гравитационного поля Земли, координат точек земной поверхности и их изменений во времени.
В силу части 2 статьи 13 Закона о геодезии и картографии, подпункта 3 пункта 5 Положения о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.03.2000 № 273, основными задачами государственного геодезического надзора за геодезической и картографической деятельностью являются, в том числе регистрация геодезических и картографических работ, за исключением указанных работ, проведенных в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
В соответствии с п.7 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при составлении межевого плана местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Таким образом, деятельность по определению координат характерных точек границ земельных участков, осуществляющаяся, в том числе в рамках кадастровой деятельности, является геодезической и подлежит лицензированию.
В п. 3 Положения о лицензировании геодезической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2006 № 705, перечислены лицензионные требования, предъявляемые к лицензиату. Подпунктом «а» п. 3 Положения предусмотрена обязанность соблюдения порядка организации геодезических работ, технических требований к ним, норм и правил их исполнения в соответствии со ст.6 Федерального закона «О геодезии и картографии».
На основании части 1 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон № 221-ФЗ) геодезической основой государственного кадастра недвижимости (далее - геодезическая основа кадастра) являются государственная геодезическая сеть и создаваемые в установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти порядке геодезические сети специального назначения (далее - опорные межевые сети).
Для ведения государственного кадастра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений случаях используется единая государственная система координат (часть 4 статьи 6 Закон № 221-ФЗ).
Указанная норма устанавливает обязанность исполнения всеми субъектами геодезической деятельности нормативно-технических документов в части геодезической деятельности: инструкций, положений, приказов и иных документов, утвержденных федеральным органом исполнительной власти в части геодезии и картографии, а также по согласованию с ним иными генеральными органами исполнительной власти.
Согласно п.7.1.32, п.7.1.27, 7.1.26, п.7.1.28, п.7.1.22 Положению об управлении Росреестра по Саратовской области, утвержденного приказом Росреестра от 09.07.2010г. №П-352, Управление осуществляет государственный геодезический надзор за геодезической и картографической деятельностью; регистрацию геодезических работ; выдачу в установленном порядке разрешений на пользование материалами и данными федерального картографно-геодезического фонда; лицензирование геодезической и картографической деятельности; контроль за осуществлением ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Саратовской области полномочий по ведению государственного кадастра недвижимости, предоставлению сведений из него, по проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества.
В соответствии с п.9 Положения о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000г. №273, а так же Положением об отделе геодезии и картографии Управления Росреестра по Саратовской области, утвержденным приказом Управления Росреестра по Саратовской области от 16.08.2010г. №6-пр, все сотрудники отдела по своим должностям являются государственными инспекторами по геодезическому надзору за геодезической и картографической деятельностью на территории Саратовской области.
Суд, с учетом положений статьи 12, пунктов 42, 43 статьи 17, статьи 3 Федерального закона о 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии», пункта 7 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 г № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», приложения № 2 к приказу Минэкономразвития России о 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков», приходит к выводу о том, что деятельность по определению координат характерных точек границ земельных участков, осуществляется, в том числе в рамках кадастровой деятельности, является геодезической и подлежит лицензированию.
Согласно пункту 10.3 Инструкции о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации. ГКИНП 17 -002-93", утвержденной Роскартографией 15.10.1993, обеспечение предприятий координатами и высотами геодезических пунктов осуществляют только инспекции государственного геодезического надзора.
Согласно пункту 2.3 Инструкции о порядке представления в пользование и использование материалов и данных федерального картографического фонда, утвержденной приказом Роскартографии от 05.08.2002 № 114-пр, предоставление в пользование материалов и данных фонда осуществляется на основании разрешений, выдаваемых органами государственного геодезического надзора, после внесения соответствующей платы.
Для получения разрешения на использование материалов и данных фонда пользователями предоставляются в органы государственного геодезического надзора, помимо прочих документов, заявка на предоставление в пользование материалов и данных фонда, составляемая по форме приложения N 1 (пункт 2.6 рассматриваемой Инструкции).
В состав кадастровых работ, выполненных обществом по межевому плану входят геодезические работы, выраженные в определении координат точек границ земельного участка, поэтому суд не принимает в качестве основания для отказа в привлечении к административной ответственности ссылку лица, привлекаемого к административной ответственности о том, что землеустроительные работы, фактически им осуществленные не подлежат какой-либо регистрации и выполнены в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что общество за получением разрешения на использование координат государственных геодезических пунктов в органы госгеонадзора не обращалось, разрешение на использование координат не получало и оплату за пользование материалами и данными не производило, в связи с чем соответственно общество осуществляло геодезические работы с нарушением лицензионных требований.
Кроме того, согласно части 2 статьи 13 Закона о геодезии и картографии, подпункта 3 пункта 5 Положения о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.03.2000 N 273, основными задачами государственного геодезического надзора за геодезической и картографической деятельностью являются, в том числе является регистрация геодезических и картографических работ, за исключением указанных работ в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Пунктом 1.1. Инструкция о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации. ГКИНП 17-002-93" (утв. Роскартографией 15.10.1993) к топографо - геодезическим и картографическим работам отнесены геодезические, астрономо - геодезические, гравиметрические, топографические, топографо - геодезические в составе маркшейдерских работ и инженерных изысканий, аэросъемочные, картографические, картоиздательские и кадастровые работы, а также создание цифровых, электронных карт и геоинформационных систем.
В силу пункта 3.1 указанной Инструкции, топографо - геодезические и картографические работы могут производиться предприятиями только после рассмотрения и регистрации техническихпроектов или программ на каждый конкретный объект работ в инспекциях госгеонадзора или органах архитектуры и градостроительства. Таким образом, в целях осуществления государственного геодезического надзора проведение геодезической деятельности подлежит обязательной регистрации в уполномоченном органе.
Общество в представленном отзыве на заявление указало, что Инструкция ГКИНП-17-002-93 согласно Приказа от 26.07.2011 № 371 устарела и не подлежит применению в связи, с чем не может быть применена при привлечении Общества к административной ответственности.
Приказом Минэкономразвития РФ от 26.07.2011 N 371, который Минюстом РФ возвращен без регистрации, указанная Инструкция признана утратившей силу. Но в соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.
В соответствии с частью 3 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 настоящего Кодекса вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий. Постановлением Правительства РФ от 21.11.2006г № 705 лицензирование геодезической деятельности возложено на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Приказом Минэкономразвития от 14.05.2010г. №178 утвержден перечень должностных лиц Федеральной службы, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии с данным перечнем начальники отделов территориальных органов Федеральной службы и их заместители, другие должностные лица территориальных органов, осуществляющие государственный геодезический надзор, а также контроль за соблюдением лицензионных требований при проведении работ, относящихся к геодезической и картографической деятельности вправе в пределах своей компетенции составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении №24-13/5 от 20.09.2010 составлен уполномоченным лицом - начальником отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Саратовской области - государственным инспектором по геодезическому надзору ФИО4
Следовательно, по мнению суда, выявленные нарушения содержат состав
административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3
ст.14.1 КоАП РФ.
Вместе с тем, на момент принятия судом решения истек трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за незаконное использование координат государственных геодезических пунктов при подготовке межевого плана земельного участка.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
В силу пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона №221-ФЗ, межевой план предоставляется в составе документов, необходимых для кадастрового учета. Сведения, собранные в ходе геодезических работ фиксируются в межевом плане с момента его оформления. Дата подготовки окончательной редакции межевого плана (дата завершения кадастровых работ) указывается на титульном листе межевого плана (п. 17 Приложения №2 приказа Минэкономразвития от 24.11.2008г №412). Суд полагает, что срок давности привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в части нарушениянезаконного использования координат государственных геодезических пунктов при подготовке межевого плана земельного участка, подлежит исчислению с даты составления указанного документа, т.е. с 06.05.2011г. и на момент принятия решения срок давности истек.
При рассмотрении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ необходимо руководствоваться трехмесячным сроком давности привлечения к административной ответственности, установленным ст.4.5 КоАП РФ.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в силу части 6 статьи 24.5 названного Кодекса является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. При этом каких-либо оснований для восстановления указанного срока Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит.
Таким образом, несмотря на наличие в действиях общества признаков административного правонарушениях, предусмотренного ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, привлечение его к административной ответственности за незаконное использование координат государственных геодезических пунктов при подготовке межевого плана земельного участка невозможно, поскольку это противоречит ст. 4.5 КоАП РФ.
У общества отсутствовала обязательная регистрация геодезических работ, в этой части его действия также квалифицированы ч. 3 статьи 14.1. КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Данное нарушение в части отсутствия обязательной регистрации геодезических работ является длящимся и сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли, так как выгрузка сведений из ЕГРЗ произведена специалистами отдела геодезии и картографии 06.06.2011г., на момент рассмотрения дела Обществом так и не была произведена регистрация указанных работ. Срок, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, для привлечения Общества к административной ответственности соблюден.
Суд отклоняет довод ООО «Геодезист» об истечении срока привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ со ссылкой на то обстоятельство, что состав вменяемого обществу правонарушения является оконченным с момента окончания выполнения соответствующих работ, а работы, на основании которых был составлен межевой план выполнены ООО «Геодезист» в феврале 2008 года, о чем свидетельствует копия технического отчета о выполнении работ, копия договора № 08/08 от 22.02.2008 и копия сдачи-приемки отчетной документации от 03.03.2008.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
В силу пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона №221-ФЗ, межевой план предоставляется в составе документов, необходимых для кадастрового учета. Сведения, собранные в ходе геодезических работ фиксируются в межевом плане с момента его оформления. Дата подготовки окончательной редакции межевого плана (дата завершения кадастровых работ) указывается на титульном листе межевого плана (п.17 Приложения №2 приказа Минэкономразвития от 24.11.2008г №412). Суд полагает, что срок давности привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ подлежит исчислению с даты составления указанного документа, т.е. с 04.08.2010.
Срок, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, для привлечения Общества к административной ответственности соблюден.
Суд отклоняет довод ООО «Геодезист» об истечении срока привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ со ссылкой на то обстоятельство, что состав вменяемого обществу правонарушения является оконченным с момента окончания выполнения соответствующих работ, а работы, на основании которых был составлен межевой план выполнены ООО «Геодезист» в феврале 2008 года, о чем свидетельствует копия технического отчета о выполнении работ, копия договора № 08/08 от 22.02.2008 и копия сдачи-приемки отчетной документации от 03.03.2008.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
В силу пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона №221-ФЗ, межевой план предоставляется в составе документов, необходимых для кадастрового учета. Сведения, собранные в ходе геодезических работ фиксируются в межевом плане с момента его оформления. Дата подготовки окончательной редакции межевого плана (дата завершения кадастровых работ) указывается на титульном листе межевого плана (п.17 Приложения №2 приказа Минэкономразвития от 24.11.2008г №412). Суд полагает, что срок давности привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ подлежит исчислению с даты составления указанного документа, т.е. с 04.08.2010.
Срок, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, для привлечения Общества к административной ответственности соблюден.
Суд отклоняет довод ООО «Геодезист» об истечении срока привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ со ссылкой на то обстоятельство, что состав вменяемого обществу правонарушения является оконченным с момента окончания выполнения соответствующих работ, а работы, на основании которых был составлен межевой план выполнены ООО «Геодезист» в феврале 2008 года, о чем свидетельствует копия технического отчета о выполнении работ, копия договора № 08/08 от 22.02.2008 и копия сдачи-приемки отчетной документации от 03.03.2008.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
В силу пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона №221-ФЗ, межевой план предоставляется в составе документов, необходимых для кадастрового учета. Сведения, собранные в ходе геодезических работ фиксируются в межевом плане с момента его оформления. Дата подготовки окончательной редакции межевого плана (дата завершения кадастровых работ) указывается на титульном листе межевого плана (п.17 Приложения №2 приказа Минэкономразвития от 24.11.2008г №412). Суд полагает, что срок давности привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ подлежит исчислению с даты составления указанного документа, т.е. с 04.08.2010.
Срок, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, для привлечения Общества к административной ответственности соблюден.
Суд отклоняет довод ООО «Геодезист» об истечении срока привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ со ссылкой на то обстоятельство, что состав вменяемого обществу правонарушения является оконченным с момента окончания выполнения соответствующих работ, а работы, на основании которых был составлен межевой план выполнены ООО «Геодезист» в феврале 2008 года, о чем свидетельствует копия технического отчета о выполнении работ, копия договора № 08/08 от 22.02.2008 и копия сдачи-приемки отчетной документации от 03.03.2008.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
В силу пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона №221-ФЗ, межевой план предоставляется в составе документов, необходимых для кадастрового учета. Сведения, собранные в ходе геодезических работ фиксируются в межевом плане с момента его оформления. Дата подготовки окончательной редакции межевого плана (дата завершения кадастровых работ) указывается на титульном листе межевого плана (п.17 Приложения №2 приказа Минэкономразвития от 24.11.2008г №412). Суд полагает, что срок давности привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ подлежит исчислению с даты составления указанного документа, т.е. с 04.08.2010.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Судом установлено и подтверждается пояснениями представителя административного органа, что в настоящее время ООО «Верньер» не зарегистрировало в органе госгеонадзора геодезические работы при межевании земель.
Минимальным наказанием, предусмотренным ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, является предупреждение.
В силу ч.1, ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
При данных обстоятельствах, учитывая, что Обществом административное правонарушение совершено впервые, а так же то, что в данном случае отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественный ущерб, суд считает возможным установить меру наказания в виде предупреждения.
В соответствии со ст.206 АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 27, 169, 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Верньер» (юридический адрес – 410002, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Решение о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение арбитражного суда может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные статьями 181, 206, 257, 260, 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Направить копии решения арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности в соответствии с требованиями статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области - С.М. Степура