Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, 28, г. Якутск, 677980, тел.: (411-2) 34-05-80, факс: (411-2) 42-05-32, E-mail: info@yakutsk.arbitr.ru, www.yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Якутск
Дело № А58-622/2011
10 июня 2011 года
Резолютивная часть решения объявлена 3 июня 2011 года
Решение в полном объеме изготовлено 10 июня 2011 года.
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи
Эверстовой Р.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Луковцевым А.А.,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (ОГРН <***>)
к Департаменту архитектуры и градостроительства Окружной администрации ГО «Город Якутск» (ОГРН <***>), Муниципальному учреждению «Главное архитектурно-планировочное учреждение» (ОГРН <***>)
о признании недействительным градостроительного плана земельного участка № RU 143010002005001-2008-01-05-1 от 21 января 2008 года,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя - Государственного учреждения «Государственный музейный художественный комплекс «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)», ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика – Общества с ограниченной ответственностью «Норд-Ламбер» (ОГРН <***>), ФИО11,
________________________________________________________________
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: ФИО12 по доверенности,
от ответчика: ФИО13 по доверенности,
от третьих лиц:
от ООО «Норд-Ламбер – ФИО14 – по доверенности,
от ФИО1 – ФИО14 – по доверенности,
ФИО11 по паспорту 98 07 №057836,
ФИО2 – по паспорту,
остальные лица, участвующие в деле, не явились, надлежащим образом уведомлены,
В ходе рассмотрения дела был объявлен перерыв, о чем размещено объявление на сайте Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).
В судебное заседание после перерыва явился представитель от заявителя ФИО12 на основании доверенности, остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом уведомлены.
Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (далее – министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Департаменту архитектуры и градостроительства Окружной администрации ГО Город Якутск (далее – департамент) о признании недействительным градостроительного плана земельного участка
№ RU 143010002005001-2008-01-05-1 от 21 января 2008 года.
Департамент представил отзыв на заявление 4 мая 2011 года.
Определением арбитражного суда от 14 февраля 2011 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено Общество с ограниченной ответственностью «Норд-Ламбер».
ООО «Норд-Ламбер» представил отзыв от 6 апреля 2011 года о пропуске срока, установленного пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением арбитражного суда от 2 марта 2011 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечен ФИО11, отзыв на заявление не представил.
Определением арбитражного суда от 8 апреля 2011 года осуществлено процессуальное правопреемство Муниципального унитарного предприятия «Архитектурно-планировочное муниципальное предприятие» (ОГРН <***>, ИНН <***>) на Муниципальное учреждение «Главное архитектурно-планировочное учреждение» (ОГРН <***>, ИНН <***>), отзыв на заявление не представило.
Определением арбитражного суда от 8 апреля 2011 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора на стороне заявителя привлечено Государственное учреждение Государственный музейный художественный комплекс «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)», которое отзыв на заявление не представило.
Согласно определения арбитражного суда от 5 мая 2011 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора на стороне заявителя привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10. Указанные лица отзыв на заявление не представили.
Из материалов дела установлено.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 3 августа 2006 года серия 14АА № 310003 от 3 августа 2006 года собственником здания гаража 1-этажного, общей площадью 139,40 кв.м., инв.№3086, литер Б, находящегося по адресу: Республика Саха (Якутия) <...>, является Республика Саха (Якутия).
4 мая 2007 года между министерством и ООО «Норд-Ламбер» был заключен договор аренды земельного участка общей площадью 1179 кв.м., находящегося по адресу: <...> квартал «Б», с кадастровым номером 14:36:105048:139. Государственная регистрация договора аренды произведена 28 июня 2007 года.
22 января 2008 года Департаментом по архитектуре, строительству и реконструкции ГО «Якутск» подготовлен градостроительный план земельного участка, который подписан начальником Департамента архитектуры и градостроительства Окружной администрации ФИО15 и выдан МУП «Архитектурно-планировочное муниципальное предприятие» по заявлению ООО «Норд-Ламбер» от 18 декабря 2007 года вх. № 11961.
21 августа 2009 года между ООО «Норд-Ламбер» и гражданином ФИО11 заключен договор уступки прав аренды земельного участка, по которому ООО «Норд-Ламбер» уступил, а ФИО11 принял права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка, находящегося в собственности Республики Саха (Якутия) № 4 от мая 2007 года, заключенному между министерством и ООО «Норд-Ламбер» на срок до 1 марта 2010 года, в части земельного участка, расположенного по адресу: <...> квартал «Б», разрешенное использование для проектирования и строительства гаража. Государственная регистрация уступки права требования произведена 31 августа 2009 года.
Проверкой Управления государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) 29 октября 2009 года установлен факт того, что строительством проектных 6 боксов №14-19 впритык к торцу существующего гаража музея закрываются двое его въездных ворот, при этом проектом не предусмотрена организация движения автотранспорта музея, въезд-выезд автотранспорта музея затруднен также существующей опорой тепловых сетей и отсыпкой территории вновь выстроенных гаражей.
10 февраля 2010 года в министерство от ФИО11 поступило заявление о перезаключении договора аренды земельного участка сроком на 5 лет.
27 февраля 2010 года министерство ответило ФИО11 об отсутствии оснований для заключения договора аренды земельного участка по причине истечения срока аренды и предоставлении земельного участка третьему лицу без согласия собственника.
Согласно распоряжению от 8 июля 2010 года № Р-989 Государственному учреждению Государственному музейному художественному комплексу «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)» на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлен земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 14:36:105048:139 общей площадью 1179 кв.м., находящийся по адресу: <...> квартал «Б», для размещения художественного музея в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка от 30 ноября 2009 года № 36-09-6-27390.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10 ноября 2010 года
№ 01/041/2010-114 и свидетельству о государственной регистрации права серии 14 АА № 705789 от 22 октября 2010 года собственником земельного участка с разрешенным использованием под гараж, общей площадью 1179 кв.м., находящегося по адресу: <...> квартал «Б», с кадастровым номером 14:36:105048:139, является Республика Саха (Якутия).
На основании представленных выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 являются собственниками гаражных боксов (незавершенного строительства), находящихся по адресу: <...>.
В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно пояснению министерства копия градостроительного плана была получена им в ходе ознакомления с материалами дела № 2-7514-09 в Якутском городском суде по иску ФИО11 к Департаменту архитектуры и градостроительства о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство. На ходатайстве министерства в городской суд об ознакомлении с материалами дела № 2-7514-09 стоит резолюция «ознакомить» с проставлением даты 24 декабря 2010 года.
В судебном заседании представители департамента и министерства пояснили, что на запрос от 26 июля 2010 года № И-06-6954 к письму от 13 августа 2010 года департамента № 07/1019 в адрес министерства было приложено и направлено решение Якутского городского суда по делу
№ 2-7514-09.
Поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие о том, что 16 августа 2010 года министерство имело на руках оспариваемый градостроительный план, пропуск срока для обращения с заявлением об оспаривании градостроительного плана судом не установлен.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно Положению о министерстве, утвержденном постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 декабря 2007 года № 503, министерство является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим управление и распоряжение в пределах своей компетенции имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Саха (Якутия), в том числе земельными участками, основными задачами министерства являются защита в соответствии с законодательством имущественных прав и интересов республики.
Согласно Положению о Комитете архитектуры и градостроительства Мэрии города Якутска, утвержденному 5 марта 2005 года, Комитет является структурным подразделением Департамента по архитектуре, строительству и реконструкции Мэрии города Якутска, обеспечивающим регулирование градостроительной и архитектурной деятельности на территории МО «Город Якутск». Согласно пункту 5.2 положения Комитет архитектуры и градостроительства мэрии города Якутска возглавляет начальник Комитета – Главный архитектор города Якутска, который согласно пункту 5.4.10 положения согласовывает и выдает архитектурно-планировочные задания на проектирование и строительство объектов на территории города Якутска.
Распоряжением от 5 мая 2008 года № 1228р главы городского округа «Город Якутск» в связи с кадровыми изменениями внесены изменения в распоряжение от 16 августа 2007 года № 1021-р «О ликвидации Департамента по архитектуре, строительству и реконструкции Мэрии город Якутска», создана ликвидационная комиссия.
Из отзыва Департамента следует, что спорный градостроительный план был выдан Комитетом архитектуры и градостроительства мэрии города Якутска, который действовал на основании Положения, утвержденного Мэром города Якутска от 5 марта 2005 года. Согласно пункту 5.2 Положения о Комитете комитет возглавляет начальник комитета – главный архитектор города Якутска. Согласно пункту 5.4.10 Положения Главный архитектор согласовывает и выдает архитектурно-планировочные задания на проектирование и строительство объектов на территории города Якутска. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» архитектурно-планировочные задания выдавались в соответствии с Федеральным законом от 17 ноября 1995 года
№ 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» вплоть до утверждения постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 года № 840 формы градостроительного плана земельного участка. Градостроительный план подписан заместителем начальника – главного архитектора Комитета архитектуры и градостроительства Мэрии города Якутска ФИО15, назначенным на должность главного специалиста – заместителя главного архитектора Департамента по архитектуре, строительству и реконструкции распоряжением Мэра города Якутска от 13 января 2005 года № 13-К. Согласно пункту 2.2 должностной инструкции Заместителя главного архитектора города Якутска, утвержденной Главным архитектором 27 марта 2007 года, Заместитель главного архитектора выдает градостроительное (архитектурно-планировочное) задание на проектирование (аналог градостроительного плана).
В соответствии с пунктом 2 распоряжения главы городского округа «Город Якутск» от 8 апреля 2009 года № 1190р «Об изменении структуры Окружной администрации города Якутска» Комитет строительства и реконструкции объединен с Комитетом архитектуры и градостроительства в Департамент архитектуры и градостроительства.
В соответствии с пунктом 1.1 Положения о Департаменте архитектуры и градостроительства Окружной администрации города Якутска, утвержденного решением Якутской городской Думы от 29 апреля 2010 года № РЯГД-25-8, Департамент является отраслевым (функциональным) органом местной администрации, входящим в структуру Окружной администрации города Якутска, осуществляющим функции в сфере архитектуры и градостроительства, в рамках осуществления органами местного самоуправления городского округа «Город Якутск» полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий.
В соответствии с пунктом 2.2.37 указанного Положения Департамент осуществляет подготовку, согласование, утверждение и выдачу градостроительных планов, заключений и адресных справок.
Согласно пункту 3.4.3 указанного положения начальник Департамента подписывает документы, исходящие от имени Департамента, в том числе и градостроительные планы.
Согласно уставу Муниципальное учреждение «Главное архитектурно-планировочное учреждение» создано на основании распоряжения Окружной администрации города Якутска от 14 апреля 2010 года № 444р
«О реорганизации в форме преобразования Муниципального унитарного предприятия «Архитектурно-планировочное учреждение «Главное архитектурно-планировочное учреждение» в целях регулирования градостроительной деятельности на территории городского округа «Город Якутск». Согласно пункту 3.3.3 устава предметом деятельности учреждения является подготовка и выдача градостроительных планов на земельные участки для выполнения проектных работ, связанных со строительством.
Согласно распоряжению главы Окружной администрации города Якутска от 19 мая 2010 года № 667р «О наделении Главного архитектора города Якутска полномочиями в области градостроительной деятельности на территории городского округа «Город Якутск» Главный архитектор города Якутска наделен статусом уполномоченного лица по утверждению градостроительного плана земельных участков на территории городского округа «Город Якутск».
На основании изложенного, в связи с передачей соответствующих полномочий департаменту и преобразованием архитектурно-планировочного учреждения на момент возникновения спорных правоотношений указанные лица правомерно заявлены в качестве лиц, отвечающих по заявленному требованию.
В заявлении министерство указывает на то, что в разделе 1 градостроительного плана «Чертеж градостроительного плана земельного участка» не отображены минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.
Согласно статье 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетание, в том числе и минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, такие отступы указываются в составе градостроительного плана земельного участка (подпункт 3 части 3 статьи 44 Градостроительного Кодекса Российской Федерации).
Исходя из вышеназванных положений нормативных правовых актов градостроительный план земельного участка определяет параметры возможного размещения объекта капитального строительства на конкретном земельном участке без указания параметров объекта, без ситуационного размещения объекта и является документом, служащим основанием для подготовки проектной документации объекта капитального строительства.
В соответствии с частью 1 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.
Частью 3 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что в составе градостроительного плана земельного участка указываются границы земельного участка; границы зон действия публичных сервитутов; минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка; информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент); информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия; информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия); границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
Градостроительный план, устанавливающий определенные правовые последствия и выданный ООО «Норд-Ламбер», является муниципальным правовым актом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 года № 840 утверждена форма градостроительного плана земельного участка, заполнение данной формы осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, утвержденной Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11 августа 2006 года № 93 (далее – Инструкция).
Порядок и методика определения минимальных отступов от границ земельного участка законодательно не определены, Инструкция устанавливает критерии отражения минимальных отступов от границ земельного участка в целях допустимого места размещения здания на чертеже градостроительного плана земельного участка.
В возражениях департамент указывает, что границы территориальных зон и градостроительные регламенты устанавливаются Правилами землепользования и застройки городского округа в соответствии со статьями 34, 36, 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что Правила землепользования и застройки города Якутска, утвержденные решением Окружного совета города Якутска от 25 июля 2007 года № РОС-51-9 «Об утверждении правил землепользования и застройки города Якутска», не содержали такого параметра как предельный отступ от границ земельного участка для целей определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, данный параметр не мог применяться при изготовлении чертежа градостроительного плана земельного участка от 21 января 2008 года.
Министерство указывает на то, что согласно пункту 3 раздела II Инструкции минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, выполняются в виде сплошной линии толщиной 1,2 мм. Линии отступа графически привязываются к реперам или капитальным зданиям, имеющимся на топосъемке. Расстояние указывается в метрах.
Между тем, Градостроительный кодекс Российской Федерации не содержит запрета на установление минимальных отступов равных нулю (нулевых отступов) от границ земельных участков.
Кроме того, статья 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункт 3 раздела 2 Инструкции не предусматривают положений об указании в составе градостроительного плана земельного участка отступов для размещения ограждений на период строительства и в целях последующей эксплуатации.
Исходя из установленных обстоятельств дела и норм права действующего законодательства градостроительным планом земельного участка разрешено размещение зданий, строений, сооружений на всей площади земельного участка, то есть без отступов от границ земельного участка.
Порядок и методика определения минимальных отступов от границ земельного участка законодательно не определены. Инструкция устанавливает лишь критерии отражения минимальных отступов от границ земельного участка в целях допустимого места размещения здания на чертеже градостроительного плана земельного участка путем выделения отступов в виде сплошной линии, толщиной 1,2 мм; привязки линии отступа графически к реперам или капитальным зданиям, имеющимся на топосъемке; расстояние указывается в метрах.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что министерством не доказано допущение грубых нарушений при заполнении градостроительного плана земельного участка в связи с тем, что не отображены минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.
Однако, суд считает градостроительный план не соответствующим действующему законодательству по следующим основаниям.
В соответствии с разделом VI Инструкции в строке «Технические условия подключения объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» указывается тип инженерно-технического обеспечения. В строке «выданы» указываются дата, наименование органа (организации), выдавшего(ей) технические условия, номер согласно чертежу градостроительного плана земельного участка и назначение объекта капитального строительства.
В разделе 5 градостроительного плана отсутствует информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
На чертеже градостроительного плана земельного участка планируемые объекты капитального строительства обозначены как места допустимого размещения зданий, строений, сооружений в нарушение требований Инструкции.
В нарушение части 3 статьи 44 Градостроительного кодекса РФ и раздела VI Инструкции отсутствуют сведения о технических условиях подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.
Согласно пунктам 4, 7 раздела II Инструкции, номера объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений), расположенных на земельном участке, указываются в окружностях диаметром 6 мм, которые наносятся в контурах зданий; места допустимого размещения зданий, строений, сооружений указываются в виде участков, заштрихованных сплошными линиями толщиной 0,3 мм, через 4 мм перпендикулярно друг к другу; на чертеже градостроительного плана земельного участка приводится экспликация объектов капитального строительства, зон планируемого размещения объектов капитального строительства и места допустимого размещения зданий, строений, сооружений. Нумерация объектов - сквозная.
В нарушение указанных положений в градостроительном плане контуры зданий отражены заштрихованными сплошными линиями и указаны как места допустимого размещения зданий и все три планируемых объекта капитального строительства пронумерованы под цифрой 1.
В силу статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ
«О пожарной безопасности» (в редакции от 18 октября 2007 года) под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
Согласно статье 10 Закона Республики Саха (Якутия) от 9 октября 2008 года 607-З № 105-IV «О пожарной безопасности в Республике Саха (Якутия)»
(в редакции от 13 апреля 2011 года) населенные пункты и объекты организаций Республики Саха (Якутия) должны быть обеспечены пожарной охраной, противопожарным водоснабжением, дорогами и подъездами круглосуточного действия ко всем зданиям и сооружениям, страховой защитой, а также средствами связи, зданиями пожарных депо в комплексе с объектами обслуживания, обучения и жилыми зданиями в соответствии с требованиями действующих стандартов, норм и правил.
Согласно пункту 22 Приказа МЧС РФ от 18 июня 2003 года № 313
«Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03) противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями, штабелями леса, пиломатериалов, других материалов и оборудования не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений.
Министерство правомерно ссылается на то, что согласно чертежу градостроительного плана часть проектируемых гаражей полностью перекрывают проезд к воротам гаража, находящегося в собственности Республики Саха (Якутия), что подтверждается актом проверки Управления государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) и оспариваемым градостроительным планом.
Сведения, указанные в чертеже градостроительного плана в части проектируемых гаражей, перекрывающих проезд к существующему гаражу, находящемуся в собственности Республики Саха (Якутия), противоречат сведениям об обеспечении нормативных разрывов до близлежащих зданий, строений, сооружений, существующих инженерных сетей на прилегающей территории, что не соответствует пункту 22 Приказа МЧС РФ от 18 июня 2003 года № 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03).
Кроме этого, судом также установлено и несоответствие сведений в градостроительном плане по площади и максимальному размеру земельного участка.
Градостроительный план является основанием для выдачи разрешения на строительство на данном земельном участке.
В настоящее время рассматривается судебный спор в суде общей юрисдикции по заявлению ФИО11 к Департаменту архитектуры и градостроительства Окружной администрации города Якутска по оспариванию отказа в выдаче разрешения на строительство, что подтверждается определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2010 года по делу № 33-4808/10.
Поскольку разрешение на строительство гаражей, выданное ФИО11, находится в споре, не доказано соблюдение части 5 статьи 48, статьи 51, части 6 статьи 52 Градостроительного кодека РФ и соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и осуществление строительства в соответствии с проектной документацией.
Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении права собственности Республики Саха (Якутия) на земельный участок осуществлением строительства гаражей на основании оспариваемого градостроительного плана.
Согласно части 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.
Согласно части 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 3.1.2 договора от 4 мая 2007 года № 4 аренды земельного участка, заключенного между министерством и ООО «Норд-Ламбер», сроком на 3 года допускается возводить строения и сооружения, необходимые для своей хозяйственной деятельности при наличии утвержденного в установленном порядке проекта строительства и при условии согласования с арендодателем.
Из материалов дела следует, что в нарушение части 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ, части 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ права и обязанности по договору уступки прав аренды земельного участка перешли к ФИО11 без согласия и надлежащего уведомления министерства.
При таких обстоятельствах суд также усматривает нарушение права собственности Республики Саха (Якутия) на свободный доступ к объекту недвижимого имущества – гаражу.
На основании изложенного, на основании части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования министерства подлежат удовлетворению.
Согласно подпунктам 1, 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются: прокуроры и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов; государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным расходам относится государственная пошлина.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В соответствии с пунктом 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
При обращении в арбитражный суд по настоящему делу министерством государственная пошлина не уплачивалась на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Департамент входит в состав органа местного самоуправления, что подтверждается Положением, соответственно освобожден от уплаты госпошлины.
Согласно позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в Информационном письме от 13 марта 2007 года № 117 (в редакции от 11 мая 2010 года) «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», глава 25.3 Кодекса не содержит нормы об освобождении государственных и муниципальных учреждений от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами.
Если учреждение выполняет функции государственного органа (органа местного самоуправления), вопрос об освобождении от уплаты государственной пошлины решается в зависимости от наличия оснований для применения подпункта 1 и подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Кодекса.
Исходя из целей и предмета деятельности, указанных в уставе учреждения, функций, осуществляемых им на основании устава, учреждение в данном деле является субъектом, который также освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Проверив на соответствие Градостроительному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ
«О пожарной безопасности», Закону Республики Саха (Якутия) от 9 октября 2008 года 607-З № 105-IV «О пожарной безопасности в Республике Саха (Якутия)», признать недействительным градостроительный план земельного участка № RU 143010002005001-2008-01-05-1 от 21 января 2008 года.
Департаменту архитектуры и градостроительства Окружной администрации ГО «Город Якутск» и Муниципальному учреждению «Главное архитектурно-планировочное учреждение» устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию – Четвертый арбитражный апелляционный суд.
Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию – Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу обжалуемого решения при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Р.И. Эверстова