Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
677980, г. Якутск, ул. Курашова, 28
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А58-7690/10
город Якутск 20.12.2010
Резолютивная часть решения объявлена 13.12.2010.
Решение в полном объеме изготовлено 20.12.2010.
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Эверстовой Раисы Ильиничны
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Луковцевым Афанасием Анатольевичем
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Северо-Восточного управления государственного морского и речного надзора
к Открытому акционерному обществу "Ленское объединенное речное пароходство"
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и наложении административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией статьи,
при участии представителей:
от управления: ФИО1 – по доверенности от 08.07.2010 № 10/938;
от общества: ФИО2 – по доверенности от 21.05.2010 № 20-14-105, ФИО3 – по доверенности от 21.10.2010.
Северо-Восточное управление государственного морского и речного надзора (далее – управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Открытому акционерному обществу "Ленское объединенное речное пароходство" (далее – общество) о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и наложении административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией статьи.
Обществом представлен отзыв от 10.12.2010 о несогласии с заявлением, пояснения к отзыву от 06.12.2010, дополнение к пояснению от 06.12.2010.
Управлением представлены возражения от 13.12.2010 к пояснению к отзыву и дополнительному пояснению к отзыву общества о необоснованности доводов общества.
В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв.
Суд, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.
Общество (место нахождения: 677000, <...>) зарегистрировано в качестве юридического лица 23.06.1994 Министерством юстиции Республики Саха (Якутия), о чем внесены сведения в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1021401045258.
Общество имеет лицензию на осуществление перевозок морским транспортом грузов серии МТ <...>, сроком действия до 21.07.2013, лицензию на осуществление буксировок морским транспортом серии МТ <...>, сроком действия до 21.07.2013.
Согласно заявлению общества от 25.03.2008 № 12-21/61 о направлении документов в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта для принятия решения о предоставлении лицензий на деятельность по осуществлению перевозок морским транспортом грузов и деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом на основании приказов общества от 22.05.2007 №132 «О назначении лица, ответственного за осуществление буксировок морским транспортом в ОАО «ЛОРП», от 22.05.2007 № 133
«О назначении лица, ответственного за осуществление контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды в ОАО «ЛОРП», от 22.05.2007 № 135 «О назначении лица, ответственного за осуществление перевозок грузов морским транспортом ОАО «ЛОРП» Заместитель генерального директора – начальник службы безопасности судовождения ФИО4 назначен должностным лицом, ответственным за осуществление перевозок морским транспортом грузов, за осуществление буксировок морским транспортом, осуществляющим контроль за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды (на морском транспорте).
Согласно приказу общества от 03.09.2010 № 271-к о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) действие трудового договора от 23.11.2004 ФИО4 прекращено, ФИО4 уволен 31.08.2010.
11.10.2010 обществом получено (вх. № 1302) уведомление от 08.10.2010 № 03-15-748 о необходимости явиться в отдел лицензирования и регистрации судов 14.10.2010 для составлении протокола об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в связи с отсутствием должностного лица, ответственного за осуществление лицензируемых видов деятельности, и предоставлении списка судов общества, которые эксплуатируются обществом (задействованы в лицензируемых видах деятельности) в период с 01.09.2010 до 14.10.2010.
14.10.2010 начальником отдела лицензирования и регистрации судов управления с участием представителя общества по доверенности от 21.09.2010 № 20-18-183 составлен протокол об административном правонарушении № 21л, в котором указанно, что сведения о назначении иного лица, ответственного за осуществление перевозок морским транспортом грузов, за осуществление буксировок морским транспортом, контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды при осуществлении лицензируемых видов деятельности и соответствующего требованиям, предъявляемым нормативными актами в управлении отсутствуют; деятельность по перевозкам морским транспортом грузов и осуществление буксировок морским транспортом на день составления протокола осуществляется; таким образом, общество осуществляет предпринимательскую деятельность с нарушением лицензионных требований и условий.
Действия общества квалифицированы как правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В объяснительной от 14.10.2010 представитель общества указал о направлении и.о. заместителя генерального директора – начальника службы безопасности судовождения
ФИО5 на аттестацию в срок до 15.11.2010; о том, что буксировку и перевозку пассажиров на морском участке общество не выполняло. К объяснительной приложен перечень договоров, по которым осуществлялась перевозка грузов на морском участке (нефтеналив).
Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.
Дело рассмотрено в порядке, установленном параграфом 1 главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
На основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно части 3 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 14.1, статьей 19.20 настоящего Кодекса, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий, в пределах компетенции соответствующего органа.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2004
№ 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере по надзору в сфере транспорта», Положения об управлении, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 06.06.2008 № ГК-651фс, приказа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 30.10.2007 № ГК-938фс, приказа управления от 17.02.2008 № 01-04/15, приказа управления от 12.12.2007 № 01-04/138 протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом.
Согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), признается административным правонарушением.
В соответствии с подпунктами 57, 71 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежат лицензированию перевозки морским транспортом грузов, деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Порядок лицензирования названных видов деятельности, а также лицензионные требования и условия их осуществления определены в Положении о лицензировании перевозок морским транспортом грузов, в Положении о лицензировании деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 490 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте».
В соответствии с подпунктами «д» и «е» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок морским транспортом грузов лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми при осуществлении перевозок грузов, также являются наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, ответственного за осуществление перевозок грузов и имеющего высшее профессиональное образование по специальности "морское судовождение"; наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, осуществляющего контроль за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды, имеющего высшее профессиональное образование по специальности "морское судовождение" и диплом, подтверждающий право занимать соответствующую должность командного состава морского судна, а также аттестованного на право занятия должности в установленном порядке.
В соответствии с подпунктами «ж» и «з» пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми при осуществлении буксировки, также являются наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, ответственного за осуществление буксировок и имеющего высшее профессиональное образование; наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, осуществляющего контроль за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды, имеющего высшее профессиональное образование по специальности "морское судовождение" и диплом, подтверждающий право занимать соответствующую должность командного состава экипажа морского судна, и аттестованного в установленном порядке.
Из протокола об административном правонарушении следует, что у общества отсутствует специалист, ответственный за осуществление перевозок морским транспортом грузов, за осуществление буксировок морским транспортом (исключая случаи осуществления деятельности для собственных нужд), осуществляющий контроль за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды, аттестованный на право занятия должности в установленном порядке.
Вместе с тем, в материалах дела имеются:
- приказ общества от 01.09.2010 № 397 «О назначении лица, ответственного за осуществление перевозок грузов морским транспортом ОАО «ЛОРП», в том числе опасных», согласно которому ФИО5 назначен лицом, ответственным за осуществление перевозок морским транспортом ОАО «ЛОРП», в том числе опасных;
- приказ общества от 01.09.2010 № 396 «О назначении лица, ответственного за осуществление буксировок морским транспортом в ОАО «ЛОРП», согласно которому ФИО5 назначен лицом, ответственным за осуществление буксировок морским транспортом в ОАО «ЛОРП»;
- договор № 121/ОУ/ЛОРП от 01.09.2010 на оказание услуг, согласно которому
ФИО4 обязуется оказать обществу услуги по осуществлению контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды в соответствии с положениями, в том числе, о лицензировании перевозок морским транспортом грузов; о лицензировании деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом;
- приказ общества от 01.09.2010 № 395 «О назначении лица, ответственного за безопасность», в соответствии с которым ФИО4 назначен лицом, ответственным за осуществление контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды, и ответственным за безопасную эксплуатацию судов;
Кроме того, в материалах дела имеются копии диплома Новосибирской академии водного транспорта АВС № 0127470 от 26.04.1996, диплома Капитана, выданный Государственной службой морского флота № 3010104032 от 14.03.2003 сроком действия диплома до 12.02.2015, удостоверения об аттестации № 4523 от 12.04.2010, подтверждающие обучение ФИО4 и указывающие на его соответствие должности, связанной с обеспечением безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды, и ответственным за безопасную эксплуатацию судов; копия диплома Одесского высшего инженерного училища ЗВ № 030257 от 28.03.1981 по специальности «судовождение на морских путях», подтверждающая обучение ФИО5 и указывающая на его соответствие должности ответственного за осуществление перевозок морским транспортом и за осуществление буксировок морским транспортом.
Специальные полномочия на осуществление контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды возложены на ФИО4 приказом общества от 01.09.2010 № 395 на основании договора № 121/ОУ/ЛОРП от 01.09.2010 на оказание услуг.
Аттестация лица, ответственного за осуществление перевозок морским транспортом и за осуществление буксировок морским транспортом, в соответствии с подпунктом «д» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок морским транспортом грузов, подпунктом «ж» пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом, не требуется.
При таких обстоятельствах довод управления об отсутствии у общества специалиста, ответственного за осуществление перевозок морским транспортом грузов, за осуществление буксировок морским транспортом (исключая случаи осуществления деятельности для собственных нужд), осуществляющего контроль за соблюдением требований по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды, аттестованного на право занятия должности в установленном порядке несостоятелен.
В связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии события вмененного обществу правонарушения. Доказательств иного административный орган в порядке части 4 статьи 210 АПК РФ не представил.
Пункт 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ исключает производство по делу об административном правонарушении в случае отсутствия события административного правонарушения.
То обстоятельство, что документы об ответственных должностных лицах, опровергающие доводы управления, предоставлены в суд, не влияет на вывод суда об отсутствии события административного правонарушения. Данное обстоятельство не является нарушением, поскольку рассмотрение вопроса о привлечении к административной ответственности по данной категории дел отнесено законом к компетенции суда.
Согласно пункту 5 статьи 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензиат обязан сообщить в лицензирующий орган об изменении сведений об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности в срок не позднее чем через пятнадцать дней со дня такого изменения. Утверждение о том, что представленные в суд документы должны были быть представлены в управление, не доказано и не может служить основанием для исключения указанных документов из числа доказательств по делу.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что управлением допущены существенные процессуальные нарушения при привлечении общества к административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» предусмотрено, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
В соответствии с частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается, в частности, место, время совершения и событие административного правонарушения.
Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, как следует из возражений управления от 13.12.2010, послужил факт выявления управлением перевозки морским транспортом грузов и осуществление буксировок морским транспортом с нарушением лицензионных требований и условий, а именно отсутствие ответственного должностного лица; о нарушении обществом лицензионных требований и условий управлению стало известно 22.09.2010 при составлении административного протокола и вынесении постановления об административном правонарушении в отношении заместителя генерального директора – начальника службы безопасности судовождения ФИО4
Между тем, как протокол об административном правонарушении от 22.09.2010 в отношении ФИО4, так и постановление по делу об административном правонарушении от 22.09.2010 содержат сведения о том, что ФИО4 на день составления протокола является заместителем генерального директора общества.
В протоколе об административном правонарушении от 14.10.2010 указано, что деятельность по перевозкам морским транспортом грузов и осуществление буксировок морским транспортом на день составления протокола осуществляется, при этом документы, подтверждающие указанные обстоятельства, к протоколу не приложены. Документы, подтверждающие осуществление деятельности по перевозкам морским транспортом грузов, собраны управлением после составления протокола об административном правонарушении. Доказательств, подтверждающих осуществление буксировок морским транспортом в целях осуществления предпринимательской деятельности в материалы дела не представлены.
Таким образом, доказательств законного повода и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения для возбуждения дела об административном правонарушении, управлением не доказано; общество было лишено права представить объяснения и замечания по содержанию документов, подтверждающих событие вменяемого административного правонарушения.
В протоколе об административном правонарушении отсутствует место и время совершения обществом вменяемого ему административного правонарушения, не указаны и не конкретизированы фактические сведения о событии правонарушения, что подтверждается содержанием протокола.
Таким образом, указанный протокол составлен с нарушением требований статьи 28.2 Кодекса и не может служить основанием для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Данное обстоятельство является безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования о привлечении общества к административной ответственности.
На основании изложенного у суда отсутствуют основания для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Руководствуясь частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленного требования отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия. Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Р.И. Эверстова