Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
677980, г. Якутск, ул. Курашова, 28
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А58-160/11
28.03.2011
Резолютивная часть решения объявлена 21.03.2011
Мотивированное решение изготовлено 28.03.2011
Перерыв судебного заседания 14.03.2011 до 14-10 часов 21.03.2011.
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Решетниковой С.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании иск
Индивидуального предпринимателя ФИО1
(ОГРН: <***> ИНН: <***>)
к Обществу с ограниченной ответственностью «Альфа альянс»
(ОГРН: <***>)
о взыскании 1 317 927,88 рубля.
При участии на судебном заседании представителей
от истца –ФИО1,
от ответчика –ФИО2 по доверенности,
протокол судебного заседания вела секретарь судебного заседания Платонова А.И, после перерыва секретарь судебного заседания Мотина В.И., велась аудиозапись судебного заседания.
ИП ФИО1 (далее по тексту «истец») обратился с иском в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) о взыскании с ООО «Альфа альянс» (далее по тексту «ответчик») 1 346 635,68 рубля внедоговорного вреда.
Нормативное обоснование иска статьи 15, 1064, 621,610,393 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ответчик по иску возражения заявил, письменный отзыв на иск представил, полагает, что поскольку ответчик не отказал истцу в заключении договора на новый срок, ответчик допускал нарушение сроков оплаты, не уведомил ответчика о желании продолжить договорные отношения по истечении срока действия договора аренды, не имеется оснований для взыскания убытков в порядке установленном статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Истец до вынесения решения судом уточнил размер исковых требований, просит взыскать с ответчика 1 317 927,88 рубля, в том числе в размере упущенной выгоды в сумме 1128077,42 рубля и реальные убытки в размере 189 850,46 рубля.
В порядке, установленном статьей 49 АПК РФ уточнение принято судом, вынесено протокольное определение.
Оценив в совокупности материалы дела, доводы сторон суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для возложения ответственности за причиненный ущерб необходимо установить совокупность следующих условий: наличие вины причинителя вреда, противоправность его действий, наличие убытков и их размер, причинную связь между противоправными действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими последствиями.
В соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок установлено при наличии следующих условий:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключение договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязывает каждое лицо, участвующее в деле, доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Из анализа доказательств, представленных в материалы дела суд приходит к выводу, что истцом не доказаны причинение истцу ответчиком ущерба, причинно-следственная связь между действиями ответчика и ущербом заявленным истцом, противоправность поведения ответчика, истцом не доказано, что ответчик отказал истцу в заключении договора аренды на новый срок.
Материалы дела свидетельствуют о том, что помещение по адресу <...> площадью 26,4 кв.м (Дом торговли 3 этаж) истец у ответчика арендовал по договору № б\н от 22.07.2007, ранее данное помещение принадлежало иному собственнику (муниципальному образованию город Якутск, в лице Департамента имущественных отношений мэрии города Якутска) с которым у истца были договора аренды.
Срок действия договора аренды между истцом и ответчиком менее года с 22.08.2007 по 31.012.2007 года. По акту приема-передачи от 22.08.2007 истец принял в аренду от ответчика имущество (л.д.49 т.1).
Пунктом 5.2.3 договора стороны установили, что в случае прекращения договора по любым законным основаниям, включая истечение его срока, арендодатель обязан в течение 15 календарных дней после прекращения действия договора принять объект от арендатора по акту приема-передачи.
16.01.2008 года ответчик направил истцу уведомление о том, что договор аренды от 22.07.2007 прекратил свое действие с 01.01.2008 года в связи, с чем ответчик уведомил истца вернуть имущество ответчику.
16.01.2008 года (л.д.50 т.1) истец вернул ответчику имущество из аренды.
Пунктом 5.4.6 договора стороны установили, что за месяц до истечения срока аренды арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о намерении перезаключить договор путем внесения заявки на продление аренды (установленного арендодателем образца) с прилагаемыми к ней копиями платежных документов, подтверждающих оплату за аренду.
В подтверждение направления ответчику уведомления о намерении продолжить арендные отношения истец представил опись письма от 21.12.2007.
Ответчик утверждает, что не получал от истца названное письмо.
Истец не представил суду доказательств, свидетельствующих о вручении ответчику письма с уведомлением о желании продолжить арендные отношения после прекращения срока действия договора от 22.07.2007.
Более того 16.01.2008 года (л.д.50 т.1) истец вернул ответчику имущество из аренды. В акте о передаче имущества не указано, что истцу отказано ответчиком в заключении договора на новый срок. Истцом не представлена переписка сторон по вопросу заключения договора аренды на новый срок.
Между тем истец полагает, что в силу части 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды от 22.08.2007 года возобновлен на новый срок, однако поскольку по воле ответчика он вернул имущество ответчику, то истец понес убытки в размере 1 317 927,88 рубля, в том числе в размере упущенной выгоды в сумме 1128077,42 рубля, что составляет разницу в прибыли истца за 2007 и 2008 годы и реальные убытки в размере 189 850,46 рубля, что составляет расходы истца по приобретению, установке и демонтажу кондиционера в арендованном помещении по ул.Аммосова,6, приобретение, доставка и установка торгового оборудования в новом арендованном помещении после возврата помещения по ул.Аммосова,6 ответчику.
В соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок установлено при наличии следующих условий:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Суд находит доводы истца о возобновлении договора аренды на неопределенный срок ошибочными и необоснованными.
Договор аренды от 22.08.2007 года не может быть признан возобновленным на неопределенный срок в силу следующего.
Как указано в части 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить договор по истечении срока договора в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
В договоре стороны установили такой срок в пункте 5.4.6 договора «за месяц до истечения срока аренды».
Истец не представил доказательства вручения ответчику такого уведомления, более того истец пояснил, что такое уведомление им было направлено ответчику, но с нарушением срока установленного договором.
В соответствии с частью 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Между тем как видно из условий договора аренды стороны установили, что после прекращения договора арендатор в течение 15 календарных дней обязан вернуть помещение арендодателю.
При таких условиях договора не может быть расценен как возобновление действия договора на неопределенный срок факт пользование арендатором имуществом в период с 31.12.007 года по 15.01.2008, то есть 15 календарных дней после окончания срока действия аренды установленного договором до 31.12.2007 года.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться сторонами в соответствии с условиями договора и требованиями закона.
Условиями договора было установлено право арендатора в течение 15 календарных дней после истечения срока договора, пользоваться имуществом арендодателя в том числе в целях подготовки помещения к передаче имущества обратно арендодателю.
Из материалов дела не усматривается, что арендодатель заключил договор аренды с новым арендатором, не представлены суду доказательства отказа ответчика истцу в заключении договора аренды на новый срок.
Из представленных суду платежных документов усматривается, что истец допускал нарушение сроков оплаты за аренду (платежное поручение №42 от 15.10.2007 л.д.60 т.1, №37 от 14.09.2007 л.д.59 т.1), что свидетельствует, что арендатор ненадлежащее исполнял свои договорные обязательства. Представленные истцом суду уведомления ответчика об отсутствии задолженности истца перед ответчиком по существу не может влиять на наличие факта допущения истцом нарушения сроков оплаты установленных договором.
При таких доказательствах отсутствуют основания для признания действий ответчика противоправными, истцом не доказано наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика (предложение освободить помещение по истечении срока аренды) и заявленными истцом убытками, вина в действиях ответчика, отсутствуют доказательства отказа ответчика истцу в заключении договора на новый срок.
Истец вернул имущество ответчику по истечении срока действия договора.
Истцом не доказано наличие совокупности условий наступления ответственности в форме возмещения убытков в порядке, установленном статьями 1064, 15, 393, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В иске о взыскании 1 317 927,88 рубля убытки следует отказать.
На основании статьи 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Истцу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины.
Ответчик заявил о взыскании с истца судебных издержек в размере 40 000рублей, в подтверждение несения расходов представлены копия договора на оказание юридических услуг от 10.03.2011 и расходный кассовый ордер №68 от 10.03.2011.
Истец возражает, считает расходы несоразмерными.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец обязан возместить ответчику судебные издержки в размере 20 000 рублей. В остальной части заявление ответчика о возмещении судебных расходов не подлежит удовлетворению. Суд находит 20 000 рублей разумным размером судебных расходов по настоящему делу, принимая во внимание несложность спора.
Истец обязан уплатить государственную пошлину в размере 26 179,27 рубля в доход федерального бюджета за рассмотрение настоящего спора.
Руководствуясь статьями 110, 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л
Отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН: <***> ИНН: <***>) в удовлетворении иска к Обществу с ограниченной ответственностью «Альфа альянс» (ОГРН: <***>) о взыскании 1 317 927,88 рубля убытки.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН: <***> ИНН: <***>) ДД.ММ.ГГГГ года рождения <...> в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 26 179,27 рубля.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения <...> (ОГРН: <***> ИНН: <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Альфа альянс» (ОГРН: <***>) 20 000 рублей возмещение судебных расходов. В остальной части заявления Общества с ограниченной ответственностью «Альфа альянс» (ОГРН: <***>) о взыскании судебных расходов отказать.
Решение до вступления его в законную силу может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Решение может быть обжаловано в течение двух месяцев после вступления в законную силу в кассационную инстанцию – Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Решение может быть пересмотрено в порядке надзора Высшим Арбитражным судом Российской Федерации в трехмесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Судья С.Н. Решетникова