Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
677980, г. Якутск, ул. Курашова, 28
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело №А58-6785/2010
город Якутск 27 октября 2010 года
резолютивная часть решения оглашена 27 октября 2010 года
решение в полном объёме изготовлено 27 октября 2010 года
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Шевелева В.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «СтройСити»
к Управлению государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия)
о признании незаконным постановления № 19-Д от 14.09.2010 о привлечении к административной ответственности и назначении наказания в виде административного штрафа,
при ведении протокола судебного заседания судьей Шевелевым В.В.,
установил:
На судебное заседание явились представители: заявителя – руководитель ФИО1, Управления государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) – ФИО2 по доверенности от 15.01.2010 № 02/11-34.
Общество с ограниченной ответственностью «СтройСити» просит признать незаконным постановление Управления государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) № 19-Д от 14.09.2010 о привлечении к административной ответственности и назначении наказания в виде административного штрафа.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном параграфом 2 главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель обосновывает свои требования тем, что факт совершения заявителем административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлен в связи с тем, что ежеквартальная отчетность застройщика была предоставлена Обществом с ограниченной ответственностью «Якутинвестстрой», действующим от имени застройщика агентом.
Управление государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) представило отзыв, просит отказать в удовлетворении требований заявителя, ссылаясь на то, что: обязанность по представлению ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в контролирующий орган возложена на застройщика, а не на иное лицо; Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ не предусматривает возможности передачи застройщиком прав и обязанностей другому юридическому лицу, в том числе права на привлечение денежных средств участников долевого строительства.
В судебном заседании представитель заявителя пояснил, что Общество с ограниченной ответственностью «СтройСити» отчетность за 2 квартал 2010 года не представляло в Управление государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия), отчетность за 2 квартал 2010 года представило в Управление государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) Общество с ограниченной ответственностью «Якутинвестстрой».
Из материалов дела следует, что Общество с ограниченной ответственностью «СтройСити» - застройщик, осуществляющий деятельность, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства объекта: «12-14 этажный, 476 квартирный жилой дом с магазинами на 1, 2 этажах», расположенного по адресу: <...> в установленный срок не представило в Управление государственного строительного надзора Республике Саха (Якутия) отчетность за 2 квартал 2010 года.
В связи с выявлением указанного факта 02 сентября 2010 года главным специалистом инспекционного отдела по городу Якутску Управления государственного строительного надзора Республике Саха (Якутия) ФИО3 составлен протокол № 20 -10 о правонарушении в сфере долевого строительства объектов недвижимости в отношении Общества с ограниченной ответственностью «СтройСити» по части 3 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
14 сентября 2010 года заместитель руководителя Управления государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) ФИО2, рассмотрев протокол № 20 -10 от 02.09.2010 о правонарушении в сфере долевого строительства объектов недвижимости, вынесла постановление № 19-Д по делу об административном правонарушении в сфере долевого строительства объектов недвижимости, которым Общество с ограниченной ответственностью «СтройСити» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
В соответствии с частями 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 23.64 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях органы, осуществляющие контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.28 и частью 4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 23.64 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных осуществлять контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, заместители руководителей.
Согласно пункту 1.1 Положения об Управлении государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.12.2007 № 535, в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.04.2009 года № 167, Управление государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) является органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзора в области строительства на всей территории Республики Саха (Якутия) и государственный контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, а также контроль и надзора в области долевого строительства.
В соответствии с пунктом 2.2.3 Положения об Управлении государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.12.2007 года № 535, в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.04.2009 № 167, Управление государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) осуществляет контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах компетенции соответствующего органа.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что протокол № 20 -10 от 02.09.2010 о правонарушении в сфере долевого строительства объектов недвижимости составлен уполномоченным должностным лицом, постановление от 14.09.2010 № 19-Д по делу об административном правонарушении в сфере долевого строительства объектов недвижимости вынесено уполномоченным должностным лицом.
В соответствии со статьёй 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в протоколе отражается объяснение физического лица или законного представителя юридического лица по поводу вменяемого правонарушения; при составлении протокола названным лицам разъясняются их права и обязанности, о чем надлежит сделать запись в протоколе; указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые к этому протоколу прилагаются.
При составлении протокола № 20 -10 от 02.09.2010 о правонарушении в сфере долевого строительства объектов недвижимости участвовал законный представитель Общества с ограниченной ответственностью «СтройСити» - исполняющий обязанности генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «СтройСити» ФИО4, которому разъяснены его права и обязанности.
В соответствии с частью 4 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности.
Дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «СтройСити» рассмотрено 14 сентября 2010 года в присутствии законного представителя Общества с ограниченной ответственностью «СтройСити» - исполняющего обязанности генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «СтройСити» ФИО4
Согласно расписке от 14 сентября 2010 года при рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО4 разъяснены его права и обязанности.
Таким образом, при привлечении Общества с ограниченной ответственностью «СтройСити» к административной ответственности не допущено существенных процессуальных нарушений.
Согласно части 3 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, отчетности в случаях, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, или представление отчетности не в полном объеме - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» контролирующий орган вправе ежеквартально получать от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам, по формам и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно пункту 2 Правил представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2005 г. № 645, застройщик ежеквартально представляет в уполномоченный орган исполнительной власти, на который в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации возложен контроль и надзор в области долевого строительства объектов недвижимости (далее - уполномоченный орган), отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства (далее - отчетность).
Договором аренды земельного участка от 08.04.2009 № 09-1/2009-016 сроком действия до 08.04.2012, зарегистрированным в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) 10.04.2009 № 14-14-01/001/2009-064, подтверждается, что Общество с ограниченной ответственностью «СтройСити» имеет на праве аренды земельный участок.
Общество с ограниченной ответственностью «СтройСити» имеет разрешение на строительство № RU 14301000-3563-143/08 от 15.04.2010 сроком действия до 01.10.2010.
Общество с ограниченной ответственностью «СтройСити» привлекает денежные средства участников долевого строительства, что подтверждается договором долевого участия в строительстве дома № 73/В/219 от 17 августа 2009 года.
Таким образом, общество с ограниченной ответственностью «СтройСити» является застройщиком по объекту «12-14 этажный, 476 квартирный жилой дом с магазинами на 1,2 этажах», расположенному по адресу: <...>
Материалами дела подтверждается и заявителем не оспаривается то, что Общество с ограниченной ответственностью «СтройСити» в установленный срок не представило отчетность за 2 квартал 2010 года в Управление государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия). Указанное бездействие образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод заявителя о том, что ежеквартальная отчетность застройщика была предоставлена Обществом с ограниченной ответственностью «Якутинвестстрой», действующим от имени застройщика агентом, является необоснованным, поскольку Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами не предусмотрена возможность передачи застройщиком прав и обязанностей застройщика, в том числе обязанности по представлению ежеквартальной отчетности в контролирующий орган, другому юридическому лицу.
Таким образом, материалами дела подтверждается совершение Обществом с ограниченной ответственностью «СтройСити» правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьёй 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не пропущен.
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
При подаче заявления заявитель уплатил государственную пошлину по платежному поручению № 66 от 28.09.2010 в размере 2 000 рублей.
В силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
При таких обстоятельствах излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «СтройСити» (место нахождения: <...>; основной государственный регистрационный номер 1071435008556) о признании незаконным постановления Управления государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия), вынесенного в <...> от 14.09.2010 по делу об административном правонарушении в сфере долевого строительства объектов недвижимости отказать.
Выдать Обществу с ограниченной ответственностью «СтройСити» справку на возврат государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению № 66 от 28.09.2010 в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия.
Судья: В.В. Шевелев