АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Якутск Дело №А58-5442/2010
28 октября 2010 г.
По иску: Общества с ограниченной ответственностью «Фирма Вариант»
к: Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия)
о взыскании 264 666,67 рублей
Судья: Андреев В.А.
Резолютивная часть решения объявлена: 18.10.10 г.
Мотивированное решение изготовлено: 28.10.10 г.
Представители:
от истца: ФИО1 доверенность.
от ответчика: ФИО2 доверенность.
при ведении протокола судебного заседания судьей Андреевым В.А.
СУЩНОСТЬ СПОРА: Общество с ограниченной ответственностью «Фирма Вариант» обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с требованием Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) о взыскании задолженности за фактически переданный товар в размере 264 666,67 рублей, в том числе долг в размере 250 000 рублей и проценты в порядке статьи 395 ГК РФ за период с 05.09.09 по 28.05.10 в размере 14 666,67 рублей.
Рассмотрев материалы дела, изучив мнение сторон, суд установил.
Как следует из материалов дела ответчик 02.03.07 обратился к истцу с заявкой о поставке продукции ( Постановление - квитанции, протоколы и постановления об административном правонарушении, протокол о направлении на мед.освидетельствование и протоколов об отстранении от управления.
Истцом выставлен ответчику счет № 156 от 02.03.07. 07.03.07 ответчик своим письмом гарантировал оплату счета.
Ответчик получил товар отправленный истцом 15.03.07, что подтверждено содержанием товарной накладной № 147.
В связи с тем, что ответчик не произвел оплату полученной продукции, истец обратился в суд с настоящим иском.
В представленном отзыве на исковое заявление ответчик сумму основного долга признал, а в части взыскания процентов просил отказать в связи с отсутствием вины ответчика.
В судебном заседании представитель истца представил расчет требований на день рассмотрения иска уточнив период взыскания процентов с 01.01.08 по 18.10.10 в размере 54 250 рублей. Данные уточнения приняты судом в порядке статьи 49 АПК РФ. Кроме того, представитель истца заявил ходатайство об отнесении судебных издержек в размере 63 423,77 рублей.
Изучив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Анализ представленных в дело документов свидетельствует о том, что между сторонами возникли правоотношения по договору купли-продажи.
В соответствии со статьей 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу требований статьи 486 ГК РФ у ответчика существует обязанность произвести оплату полученного товара в полном объеме.
Поскольку получение товара ответчиком полностью подтверждено материалами дела, а ответчик не представил доказательств оплаты долга в размере 250 000 рублей, исковые требования истца следует признать законными и обоснованными.
Установление просрочки исполнения денежного обязательства определяет обоснованность требований истца по взысканию процентов за просрочку исполнения денежного обязательства.
В соответствии со статьей 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания или иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.
Согласно пункта 3 статьи 395 ГК РФ проценты взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.
Расчет процентов судом проверен и признан обоснованным.
Довод ответчика о том, что он являясь бюджетной организацией не имеет вины за просрочку оплаты полученного товара и по этому основанию должен быть освобожден от ответственности в порядке статьи 401 ГК РФ отклоняется судом, поскольку отсутствие денежных средств у ответчика не является обстоятельством исключающим наличие ответственности предусмотренной законом.
В соответствии со статьей 106 АПК РФ к судебным издержкам относятся расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Статья 110 АПК РФ определяет, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
В обоснование заявленного, Общество с ограниченной ответственностью «Фирма Вариант» представлены копии авиабилетов, расходы по проживанию в гостинице, суточные с 16.10.10 по 19.10.10, расходы по отправлению искового заявления, а также оплаты услуг представителя в соответствии с условиями договора на оказание правовых услуг от 01.06.10.
Суд рассмотрев данное ходатайство истца считает его подлежащим удовлетворению в размере 53 423,77 рублей, поскольку все представленные истцом документы о понесенных затратах по судебным издержкам признаны судом обоснованными и разумными. Требование о взыскании стоимости услуг по представительству согласно договора на оказание правовых услуг от 01.06.10. в размере 10 000 рублей подлежат отказу поскольку на момент рассмотрения данного заявления истец данные расходы еще не произвел.
Вместе с тем, суд отмечает, что отказ во взыскании данных издержек не ограничивает право истца обратится с заявлением о взыскании судебных издержек впоследствии когда будут представлены доказательства фактически понесенных судебных расходов.
Истец при подаче иска произвел оплату государственной пошлины в размере 8 293,33 рублей, которая в силу требований статьи 110 АПК РФ подлежит отнесению на ответчика. Вместе с тем, поскольку ответчик от оплаты государственной пошлины в арбитражных судах освобожден, истцу подлежит возврату из федерального бюджета уплаченная им пошлина.
Руководствуясь статьями ст.ст. 49, 167-170,176 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Увеличение исковых требований до 304 250 рублей принять.
Взыскать с Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Фирма Вариант» задолженность в размере 304 250 рублей, в том числе долг в размере 250 000 рублей и проценты в размере 54 250 рублей, а также судебные издержки в размере 53 423,77 рублей.
Произвести возврат государственной пошлины из федерального бюджета Общества с ограниченной ответственностью «Фирма Вариант» в размере 8 293,33 рублей.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течении месяца со дня его принятия.
Судья В.А. Андреев